Отзыв автовладельца Toyota Ractis 2006

Тойота Рактис 2006 — отзыв владельца

, Петропавловск-Камчатский
Год выпуска: 2006
Расход топлива по трассе: 6.5-8.0 л/100км
Доброго всем времени суток , побудило меня на сей подвиг отзывы ДРУГИХ водителей на ДРУГИЕ машины - вот  , думаю , авось и мой  отзыв кому-то пригодится. Изначально оговорюсь ,  машина не моя  - отца , я же ей управляюсь второй год только в отпуске в Приморье , сами же с Камчатки. Опыт вождения 20 лет , машины ремонтировал и ремoнтирую сам (в целях экономии бюджета) , начиная от замены предохранителя до переборки двигателя - естественно, сменил  20-25 машин , в принципе , думаю , этого достаточно для собственного мнения :)
В общем , первые впечатления описывать не буду , они у всех разные и не всегда адекватные.Скажу прямо - машина чисто семейная , неплохо подойдет для женщины.Начнем с интерьера , поначалу слегка нелепый вид ( как сказала моя жена  мы не купим машину с такой *опой) с лихвой окупается  габаритами внутри машины.Посадка водителя и пассажира на мой взгляд удобна любому росту и весу.Во мне 110 кг , мне довольно удобно сидеть , руль ку тому же имеет регулироуемое положение  для опускания . В данной модели был изначально поменян магнитофон на гораздо более древний , поэтому эту опцию опущу , хотя сам звук остался неплохой.В торпеде имеется 3 (!) бардачка для всяких ненужностей , + две типа полочки что-ли , поэтому сложить документы-зонтики место найдется.Плюс в подлокотнике водительского сиденья  с обратной стороные имеются отделения под те же самы документы ( как в портмоне).Далее в салоне имеем климат-контроль , круиз-контроль , ну там электрический привод зеркал и т.д. и т.п. не описываем.имеется электрическое подключение спортивного режима коробки , которая вариаторная  -  либо автомат , есть  ручное переключение передач (кстати , проверили - их 7).Кстати , не знаю на всех-нет   , на данном авто ключ-иммобилайзер ( 2 штуки), я раньше с ними не сталкивался , побаивался , сейчас пресмотрел свое мнение. Для  тех , кто не в курсе , смысл таков - подходите к машине (ключ в кармане или сумке) , протягиваете руку к ручке машины - замки открылись , нужно только механически открыть дверь.Сели в машину - ключа ведь нет , слева от руля просто большая кнопка , жмем тормоз и эту кнопку - машина завелась.Если без тормоза  1 раз нажать - включится просто питание , будет работать радио.Если два раза - включится зажигание , но машину вы не заведете , пока не нажмете тормоз.Глушить - тоже нажал один раз..все просто , привыкаешь к хорошему быстро.Закрыть машину - вышел , захлопнул , нажал кнопку возле ручки - свернулись  боковые зеркала , двери закрылись.Если машина работает , а вы отошли с ключом (иммобилайзером), она не заглохнет , лишь предупредит звуковым сигналом , но угнать ее не получится и несколько метров - заглохнет.Из маленьких , но полезных  вещей - в каждой двери отделение под 0,5 л литра вода.Или пива.Или..
Далее про салон - он ООчень большой для данного кузова , посадка и спереди и сзади как минивене , хотя сам Ractis   я б ним не отнес , возможно неправ.Места довольно много даже пассажирам сзади , хотя мягкость сиденья оставляет желать лучшего.Сиденья-трансформеры , можно даже переночевать практически в полный рост.Вместительность багажника супер.Не поверите - сравнивали с Grand Vitara -, она же Escudo  2010 г.в. - так вот они отдыхают по вместительности!Сам был в шоке , но факт.Задние сиденья раскладыаются отдельно на две неравные половины.Таким макаром не далее как вчера вез три коробки размером 1320*195*700  весом 70 кг все  , в машине полноценно сидели 2 человека + водитель.  Впятером ехать в машине можно , но сидящий посредине на заднем сидит как на жердочке ( кстати там средина трансформиуется  в мини-столик), сидеть на этом месте не совсем удобно :)
Далее к управлению - по мне довольно удобно ,легка в управлении что за городом , что в нем - юрко и просто.Обзор замечателен за счет больших стекол и боковых зеркал.  Разгон не замерял , но нам вполне хватало на обгон и т.д.Не считая даже спортивного режима.Расход составил от 6,5 литров в смешанном режиме при оборотах до 2к,при оборотах 3-4к  все повышается  до 8 и более.Заметил по трассе - по ровной дороге обороты 2к соответствуют 100км/ч.При этом ставишь на круиз-контроль - и вот она сказака! :)
Про двигатель сказать ничего не могу - двигатель и двигатель . снимок прилагаю , работает да работает , по виду подлезть к ремню генератора , проверке масла и прочим мелочам без проблем.Считаю , у владельцев тойот и так немного проблем с оными .Тойота и в африке тойота.
Подвеска.Жестковата , ну это вам и не кроун.За два года эксплуатации не меняли ничего.Ничего не гремит , но это зависти от дорог , шин, стиля вождения , и т.д. и т.п.
Особые отметки - нету шкалы температуры , только "холодная" и "перегрев", также нет внятной стрелки наличия бензина - есть 8 квадратиков по 5 л в каждом , списывается тоже по 5 литров.Т.е. проехал на 4 литра - показывает еще 5 , а через еще 1 литр покажет сразу на 5 литров меньше.И при включении дальнего-ближнего света меркнет в дневном свете  электрическое табло ( спасибо нашему правительству!).
В общем , мой вердикт таков : на Камчатке  я бы такую машину вряд ли бы взял за счет относительтно небольшого клиренса - около 130 мм и отстутствия полного привода.Но для районов типа Владивосток- Хабаровск  и иже с ними - очень  даже вполне.Цена-качество  очень даже.Буду рад , если помог хоть кому-то в выборе техники , даже если и не на эту машину , но , значит у вас  появился запал на другую :)

