Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota Ractis 2012

Тойота Рактис 2012 — отзыв владельца

, Южно-Сахалинск
61387
54
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
345
голосов
4.7
5 — 278 пятёрок!
Год выпуска: 2012
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: вариаторная
Привод: 4WD
Поколение: 2 поколение
Двигатель: бензин, 1500 куб.см, 103 л.с.
Расход топлива по трассе: 8.0 л/100км
Пробег: 76 000 км
Руль: Правый
Добрый день.
Данный отзыв будет посвящен автомобилю Т.Ractis 2012г.в. комплектация X. Двигатель 1NZ-FE(1500см.куб). 103 л/с. Полный привод. Вариатор. Срок владения –  семь месяцев.
  Итак, по-порядку. Потребовался автомобиль, как можно моложе, с маленькими ежемесячными тратами, со стоимостью покупки до 600т.р, желательно автомат, чтобы супруге было удобно, полный привод, бензин, достаточно вместительный. Из леворуких,  на Сахалинском рынке подходящего ничего не нашли. Поэтому выбор пал на Рактис, почитал отзывы, проехали по стоянкам, посмотрели несколько автомобилей, понравившийся купили.
  Внешность и передвижение.  Симпатичный автомобильчик, современно смотрится, некоторая спортивность во внешности присутствует. Дорожный просвет маленький, пришлось установить проставки на перед и зад 3 см. Колеса стоят 185/65/15  не родные, посмотрел на родной размер, очень редкий, решил остановиться на том, что стоит. Камера заднего хода с линиями разметки присутствует,  проблем с парковкой задом, нет. Зеркала маленькие, но достаточные для неплохого обзора назад. Общий обзор с места водителя нормальный, вроде неудобств с этим не замечено. Пересев с левого руля, после почти 4 лет, снова на правый, абсолютно никаких проблем для себя не заметил, это к частым спорам, какой руль удобнее и лучше. По мне так, без разницы какой руль, главное качественный автомобиль и соблюдение ПДД.  Подвеску даже не знаю как охарактеризовать, автомобиль собранный, упругий, крены минимальные при поворотах, рулится авто хорошо, плавные неровности проходит мягко, но вот стыки, выбоины, мелкие ямки на асфальте проходит жестко, каждый такой удар передается на всю переднюю часть салона. Очень понравились тормоза, четкие, цепкие, легкие. В городских условиях автомобиль маневренный, юркий, на трассе устойчивый, правда больше 100 км/ч не ездили, не знаем что там дальше. На Рактисе достаточно комфортно передвигаться на ровных асфальтированных дорогах, плохие дороги, грунтовки не его совершенно.
  Салон. Простой пластик, царапучий,  цвет черный везде, кроме обивки потолка и боковых стоек. Места много для водителя и пассажиров, над головой остается достаточно пространства, посадка высокая. Сидеть удобно, задние кресла немного регулируются по наклону. В дверях, ниши для бутылочек, тряпочек, два небольших бардачка для мелочи и документов. Под водительским сидением ниша для мелкого инструмента или другого имущества. Под передним пассажирским, домкрат. Багажник небольшой, под фальшполом багажника запаска и место под различные мелкие принадлежности (аварийный знак, огнетушитель и др.).  При складывании задних сидений места для багажа становится значительно больше, это нам и понравилось при выборе авто. Шумоизоляция  приемлемая, по пятибальной шкале на троечку. Комплектация самая простая, нет круиз-контроля, нет VSC, управление обдувом, печкой - большие шайбы, но это совсем не напрягает, мне даже нравится. Салонный фильтр за бардачком, перед передним пассажиром. Подлокотника посередине нет, неудобно, приходится рулить левой рукой, правую класть локтем на дверной подлокотник.
  Двигатель, вариатор. Бензиновый 1NZ-FE известный многим по другим автомобилям. Цепной, простой полуторалитровый агрегат, 103 л/с. С одним ремнем, приводящим в работу навесное оборудование. Масло требуется 0W20, заливаемый объем 3,7 литра. Стал заливать Idemitsu Zepro Eco Medalist, замена через 6-7 тысяч км. Уровень масла не меняется.  Работа двигателя нареканий не вызывает, в паре с вариатором, справляются на «нормально». Газовать на этом авто смысла нет, в режиме тапок в пол, шума много, скорости никакой. Надо передвигаться в режиме - плавно давим на газ и соответственно едем. Это позволяет быть на уровне потока и не перегружать авто излишними нагрузками. Расход в городе около 10 литров, на трассе около 6. Смешанный 8 литров на 100км. Бензин 95, все на той же Роснефти. Про вариатор на данный момент сказать нечего, нареканий к нему нет, пока ничего не менял в нем, пробег 76тыс.км. В следующем  году, сделаю частичную замену жидкости. Есть кнопка включения режима «Спорт», вариатор при этом «повышает передачи»  при более высоких оборотах двигателя, мне не понравилось, смысла никакого. Так же можно пользоваться ручным режимом переключения передач, ради интереса попробовал пару раз и на этом достаточно, постоянно пользоваться желания не появилось.  По трассе, при скорости 100км/ч обороты двигателя в нормальном режиме работы около 2000об/мин.
  Работа полного привода. Полный привод подключается нажатием кнопки 4WD-Auto. При этом, если я правильно понимаю, подключается муфта совмещенная с задним дифференциалом и автоматически распределяет момент между передней и задней осью. Зима пока малоснежная, передвигаемся на переднем, ради интереса включал полный привод, вроде работает.
  Какие ожидания от автомобиля? Надеемся, что в ближайшие три-четыре года, данный авто будет служить верой и правдой, требовать только технического обслуживания, с заменой расходных материалов и жидкостей. По возможности буду дополнять отзыв.
Опубликован 7 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

