Промывка системы ЕГР (ЕGR - Exhaust Gas Recirculation)

Промывка системы ЕГР (ЕGR - Exhaust Gas Recirculation)

Toyota Prius v 2012

, Омск
Темы: Ремонт и обслуживание

Привет всем приусоводам и владельцам других авто!

Не стал долго заморачиваться после определения ошибки Р0403, которая указала на необходимость промывки системы ЕГР, т.к. со временем детали этой системы даже в исправном двигателе покрываются нагаром. Вот, что пишет мануал по нашему Приусу.

Согласно инструкции самый элементарный и сравнительно недорогой способ восстановления работоспособности всей системы - это просто качественно очистить и промыть:

1. Впускной коллектор, промывка и очистке впускного коллектора и воздушных каналов, расположенных в коллекторе

2. Клапан EGR, при этом очищаем не только наружную его часть, но и седло и шток клапана.

3. Охладитель EGR, проверить его работоспособность проще простого: надо посмотреть его "на просвет".

4. Дроссельную заслонку.

Заказал нужные расходники - 5 прокладок,

нашел мастера Владимира (тел. для омичей +7 903 927 7902, занимается ремонтом обычных ДВС, цена за работу реальная, а качество видел сам, на крутом сервисном СТО ребята просили гораздо больше, но возникли сомнения по качеству исполнения работы, да и Алексей Волянин рекомендовал найти человека с нормальным опытом, т.к. процедура сама по себе не сложная).

Скинули клемму с 12 В АКБ.

Слили около 4 л антифриза, классно подошла пластиковая бутылка на 5 л.

Состояние дроссельной заслонки видно на фото, сняв её для осмотра.

Чистка - дело нехитрое.

Сняли коллектор, в котором обнаружили масляный налёт, вероятно, от системы вентиляции картерных газов.

Теплообменник установлен на головке блока цилиндров, подключен к впускному и выпускному коллекторам, и системе охлаждения двигателя. Для его более комфортного снятия потребовалось демонтировать панель с механизмом стеклоочистителей. Во время снятия теплообменника проблемы возникли только лишь с 1 гайкой и 2-мя шпильками, одна, потом при монтаже, упала на защиту, долго искали магнитом, пришлось откручивать защиту))).

Сильный нагар в трубопроводе системы EGR. Применяли хим. средства, указанные на фото.

Теплообменник промывали несколько раз после химии под напором воды, пробивали загрязнение медной проволокой.

Установка в обратной последовательности. При заливке антифриза применили малярный фильтр, так, на всякий случай))).

Общее время с учетом перерыва на чай - 5,5 часов. Дольше искали шпильку и откручивали защиту картера(((.

Пока промывали систему, подходили ребята, интересовались авто, рассматривали силовое отделение, ну и сам автомобиль))).

Последствия промывки. Возвращаясь домой, проехал по обычному субботнему маршруту. Ощущения только положительные. тяга и так была хорошая, но обычный расход снизился при том же стиле вождения и темпе движения, где раньше было 4-5 л. стало 3-4 л))).

Спасибо Владимиру за помощь! Удачи всем в эксплуатации наших авто.

Продажа Toyota Prius v 2012 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Luc

Московская область
Всё правильно сделано. Но я всё таки снял бы его совсем. Другое дело что мозги потом перепрошивать, а этим мало кто занимается все в основном только дизелями.

ГЕННАДИЙ
Luc
Приветствую Luc.
Спасибо за комментарий.
Однако, перед тем, как заняться промывкой, посоветовался с А.Воляниным, у которого брал уже второй авто. Человек в мире российских гибридоводов известный))). Приус плюс (альфа и ви) достаточно технологичные авто. Бортовой комп конечно показал, что многие настройки сбились, но их восстановились они быстро, настройки радио и т.д. восстановить недолго))).
Главное, сама процедура не сложная. Основная проблема была в демонтаже, и обратной сборке, которую без спец. инструмента (а у меня его нет в гараже) делать было проблематично.
Мне главное в авто - сел, завел и поехал куда надо))). По-этому, слежу за своей техникой, которая реально приносит удовольствие от эксплуатации.
Удачи всем и с наступившей Пасхой!

Мне сделали часа за 2. Тасол не сливал. Можно чопики временно поставить.

ГЕННАДИЙ
DMR75
Мне сделали часа за 2. Тасол не сливал. Можно чопики временно поставить.
Привет Дальнему Востоку.
Не сомневаюсь, что у вас Альф поболее, и мастеров, обладающих необходимым опытом также больше. А я только вчера увидел рестайлинговую Альфу с омскими номерами. Ряды приусоводовв в Сибири увеличиваются.
Мы никуда не спешили. работали не торопясь, пили чай, общались))).
Реально после промывки авто стал лучше. Особо расход не интересует, но для профилактики, самое оно, и в городе, и по трассе))).
Удачи всем и с наступающим летом.

Комсомольск
Я чиповал свою альфу. Поставили заглушку на ЕГР и обновили прошивку.