Отзыв автовладельца Toyota Progres 1999

, Bishkek
Год выпуска: 1999
Двигатель: бензин, 2500 куб.см
Lexus incognita
Однажды, три года назад, я гулял по «выставке достижения народного хозяйства Японии» – местной торговой стоянки праворульных бу машин, преимущественно годов конца 90-х. В тот момент такие машину у нас были в новинку, и каждая новая увиденная мной на стоянке  модель была открытием: скай, мобилио, краун, виндом – дивный мир автомобильного разнообразия, поражающий воображение после удивительно однообразного (у нас) ассортимента немецких машин. И когда я уже пообвыкся, и стал разбираться в этих авто, увидел какую-то незнакомую машину, которая сразу приковала мое внимание. В голове мелькнула мысль «Эге, оказывается я не знаю чего-то важного в этой жизни». Это был седан средних размеров с необычным дизайном, но удивительным свойством - одного взгляда было достаточно, чтобы понять - это дорогая и престижная машины. Да, это была Toyota Progres, машина, которую владельцы считают – «Лексусом неизвестным».

Лягушка в колодце
Тойота Прогрес - это одна из тех машин, которые японские автожурналисты называют «лягушками в колодце» - машины предназначенные только для внутреннего рынка. Суть аналогии в том, что когда лягушка попала в колодец у ней нет шансов вылезти наружу, но она может жить у себя в колодце и эволюционировать своим собственным путем. Так и японские машины для внутреннего рынка – они никогда не увидят «белый свет» – но тут можно встретить поистине диковинный вещи (ну например, Вилл ВС «стелс»).
Прогресс - один из таких диковинных машин. Некоторые люди угадывают в его дизайне (и концепции) мерседесовские мотивы («Хочу быть мерседесом»). Другие говорят, что он вообще ни на что не похож. Да, дизайн чуток «психоделический» (в Японии оказывается тоже есть что покурить!) Но сбоку - линии совершенны и сзади машина выглядит гармонично.
Бывают в жизни вещи, к которым люди относится только полярно: одним это очень нравится, другие просто терпеть не могут (Вот Вы, например, любите или ненавидите пенку с парного молока?). Так и Прогрес – либо он нравится, либо «ИМХО дизайн страшный». Но, что же внутри?

Все это - JaZ!
Да, под капотом легендарный JZ и, поверьте друзья, это не последняя хорошая новость. Под капотом, и в машине в целом, собраны все самые надежные и передовые на тот момент технические элементы в семействе маркообразных. Подвеска сделана исключительно комфортной (правда, вам придется быстро узнать что такое плавающие сайлент-блоки того самого нижнего косого рычага и многое другое – но оно того стоит – если есть деньги, конечно). Электроника объединила в себе три важные вещи: антиблокировку, антипробуксовку, электронную эмуляцую блокировки межколесного дифференциала (электроника зажимает тормозом буксующее колесо) ну и все это объединено в единую «систему курсовой устойчивости», которую, впрочем, можно отключать. Я не верил, что все это помогает в реальной жизни, но мне пришлось забирать машину с торговой стояки в лютый гололед и на летней резине, и то что задние колеса практически не буксуют на льду и тронуться можно даже в горку – меня поразило. Я помню, как шлифовали в таких ситуациях мои прежние машины – это совсем другое дело, поверьте – эти штуки облегчают жизнь.
Отличные тормоза, машина встает как вкопанная. Очень приличный разгон и динамика. Проехался на 3-х литровом (не моем) – действительно просто «тепловозная» тяга. У меня раньше не было машин с двигателями с системой изменения открывания-закрывания клапанов – поэтому казалось удивительным, что вот уже 4000 оборотов - и двигатель должен уже «вянуть» - но нет - у двигателя открывается второе дыхание – он тянет и тянет. Но какой бы не была начинка Прогреса, самое главное в нем – это то, что вы видим и чувствуем в салоне.

