Отзыв автовладельца Toyota Ractis 2012

Тойота Рактис 2012 — отзыв владельца

, Южно-Сахалинск
Год выпуска: 2012
Добрый день.
Данный отзыв будет посвящен автомобилю Т.Ractis 2012г.в. комплектация X. Двигатель 1NZ-FE(1500см.куб). 103 л/с. Полный привод. Вариатор. Срок владения –  семь месяцев.
  Итак, по-порядку. Потребовался автомобиль, как можно моложе, с маленькими ежемесячными тратами, со стоимостью покупки до 600т.р, желательно автомат, чтобы супруге было удобно, полный привод, бензин, достаточно вместительный. Из леворуких,  на Сахалинском рынке подходящего ничего не нашли. Поэтому выбор пал на Рактис, почитал отзывы, проехали по стоянкам, посмотрели несколько автомобилей, понравившийся купили.
  Внешность и передвижение.  Симпатичный автомобильчик, современно смотрится, некоторая спортивность во внешности присутствует. Дорожный просвет маленький, пришлось установить проставки на перед и зад 3 см. Колеса стоят 185/65/15  не родные, посмотрел на родной размер, очень редкий, решил остановиться на том, что стоит. Камера заднего хода с линиями разметки присутствует,  проблем с парковкой задом, нет. Зеркала маленькие, но достаточные для неплохого обзора назад. Общий обзор с места водителя нормальный, вроде неудобств с этим не замечено. Пересев с левого руля, после почти 4 лет, снова на правый, абсолютно никаких проблем для себя не заметил, это к частым спорам, какой руль удобнее и лучше. По мне так, без разницы какой руль, главное качественный автомобиль и соблюдение ПДД.  Подвеску даже не знаю как охарактеризовать, автомобиль собранный, упругий, крены минимальные при поворотах, рулится авто хорошо, плавные неровности проходит мягко, но вот стыки, выбоины, мелкие ямки на асфальте проходит жестко, каждый такой удар передается на всю переднюю часть салона. Очень понравились тормоза, четкие, цепкие, легкие. В городских условиях автомобиль маневренный, юркий, на трассе устойчивый, правда больше 100 км/ч не ездили, не знаем что там дальше. На Рактисе достаточно комфортно передвигаться на ровных асфальтированных дорогах, плохие дороги, грунтовки не его совершенно.
  Салон. Простой пластик, царапучий,  цвет черный везде, кроме обивки потолка и боковых стоек. Места много для водителя и пассажиров, над головой остается достаточно пространства, посадка высокая. Сидеть удобно, задние кресла немного регулируются по наклону. В дверях, ниши для бутылочек, тряпочек, два небольших бардачка для мелочи и документов. Под водительским сидением ниша для мелкого инструмента или другого имущества. Под передним пассажирским, домкрат. Багажник небольшой, под фальшполом багажника запаска и место под различные мелкие принадлежности (аварийный знак, огнетушитель и др.).  При складывании задних сидений места для багажа становится значительно больше, это нам и понравилось при выборе авто. Шумоизоляция  приемлемая, по пятибальной шкале на троечку. Комплектация самая простая, нет круиз-контроля, нет VSC, управление обдувом, печкой - большие шайбы, но это совсем не напрягает, мне даже нравится. Салонный фильтр за бардачком, перед передним пассажиром. Подлокотника посередине нет, неудобно, приходится рулить левой рукой, правую класть локтем на дверной подлокотник.
  Двигатель, вариатор. Бензиновый 1NZ-FE известный многим по другим автомобилям. Цепной, простой полуторалитровый агрегат, 103 л/с. С одним ремнем, приводящим в работу навесное оборудование. Масло требуется 0W20, заливаемый объем 3,7 литра. Стал заливать Idemitsu Zepro Eco Medalist, замена через 6-7 тысяч км. Уровень масла не меняется.  Работа двигателя нареканий не вызывает, в паре с вариатором, справляются на «нормально». Газовать на этом авто смысла нет, в режиме тапок в пол, шума много, скорости никакой. Надо передвигаться в режиме - плавно давим на газ и соответственно едем. Это позволяет быть на уровне потока и не перегружать авто излишними нагрузками. Расход в городе около 10 литров, на трассе около 6. Смешанный 8 литров на 100км. Бензин 95, все на той же Роснефти. Про вариатор на данный момент сказать нечего, нареканий к нему нет, пока ничего не менял в нем, пробег 76тыс.км. В следующем  году, сделаю частичную замену жидкости. Есть кнопка включения режима «Спорт», вариатор при этом «повышает передачи»  при более высоких оборотах двигателя, мне не понравилось, смысла никакого. Так же можно пользоваться ручным режимом переключения передач, ради интереса попробовал пару раз и на этом достаточно, постоянно пользоваться желания не появилось.  По трассе, при скорости 100км/ч обороты двигателя в нормальном режиме работы около 2000об/мин.
  Работа полного привода. Полный привод подключается нажатием кнопки 4WD-Auto. При этом, если я правильно понимаю, подключается муфта совмещенная с задним дифференциалом и автоматически распределяет момент между передней и задней осью. Зима пока малоснежная, передвигаемся на переднем, ради интереса включал полный привод, вроде работает.
  Какие ожидания от автомобиля? Надеемся, что в ближайшие три-четыре года, данный авто будет служить верой и правдой, требовать только технического обслуживания, с заменой расходных материалов и жидкостей. По возможности буду дополнять отзыв.

