Отзыв автовладельца Toyota Probox 2002

Тойота Пробокс 2002 — отзыв владельца

Год выпуска: 2002
Тип кузова: Универсал
Расход топлива по трассе: 6-9 литров л/100км
Название: Самая первая версия. Вообще без обозначения.
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Чёрный
Салон: ABS, гидроусилитель, кондиционер, 2 подушки. Дистанционное открывание двери багажника.
Кузов: Нет ничего. Не метлы, ни молдига. Центрального замка нет. Зеркала не регулируются.
Ходовая часть: Диски штамповка на 13 дюймов.
Двигатель: 2NZ-FE 87 л.с. 4 цилиндра, распределённый впрыск
    Два года назад, я так-же читал отзывы и выбирал машину. Мне они тогда очень помогли. Надеюсь и моё краткое послание поможет кому нибудь сделать правильный выбор автомобиля.
Постараюсь кратко и по сути изложить всё, что знаю о Toyota Probox который эксплуатирую уже два года.
    В 2010 году пришла пора покупать очередной автомобиль. Нужна была относительно свежая модель без пробега или минимальным пробегом в РФ. Выбирал между Toyota Platz, Toyota Passo, Nissan AD, Nissan Avenir и Toyota Probox. По счастью один "перегон" продавал Пробокc. Я купил его и нисколько об этом не пожалел.
    И так. Тойота Пробокс. Судя по номеру кузова мне достался один из первых экземпляров Пробокса выпущенных концерном Тойота в 2002 году. Двигатель 1300 кубиков, 87 лошадиных сил, автомат, белый. Комплектация "проще некуда". Ни метлы, ни молдинга, ни регулировки зеркал. Зато есть АБС, кондиционер и две подушки безопасности. У японцев странное понимание минимализма.
Теперь по порядку.
    1. ДВИГАТЕЛЬ.
2NZ-FE. 1300 кубиков. 87 л.с. 4 цилиндра, 4 катушки зажигания. Распределённый впрыск. Пластмассовый выпускной коллектор.
(+) Двигатель понравился. Для своей кубатуры мощный и резвый. Я бы сказал "весёлый". Зимой заводится без проблем за 2 - 4 секунды. Несколько пониженные холостые обороты для экономичности. Экономичность - главное его достоинство. 6 литров летом в смешанном режиме вполне реальный показатель. Зимой до 10 литров. В режиме максимальной мощности быстрый и резвый.
Расходники стандартные, доступные всегда есть в магазинах.
(-) Из "минусов" - малая кубатура двигателя делает печку достаточно эффективной, но не идеальной для такого грузо-пассажирского автомобиля. Ещё небольшая вибрация на холостых оборотах при целых подушках двигателя.
Обслуживание двигателя. Сразу заменил масло, маслянный фильтр, свечи и воздушный фильтр. Инструкция с картинками есть в Интернете.
    2. КОРОБКА.
(+) Автоматическая. Фирмы AISIN серии U. Очень понравилась!!! Быстрая, резвая, экономичная.
Поначалу показалась несколько дёрганая. Но при полной загрузке самое то. Поначалу чуть вздрогнет нога на газе, автомобиль тут-же делает рывок вперёд. За день привык. Кто привык к ручным коробкам - тому понравится.
Лучшая АКПП на которых мне доводилась ездить.
(-) Показалась короткой первая передача. Но потом понял, что она сделана для старта в гору с первой загрузкой. Как у грузовиков.
Педаль газа стоит более вертикально. Особенность компоновки АВТО. Нужно привыкнуть. Хотя видно, что она сделана под маленькую ступню.
    3. САЛОН.
(+) Просторный! Очень вместительный для своих габаритов - ГЛАВНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ПРОБОКСА.
Внутренние габариты: 1 метр 10 см багажник. 1 метр 80 см со сложенными задними седеньями. 2 метра если сдвинуть переднее пассажирское кресло. Задняя дверь 1м 10 см ширина, 80 см высота. Между арками 1 метр 15 см. Ровный пол.
Заднее сидение  - натуральная лавка. Складывается целиком в одно движение. Ничего снимать не надо. Задних подголовников нет. Отделка чёрная, моющаяся. Сидеть жестковато, но жить можно.
Передние сидения нормальные, вполне комфортабельные со встроенными подголовниками.
Нет стрелочного индикатора температуры охлажд. жидкости. Не проблема. Две лампочки. Холодный и перегрев. Нормально. Вполне удобно.
(-) Тахометра нет.
Зеркала регулирутся вручную. Надо открыть окно, протянуть руку. И вручную поворачивать корпус зеркала (особенность деревянной комплектации). Смешно. Зеркала не складываются автоматически. А это уже не удобно.
Центрального замка нет. Электро стеклоподьёмников нет.
Подсветка приборов простая белая. Хоть и регулируется по яркости.
Зеркало заднего вида перекрывает левую часть лобового стекла. Догадался поднять. Стало нормально.
    4. КУЗОВ.
(-) По дурацки сделаны передние крылья. Любой упор в передний бампер и крылья встают домиком . Поэтому у Пробоксов это расходный материал. Кстати железо на пробоксов дорогое и обычно под заказ.
Нет противотуманок. Тонкий металл. Нет метлы. Нет шумоизоляции вообще. Очень шумно. Я уложил весь пол специальными матами. Теперь нормально.
    5. ХОДОВАЯ ЧАСТЬ.
По моим понятиям слабенькая, витцевская. Слишком жёсткая без груза. Малый ход подвески с грузом.
Есть врождённая болезнь именно Пробоксов. Скрип тросика ручного тормоза. Лечится элементарно. Я вставил трубочку от капельницы и стянул хомутом. 30 минут работы. И тишина!
Дорожный просвет не большой. Но есть возможности роста. Переходите на 14 дюймов не задумываясь и резину помягче. Я поставил Yokohama IG-30 175-70-14. Стало помягче и повыше.
ИТОГ.
Автомобиль хороший. Рекомендую. Настоящая современная TOYOTA. Хоть и упрощённый. С грузовым акцентом. Для хозяйственных парней в самый раз. Двигатель хороший, коробка классная. Экономичный и резвый. Вместительный.
Для кого это важно. Берите не пожалеете.