Скромное обаяние японской буржуазии
Салоны бывают выполнены в двух темах – светлый и черный. Каждый из них – произведение интерьерного дизайна, в основе которого лежит гармония и некое «благородство». Светлые салоны в основном «тряпка» - но какая это «тряпка»! Я впервые увидел, чтобы некожаная обивка выглядела так «солидно». Да что рассказывать, смотрите фото.
Светодиодной приборкой уже нас не удивишь – но какая это приборка! Она хороша. Все комплектации досточно хороши, круиз (неактивный) – частая опция, ионизатор, камеры подключенные к встроенному экрану, поднимающаяся задняя шторка, тоже не редкость. Моя машина в «слегка спортивной» комплектации – затянутые аммортизаторы и кое-какие мелочи в дизайне.
В чем особенность этого авто именно как японского автомобиля. Престижные японские машины для внутреннего рынка – не редкость, но это машины для организаций или общественного пользования. Главный человек в них сидит на заднем сидении. Прогресс – это престижный личный автомобиль для японцев. Это машина для «главных японских людей» - которые сами хотят (или вынуждены) сидеть за рулем. Машина сосредоточена на комфорте для водителя. Я осознал эту мысль, когда стал замечать, что любые поездки по городу меня больше не утомляют. Раньше эта была работа и тряска – а сейчас стало отдыхом. Эх, к хорошему быстро привыкаешь.
В машине не бывает люка и задней метлы – вроде как «не формат» для престижной машины, у меня нет даже ветровиков – видимо предполагается, что для владельца никогда не будет необходимости открывать окна на ходу. Но есть подогрев зеркал, складывание их, загорается лампочка если перегорела лампа в каком-нибудь фонаре, выдвигается при зажигании руль, да много всего, все и не упомнишь.

Тут с недавних пор стало модным проводить аналогии между секасом и машинами. Аналогии, конечно спорные, так как секас в любом случае лучше, но если все-таки проводить аналогию Прогреса с девушкой, то это 30-ти летняя красавица – в ней нет звенящей молодости или «безбашенного» задора, но она пышет красотой и здоровьем, она уже все может и хочет, с ней комфортно, и нет проблем или неприятных сюрпризов, и даже если она вдруг «залетит» - пожалуй вы будете последним кто узнает об этом…

Если сравнивать, что лучше Марк или Прогрес и подойти к делу с практичной точки зрения, то какой разговор: Марк практичнее и больше. Если сравнивать Виндом и Прогрес, то опять таки – Виндом тоже комфортен и более распространен. Тойота Прогрес – это история не о том, что в жизни практичнее или быстрее. Это история о том, что ты на наших дорогах наконец- то можешь чувствовать себя легко, во время движения можешь отдыхать и вообще думать о других более важных вещах. Прогрес – машина на любителя, как описал его один японский журналист «дорогой костюм с узким воротничком» (машина узкая, но высокая) – но мне он пришелся впору.

Не могу много написать о технических проблемах с машиной - их у меня не успело возникнуть, срок владения не большой. Вся техническая сторона этой машины - единая с другими маркообразными - все это не новость для дромовцев - Вы все это знаете. Главное в этой машине - это ощущения и эмоции, которые ты испытываешь при вождении. Плавность, комфорт и гармония. В этом отличие. Это я и пострался показать вам.

Сейчас мой Прогрес стоит в гараже, ибо я вынужден был уехать в мир иной. Я знал, что покупаю эту машина всего на пару месяцев, и все это уже ни к чему. Но я купил его. Хотел попробовать машину, к которой присматривался два года, и попробовал.
Мне понравилось.

(на фото: мой Прогрес – зеленый и с черным кожаным салоном; голубая машина со светлым салоном – не моя, но тоже хороша, купил бы жене, если бы не перемены).

отличная машина!

Комсомольск нА
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Когда Приора будет такой? :)
когда в японии появится модель тайота приора выпускаемая для внутреннего рынка)))))))))

Фотки класс! Ничего лишнего...

Про лягушку совершенно согласен. Не понятно- почему покемоны ее Прогрессом назвали.

K:
Когда Приора будет такой? :) 5
Вам ребята, без Приоры и поговорить будет не о чем...