С момента покупки до продажи авто, прошло пять с половиной лет. За все это время автомобиль ни разу не подвел, не было ни одной нештатной ситуации по причине поломки. За все время были поменяны только два амортизатора, и два раза менял пыльники на передних стойках( это потому что покупал и ставил пыльники Масума, качество неважное). Но менять пыльники несложно, поэтому после первого порыва, снова их купил. В среднем на 2 года хватает. Больше ничего не ломалось. Двигатель отличный, масло не расходовал совсем, 0W20 от замены до замены (7-8 тыс км) уровень на одном месте....

, пробег 143 000 км   
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Toyota Ractis, 2011
4.7
48108
Toyota Ractis, 2011
Евгений комса., Комсомольск-на-Амуре
Toyota Ractis, 2011
4.5
42968
Toyota Ractis, 2011
Арт, Магадан
Toyota Ractis, 2010
4.4
22494
Toyota Ractis, 2010
Михаил, Бийск
Toyota Ractis, 2012
4.5
4596
Toyota Ractis, 2012
27816319, Красноярск

Комментарии

   
ВладиEast
Сообщений: 19749
он не упругий,он жоский как телега. колёса правильно поменяны,родной размер просто головняк.
куплю контрольный пакет акций ммм
33
17
Ответить
     
Бийск22
Сообщений: 117
Для жены самое то!
18
18
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37243
отличная машина-5
33
28
Ответить
   
Уфа-(Эфэопия)
Сообщений: 21175
Поздравляю с покупкой!Был такой Рактис,только жешный. Круиз можно купить отдельно и поставить.Колеса я ставил 195-65-15,отлично подходят.
31
11
Ответить
     
Сообщений: 3938
...нормальное точило...ОТЛИЧНОЕ... не нравится - киздуйте за грантами ...
... ... ...
64
38
Ответить
 
Алтай...ГоА
Сообщений: 6025
За авто не переживаете, пару тройку лет потребует только замену масла и тормозных колодок. Был такой 9го года передний привод, разгонял его по автомагистрали до 160 с чем то по навигатору. Дальше было страшновато. А ваще в сети есть видео как стрелка спидометра уходит за 180. Продал на пробеге 215 (по спидометру), вариатор живее всех живых
Шашлык без водки едят только собаки!!!
31
17
Ответить
   