С момента покупки до продажи авто, прошло пять с половиной лет. За все это время автомобиль ни разу не подвел, не было ни одной нештатной ситуации по причине поломки. За все время были поменяны только два амортизатора, и два раза менял пыльники на передних стойках( это потому что покупал и ставил пыльники Масума, качество неважное). Но менять пыльники несложно, поэтому после первого порыва, снова их купил. В среднем на 2 года хватает. Больше ничего не ломалось. Двигатель отличный, масло не расходовал совсем, 0W20 от замены до замены (7-8 тыс км) уровень на одном месте....

Евгений комса., Комсомольск-на-Амуре
Toyota Ractis, 2012
27816319, Красноярск

ВладиEast
Сообщений: 19749
он не упругий,он жоский как телега. колёса правильно поменяны,родной размер просто головняк.
куплю контрольный пакет акций ммм

Бийск22
Для жены самое то!

отличная машина-5

Уфа-(Эфэопия)
Поздравляю с покупкой!Был такой Рактис,только жешный. Круиз можно купить отдельно и поставить.Колеса я ставил 195-65-15,отлично подходят.

...нормальное точило...ОТЛИЧНОЕ... не нравится - киздуйте за грантами ...
... ... ...

Алтай...ГоА
За авто не переживаете, пару тройку лет потребует только замену масла и тормозных колодок. Был такой 9го года передний привод, разгонял его по автомагистрали до 160 с чем то по навигатору. Дальше было страшновато. А ваще в сети есть видео как стрелка спидометра уходит за 180. Продал на пробеге 215 (по спидометру), вариатор живее всех живых
Шашлык без водки едят только собаки!!!

далекое замкадье
Charle:
...нормальное точило...ОТЛИЧНОЕ... не нравится - киздуйте за грантами ...
а то машин других нету, кроме прулей и грант )))
Nothing lasts... but nothing is lost
Какой индекс вязкости у масла,которое залил в замен родного и почему именно такое,оно дешевле?

