Отзыв автовладельца Toyota Ractis 2007

Тойота Рактис 2007 — отзыв владельца

, Благовещенск
Год выпуска: 2007
Год приобретения: 2016
Всем доброго времени суток. Решил поделиться своим впечатлением о данном авто, может кому-нибудь пригодится.
Итак, купил я это авто в 2016 году и отъездил на нем 5 лет. Не буду утомлять лишней информацией, а просто перечислю плюсы и недостатки данного авто.
1. Внешний вид: для своего времени это был прям огонь. Сейчас немного морально устарел, хотя все равно хорошо смотрится. В моей комплектации в переднем бампере стояла фальш-антенна, которая выезжала от нажатия кнопочки в салоне. Удобная штука для тех, кто плохо чувствует габариты машины. В зеркалах стоят повторители поворотов.
2. Салон: салон просто огромный (хотя снаружи авто компактное), когда садишься первый раз, ощущение, что сел в какой-то микроавтобус, потолки очень высокие. Расстояние между передними и задними сидушками достаточное, что тем, кто сидит сзади, было комфортно ехать, не упираясь коленями в передние сидушки. В заднем ряду полноценный подлокотник и столик с подстаканниками.
Впереди куча бардачков, мелочёвку всегда есть куда распихать.
Самый существенный недостаток салона - это отсутствие подлокотника для передних сидений (есть комплектации с подлокотником только у водителя). Полазив на разных форумах, нашел решение данного недостатка. Был взят подлокотник от 20-го приуса и просто вставлен между сидушкам. Встал как родной, ничего прикручивать-откручивать не нужно. Опять же, появились еще дополнительные бардачки и подстаканники.
Интерьер: пластик дешёвенький на торпеде и дверях. Климат был на крутилках. Табло оптитрон (ночью особенно удобная штука на трассе). Круиз-контроль выручал по трассе, когда заезжаешь в какую-нибудь деревню с камерами, выставил 70 км/ч и не превысишь. Подрулевые лепестки (типтроник) по мне бесполезная штука, за 5 лет один раз попробовал ими попользоваться и больше не включал (хотя может их не на прямой трассе надо использовать).
Багажник: багажник большой и высокий. Задние сидушки складываются в ровный пол и длина багажника увеличивается до 160 см. Благодаря тому, что 5-я дверь высокая, что-то высокое и объемное перевезти проблем нет, от слова совсем. Я в нем перевозил велосипед; электроплиту. Когда ремонт в кухне делал, за один раз перевозил посудомойку, духовой шкаф и еще всякую мелочевку, типа вытяжки и варочной поверхности.
Ходовая часть: после toyota platz казалась прям огонь. А так как в семье всегда две машины и рактис был у жены, а я купил себе калдину в 240-м кузове, показался жестким. А когда жене взял лексус RX300 в 30-м кузове, а рактис встал на продажу - вообще как на табуретке ездишь)) В общем, ходовка в меру жесткая. Если кто будет брать на родных 16-х колесах совет: меняйте сразу на 15-е. На 16-х по нашим дорогам ездить невозможно.
Управляемость: из-за компактного кузова развернуться, припарковаться проблем нет. Думал, что так как высокий, на трассе будет козлить, а нет. Трассу держит хорошо даже на 140-150 км/ч. В повороты входит хорошо (не на 140 конечно))).
Техчасть: как и в любой машине, если следить и вовремя менять расходники, то машина может ходить вечно.
Что было сделано за 5 лет эксплуатации (в расчет не берем масло, фильтра и свечи):
-прокачка стоек пару раз (привет дорогам)
-замена приводом
-замена рулевой рейки (одна из их болячек). Рейка 2000+3000 работа.
-замена датчика давления масла.
Двигатель 1NZ простой и надежный, для такой машинки 1,5 литра на вариаторе хватает (1,3 маловат). За 275000 пробега масло не ел, в любой мороз заводился без проблем. Масло лил takumi, замена каждые 7-8 тысяч.
Как у любой машины есть свои болячки:
1. Моторчик дворников. У данной машины механизм дворников находится в своеобразной железной ванночке, в которой есть 2 дренажных отверстия, которые со временем забиваются грязью и листвой, и вода перестает уходить и моторчик дворников находится в воде, и со временем ломается (я через год эксплуатации поменял мотопчик). Данная проблема решается периодической чисткой дренажных отверстий (кому интересно, в инете много видео).
2. Замок задней двери. Замок электрический и зимой перемерзает и чтобы открыть, надо прям натопить салон, чтобы и багажник прогрелся. Летом все норм, открывается без проблем.
Больше болячек я не выявил.
Сейчас это труднопродаваемая машина, хотя раньше они под такси разлетались только в путь.

Toyota Ractis, 2011
Toyota Ractis, 2013
Toyota Ractis, 2013
25798303, Новосибирск

Den125
Интересно, почему труднопродаваемая машина? Может просто цены на авто стали не адекватные. Бывает древнее вредро продают за огромные деньги.

"Задние сидушки складываются в ровный пол и длина багажника увеличивается до 160 см."
Очень впечатляющий показатель для такой небольшой машины!
Toyota

виктор
У.......к
Думаю взять, это первый авто у меня будет.

Думаю взять, это первый авто у меня будет.
Машинка хорошая. Только берите передний привод, 1,5. 1,3 маловат будет. А 4вд для такой машины особо и не нужен, если только зимой снегом не заметает, хотя я и на переднем приводе ни разу не застревал.

Alex-пешеход
Спасибо.))))

толмачев андрей
Здравствуйте. Я тоже владелица Рактиса, офигенная машина, я ее обожаю, тоже поставила подлокотник от 20 го приуса🔥👍.

Серёга
толмачев андрей
Здравствуйте, от 20-приуса подлокотник легко установить не подскажете?

Серёга
Здравствуйте, от 20-приуса подлокотник легко установить не подскажете?
Здравствуйте. Легко. Даже прикре******не надо, так держится.

Продажа Toyota Ractis 2007 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Рактис.
Посмотреть всё о Тойота Рактис

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Рактис с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проектеПомощьПравилаДля СМИ