далекое замкадье
Сообщений: 807
Charle:
...нормальное точило...ОТЛИЧНОЕ... не нравится - киздуйте за грантами ...
а то машин других нету, кроме прулей и грант )))
Nothing lasts... but nothing is lost
38
35
Ответить
Сергей
Барнаул
Какой индекс вязкости у масла,которое залил в замен родного и почему именно такое,оно дешевле?
2
4
Ответить
   
ВладиEast
Сообщений: 19749
Сергей:
Какой индекс вязкости у масла,которое залил в замен родного и почему именно такое,оно дешевле?
это и есть родное
куплю контрольный пакет акций ммм
7
2
Ответить
Переводчик
Стрежевой
Сзади мост, не разрезная балка или редуктор с приводами? Просто у меня фунтик был полноприводный там балка не разрезная, интересует как здесь устроено.
1
3
Ответить
647056
Барнаул
dan-_-:
а то машин других нету, кроме прулей и грант )))
дык а с чем еще пруля сравнивать,кроме как с тазомобилем!))Больше конкурентов у пруля кроме гранты нет!ито ща гранты даж на Д.В стали покупать вместо этих практисов и других недомашин.5 за сваркохапономобиль.
20
79
Ответить
Александр
Прокопьевск
Масло full synt менять через 6-7 тысяч)))
Ну ты даёшь!
3
18
Ответить
 
Обнинск
Сообщений: 164
Хороший авто. Фото уже с проставками?
9
4
Ответить
Виктор
Омск
хороший выбор. У знакомого такой, только передний привод под такси уже 360 т.км пробежал, поломок не было. Замена масла в варике через 50 т.км. Идеальный размер резины 185/65/15. Давление 1.8 и будет комфортно по плохой дороге. Удачи!
24
7
Ответить
Хотел уточнить, у полноприводных версий тоже вариатор ?
5
1
Ответить
АLEKS
Иркутск
Офигенная тачка у меня такой же тока линзованный 2014г джишка
23
17
Ответить
   
Томск
Сообщений: 777
Евгений Золотухин:
Хотел уточнить, у полноприводных версий тоже вариатор ?
https://www.drom.ru/catalog/toy... все ответы на все вопросы
8
1
Ответить
Олег
Краснодар
Виктор:
хороший выбор. У знакомого такой, только передний привод под такси уже 360 т.км пробежал, поломок не было. Замена масла в варике через 50 т.км. Идеальный размер резины 185/65/15. Давление 1.8 и будет комфортно по плохой дороге. Удачи!
Был такой же авто 11 года, комлектация S. Брал с пробегом 10 т.км. Продал после двух лет владения с пробегом 40 т.км. Никаких проблем, забот и пр. Меня удивляют подобные разговоры о замене масла в вариаторе. Перед покупкой заехал к дилеру и смотрел Короллу в последнем кузове, так же на вариаторе. Так вот, по сервисной книжке до 100 т.км. как минимум разговоры о замене масла в вариаторе ВООБЩЕ не идут. У тестя Авенсис 11 г.в. пробег 160 т.км. обслуживается ТОЛЬКО у дилера, масло до сих пор не меняли.
ЗАЧЕМ туда лазить!!!!!!!!!!
10
28
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
за рактиса исключительно 5-чка
отличная, беспоблемная машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
29
15
Ответить
    
автор
Сообщений: 62
dan-_-:
а то машин других нету, кроме прулей и грант )))
Машин достаточно и разных, но каждый выбирает под себя исходя из предназначения авто, наличия доступных сервисов, ЗЧ, "кошелька" и других факторов. Для нас в конкретном случае подошел данный автомобиль.
24
1
Ответить
    
автор
Сообщений: 62
Сергей:
Какой индекс вязкости у масла,которое залил в замен родного и почему именно такое,оно дешевле?
Масло 0W20 производитель Идемитсу, марка указана. Достаточно хорошее масло исходя из данных на oil-club_е. По цене около 2700 за 4 литра.
12
 
Ответить
    
автор
Сообщений: 62
Переводчик:
Сзади мост, не разрезная балка или редуктор с приводами? Просто у меня фунтик был полноприводный там балка не разрезная, интересует как здесь устроено.
Сзади редуктор с приводами.
9
 