ВладиEast
Сообщений: 19749
Сергей:
это и есть родное
куплю контрольный пакет акций ммм
Переводчик
Стрежевой
Сзади мост, не разрезная балка или редуктор с приводами? Просто у меня фунтик был полноприводный там балка не разрезная, интересует как здесь устроено.
dan-_-:
а то машин других нету, кроме прулей и грант )))
дык а с чем еще пруля сравнивать,кроме как с тазомобилем!))Больше конкурентов у пруля кроме гранты нет!ито ща гранты даж на Д.В стали покупать вместо этих практисов и других недомашин.5 за сваркохапономобиль.
Прокопьевск
Масло full synt менять через 6-7 тысяч)))
Ну ты даёшь!

Обнинск
Хороший авто. Фото уже с проставками?
Виктор
хороший выбор. У знакомого такой, только передний привод под такси уже 360 т.км пробежал, поломок не было. Замена масла в варике через 50 т.км. Идеальный размер резины 185/65/15. Давление 1.8 и будет комфортно по плохой дороге. Удачи!
АLEKS
Офигенная тачка у меня такой же тока линзованный 2014г джишка

Евгений Золотухин:
Хотел уточнить, у полноприводных версий тоже вариатор ?
https://www.drom.ru/catalog/toy... все ответы на все вопросы
Олег
Виктор:
Был такой же авто 11 года, комлектация S. Брал с пробегом 10 т.км. Продал после двух лет владения с пробегом 40 т.км. Никаких проблем, забот и пр. Меня удивляют подобные разговоры о замене масла в вариаторе. Перед покупкой заехал к дилеру и смотрел Короллу в последнем кузове, так же на вариаторе. Так вот, по сервисной книжке до 100 т.км. как минимум разговоры о замене масла в вариаторе ВООБЩЕ не идут. У тестя Авенсис 11 г.в. пробег 160 т.км. обслуживается ТОЛЬКО у дилера, масло до сих пор не меняли.
ЗАЧЕМ туда лазить!!!!!!!!!!

за рактиса исключительно 5-чка
отличная, беспоблемная машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

dan-_-:
а то машин других нету, кроме прулей и грант )))
Машин достаточно и разных, но каждый выбирает под себя исходя из предназначения авто, наличия доступных сервисов, ЗЧ, "кошелька" и других факторов. Для нас в конкретном случае подошел данный автомобиль.

Сергей:
Масло 0W20 производитель Идемитсу, марка указана. Достаточно хорошее масло исходя из данных на oil-club_е. По цене около 2700 за 4 литра.

Переводчик:
Сзади редуктор с приводами.

***M***:
Хороший авто. Фото уже с проставками?
Фото с проставками, поставил спустя две недели после покупки. Но были нюансы, позже, в отдельном дополнении напишу.

Евгений Золотухин:
Вариатор.

Дзайбоцу:
По началу именно так и было - " как телега", но приспустив колеса от рекомендуемого давления до 2,1, все стало намного лучше. Повторюсь, автомобиль для хороших дорог.

У меня уже второй рактис первого поколения. Второе отстой. Меньше, пластиковее, посадка ниже, обзор хуже, крыша ниже. Колеса совершенно осознанно только 195/55/16. Едет быстро. 160 км/час идет элементарно. По грунтовке ходит до 100 км/час прекрасно. Про проставки это конкретный колхоз. Нужно головой думать когда ездишь а не колхозить из витца кроссовер.

белгород
отличный автомобиль,простой,надежный,чт о еще надо. лови 5.

для города самое то

Сергей Ширнин:
Очень рад за вас. Нравится первое поколение, пользуйтесь. По поводу колхоза, позвольте мне самому решать для себя. Позволю себе и вам совет дать, не имейте привычки поучать других, мне кажется, в своем отзыве, я не просил совета, что и как сделать. Удачи.
Сергей Новиков
Серый Поздравляю с покупкой,у меня тоже рактис ,но 11 года. Пока все устраивает
Зося
Рактис конечно в сравнении с предыдущим не то.. посадка хуже,пластик не тот,банана у меня не было в компл, салон меньше,вообщем я не в восторге,отдала я за него 525-и думаю многовато,а в этот ценовой диапозон из Тойоты с объем-1.500с.с. ни чего не было)))
Nikita M
Приветствую земляка! У меня вопрос по расходу. Сколько показывает компютер километров на литре? Я так понимаю машину используете в основном по городу.