Киров
Был у меня,правда полный привод но автомобиль очень хороший,даже жалею что продал.
ездил на t.progres,ескудо 95г езжу:ниссан теана,ммс кантер,тойота дуня.люблю япомобили.

Экстерьер у этой машины на любителя.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

Нижневартовск ХМАО
как понять "уехал в мир иной"

хорошая машина на фарше вся
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

прогрес лют! особенно на черной коже!
МАСЛА
ФИЛЬТРЫ
СВЕЧИ
АККУМУЛЯТОРЫ
ОРИГИНАЛЬНЫЕ ЖИДКОСТИ

+7 (383) 2999 399

Автор красиво пишешь,но про "мир иной" загнул))))
Машина наверное действительно хорошая,не пробовал.

Алейск
Машина тема, у паренька знакомогу точно такая же, но только чёрная, тонированная в круг, и помоему в багажнике ещё 2 толи стопока, толи габарита! +5

P.S. если не забуду, то сфотаю и фотки выложу
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Chistoanton:
Экстерьер у этой машины на любителя.
Зато интерьер всем по вкусу

Удмуртия
во-во! я тож не понял!

EEV086:
как понять "уехал в мир иной"
Скорей всего уехал типа заграницу))

Эх..откатал 1,5 года на такой...супер...Реально, подобрать аналог крайне сложно, и скорее всего ценник будет в 4-5 раз выше. Ближайший доступный - это W140
Овощи - не еда, это то, что едят с едой!
Мои отзывы: Peugeot 206 2006, Toyota Cynos 1998

уссурийск
дизайн конечно очень спорный. за JDM только 5!
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

maxxeem:
дизайн конечно очень спорный. за JDM только 5!
что такое JDM?

11RU->77RU
Салон действительно хорош, что-то в нем от Крауна есть, но попроще. 5!
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue

владивосток
отличная машина сам катаюсь на таком только 3х литровом, про мир иной тоже не въехал?

!vn

Что-то в нём от Сельсиора есть, только меньше размерами.

Автор в Америку уехал
NC250 JCG10-0032261 10/2000

Вот это отзыв!!! С какой любовью написано...5!!!!!!!
Toyota IPSUM 2000г. SХM-10
KIA RIO 2015г. 1,6

А такая "гирлянда" подсветки приборов у всех Прогрессов? приборка синяя, торпеда зеленая, часы белые. как то не айс...
BMW X3 3.0I #bigrace19

Хорошая тачка!

Автор интересно написал, в стиле журналиста автоиздания.
Куда делся? В мир иной?

Прям журналист)))))))красиво написал))))+5

Поэтично ))))
Мой отзыв: Toyota Windom 1991
A2

Гордон Шамуэй:
W140 на полтора-два класса выше Прогресса.
Какой же он ему аналог-то?

Рыбацкий поселок
Машина класс, но фраза "уехал в мир иной" насторожила...

Влад-Находка
Внешний вид не очень мягко говоря, а салон и движка супер.
Не котируются они у нас во Владе
GRX-120-черный ИКС

Дальнегорск
По моему на этот автомобиль лучше смотреть в профиль. Фас и тыл - не очень. ЗЫ Видел живьем темно-зелёный.

А где афтар?неуж-то отошел)))Вопросы накопились

СПб
"...ну и все это объединено в единую «систему курсовой устойчивости», которую, впрочем, можно отключать."
Нет, Автор, не отключается она, к сожалению...
Человек - сам кузнец, творец и п***ец своего счастья...
Мой отзыв: Toyota Progres 2001

A2:
W140 на полтора-два класса выше Прогресса. Какой же он ему аналог-то?
если прогресс маркообразный то это е-класс, W 140 это S- класс между ними нет вроде больше никого т.е. выше на класс))))
едет- и ладно...

отзыв хороший - не лишен своеобразной поэзии)))
автору пятерка, видимо в Киргизии после революции праворукие отменили?
едет- и ладно...

владивосток
автор помер?

стиль изложения интересный. машина-класс! "мир иной" тоже удивил, думаю а кто же это пишет тогда-душа что ли?)
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado

Автор - газонокосильщик, сам отошел в мир иной, а душа в виртуальном мире пишет отзывы. Видимо кат то этак вот.