Ответить
    
автор
Сообщений: 62
***M***:
Хороший авто. Фото уже с проставками?
Фото с проставками, поставил спустя две недели после покупки. Но были нюансы, позже, в отдельном дополнении напишу.
7
 
Ответить
    
автор
Сообщений: 62
Евгений Золотухин:
Хотел уточнить, у полноприводных версий тоже вариатор ?
Вариатор.
6
1
Ответить
    
автор
Сообщений: 62
Дзайбоцу:
он не упругий,он жоский как телега. колёса правильно поменяны,родной размер просто головняк.
По началу именно так и было - " как телега", но приспустив колеса от рекомендуемого давления до 2,1, все стало намного лучше. Повторюсь, автомобиль для хороших дорог.
9
 
Ответить
У меня уже второй рактис первого поколения. Второе отстой. Меньше, пластиковее, посадка ниже, обзор хуже, крыша ниже. Колеса совершенно осознанно только 195/55/16. Едет быстро. 160 км/час идет элементарно. По грунтовке ходит до 100 км/час прекрасно. Про проставки это конкретный колхоз. Нужно головой думать когда ездишь а не колхозить из витца кроссовер.
20
19
Ответить
   
белгород
Сообщений: 886
отличный автомобиль,простой,надежный,чт о еще надо. лови 5.
9
2
Ответить
   
Сообщений: 29446
для города самое то
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
6
1
Ответить
    
автор
Сообщений: 62
Сергей Ширнин:
У меня уже второй рактис первого поколения. Второе отстой. Меньше, пластиковее, посадка ниже, обзор хуже, крыша ниже. Колеса совершенно осознанно только 195/55/16. Едет быстро. 160 км/час идет элементарно. По грунтовке ходит до 100 км/час прекрасно. Про проставки это конкретный колхоз. Нужно головой думать когда ездишь а не колхозить из витца кроссовер.
Очень рад за вас. Нравится первое поколение, пользуйтесь. По поводу колхоза, позвольте мне самому решать для себя. Позволю себе и вам совет дать, не имейте привычки поучать других, мне кажется, в своем отзыве, я не просил совета, что и как сделать. Удачи.
53
2
Ответить
Сергей Новиков
Хабаровск
Серый Поздравляю с покупкой,у меня тоже рактис ,но 11 года. Пока все устраивает
4
1
Ответить
Зося
Барнаул
Рактис конечно в сравнении с предыдущим не то.. посадка хуже,пластик не тот,банана у меня не было в компл, салон меньше,вообщем я не в восторге,отдала я за него 525-и думаю многовато,а в этот ценовой диапозон из Тойоты с объем-1.500с.с. ни чего не было)))
4
1
Ответить
Nikita M
Приветствую земляка! У меня вопрос по расходу. Сколько показывает компютер километров на литре? Я так понимаю машину используете в основном по городу.
 
 
Ответить
    
автор
Сообщений: 62
Nikita M
Приветствую земляка! У меня вопрос по расходу. Сколько показывает компютер километров на литре? Я так понимаю машину используете в основном по городу.
Здравствуйте. В настоящее время БК показывает 10,7 км/л. Это 9,3 л/100км. Показания БК соответствуют реальному. Используется авто примерно 30/70 (трасса/город).
 
 
Ответить
6777012
Железногорск
а разве в полторушке не автомат?
 
3
Ответить
 
Сообщений: 139
Почему расход такой большой? Хочу поменять Филдер на Рактис. У меня сейчас на Филдере расход в городе 14,6км/л, за городом 15,4 км/л.
 
3
Ответить
    
автор
Сообщений: 62
6777012
а разве в полторушке не автомат?
нет, вариатор.
 
 
Ответить
    
автор
Сообщений: 62
Alexander S P
Почему расход такой большой? Хочу поменять Филдер на Рактис. У меня сейчас на Филдере расход в городе 14,6км/л, за городом 15,4 км/л.
поздравляю вас, у меня такой, как я указал.
1
 
Ответить
сергей
Осинники
АLEKS
Офигенная тачка у меня такой же тока линзованный 2014г джишка
Что за хрень на педали газа 14гола?
 
