Продолжаю эксплуатацию чудо автомобиля!

Toyota Probox 2008

, Благовещенск
Темы: Ремонт и обслуживание

Добрый день всем кто обратил внимание на мой отзыв!

Итак пробег подошёл к 186000 км, с момента написания первой части отзыва прошло почти пол года.

За это время поменял стойки стабилизатора(они же линки), конструкция их такова, что это по сути своей просто шпилька, в целом весьма надёжная деталь, может работать даже без резиновых элементов, как в общем то у меня и получилось. Будучи на одном из карьеров ползая по камням погнул линку с левой стороны, полностью слизало нижнюю резьбовую часть вместе с гайкой, пришлось поработать болгаркой. Вообще замена линок на пробоксе дело 15-ти минут, если вывесить сразу переднюю ось целиком. Линки копеечные, по 300 рублей штука. Потребовался ключ на 13(накидной) и универсальный ключ, ну который зажимается туго с помощью фиксатора, на пассатижи похож.

После замены линок, машина заметно лучше стала держаться на дороге, крены теперь на много меньше.

Поменял передние колодки, отходили они чуть больше 30 000, тут уже одно из двух, либо колодки борохло, либо надо медленней ездить))) Обратил внимание на тормозные диски, износ в общем то не так уж и велик, бортик меньше 1 мм. Задние колодки даже и не смотрел, не шумят ещё.

Вот уже почти 40 000 езжу на свечах NGK , ставил самые дешёвые, по 100 рублей штука. Зима скоро, пора менять. В очередной раз удивляет меня пробокс, свечки уже 40 000 работают, на 30 000 ради интереса выкручивал их, электроды сгорели почти на половину, поправил зазор, потёр наждачкой, и моторчик дальше себе работает ровненько и не чихает. С утра вот только прокрутка подольше стала. В общем то уже купил свечки DENSO, по 110 рублей штука)))))) Надо теперь как то время выбрать и заменить)))))

Как то решил проверить состояние дроссельной заслонки, снял подводящую пластиковую трубу, и не зря добирался. Заслонка была вся чёрная, с толстым слоем смеси пыли и мазуты всяческой, летящей в виде паров из трубки вентиляции двигателя. Никаких средств использовать не стал, так как знаю что после очистителей заслонок эта вся хрень на заслонку возвращается, и гораздо быстрее. Взял тряпочку, всё протёр и стало красиво)))))

Машина наверное стала лучше ехать, но я как то не сильно заметил этого)))

Цепь не шумит, и всё остальное вроде как работает без посторонних шумов. Единственное что есть подозрение, что форсунка четвёртого цилиндра несколько беднит смесь, но пока ещё не до конца в этом уверен, наблюдаю.

К нынешнему пробегу похоже заканчивается задняя опора двигателя, появился лёгкий пинок при резком старте или после окончания движения накатом. Пора уже менять масла, залезу посмотрю что там с ней.

К зиме хочу поменять масло в редукторах заднего моста, и в переднем редукторе. Заглядывал с низу, честно говоря не до конца разобрался, вроде как редуктор смазывается отдельно трансмиссионным маслом, если кто владеет полноприводным пробоксом и заморачивался заменой масел в редукторах проясните мне этот вопрос.

В целом машина продолжает вполне себе надёжно работать. Постоянно пригружена примерно на 250 кг оборудованием в багажнике, ну и мы вдвоём с напарником, не полные 150 кг)))))

Кстати, при 250 кг груза в багажнике, заднюю подвеску начало то и дело пробивать, но амортизаторы пока держатся, оба сухие, и раскачки нет.

Ну вроде бы пока что всё.