прогресс-японский мерседес
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado

Уважаю )))) Супер кар )))

Ханты-Мансийск
салон 5. внешний на любителя
КАБАН SEL 500.

тачка классная, и цена на неё, в отличии от тех же марков, пока не завышена, пока.

Vladivostok
очень поэтично описываешь, только 5+

"Прогресс" выпущен по мотивам прародителей, самого первого кроуна и короны- марка. Кажется, 1957 года. И по сути, это ретро- кар для тех, кто с болью в сердце вспоминает те легендарные машины. Я бы тоже с большущим удовольствием раскатывал по улицам на машине, снаружи напоминающей ГАЗ М-20 "Победу", но по- начинке, наполненную современным содержимым. Так что, честь и хвала японцам, создавшим "Прогресс", живой памятник их автопрома.
M.G.Gorman

Сейчас мой Прогрес стоит в
гараже , ибо я вынужден был
уехать в мир иной. Как то вот не правильно написано, мир "иной" с не живым ассоциируется. А машина ну очень нравится.
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95

Спасибо автору за профессиональный отзыв о великолепной машине. Сам владею такой уже 2 года. Никаких проблем, масса положительных эмоций. Что касается дизайна, то машина просто напросто "другая", не такая как все типовые. Её не спутаешь ни с какой другой.
С уважением, Юрий
PROGRES NC250, 1JZ-FSE, 2003 г.в. - был.
Тойота Аурис, 2014 г.в.

Курган
отзывы не читал, Цитирую...

МЕГАРЕСПЕКТ!!!!!!!!!!!! автор нужные, правильные слова сказал.
Отзыв на 6 по 5-бальной шкале.
другие слова и не нужны...
Классиков цитируют люди с хорошей памятью, умные высказывают свои мысли.

салон прям приятный.часы опять же "породисто" вписаны
The Power of Dreams

Orloff 521:
На своем первом Прогресе менял подсветку кнопок торпеды на синий цвет (диоды) и в табло климата и музыки на белые , понравилось но не надолго...
Сейчас (Прохор II/в подписи) всё штатное, кроме ДВД-ченжера, АКБ и более горячего термостата. Так, что про гирлянду в салоне многоцветную вы зря иронезируете, все продумано там.

Чет фотка не вставилась

Магадан
Красиво написано, а вот насчет конкурента...низко взяли, почему не Бентли,Майбах, Ролс-Ройс,Астон Мартин,Ягуар, даже странно, что про них забыли)))а машина конечно на любителя, техническая начинка давно отработана на массовых и популярных моделях типа Крауна, Кресты, Марка,Чайзера
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.

уссурийск
Dimasik54:
что такое JDM?
Japan Domestic Market. внутренний рынок японии,или говоря проще, модели для внутреннего рынка
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

Юрга
прочитал с удовольствием!

Кстати, светлый салон как то "дороже и роскошнее" смотрится (это на 2-м прогрессе).
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

Orloff 521:
Так даже в Лексусах тех лех... Безвкусица.

Gansta25:
Вот именно поэтому мне нравится смотреть и слушать Топ Гир. Начинается все с, - ох какая тачка, а заканчивается, - не ну вот че-то не то. И самое главное нравится сравнивать все и вся. А прогресс в черном цвете красавчик! Отзыв 5.

за отзыв 5! катали на такой! тишина и комфорт!
subaru legacy rs '97

Усть-Илимск
Преклоняюсь перед слогом автора! Мне не приходилось читать более поэтичных и наполненных любовью к машине отзывов. Это не отзыв даже, а скорее эссе, пусть поправят меня литературоведы если я не прав. Самое меньшее чем я могу выразить уважение к автору, это поставить пятерку!
С уважением, Александр!
Toyota Progres NC300 10.2001 2JZ-FSE
Мой отзыв: Toyota Progres 2001

Республика Drom, г. Тойотовск
ТС:
Спасибо всем за теплые слова и Вашу симпатию к Прогресу.

