Ну вот и настал долгожданный 2021 год.
31 декабря 2020 года, покатавшись, закрыл свой Приус в гараж до нового года. Так получилось, что подошел к нему только 12 января после нескольких морозных дней. Сел, авто включился, но не завелся. Понял, что ПОСАДИЛ НАКОНЕЦ 12 В АКБ!!!
Закрыл авто и поехал по своим делам на общественном транспорте, благо проезд в нем бесплатный.
Вернувшись, снял АКБ и принес домой. Посмотрел на дату - июнь 2012 года, родной, японский.
Позвонил ребятам в магазин "Аккумуляторный рай", где покупаю масло для ДВС "Равенол 0W16", фильтры и обслуживаю вот уже второй Приус, а также прохожу техосмотр. Узнав дату изготовления, сказали что можешь попрощаться с АКБ и искать новый.
Благо авто нужен не каждый день, поэтому принято решение:
1. Попробовать реанимировать старый.
2. Купить новый.
Пытливый ум не давал покоя. Посоветовался с Алексеем Воляниным, он для своих клиентов всегда на связи. Принято решение заняться реанимацией (параллельно заказал новый АКБ в Екате). Привез в магазин "Аккумуляторный рай" старый. Посмотрели, АКБ - необслуживаемый, прослезились. Начали эксперимент по возвращению к жизни. Вскрыли, посмотрели что пустой. Долили 1 л электролита и поставили на КРЦ на 2-е суток. Результат - реанимация помогла! Поставил его на место. Пока катаюсь))), посмотрим на сколько хватит. Все на фото.
В нашем городе такого АКБ не нашлось в продаже. Были японские, подходящие по размеру, но без отверстия для отвода паров.
Но живем в эпоху интернета. Нашлись такие АКБ в Питере и Екате. Порывшись в сети и промониторя продавцов оплатил и заказал доставку из Еката из компании "Тектор" вся инфа на сайте + доставка 600 руб. https://tektor.pro/catalog/gst_shtatnaya_mf/akkumulyator_gs_yuasa_gst_46b24r/
Так что, Приус живет и продолжает служить верой и правдой)))
Спасибо Алексею Волянину за совет и мастеру Игорю за помощь!!!
Удачи всем на дорогах и в эксплуатации своих авто.