Отзыв автовладельца Toyota Probox 2003

Тойота Пробокс 2003 — отзыв владельца

Год выпуска: 2003
У меня свой маленький семейный бизнес – кафешка в области, ну и ежедневно нужно то одно купить, то другое..  на рынке, в магазине, потом все привезти, разгрузить и т д… Времени уходит масса.- Короче нужен был в семью недорогой универсал-рабочая лошадка.
Хотел купить достаточно свежего года (2001-2003 года). Рассматривал Нисан Авенир, Нисан Вингроад…  но эти машины вряд-ли можно назвать рабочими лошадками, они достаточно давно производятся да и цена их за 01-03 год маленькой тоже назвать нельзя… А экономика должна быть экономной. Из Тойот смотрел Филдера (Королу Филдер), но это все таки не то (маленький универсал, багажник нельзя назвать очень вместительным, да и дорогой получается за свежий год).

И тут случайно (когда поехал на авторынок)  набрел на «Toyota Probox» и «Toyota Succeed». Понравились – это именно то что я искал – рабочие лошадки, без изысков. Начал искать информацию по ним, оказалось, что информации не так много, машинки конструктивно очень свежие, начали выпускаться со средины 2002 года (к слову тот же Филдер аж с 1999 года), а потому в Россию их пока везут редко (спроса нет). В общем нужно искать. Начал просматривать объявления о продаже. В Москве предложений мало (и ценник конский), зато обнаружил много предложений свежепригнанных машин в Новороссийске, при этом цены почти как во Владике получаются…(что для меня несколько странно выглядело, до Новороссийска с Москвы всего 1500 км, не то что до Владивостока) Начал изучать этот вопрос, выяснил, что оказывается сейчас через Новороссийск ввозится очень много праворульных ввозится. Нашел с десяток новороссийских фирм, начал с ними переписываться (потихоньку отсеивая то тех то других). Остановился на двух конторах – Автосалоне Север (www.nippon-auto.ru) и Japo (www.japo.ru) В конце концов выбрал Japo. У них «в пути» на их сайте было несколько Пробоксов и Саксидов, которые пребывали в Новороссийск уже через месяц, при этом цены оказались очень даже привлекательными. Выбрал один симпатичный вариант (по цене 8900$ за январь 2003 года), заключил с компанией договор, перевел им 50% стоимости и стал ждать, когда машина прийдет. Скажу сразу, что задержка в приходе машины составила неделю (от той даты, которую они указали на сайте). Так что пришлось немного подкорректировать на работе… Долетел из Москвы в Краснодар нормально, быстро доехал до Новороссийска, получил машину там тоже достаточно быстро (в течении дня) и к вечеру уже выехал на ней в сторону дома. Так что не так страшно оказалось.

Сейчас я проехал на своем Пробоксе уже 26 тыс км.. Что могу сказать. То что это очень хорошая и надежная рабочая лошадка. За это время я только 2 раза поменял масло и один раз передние колодки. Все. Проблем больше никаких нет. При этом все расходники недорогие. Колодки подходят от Тойота Витц, масленый фильтр от Королы (там точно такой же движек, что и на Королах, Функарго и т д).

Но самое главное! Если бы Вы знали, как много входит ящиков пива и коробок с овощами в Пробокс! Я просто сам не ожидал такой великолепной грузоподъемности автомобиля. При этом машина не проседает! Да, подвеску можно назвать жесткой (хотя помягче Жигулей будет), но подвеска крепкая, при езде на ямах пробоев не бывает (по ямам и плохому асфальту часто приходится ездить). Расход очень радует – не больше 8 литров (это по диким пробкам). По трасе не выше 7-ми. С женой и ребенком на нем даже в Финляндию на Новый год съездили (ребенку обещали показать где живет Дед Мороз если без троек закончит четверть…  вот и пришлось выполнять обещание ;) ) Кстати до сих пор вспоминаю, с каким неподдельным интересом финны рассматривали мою машину. А я в те моменты даже гордился, что у меня именно Пробокс.

В общем поверьте, что Пробокс это все таки очень хороший выбор. Он полностью оправдывает свою цену.
Так как фотографий Пробокса (и его брата близнеца Сакида) все уже сто раз видели, то фотки выкладываю, которые нашел на сайте Пробоксоводов (www.probox-club.ru). На них видно, сколько влазит в Пробокс (Скасид) и какой тюнинг бывает… Ну и кроме того, на этих фотографиях отлично видны отличия Пробокса от Саксида. Сами видите, что отличий очень и очень мало. И по сути это один и тот же автомобиль.

С уважением ко всем, Лазаренко Олег