Межсезонная переобувка

Toyota Probox 2015

, Владивосток
Темы: Эксплуатация | Шины и Диски

Радостные лица шиномонтажников в сезон переобувки

Практически каждый автомобилист знает, что оптимальное время для замены колес на летние – когда температура воздуха уверенно превысит отметку +5 градусов и дороги очистятся от снега и льда. Когда осенью температура опустится ниже этого предела – можно переобуваться обратно. Это связано со свойствами резиновой смеси, из которых изготовлены шины.

А что же говорят официальные источники?

Пункт 5.5. Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011 нам сообщает:

«…Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств — членов Таможенного союза…»

Формально, следуя данной букве закона, менять зимнюю резину на летнюю в 2023 году обязаны владельцы только ошипованных шин и только с наступлением июня. Автомобили, оснащённые зимними шинами без шипов, могут эксплуатироваться круглый год.

В наших с Вами реалиях, учитывая повышенный износ зимних шин при положительных температурах, больший расход топлива и посредственные тормозные качества, переобуть зимний комплект на летний лучше своевременно. Реальный пример из практики — колеса с остатком протектора в 5-6 мм при регулярных поездках по Приморскому краю за лето «сточились» до критической отметки. При этом при температуре более +20 градусов машина начинала заметно «плавать» на скорости 100 км/ч.

Машина у нас пришла из Японии на литье и летней резине Dunlop Enslave 185х70 R14 с довольно хорошим остатком. Зимний комплект на литье пришлось докупать сразу после мартовского снегопада, ставить и доезжать на нем до середины апреля.

Средняя стоимость летней резины такого размера во Владивостоке на момент написания поста — от 12500 руб. Конечно же вездесущий Китай…

На окрестных шиномонтажках уже начинают наблюдаться очереди. Цены на услуги даже на "среднеазиатских" пунктах за последнее время заметно подросли — включая на банальное «снять-поставить».

Но мы не станем терять время на ожидание в очередях. С балансировкой у нас пока все хорошо. Проведем процедуру переобувки сами.

Мой старый проверенный японский домкрат, купленный в далеком 2006 году, представлял собой нечто среднее между «легковушечным» ромбическим и «микроавтобусным» бутылочным. При «бутылочном» принципе подъема его нужно было крутить сборной конструкцией как ромбический. При этом он относительно легко поднимал даже тяжелый Туарег… и после 17лет службы наконец-то дал сбой — треснул металл на самой нагруженной части «крутилки».

Сварочного аппарата у нас пока нет. Честно говоря, мне поднадоело постоянно крутить домкрат для элементарного поднятия части машины. Да и не совсем удобно подсовывать такую конструкцию под низкие легковые авто. Поэтому оперативно приобретаем подкатного собрата на 2 тонны от БелАвтоКомплект. Цена вопроса – 2739 руб.

Домкрат идет в хлипеньком кейсе, но нам хватит. Гидравлика работает хорошо. Предохранительный клапан присутствует.

Гайки на передних колесах сидели плотно и не поддавались балонному ключу. Пришлось увеличить усилие за счет небольшого обрезка металлической трубы. На задних колесах оказалось достаточно только «баллонника».

Ездим дальше. Всем добра!