Nikita M
Здравствуйте. В настоящее время БК показывает 10,7 км/л. Это 9,3 л/100км. Показания БК соответствуют реальному. Используется авто примерно 30/70 (трасса/город).

Железногорск
а разве в полторушке не автомат?

Почему расход такой большой? Хочу поменять Филдер на Рактис. У меня сейчас на Филдере расход в городе 14,6км/л, за городом 15,4 км/л.

а разве в полторушке не автомат?
нет, вариатор.

Alexander S P
поздравляю вас, у меня такой, как я указал.

сергей
Осинники
АLEKS
Офигенная тачка у меня такой же тока линзованный 2014г джишка
Что за хрень на педали газа 14гола?

сергей
Осинники
Олег
Виктор:хороший выбор. У знакомого такой, только передний привод под такси уже 360 т.км пробежал, поломок не было. Замена масла в варике через 50 т.км. Идеальный размер резины 185/65/15. Давление 1.8 и...
Полностью солидарен. Раз в 130-150 тыщ.меняю и спокоен. Проехал уже 340 и нареканий нет на коробку
Дзайбоцу
зато на 16 колесах вид нормальный на литье --а 15 ...так убого. на счет жесткости как все авто такой категории --фит жесче гораздо

Сергей Ширнин
ну скоро купишь второе поколение и будешь так же говорить что он хорош---- ни чем он не хуже первого а по внешнему виду гораздо симпотичнее даже ---

Alexander S P
долей от полного и до полного и узнаешь расход --а цыфры у тебя показывает ..это если летом и ехать ели ели

м
marc76
Переводчик:
Сзади редуктор с приводами.
А кардана там нет к заднему дифференциалу?

м
А кардана там нет к заднему дифференциалу?
Конечно же есть.

Находка (пос.Врангель)
Не такой уж и маленький у него клиренс, там просто передний бампер занижен. У самого 12 года, так вот если посмотреть снизу, от нижней части бампера до нижней части движка где то ещё 10 см, а это нехило как бы. Про вопросы о расходе на переднеприводных скажу так: город где то 7-8, траса 5-6, смешанный опять же где то 7-8. Про скорость 130-140 летает, движок не напрягает, да в начале если тапок в пол долго разгонятся, а если плавно с 60 переходит, только в путь полетит при оборотах в эко режиме 1500 или около 2500.

Отличный отзыв !!!

Raw Ride
Масло full synt менять через 6-7 тысяч)))
Ну ты даёшь!
ну а ты катаешь по мануалу, 15 или 20?

машина огонь у самого рактис 2010 1.5 обьем экономичен и на трассе не плохо разгоняется, вот подвеска слабовата а так пока все нравится, автору удачи на дорогах

Павел
"плавные неровности проходит мягко, но вот стыки, выбоины, мелкие ямки на асфальте проходит жестко" Действительно это авто для ровных дорог. Владея таким ни как не мог привыкнуть к излишней жесткости. Часто возникало желание посетить СТО для диагностики ходовой. Казалось после поездок по плохой трассе колеса держатся на честном слове. Однако, справедливости ради, эксплуатируя авто около 50 000 км (с Японии было 95 000) потребовалась замена только задних сайлентблоков.

У меня Рактис 2012 года,расход смешанный 7.4 л /100 на трассе 6.5/ 100

Машина стоила до 600, на днях купил такой за 1050.... Почти в два раза подорожала...

Продажа Toyota Ractis 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Рактис.
Посмотреть всё о Тойота Рактис
Запчасти на кузов NCP-125 в Южно-Сахалинске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Рактис с фотографиями, недостатки и все минусы!