 
Ответить
сергей
Осинники
Олег
Виктор:хороший выбор. У знакомого такой, только передний привод под такси уже 360 т.км пробежал, поломок не было. Замена масла в варике через 50 т.км. Идеальный размер резины 185/65/15. Давление 1.8 и...
Полностью солидарен. Раз в 130-150 тыщ.меняю и спокоен. Проехал уже 340 и нареканий нет на коробку
1
2
Ответить
Виктор
Лесозаводск
Дзайбоцу
он не упругий,он жоский как телега. колёса правильно поменяны,родной размер просто головняк.
зато на 16 колесах вид нормальный на литье --а 15 ...так убого. на счет жесткости как все авто такой категории --фит жесче гораздо
3
 
Ответить
Виктор
Лесозаводск
Сергей Ширнин
У меня уже второй рактис первого поколения. Второе отстой. Меньше, пластиковее, посадка ниже, обзор хуже, крыша ниже. Колеса совершенно осознанно только 195/55/16. Едет быстро. 160 км/час идет элементарно....
ну скоро купишь второе поколение и будешь так же говорить что он хорош---- ни чем он не хуже первого а по внешнему виду гораздо симпотичнее даже ---
4
 
Ответить
Виктор
Лесозаводск
Alexander S P
Почему расход такой большой? Хочу поменять Филдер на Рактис. У меня сейчас на Филдере расход в городе 14,6км/л, за городом 15,4 км/л.
долей от полного и до полного и узнаешь расход --а цыфры у тебя показывает ..это если летом и ехать ели ели
 
 
Ответить
м
Благовещенск
marc76
Переводчик:
Сзади мост, не разрезная балка или редуктор с приводами? Просто у меня фунтик был полноприводный там балка не разрезная, интересует как здесь устроено.
Сзади редуктор с приводами.
А кардана там нет к заднему дифференциалу?
 
 
Ответить
    
автор
Сообщений: 62
м
А кардана там нет к заднему дифференциалу?
Конечно же есть.
 
 
Ответить
  
Находка (пос.Врангель)
Сообщений: 13829
Не такой уж и маленький у него клиренс, там просто передний бампер занижен. У самого 12 года, так вот если посмотреть снизу, от нижней части бампера до нижней части движка где то ещё 10 см, а это нехило как бы. Про вопросы о расходе на переднеприводных скажу так: город где то 7-8, траса 5-6, смешанный опять же где то 7-8. Про скорость 130-140 летает, движок не напрягает, да в начале если тапок в пол долго разгонятся, а если плавно с 60 переходит, только в путь полетит при оборотах в эко режиме 1500 или около 2500.
 
 
Ответить
7795841
Отличный отзыв !!!
1
 
Ответить
Raw Ride
Екатеринбург
Александр
Масло full synt менять через 6-7 тысяч)))
Ну ты даёшь!
ну а ты катаешь по мануалу, 15 или 20?
1
 
Ответить
21259058
Иркутск
машина огонь у самого рактис 2010 1.5 обьем экономичен и на трассе не плохо разгоняется, вот подвеска слабовата а так пока все нравится, автору удачи на дорогах
2
 
Ответить
Павел
Улан-Удэ
"плавные неровности проходит мягко, но вот стыки, выбоины, мелкие ямки на асфальте проходит жестко" Действительно это авто для ровных дорог. Владея таким ни как не мог привыкнуть к излишней жесткости. Часто возникало желание посетить СТО для диагностики ходовой. Казалось после поездок по плохой трассе колеса держатся на честном слове. Однако, справедливости ради, эксплуатируя авто около 50 000 км (с Японии было 95 000) потребовалась замена только задних сайлентблоков.
 
 
Ответить
27360498
Alexander S P
Почему расход такой большой? Хочу поменять Филдер на Рактис. У меня сейчас на Филдере расход в городе 14,6км/л, за городом 15,4 км/л.
У меня Рактис 2012 года,расход смешанный 7.4 л /100 на трассе 6.5/ 100
 
 
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 265
Машина стоила до 600, на днях купил такой за 1050.... Почти в два раза подорожала...
3
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota Ractis 2012 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Рактис.
Посмотреть всё о Тойота Рактис
Запчасти на кузов NCP-125 в Южно-Сахалинске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Рактис с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром