Отзыв автовладельца Toyota Ractis 2005

Расход топлива по трассе: до 9 литров на 100 км. л/100км
Название: G TYPE
Цвет кузова: 1G2
Цвет салона: FA10
Добрый день (вечер) посетители моего отзыва на сайте drom.ru!!!

Вот решил и я написать отзыв об автомобиле ТОЙОТА РАКТИС. В августе текущего года настала пора расстаться с любимой (да именно с любимой)  тойота королла 100 кузов, которая служила мне верностью и правдой целых четыре года, за это время были радости и огорчения. После мучительного расставания, пришло время подумать и выбрать автомобиль, на который можно будет меньше тратить семейного бюджета, а  так же негласно будущим автомобилем  будет управлять и мой папа, который является пенсионером автолюбителем.
Моим выбором был автомобиль Тойота Фанкарго (Фунтик), хотя какие то 2 года назад я не мог понять, как на такой машине вообще можно ездить, выглядела она неуклюжа среди  кроунов, чейзеров, марков, королл и др. авто. Но однажды мой друг Андрей, потащил меня на автобарахолку для покупки себе авто, где и открыл мне глаза на мир, при его росте 1,92 м., и крупного телосложения, он в этот автомобиль входил пешком и даже потолок ему не мешал. При полном знакомстве с автомобилем (салон, двигатель, ходовая часть) оказался Фунтик достаточно просторным, вместительным и надёжным, вот с того момента я и загорелся тем, что следующим авто будет именно он – Фанкарго…
Изначально автомобиль выбирал, чтоб соответствовал цене и качеству, так же в основном им будет управлять мой отец. Изначально он и не догадывался, что я ему хочу предложить Фунтика, когда ему показал и сказал, что это автомобиль полностью соответствует нашим требованиям, он со мной согласился и выбор пал именно на него.  В глобальной сети Интернет я начал изучать выпускаемые комплектации из которых было решено, что авто будет с  двигателем не меньше 1500 мм3., передним приводом, салоном – турист, пробег должен составлять не более 70 тыс., км., и со дня рождения не должно превышать 4-5 лет т.е. должен быть уже с рейстайленговой оптикой. После долгих поисков (три недели) на авто барахолке, Фунтиков с такими параметрами было всего 2, один из них серебристого цвета с пробегом 125 тыс., км., другой черный который сразу отпал из-за цвета. Первый мы в течении двух недель ходили и рассматривали но внутренний голос подсказывал что это не то что нам надо. В один прекрасный вечер я в который раз читал отзывы на  www.drom.ru  о Фунтике и наткнулся на статью   https://info.drom.ru/surveys/6680/  о его младшем брате (тойота рактис) который в конце 2005 года в стране восходящего солнца выпустили на свет и то что буквально через месяц, он уже будет проходным по таможенным пошлинам и может бороздить просторы нашей родины.
И я снова начал буквально заново перелопачивать Интернет в поисках информации о Рактисе. Информации было мало, можно сказать её вообще не было, только один отзыв  от 23.09.2008г., Владимир, Н.Тагил     Отзыв о Toyota Ractis   и единственная статья.
Сообщил о новом автомобиле родителям и было решено, что будем брать именно Рактис и только через Аукцион. С этого момента началась кропотливая работа по выбору фирмы, доставляющие честные автомобили по честной цене. Выбор был велик, у каждой фирмы были свои преимущества, ставку сделали на очень известную фирму в Иркутске (рекламировать не буду), по рекомендации наших очень хороших друзей, они в этой фирме в прошлом году взяли Тойота Спасио и остались очень довольны.
30.09.08г., первый раз приехали на собеседование, где через 15 минут разговора составили Агентский договор о том, что машина должна быть с пробегом не более 20 тыс., км., по минимуму замечаний по кузову, салону  и цвет салона и кузова должен быть темным (только не чёрным)  после, внесли аванс в размере 20 тыс., руб., и начали ждать.  На протяжении двух недель сделали 8 ставок и не одна не с играла т.к., бюджет с полной оплатой за доставку составлял 360 т.р., на тот момент этих денег явно не хватало, и тут в нашей стране стали звучать лозунги по ТВ что на нас катится мировой КРИЗИС, курсы валют поползли вверх, Японская Йена стала укрепляться по отношению к доллару! Было решено добавить до 385 т.р., так как медлить явно времени уже не было. Проиграв еще пару ставок  наконец то свершилось чудо ставка с играла. Так с 14.10.2008г., я заочно стал обладателем, пока ещё для меня виртуальной машины Тойота Рактис (Рис.1). С этого момента начал задумываться, а какая там стоит резина (летняя или зимняя) в то время я уже знал, что размер колёс 175/60 R16, перечитав имеющуюся размерность в интернет-магазинах,  данного размера резины нигде не было, меня это ситуация насторожила. Так же не было ни в магазинах не на автобарахолке, все только утверждали, что такого размера не бывает, есть только 175/80 R16  на отечественный внедорожник НИВА и вроде на ГАЗель. Так 20.10.2008г., пришли фотографии из Японии купленной мною машины, где размерность резины подтвердилось, (Рис.2)
и я уже точно знал, что на машине стоят летние скаты. Поискав ещё немного в Интернете наткнулся на сайт по продаже авторезины в г.Владивостоке где и был мой размер, написал им на эл.почту где мне приятно предложили комплект которого не было в прайсе отправили фото (Рис.3) и реквизиты на что я согласился и переслал деньги через неделю мой комплект уже лежал в гараже дожидаясь как и я автомобиля.
И вот, наконец 16.11.2008г., позвонил менеджер Вячеслав, с фирмы и сказал что сегодня машина отправляется из Японии и дня через три прибудет в порт Владивостока где ещё неделю будет проходить таможенную чистку, после чего перегонят её в ж.д. тупик на погрузку в сетку. Начались опять ожидания, я уже начал присматривать в Интернете литьё на летнюю резину, что вообще оказалось невыполнимым, данного размера литых дисков (размер - 16 дюймов, ширина обода – 5,5 дюйма, сверловка - 4*100, вылет +39) не существовало, были только 6*16, 4*100 вылет +34 (производство фирмы K&K г.Красноярск, после переговоров с менеджерами я узнал что данное литьё сняли с производства еще 2 года назад и в наличии его нет), нашёл так же и от Toyota Vits RS (размер - 16 дюймов, ширина обода – 6 дюймов, сверловка - 4*100, вылет +51, где мы видим, что вылет диска явно упрётся в тормозной суппорт, этот вариант тоже отпал.
В общем в очередной раз нашёл фирму через Интернет в г.Владивостоке занимаются индивидуальными заказами на приобретение и доставку авто-техники, запчастей, литья, резины и т.п., из Японии, а так же приобретают и на сайте Yahoo (вроде так), где продаётся всякий бутор Японии. Там нашёл себе литьё неоригинальное (Рис.4) и заказал, ребята сделали ставку, она сразу же сыграла, это литьё явно пока не пользуется спросом, но вот родное на Рактис стоит довольно таки дорого от 450$ в Японии, штамповка с колпаками уходит за 150$ (цены без доставки).
30.11.2008г., опять позвонил Вячеслав., и сказал что машину в вагон-сетку загрузили и наверное завтра уже отправится, так же сказал номер вагона. Через 3 дня я позвонил другу О.А.К., он работает зам.начальника отделения дороги ВСЖД, на мой запрос он сказал что данная сетка сегодня т.е., 02.12.2008г., проехала Хабаровск и примерное ожидание в пункте назначения 15.12.2008г., как он пояснил что это примерно и что прийти она может и раньше. Наконец утром 11.12.2008г., позвонил Вячеслав и сказал, что сетка на разгрузке и что возможно с обеда можно будет съездить и забрать машину, но с обеда не получилась, так как не могли выгнать позади стоящую машину. В 17:30 этого же дня Вячеслав перезвонил и сказал что все машина на стоянке в ж.д. тупике и можно ехать и забирать. Но так как время было уже под вечер и на улице темно (все замечания аукционного листа в это время не рассмотришь), было решено, что завтра в 10:00 встречаемся возле вахты. На следующий день в назначенное время ждем Вячеслава возле вахты, но он перезвонил и сказал что задерживается на 30 минут, мы с отцом записались на вахте и пошли искать Рактиса, обошли всю стоянку но машину не обнаружили!? Оказалось, что у них две стоянки, где на второй сразу нашли, стояла она в сугробе снега пыльная (пыли на ней было много, даже цвет толком не понять какой), тут подъехал Вячеслав взял ключи у охраны, отмели от снега сверили замечания аукционного листа, на такой грязной машине увидеть было не реально. Открыли капот, посмотрели уровень антифриза, масла в двигателе, а вот в Вариаторе посмотреть не удалось, так как щуп не нашли. В общем, завелась она на Японском бензине с пол пинка (на отечественном в такой мороз что то не так заводится), нагрелась до рабочей температуры и поехали, как говорится: - «Тойота управляй мечтой!!! Ощущения от первого управления Рактисом просто не передать словами!!!

После этого было три дня катаний, чтобы сделать ТО, встать на учет в ГАИ, поставить сигнализацию.

Комплектация  CHXGK-L
CD магнитола, + TV + NAVI (тока он у нас не прёт) + DVD ROM (Как им пользоваться до сих пор не понял (Рис.5))
Ветровки
Регулируемый руль
Круиз контроль
Вариатор в двух режимах 1.Автомат  2.Ручное переключение 7 передач (как в Formula1 на руле переключатели скоростей)
Регулировка подсветки фар (вниз, вверх)
Встроенный ионизатор воздуха
Регулировка водительского сиденья в трёх плоскостях
Куча бардачков и карманов
Темный салон

Внешний вид (Рис.6, 7)
Думаю, согласятся многие (и не поклонники тойоты в т.ч.), выглядит чудесно. В меру эстетично, в меру дерзко и стремительно-уверенно.

Салон (Рис.8,9)
Традиционно лаконичная Тойота.  Кнопочки-рычажки удобны, их не сильно много, читаемость приборов не вызывает сомнений. Подсветка, когда темно, очень даже мила, но можно и отрегулировать. Очень хотелось бы датчик температуры за бортом и расход топлива, но увы их нет. Были бы полезны автоматические стеклоподъемники (как у водителя), на остальных дверях..
Складывание в пол заднего ряда сидении целиком (можно и раздельно), очень удобно, если длинное везёте, к примеру, едем кататься на лыжах – сложили сзади одно кресло и переднее нагнули, и осталось места для перевозки двух людей ещё. Багажник огромный, можно положить кучу вещей, а если сложить задние сиденья получается 2,047 м3. Трансформация сидений разнообразная, если нужно можно спокойно спать.
Места для ног сзади достаточно и однозначно больше, чем в королле (резиновый полик для заднего ряда сидений так и не подобрал, так как очень широко, а то что смотрел все узкие). Вообще салон конечно очень просторный. Ровно достаточно по ощущениям и больше, чем предполагаешь от  внешнего вида. Чего бы ещё хотелось  карманчиков в багажнике, но их там нет!
Пластмасса панели – просто пластмасса, но выглядит неплохо. Возможно, со временем будет поскрипывать от езды по нашим дорогам, пока вроде лишних звуков не издает. Салон с темной обивкой сидений выглядит органично. Очень удобна подсветка для передних пассажиров. Неплохо смотрятся повторители поворотов на зеркалах, так же ручной тормоз переместился в ноги – тоже очень удобно и непривычно. Я не курю, да и покурить в ней не придется, так как нет не прикуривателя ни пепельниц, и наличие подстаканников я насчитал 8 штук.

На Дороге
Итак, поехали, в меру жесткая подвеска, в заде пружины и амортизаторы впереди стоики. Удивило меня другое, скорость набирает очень шустро, не чествуется «напряженность» в руле, можно лишний раз не напрягать руки, руль на скорости можно отпустить машина будет ехать четко прямо. Даже если в машине более 3х пассажиров в горку машина едет без ощутимой нагрузки. На трассе еще не проверял, но судя по ощущениям по городу на водительском и боковом пассажирском сиденьё очень удобно но вот на заднем сиденье явно как на скамейке которая оббита поролоном.

Вариатор (Рис.5)
Вжился. Уже не понимаю, как может быть по другому (с учетом, что есть ручной режим). Вариатор – это очень удобно, как говорят: - «Едет как троллейбус». Ну, если у кого-то болезненные воспоминания об этом виде транспорта, я не виноват...
Есть опция – CVT механика, или эмуляция ручного режима. Весь диапазон передаточных чисел делится на семь ступеней, которые сам и щелкаешь нажимая на рулевой колонке лепестки. Сам пользуюсь пока только для подъёма в горку, особенно на первой передаче. Так как подрывает совсем по иному. Со светофоров с включенным режимом CVT sport улетать – кайф неописуемый. Не всем оно надо, но пользоваться можно не только для этого. Очень порой удобно, когда требуется максимальная отдача от машины, чтобы, к примеру, заполнить маленькую брешь, образовавшуюся внезапно в плотном автомобильном потоке, когда выезжаешь со второстепенной на главную оживленную улицу.
В принудительном ручном режиме электроника не позволяет движку заглохнуть если вовремя сам на пониженную не включился – мозги вариатора за тебя автоматически включают низшую передачу, когда обороты движка упадут до 1,0 тыс/мин.

Расход топлива
По городу с очень неспешащей ездой и при движении в пробках, а так же при длительных простоях и прогревах – на первой 1000 км., показал 8,1 литра/100 км. Думаю что на длинные расстояния будет спокойно укладываться 5,7-6,2 литра/100 км. При разгоне с места выдерживая обороты 2,3 – 2,7 тыс/мин., разгоняется до 25 – 30 км/час, после видно срабатывают электронные мозги двигателя и обороты падают до 1,0 тыс/мин и совместно с вариатором начинается ускорение машины на этих оборотах до 80 км/час., что явно положительно влияет на экономию топлива, на скорости 110 км/час, обороты держатся в пределах 2,2-2,3 тыс./мин.

Ремонтопригодность
Все кроме вариатора в этой машине не представляет трудности для средне статистического СТО. А вот ремонт вариатора в нашем городе наталкивается на мнение что «эту штуку не чинят, ее меняют», поэтому во избежание проблем с вариатором советую регулярно (раз в 30тыс.км) менять масло в вариаторе, Toyota рекомендует лить масло CVT Toyota номер по каталогу 08886-02105 (Рис.10), а если на СТО Вас будут склонять на полную замену масла вариатора, посылайте их еще дальше, Toyota не рекомендует полную замену масла, только частичную (слил все что можно, долил).

Итог: Городская машина с приятным дизайном, маленькой прожорливостью, и в меру жесткой подвеской. Машина подходит всем, ведь это Toyota Ractis пока еще новый и не совсем изученный автомобиль своего семейства. Впечатление что моя мечта сбылась, не покидает меня до сих пор…

P.S.  Едешь по городу, пешеходы и автомобилисты интересуется, рассматривает, не зря она наверное в Японии в 2006 году была автомобилем года в своём классе.

Всем удачи на дорогах, пока – пока!

Сообщений: 1995
Интересный отзыв !+5,как я понял это ФУНТИК в новом кузове.
TOYOTA HARRIER ACU30

Magadan
Отличный отзыв-5
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Нов-цк-Краснодар
Чисто за переживания автора и его неукротимые попытки узнать об авто больше ставлю твердую 5.

5!!!! Отличный автомобиль!Отличный отзыв! Сам хотел бы такую машинку, но НАШЕ ...... ПРАВИТЕЛЬСТВО ("спасибо ему")- меняет планы на будущее.
Томич
Мазда Демио 2002 г.в.- продана
Тойота Приус, японец, 20-й кузов

Прикольный табурет))) держи 5
Мой отзыв: Toyota Avensis 2000

Какой жестокий размер резины!
skybi
Горно-Алтайск
отзыв на 5, но тачка глаз нерадует
музыка стоит как у меня на пассо умеет тв яповский, но надо ставить адаптер, и умеет обычные сд диски. и некоторые сервисные функции по прохождению ТО. ДВД и мп3 неумеет. и есть ненужная навигация ысчо
Не понял 1000 оборотов и разгон до 80? Так дизель не сможет. Сзади на спасио похож,на 16 диски великоваты всетаки.

Много воды не про машину
мало инфы про вариатор
Строчка "«Едет как троллейбус». Ну, если у кого-то болезненные воспоминания об этом виде транспорта, я не виноват.." явный copy-past с другого отзыва, по моему про Honda Fit
Машина нравится, очень напоминает тот же fit с другими чуть пропорциями. Fit даже старого поколения нравится больше.
Спасибо за отзыв, 5! Сам присматриваюсь к этой машинке. Единственное-боюсь разочарования после своей Ардео-привык и к комфорту салона и к вальяжности на дороге. Просто хочется чего-то более свеженького, а чем заменить пока не могу решить.
За отзыв 5 - однозначно)) оч.интересно про колеса написал..учту на будущее.
Вопросы для автора:
1.Если сравнивать конкретно с Фунтиком, то салон одинаковый получается по размерам ? Если нет, то где больше места для водителя, т.е. длинному где удобнее ?)))
2.Реально нет прикуривателя??..я в шоке :-(. Вещь полезная не только и не столько для курящих. А куда включать всякие полезные девайсы рассчитанные на подключение к прикуривателю, напр. зарядное устройство ?
3.Как открывается дверь багажника ? вверх или в сторону ?
Honda Torneo SIR 99г. F20B, CF4, 180 л.с. Продан
Toyota Will VS 04г. 1-NZE, 109 л.с.

симпотичный автомобиль.

5ка! Прикольный аппарат:))))
КАСКО / Диагностические карты
тоже являюсь обладателем данной машинки! с ноября езжу на ней...
машинка супер! с каждым днем влюбляешься все больше в нее!

помимо размера резины, есть еще один минус, она через чур наверное резвая, поэтому движение порой кажеться Рваным. т.е. слегка надовив на газ, она рвет как пуля(V 1.5)! и шумоизоляцию желательно улучшить. себе пока сделал шумоизоляцию на задней двери(багажной), хотелось бы еще пол...

Алматы
Такой размер шин,по моему, только в Японии выпускают...

на иста похож

Хоть такие и не в моём вкусе, пять! Потому как машина и правда неплохая и написано о ней хорошо.

Пяяяяяять!!!!!!!!!!!!!!!!!
Курить я буду, но пить не брошу!

написано нормуль. с колесами конечно гемор.есть плюс-их пока мало
The Power of Dreams

кстати,автор,в вариаторе есть еще старт-пакет,который заменой масла не сохранишь 100%. манера езды-вот что имеет основное влияние на здоровье этой скотинки
The Power of Dreams
и комплектация хорошая с кнопки заводится но без кожи и туманок!!!

nandrew
Метис от: Ниссан Note, тойота IST, Honda Fit
Удачи на дорогах!

пять!
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

Молодец! Отличный отзыв!

Машина хорошая, только гемор с резиной мне не понятен купил бы диски и нормальную шиповку на 14 и ни каких проблем
barnaul.baza.drom.ru/prodam-shiny-195-65-r15-nokija-hakapelita-4-39412786.html

Vladivostok
Мне понравилась машинка!!За отзыв 5!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Тула
Отзыв неплох, коменты тоже к месту...меня напугало, нет не так - не порадовало " скамейка, обитая поролоном"...что так плохо?
хочу руль посередине

Сообщений: 2052
Пьять за всё!!!

Южно-Сахалинск
Ни че так машинка!)) 5!
Toyota Hilux SURF 2002 5VZ-FE 215 SSR-G
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2002

Прикуриватель там скорее всего есть, в смысле в нашем понимании - гнездо... нет самого прикуривателя-пимпочки. По крайней мере, на фунтике так.
Уважаемый автор! Подскажите пжлста все-таки название фирмы в Иркутске, через которую куплено авто (хоть я пока и не уверен, что в свете новых пошлин это пригодится), а самое важное - координаты фирм во Владивостоке, где куплены шины и диски!?
Счасливый владелец ТОЙОТА РАКТИС
Я тоже 19 декабря 08 купил ТОЙОТА РАКТИС 2005 г. только гнездо прикуривателя ПРИСУТСТВУЕТ. Смотрел другие ТОЙОТА РАКТИС там тоже это было. Интересно почему его нет в этом авто... у меня оно находится ближе к ногам по середине под рычагом переключения передач. За отзыв 5. А проблемка есть еще одна... Задние тормозные колодки тоже проблематично разыскать.

Отличный отзыв!
Сегодня смотрел такой-же, пока есть только один вопрос - где номер двигателя?

- Вадим-Анапа Пишет:
"Сегодня смотрел такой-же, пока есть только один вопрос - где номер двигателя?"

Смотри м/у патрубками отходящего от двигателя коллектора - номер там, номер кузова под водительским сиденьем.

Кол тебе заплагиат. Отзыв о Honda Fit
Мои отзывы: Nissan Cube 2003, Nissan Cube 2003
Класный отзыв, у меня такой же Ractis, тачка класная. слов нет и отзыв на все 100% соответствует. вот только вопрос к автору. как менять масло в коробке, ведь щупа нет и что делать?, да и женщина у меня в машине японская живет, постоянно со мной разговаривает, я уже её и так и эток, не понимает. да и мне надъедать начинает, как выгнать не знаю, подскажите. буду благодарен.

- Sinitsyn Пишет:
"Кол тебе заплагиат."

Оправдываться не буду, да, местами сходство есть, так как машины одного класса и прежде чем машину купить я в основном по отзывам отталкивался что мне нужно, может и в паре-тройке предложениях выложил чужие мысли, но расписано все о Рактисе как есть на самом деле.

- sergei1313 Пишет:
"....как менять масло в коробке, ведь щупа нет и что делать?, да и женщина у меня в машине японская живет, постоянно со мной разговаривает, я уже её и так и эток, не понимает. да и мне надъедать начинает, как выгнать не знаю, подскажите."

Знаю одно что надо менять, сколько слил столько и залил сливная и заливная горловина есть, при сливе выбегает около 3-4 литров, объем моей коробки (ATM STEPLESS FLOOR SHIFT (CVFC)) 6,7 литра. Так как у меня пробег на сей день 19 тыс.км., то этой процедурой я займусь в 30 тыс.км., это гдето ближе к осени, а полную замену масла и фильтра буду проводить на 60 тыс.км., а может и до 100 тыс.км., дотяну, буду отталкиваться от анализа состояния цвета запаха и стружки в масле. А вот насчёт женщины которая у Вас живет в авто, ничем не могу помочь так как у меня такого нет.
ОТКУДА ТАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ?
есть ли первоисточник, что замена должна быть после 30 т.км., и что тполную замену делать нельзя.
И где же все таки заливная пробка, если можно сделай пожалуйста фото, заранее спасибо.

Молодец.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Не понятно, задняя дверь вверх открывается, или вбок, как у фунтика?
Estima Hybrid 2007

- Veider Пишет:
" Не понятно, задняя дверь вверх открывается, или вбок, как у фунтика? "

Открывается вверх, с одной стороны удобно в дождливу погоду не мочит при перевозке длинных предметов, а с другой стороны если её открыть то надо 1,5 шага назад делать :-(, еще " - " передние боковые опоры (или как их там называют) очень мешают видимости автомобилей при выезде с перекрёстка как с левой стороны так и с правой стороны, приходится нагибаться непонятно в какую сторону и в какое окно глядеть либо в лобовое, либо в боковое. Еще один " - " из под передних колёс грязью закидывает низ передних и задних дверей, при посадке мараются грязью брюки и прочая одежда, поставил брызговики перестало забрасывать только на передние двери, надо будет брызговики сделать пониже и вынести посильнее в наружу.

СИБИРЬ МАТУШКА
TLCP120>NXtrail>MTrib>SFor>Tlcp95>MPajero>

Южно-Сахалинск
скажите а эти аппараты ТОЛЬКО с вариаторм идут?
Toyota Rush G, 2006
Cлабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.

- Sakhalinochka Пишет:
" скажите а эти аппараты ТОЛЬКО с вариаторм идут? "

Есть только на полном приводе, там стоит всеми уже любимый четырёх ступенчатый автомат.

Так точно, уже во второй раз....

ХМАО
молодец 5

Уважаемый модератор! Прошу Вас не удолять поступающие сообщения, а лучше добавить в форуме ( https://forums.drom.ru/toyota/ Toyota Vitz/Yaris/Platz/Echo/Funcargo/ist/bB/WiLL Vi/Sienta ) через " / " Ractis так как это уже актуально и на данный момент у читателей и владельцев есть наболевшие вопросы.. Надеюсь на Ваше понимание и правильное решение....

Ни че так машинка
Toyota Harrier (Aerotourer)
Toyota Chaser
Мой отзыв: Toyota Harrier 1998

на сколько реально для Ractis перейти с R 16 на R 15?

Кольцово
и на R 14 - тоже интересно...

yasya
отличная машинка! сама езжу на рактисе,очень довольна!!! может чуть позже напишу свой отзыв.

Машинка конечно зачетная, но по отзыву действительно много "воды". Как хозяин Паджерика Эво 280 л.с. и по городу езжу на Исте 1,5 л. 1NZ как и на Рактисе очень порадовал комент она рвет как пуля(V 1.5)! :))), это конечно не так... Но достойно двигаться в потоке, действительно можно. По Исту хочу сказать (а Рактис, Ранкс, Алекс, Витз и т.п.) сделаны на одной базе, что действительно, шумоизоляция не на лучшем уровне :( . Но учитывая бюджет машинок вполне Ок. Особенно если музьё поставить хорошее :). Также движки шумноваты (цепь как никак!). И честно говоря расход очень удивил... У меня Ист (правда у меня 4вд) кушает зимой по нашим дорогам (Владивосток) это сопки, горки, пробки, в районе 12,5 л. по трассе 8,5 л (бака хватало на 500 км). Ист у меня 2004г. Самое интересное, что после маленьких машин, совсем не хочется пересаживаться на свой Эвик (по крайней мере по расходу топлива :))) подсчитал что на каждой заправке экономлю по 34 литра бенза :О ) по крайней мере по городу. Если никуда не выбираться (на трассу например) то машинка очень даже! По трассе едет 140 без "палева" дальше опасно. 5 баллов

- try7 и rudiksw Пишут: " на сколько реально для Ractis перейти с R 16 на R 15? и на R 14 - тоже интересно... " для того что бы перейти на 14" и 15" диски, надо чтобы вылет соответствовал тому что завод изготовитель прописал ( http://toyota.jp/faq/car/ractis/index.html ) по тексту эта тема уже мусировалось. На диски 14" подойдет резина размером 185/70 на 15" - 195/60 и не более так как будет нагрузка на редуктор и коробку. - zadral7777777777 Пишет: " Огромная просьба, подскажите как правильно пользоваться рычажком круиз контроля? " Сам толком ещё не разобрался так как попробывать неудаётся, я про него просто забываю. Знаю что набор определенной скорости только на ходу от 40 и вроде до 90 км/час, так в талмуте написано, работает так - нажимаеш кнопку круза и рычажком набираеш вверх, на себя оттягиваеш, я так понял это сброс предыдущего набора.

zadral777
Пробовал работать с круизом, включал, реально ведет с 40км/ч до 115 км/ч, все правильно, вниз рычажком на понижение, вверх на повышение, если шел, к примеру, 60км/ч и добавил газу на обгоне, то после отпускания педали при уменьшении скорости до 60 круиз ее опять начнет поддерживать, или при торможении и уменьшении скорости менее 60 и необходимости ее набрать, необходимо рычажок круиза нажать в положение"+" один раз.

Подскажите, как с кнопки заводится Рактис? Пригнал на стоянку, заглушил, на кнопку нажимал что-то не заводится? Зажигание включается, а стартер не крутит? Ещё раз кнопку нажимаешь и табло гаснет...
Мои отзывы: Toyota Nadia 2002, Toyota Nadia 2000

Можете уже не говорить, добрые люди подсказали.

Кольцово
Почему больше никто не пишет о Рактисе? Лень или писать нечего? Неужели в Нашей Раше кроме трех сознательных владельцев данного аппарата больше таковых нет? Ребята, пишите. рассказывайте, делитесь впечатлениями пжалуйста! Ведь машинка жутко интересная и многие бы хотели о ней побольше узнать. Даешь новые отзывы! Доведем количество отзывов до уровня отзывов про "Фунтика"!

Как только на учёт поставлю так и напишу))) Но это ещё при условии, что продам Иста.
KIA Sorento-R 2013

Люди добрые, у кого стоят туманки на Рактисе напишите номер какой на туманке написан.
KIA Sorento-R 2013

тачка класс тоже думаю купить уже присмотрел себе 2005 года за 435 все устраевает вот только резина проблема. подскажите можно будет поставить 195/65/15. заранее спасибо.

2005 год за 435 это дорого.

Нижневартовск
во владике дорого а у нас дороговато. просто я нашел два варианта один такойже как у хозяина отзыва а другой с двигателем 1.3 простейшей комПлектации с пробегом 1500 км по рф немного битый за 390000.

так всетаки про ризину кто подскажет ато есть вариант купить а продавец ждать не хочет.
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 1998

2_cvmisha У меня тоже 2006-й год)))))))) без пробега, на спидометре 41000 км, красный, самая богатая комплектация. 400000р во Владике.

Нижневартовск
красный цвет неустраивает. да еше плюс жд доставка и если не ошибаюсь получется 450000
субару легаси ланкастер 2,5 98г.в.

cvmisha Я уже писал есть2006г,цвет коричневый,аук.5в,2комплекта резины(зима,лето)могу продать резину.Тюмень

2_Mr-vova А у тебя резина, которая запасная на литьё? Если да скинь фото и цену.

2_Mr-vova Это твоё объявление??? https://auto.drom.ru/?id=2628129
KIA Sorento-R 2013

cvmisha резину можеш посмотреть на http://rosa.japancar.ru , я там брал, думаю что это уже не проблема....

2_baltaysk А по литью где его найти можно? Во Владике не могу найти... Самое минимальное нашёл с шириной диска 6,5

Нижневартовск
mr-vova а в Тюмени есть вариант купить рактиса за 400т.р. чтобы двигатель 1nz,климат и круиз контроль, чип ключ. а за сколько продашь летнию резину и какая она.
субару легаси ланкастер 2,5 98г.в.

cvmisha! за 400т.р,не аукционую и самоход,как в Новосибе.звони всё раскажу.

А почему мне никто не отвечает...
KIA Sorento-R 2013

Denis_Vladivostok,резина есть в Усурийске,а литьё на снеговой.

Нижневартовск
mr-vova как с тобой можно связаться, есть вопросы.
субару легаси ланкастер 2,5 98г.в.

2_Mr-vova На Снеговой нет литья, вернее есть, но оно широкое, нужно на 5.5" или край 6.0" А продают 6.5" и 7.0"
KIA Sorento-R 2013

Скажите как она по кочкам - мягкая или нет ?

Димка2009 Пишет: - "Скажите как она по кочкам - мягкая или нет ?
А по трещинам на асфальте - как проходит со стуками ? Вообще тряска жёсткая как у ИСТца или помягче ?"

Да эта машина жестковатая в меру (все таки делали не для нашей RUSSIA)? У друга Х - Капа, мне она кажется жестковата, а так трещины на асфальте проходит на ура. На исте не ездил сравнить не могу, сравнивая с короллой (универсал 100 кузов), можно сказать что Рактис пожоще будет. Мечтаю в летний период сделать шумоизоляцию днища и дверей....

Нашёл наконец-то я себе литьё и ценник в принципе нормальный. Спасибо автору этого отзыва именно там и нашёл где он брал, недавно появилось и уже нету))) Единственное жалко резину упустил на барахолке была помоему за 6000р. Чтож будем искать))) за 8000 там же до сих пор лежит.
KIA Sorento-R 2013

Добрый день. подскажите где именно покупали резину и диски?

Добрый день. подскажите где именно покупали резину и диски?

baltaysk
Алексей, а ты в двигатель какое масло льёшЬ? учитывая Иркутский климат!

try7 - Лью, Castrol 5W30 (Синтетика).
Digwod - По поводу где приобретал читай по тексту там всё написано, а то модеаторы мой вчерашний ответ удалили....

Meсяц назад приобрела данный авто,в Омске. Масло в вариаторе отказываются менять даже крупные фирмы в г.Омске(Феникс-Авто, Бегемот, Аларм-Сервис).Никто не знает технологиии замена масла. Пожалуйста подскажите как правильно его менять. Есть ли в вариаторе масленный фильтр, подлежит ли он замене???

Пенза
Отездил 3 года на Фунтиках(2001-2004)...Супер !!!
Собрался брать Рактиса- Думал..Думал..Сравнивал-понятн о только 1500 только климат... И купил за те же деньги Виш 2005 года!!!
Так что думайте сперва...
Удачи!!!
мечты сбываются и не ...
funcargo
Фунтик и Рактис абсолютно разные машины(владел и тем и тем)сходство лишь в удобной посадке в автомобиль.С колесами мороки нет. У меня стоит R15 195/65 идет мягче чем на штатной (проверено)
2 раза перегонял Рактисов из Владика.Оба с матором 1.3 Машина понравилась.По ходовке-СУПЕР.Ямы глотает,в повороты входит отлично,не козлит как Ист или Фит.По расходу 6.3л по трассе.Доходят без проблем.

По поводу замены масла в вариаторе-льется тоетовское вариаторное масло CVT.У нас в Красноярске,в продаже-без проблем 2100-2200р за банку 4л.Сливается как обычно,снизу сливной пробкой,а заливается в специальную пробку,на вариаторе с торца,под ключ на 24 помоему.НА счет фильтра в вариаторе не знаю.

Машина просто СУПЕР!!!

Покатался на Рактисе, что-то просвет не очень радует, резина стоит родная 175/60/16. Съездили вчера на дачу, два раза шаркнулись. Кто нибудь подымал Рактис?
KIA Sorento-R 2013

Да, посадочка у него точно не джиповская, и даже не королловская!
Ну а для бездорожья у меня есть другая БИБИ :-))

Поднять Ractis На пару сантиметров я думаю не помешает.
KIA Sorento-R 2013

Владельцы Рактиса, подскажите у кого стоят туманки в бампере, интересует номер, который на них написан.
KIA Sorento-R 2013

А какая у него грузоподъемность? Для дачи актуально просто:)

280 кг.

FeCity 46
На ниссан ноут похожа.....
Nissan Qashqai 2014 CVT

отзыф как обычно... по типу "всяк кулик свое болото"... ну да без обид. выкидываю дружеское предупреждение: будеш на вариаторе скакать со светофора, он у тебя очень быстро сломается. а чинить его в "нашей раше" нормально никто так и не научился. все по гаражам люди с длиными и золотыми, но очень грязными руками, либо контрактные - это как кот в мешке. во владике тока етсь одна контора, которая берется с гарантиецй. средняя стоиомсть (сравнима с гаражными работами) 25 - 30 тыс рупий... удачи на дорогах. )))
А не кто и не скачет со светофора, там коробка так настроена если даже и захочеш, то ничего у тебя не получится....

Ну а разве вариатор Super CVT+ это не стандартная коробка с 2005-2006 года почти на всем модельном ряду тойоты?

Благовещенск-Влади
Кому рактиса.Классная машинка.
Резина на 15 на литье.
Перегон!Профессионально.
Toyota Wish 2011г.

Technician
чета цены вы пишите господа странные....
купил сегодня 2008 год,1500 кубиков.
за 430.000

Номер противотуманок на Ractis

левавя 81551-52750
правая 81551-52660

Но если у вас раньше противотуманки не стояли, то нужно ещё вдобавок покупать крепления для того, чтобы они держались в бампере. Номера не помню, но найти можно в Клубе владельцев Рактис - ractis . ru

пермь
Поздравляю!!! тачка СУПЕР!!! но у мня ФУНТ ТОЖЕ РУЛИТ!!! Один в один за меняю, предложения???
Как не крути а кушать хочется всегда !!!

Vladivostok
отзыв гут, действительно полезный! держи 5!

2_ http://ractis.ru Спасибо за номера туманок, но уже не актуально, нашёл заменитель, по весьма хорошей цене. P.s. Туманки у меня стояли, но в Японии видимо разбили или ещё что... рамки были на месте, а вот туманок не было, но уже всё ok.
KIA Sorento-R 2013

Какой заменитель туманок?? тоже нужна правая туманка.

alik2613
Какой заменитель туманок??Правая туманка нужна!

2_alik2613 Вот ссылка на туманки, на марку машины не обращай внимания, подходит))) http://www.vladdepo.ru/buy.php...
KIA Sorento-R 2013

Вообщем менял масло в выходные отзыв выложу позже на http://www.ractis.ru

Говорят, что в Японии Фанкарго проиграл по популярности Фиту. У нас как раз наоборот. Тойта, судя по дизайну отыгрывается на своем внутреннем рынке. Видна внешнее неуловимое сходство с Нондой Фит. Сидения задние сделали не убирающимися под пол. Утеряли смысл Фанкарго. А ведь за эту грузоподъемность Фаню полюбили в России. Но они в Японии живут, плевать им на тех, кто в России автомобили донашивает. Зато хондовцам отомстили)))

Олег 7
Продал Иста 03г купил жене Рактис 08г 1.5л . Машина ещё едит из Яп. Вопрос- обвесы будут цепляться или надо будет поднимать подвеску , тем более что почему-то стоит резина 185.70.14?

Будет цепляться тем более если будет ездить жена)))
P.s. Я тоже купил жене Рактис, продав Иста)))
KIA Sorento-R 2013

Подскажите пожалуйста у меня на Рактисе родное тоётовское литьё резина 175\60\16 можно ли поставить 195\60\16 и не будет ли оно цеплять!

5!!!

Новокузня
Симпотная машинка, у нас тоже такие появились, но она скорее для мамаш и пенсионеров.
Алтайский мёд 2022, в наличии и под заказ.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

На Тойота Рактис подходят противотуманки от последней Тойоты Королы и вы можете на рынке купить и неоригинальные. (от 600 рублей за тот же Депо),,,

Ей бы третий ряд сидений...
Estima Hybrid 2007

А кто хочет такого Рактиса2006г-в РФ с августа 2009г.А с резиной не заморачивайтесь-ставьте на R15.

Veider
Третий ряд сидений Рактису ни к чему

san444
Ждем в середине марта из Японии. Вроде машинка ужо популярная, но отзывов маловато конечно! напишу, когда приедет.

Сообщений: 20580
sun444,обязательно пиши.во сколько обошлась,какой пробег,через какую контору взял и так далее,очень интересно,хочу себе такого же,но без обвесов
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

Курган
Жека11:
Обоснуй.
Хочу всё знать!

Chery Tiggo 7 Pro Prestige.

Сообщений: 20580
Жека11:
ну эт нормально
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

Тауматауакатангиангакоауа
Какой объем багажника???
враг моего врага – друг мой

Сибирь-Краснодар
реальная замена "фунту" искали товарищу 2005, летом 2009 1,5сс не нашли взли 1,3сс "рэкса"2006 одни положительные эмоции место вагон, расход и динамика на уровне надо сравнивать с однокласниками а не 1,8-2,0сс ,а по резине верно Р-15 185х65х15
ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ НА НЕДЕЛЕ САМ ПОЕДУ ВО Влад забирать своего приплыл из Япии...
много чего было больше с ПРАВильным...

Пенза
Тоже хотел с Фунта пересесть - спасибо правительству ...
Привез 6 Фунтиков ( все 1500 ) - никто из владельцев не продает .
мечты сбываются и не ...

А сделайте кто нибудь фоты со сложенными задними сидушками и сдвинутым передним креслом!
T-FunCargo 03 1.3 2NZ-FE
T-FunCargo 01 1.5 1NZ-FE 4WD
T-Duet 03 1.0 EJ-VE

qazm:
Ровный пол будет. Пошарь по объявам на Дроме, быстрее найдёшь.