С автором все в порядке, но сейчас я действительно "в мире ином", т.е. на другой стороне. Здесь "другие песни", и езжу я теперь на Приусе (Вот никогда бы не подумал, что наступят такие времена, когда я буду ездить в магазин на сотовом телефоне!).

Воодушевленный вашими комментариями скоро напишу ретро-отзыв про мою бывшую машину, которая Вам тоже понравится.

АКУЛЫ НИКОГДА НЕ СТАРЕЮТ

И не говорите мне, что на фото - "семерка"
Toyota Progres '99 IR WP 2,5L
Toyota Prius '06

Республика Drom, г. Тойотовск
фото
Toyota Progres '99 IR WP 2,5L
Toyota Prius '06

Усть-Илимск
Денис, ты бы уже конкретно сказал, что ты в Америке, а то многие воспринимают твои образные высказывания слишком однозначно :-)
С уважением, Александр!
Toyota Progres NC300 10.2001 2JZ-FSE

Ну или хотя бы адрес в профиле исправить.

61 регион
Машинка +5 без вопросов, но читая этот отзыв что-то мне это напомнило по слогу, точно, отрыл))))) https://reviews.drom.ru/mercede... Отзыв о Lexus RX300

ISUZU TROOPER 4WD, 2001 г.в., 6VE1, АКПП
РАВ4;01г;1,8 прод
Блюберд,99г.в., QG 1,8;прод-машин отл!

Родной? Завитинск.
Сначало был прогрес. Потом краун, марк и т.д. На нем отрабатывали будущую подвеску, дизайн интерера и экстерера возможно ещё, что то. Прогрес это проект авто 21 века. И это представительский класс, автор писал, что он для тех кто ездит за рулем, солидарен. 5.
Пока не придумал.

Сами мы не местные
Господа, маркообразные и Прогресс не одноклассники. Были применены узлы, только и всего. Краун, да.
Honda CRV 98 RD1, Presage 98 U30/KA24DE/FF/ГБО

Kovagenn:
никогда

Нижневартовск
ПРОЧИТАЛ И ПОНЯЛ-ЧЕЛОВЕК ЛЮБИТ СВОЮ МАШИНУ у МЕНЯ ПРОГРЕС 2000Г БОРДОВЫЙ С ПЕРЛАМУТРОМ ПРАВДА ПЕРЛАМУТР УЖЕ ПОЧТИ ПРОПАЛ МАШИНА ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ-ТИХО БЫСТРО МЯГКО ЗА 7 ЛЕТ БЫЛА ЛИШЬ 1 ПОЛОМКА-ТЕРМОДАТЧИК ВЫШЕЛ ИЗ СТРОЯ ПРИШЛОСЬ ДОЛИВАТЬ ВОДУ ИЗ РЕЧКИ КАК СЛЕДСТВИЕ ЗАСОРИЛСЯ РАДИАТОР ПЕЧКИ И ТЕПЕРЬ ПАССАЖИРСКАЯ СТОРОНА ПЛОХО ОБОГРЕВАЕТСЯ ЕДИНСТВЕННО ЧЕГО МНЕ НЕ ХВАТАЕТ-"ДВОРНИКА"НА ЗАДНЕМ СТЕКЛЕ-ЗИМОЙ ЗАМЕТАЕТ СНЕГОМ РАСХОД В ГОРОДЕ ДО 15 ПРИ ПОЕЗДКЕ НА БОЛЬШУЮ ЗЕМЛЮ(150-160КМЧ)-ОКОЛО10Л
Нижневартовск
КАК Я ПОНЯЛ ПРОГРЕС ВЫПУСКАЛСЯ ДО2007Г А ЧТО ВМЕСТО НЕГО ИЛИ ХОТЯ БЫ ЕМУ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ?

A2

Игорь1954:
Ничего. Линейка модельного ряда Бревис-Прогрес полностью ликвидирована, без замены или продолжения.

Продажа Toyota Progres 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Прогрес.
Посмотреть всё о Тойота Прогрес

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Прогрес с фотографиями, недостатки и все минусы!