1) В сырую погоду регулярно свистит ремень. Влагозащита двигателя оставляет желать лучшего.

2) Голый металл в передних дверях.

3) До 120 км/час разгоняется нормально. Дальше недостаток мощности. И ещё начинает прыгать и парусить на шоссе если без нагрузки. Ехал, один раз, 5 человек + полный багажник. Скорость 90 км/час. Давишь педаль в пол А в ответ вялая, медленная реакция на разгон. Рекомендую 1NZ-FE 1,5 литра 109 л.с. - минимум. Запас мощности лишним не бывает!

4) По сути машина двухместная. Всё остальное грузовая площадка....

=PUH=CTAXAHOB, Краснодар
Toyota Probox, 2003
Иван, Барнаул
Nissan DAYZ, 2013
13531602, Красноярск

Выпускной коллектор не может быть пластиковым, впускной - да. Что-то слишком бедная комплектация, какой-то японец-скупердяй на ней до тебя ездил.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2001

пробка-работяга
люди, не ждите чуда, чудите сами.

на Юге Края
пробокс-крутой ящик как-то так в переводе наверное))) есть еще люксовый вариант-суицид)))
9-3 турбоистребитель

Кострома
Для работы самое то!!!

про крылья вообще беда какая то! устал их латать
Мой отзыв: Toyota Probox 2004

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

NAR

пять+

ПЯТЬ!!!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.
ГАЗ-3102 "Волга",1998 г.-для души!!!

Ижевск
5! По любому лучше ТАЗовского универсала!
Hyundai Solaris Optima 1.6 АКПП*2013

С-Пб-Уссурийск
У тестя такой-же только с 1.5 литровым двиглом. Сам неоднократно на таком ездил. Нормальный авто для любителей возить разные грузы (дача, рыбалка). 5!
Honda Insight LS
Правый руль лучше левых двух
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

в приморье те кто не хочет левый руль пересаживаются со старых легковушек на пробоксы суициды.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Роман2891:

Россия
DMITRII77:
в чем разница этих машин
Комплектация. У суицыда цвета поинтереснее есть.

Кузнецкий Острог
За отзыв 5,ну что то тебе совсем деревянная комлектуха попалась,у меня хоть один стеклоподъёмник есть,метла и электрозеркала ,хотя тоже DX.
DMITRII77:
в чем разница этих машин
Да практически ничем,только внешне небольшие отличия,Аа так и пробоксы есть со всеми стеклоподъмиками ,электрозеркалами и мягкими сидушками.

Кузнецкий Острог
Кстати надо было резину 185/70 ставить тогда бы она подняласьна 1.1 см по сравнению со штатной ,а так у тебя только на 3.5 мм поднялась.