Ленинск-Кузнецкий
отзыв +5 У меня тесть взял в Новосибе 2006г 1,5 мах. компл. за 370
Поначалу просто посмеялся над ним, но гнать в Ленинск пришлось мне
когда проехал первые 100км просто влюбился в "чебурашку" кстати по динамике она очень удивила не только меня но и друга с которым мы ездили за ней, а он катается на 2 литровом аккорде!!!
toyota carina E 4afe LB

Павел Краснодар
Всем привет!
Я стал обладателем "Рактиса" в марте этого года.Тачка классная, да ещё и в добавок 4WD движок 1500 кубов, автомат коробка.Я сам рыбак и охотник и до покупке следующего авто, после продажи предыдущего (ТОЙОТА КОРОЛЛА в новом кузове 2006 г.в) долго рылся в интере, и ломал голову чтоже купить, да чтоб на рыбалки был полезен (акромя ДЖИПА)? Тойотку короллу продал хорошо за 495000 р.,следуя тому, что необходимо с продажи оставить около 100000 р.(погашение кредита) и выбрать за 400000 р. тяжело.По салонам с женой ездили, ну что купишь за эти бабки? Только рено и то самой легкой комплектности, а это ......Ну вы понимаете. Вот и нашел в одной из Краснодарских автосалонах данный автомобиль.Правда в этой фирме самые настоящие жулики.Договорились до передачи денег, на одну цену,после того как деньги попали в сейф, цена стала первоначальной,КОЗЛЫ********ЫЕ !!! Теперь все мои знакомые и родствиники. все кто желает преобрести авто, обходят стороной этих горепродавцов.Бороться с ними я нестал, хотя сил и знакомых в гос.органах хватает (сам из бывших),да и что уже портить настроение,впереди стол,водка и классная тачка,которую полюбил с первого взгляда.По весне попал на бездорожие,после проливного дождя да по чернозему.Нормально прет как танк.Полный привод незаменимая вещь!есть недостатки в "РАКТИСЕ", при включении кандюка,теряется мощность (незначительно,но чувствуется),и с резиной геморой конкретный,,,я купил машину с задними(зима)передние(всесезон ка на литье),так теперь чтобы всю резину поменять,надо полностью заменить диски+резину.В салоны заезжал,примерно около двадцатника надо отвалить.Самая нормальная и порядочная фирма (это не реклама а совет для тех кто попал в тяжолую ситуацию с выбором резины на авто,ну так это K&K, они мне посчитали 18ооо р.+ бесплатный монтаж (резина и литьё). Вообщем тачка,классная!!!! Кто на выборе,РЕКОМЕНДУЮ.

alex 3443
ractis 2006/где то неудачно в яму попал- колесо заднее чуть в сторону смотрит. На СТО сказали менять балку надо. Может от фунтика подходит или еще от чего- а то на разборке такую проблема найти?!

Информации очень много. Как много и лишней. Так называемых "соплей". вообщем 5 баллов. Машинка для городской жизни. Лучше не придумаешь не скажу (есть лучше). Себе наверное бы взял. Сам езжу на хонде капа. Устраивает. Но уже пора менять. Думаю очень достойная замена будет.

Шнюк Владивосток
Купил сие чудо жене весной . Довольны очень- и груз перевезти и самим просторно. Сейчас озадачился резиной на зиму (как всегда поздно) и не нашел. Выход - купил диски на 15( новых завались хоть китайских хоть российских) и резину 185- 65-15. Встала идеально. Машина сразу стала ехать мягче и выше относительно родной резины на 3 мм. Замена масла в вариаторе- открутить пробку сбоку коробки. Открутить пробку снизу. Выкрутить пластмассовый ввертыш.Слить масло.Поставить ввертыш на место.Долить приблизительно сколько слили.Завести двигатель и долить пока с ввертыша не начнет течь.Закрутить пробки и готово.Если кому то поможет буду рад.

Купил тойота рактис 2006 года,в октябре 2010.Можно ли поставить резину 205х55х16 не будет ли шоркать?

ирчонок
ребята! у меня рактюшка 2007 брала в августе 2010 на зеленом. катаюсь нет проблем. бибика супер.кто подскажет где найти защиту картера и вариатора на Рактис. и коврик багажника. облазила все сайты кругом все тупо.голяк. нигде нет.может кто знает какие варианты взаимозаменяемости с другими моделями. слышала что многое подходит от фаника- функарго

Поставил резину 205х16х55 подошла как родная!!!=)

Благовещенск-Влади
Пупок:
Если пружины задние не просевшие не будет,если просевшие при загрузке 3человека задевает за нишу.
Перед задевает при полном вывороте руля,но это не смертельно.Я себе поставил и все нормально.
Перегон!Профессионально.
Toyota Wish 2011г.

Cкажите, а рублей за 400 можно взять рактиса в Новосибирске? Если да, то в какой комплектации и какого года?

рима
try7:
на сколько реально для Ractis перейти с R 16 на R 15?
Это реально. Уже поменяла, езжу нормально. Машину обожаю. Очень удобная.Но в связи с морозами возникла продлема с отоплением салона: замерзают стекла, если включить обогрев на стекла и ноги. Не подскажите как исправить ситуацию.

рима:
Для начала поменяйте салонный фильтр. Скорее всего он намок и затрудняет прогон воздуха. Если с фильтром туго, то пока совсем его уберите. Но вообще в этой машине наблюдается слабый обдув лобового стекла.

Пупок:
лучше поставить 195х65х15 - резина дешевле и машина мягче :))))))))))))

bam2008:
пересел на Растишку с дизельного мерседес ванео-все что написано-правда.на дизеле 1500 оборотов до 80 разгон, на Рактисе-разгон на 2500 до 60ти, потом на 1000 оборотах до 80ти, ничего удивительного-это варик.

ВалентинЮрьевич
Посему новый, неизученный? он как Хонда Фит первого поколения! даже внешне похоже, и в салоне есть похожие элементы.

sergei1313:
у меня на витечке яп женщина говорила из коробочки, считывающей пласт карты для платных дорог. Была прикреплена на торпеду возле рычага переключения. После того, как снял прибор, даже немного скучал по японческому говору))

омск
"если на СТО Вас будут склонять на полную замену масла вариатора, посылайте их еще дальше, Toyota не рекомендует полную замену масла, только частичную (слил все что можно, долил)."

НЕ понимаю этого.. если заменить всё масло? Вариатор с ума сойдёт от чистоты?

Якутск
Так родное литье с какими точными параметрами пришло? И на что заменили?
MAZDA VERISA 2007
Мой отзыв: Mazda Verisa 2007

Продажа Toyota Ractis 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Рактис.
Посмотреть всё о Тойота Рактис
Запчасти на двигатель 1NZ-FE в Иркутске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Рактис с фотографиями, недостатки и все минусы!