Toyota Vitz, 2012 год, пробег 60тыс, V1,0 три цилиндра и передний привод. Для первого авто вполне подходит. Да и цена сравнительно с Ractis меньше.
Багажник у него имеет большой проём и нормальный размер, покупки с продуктового вполне поместятся.
Ровный пол при складывании сидений не получится.
Посадка за рулём нормальная, больше подходит для коротких поездок по городу. Для дальних поездок отсутствует подлокотник и левую руку девать не куда. Так же, нет регулировки руля по вылету. Нет тахометра и много других привычных мелочей. Печки для обогрева хватает.
Задним пассажирам, особенно детям, места достаточно, но так же нет подлокотника, в дальней поездке взрослым будет не очень удобно. Нет карманов в дверях и это не мелочь. Куда дети должны класть напитки или шкурку от банана не понятно.
По технике
Я был приятно удивлен мотору 1KR-FE всего 68 л.с. для спокойной езды хватает, а крутить его смысла нет, быстрее он не поедет. По прямой трассе 100-110км/ч машина держится в потоке, но если затяжной подъём, то мощности уже сильно не хватает, так же при обгонах. 1KR-FE ходит в среднем 200 тыс. км контрактный стоит примерно от 40тыс. руб. его явным недостатком является вибрация на холостом ходу. Скромный ресурс водяной помпы. Цепь ГРМ однорядная и может потребовать замену уже на 100000км. За цепь придется заплатить от 2000 за Китай и набор цепного ГРМ OSK (t045b) Япония от 8000руб. Расход топлива по городу показал в районе 6-7 литров.
К недостаткам отнесу очень слабое лакокрасочное покрытие, выгорание цвета, слабый лак Так на Vitz пришлось перекрасить крышу.
При снятии аккумулятора сбиваются обороты. Нашел в интернете инструкцию:
1. Снять клемму аккумулятора на 5 минут.
2. Одеть клемму аккумулятора.
3. Включить зажигание (должны загореться индикаторы на приборной панели), но не заводить автомобиль.
4. Ожидать примерно 30 секунд.
5. Не выключая зажигание, снять клемму аккумулятора на 5 минут.
6. Одеть клемму аккумулятора и завести автомобиль.
7. Ничего не меняя, ожидать примерно 15 минут. Пошагово обороты будут падать до нормальных.
Получилось со второго раза, схема рабочая.
КПП вариатор, отлично подбирает обороты в большинстве случаев, но на скорости меньше 20 км/ч странный алгоритм сначала тормозит мотором потом отпускает и машина катится накатом (тоже относится и к Рактису, но там это не так заметно) контрактный вариатор стоит от 10 тыс руб, от сюда делаю вывод что спросом он не пользуется.
Первый сезон покатавшись на литровом «монстре» поняли, что всё таки нам нужно авто по динамичнее. Авто периодически используется в поездках через перевал и полный привод хотелось бы иметь в арсенале зимой.