Разница - саксид на 10 см длинее, другие крылья, фары, задняя сидушка, грузоподъемность

из СССР
alf1977:
1.3 он так то не едет а еще с такими колесами
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005

из СССР
был саксид нигде не цеплял.Машинка хорошая шустрая ,маневренная,но комплектация самая простая.

Люди. Спасибо за комментарии.
Строго уж не судите. Говорю как есть.
Вспомнил ещё:
2)Тойота стала экономить на всём. Голый металл в передних дверях вообще убил наповал.
3) Про колёса. Изучал разные варианты, считал на шинном калькуляторе.
Но с 1,3 и 87 лошадками не разбежишся. До 120 разгоняется нормально. Дальше недостаток мощности. И ещё начинает прыгать и парусить на шоссе если без нагрузки.
4)По сути машина двухместная. Всё остальное грузовая площадка.
5) Ещё надо обязательно тонировать. Слишком большая аквариумность. Летом на солнце салон перегревается. Зимой выстужается моментально.
Мой отзыв: Toyota Probox 2002

на Юге Края
с камри и марком пробокс тоже некорректно сравнивать-разное назначение машин. а насчет экономии-это ведь сначала грузовик, а уже потом легковой автомобиль, необходимый минимум оборудования в нем есть, для перевозки грузов больше и не надо.
9-3 турбоистребитель
Анекдот в тему:
Концерн Тойота. Конструкторский отдел.
На создание Land Cruiser Prado понадобился целый год.
На конструирование новой Камри ушло 6 месяцев.
На создание Пробокса потратили пол дня. Причём это была пятница, тринадцатого ...
Это всего лишь шутка.
Но у меня уже давно есть подозрение, что разные части одного автомобиля создают разные группы японских инженеров.

Непонятен кипиш вокруг пробокса.Машина для рыбного рынка,развозка.Покупать в личное пользование как минимум странно,но понятно,что новее и дешеале надо.Но мы не такие богатые что бы покупать дешовые вещи.Так что Пробокс/саксид пойдет по хозяйству как развозка,никакой трассы,чисто городской каблучек,лучше для наемного водителя.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66
Как ни странно пробокс и саксид 10 лет выпускают, и снимать с производства не собираются!

Кто возит людей, а иногда грузы. Берите Филдер.
Кто возит грузы, а иногда ещё и людей. Берите Probox. Не пожалеете!

в салоне убого донельзя.но и назначение утилитарное-замена деревянных калдин и короллы вана.мне кажется,что ларгус отобьет у пробоксов беспробежных львиную долю рынка.
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

ильяи:
А ты найди ларгуса 4вд и на автомате.

а зачем универсалу с таким просветом вэдовость-чтоб бензина больше жрал.автомат-согласен в городе гораздо удобнее.но может он и появится еще.

ильяи:
Кому как, а у нас 6месю зима

alf1977:
Кому как, а у нас 6месю зима
так я тоже из кузбасса.эта зима к примеру мягкая была и переднего привода за глаза хватало.счас и дворы то до асфальта выскребают.а полноприводный и потупее и жрет на полтора литра поболее.тут уж кому что.
Jonnick:
Тряска в пробоксе серьезная, конечно лучше харька взять, он дешевле и экономичнее. :)

Мне кажется маловато 1.3 для грузо-пасажира.

Хороший,надёжный универсал...

Белгородская область
у меня такой же,2004 г, брал в 2007 с пробегом в 36 тысяч, продавать до сих пор не собираюсь
без плохого не бывает хорошего.

Год уже катаюсь на "пробке" и пока менять не намерен. Комплектация у Вас действительно скудная. Мой тоже 2002 г., но и метла есть и электро стеклоподъёмники и зеркала тоже не "ручные" + с кнопки складываются. Пробка у меня первая машина, но, видимо, бывший хозяин болт забил на её обслуживание, пришлось вложиться, но даже в самом плачевном состоянии ни разу не подвела! Вот с шумкой - беда, не могу не согласиться, но это лечится. Я проклеил + 6 динамиков по 100ват.... дорогу не слышу. Пробокс - достойная машина как для работы, так и для семьи, если, конечно, поработать с задней лавочкой...

Сретенск
Как регулировать приборку по яркости?

Александр Адо
Арсеньев
Как регулировать приборку по яркости?
Нажимай на первую кнопку на спидометре,когда включены фары.Появится цифра.Это уровень яркости.

Продажа Toyota Probox 2002 в России