Как Фунтик только посимпотичней ! ))) +5

Комсомольск нА
Ага, симпотичный толстячок :)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

приятная машинка
Не осуждайте меня за то, что и сами бы сделали с удовольствием

Железногорск-Илимский
у меня сосед фунтика на такую поменял.
Toyota Camry MCV-21 2,5 G
Mitsubishi Emeraude E54A 2,0 Super Touring

Внутри симпотично :), если не секрет в какую цену вышел? И кстати вроде про фото двигателя упоминается, а фото самого нету...Выложи плиз :)
Honda Avancier 2000 TA4 - J30A
Chevrolet Captiva 2014 LT 2.4.
Chevrolet Captiva 2014 LTZ 3.0

Да и с наружи вполне хорошо выглядит :)
Honda Avancier 2000 TA4 - J30A
Chevrolet Captiva 2014 LT 2.4.
Chevrolet Captiva 2014 LTZ 3.0

Комсомольск нА
drux10:
Я б себе б не взял,табуретка одним словом для тётек.Про багажник больше,чем у витары посмешил...
:) Тебе такую никто и не предлагает.
Конечно, если тебе 20+ лет, она тебе нафиг не надо...
Но если и нет, то ездитьна работу за 20 минут до дома на турбе в 200 лосей, обсурд.
Я бы взял такую... :)

белово
я не понял он на базе фунтика построен или чего?

г.разбитых дорог
Хороший авто!!!

Классный аппаратиус. У меня был фунтик и я влюбился в подобные авто. После фунтика выбирал что взять или Рактис или Сиенту. Взял Сиенту т.к. подвернулся подходящий вариант, а так бы взял и Рактис с удовольствием. Рактис более гламурен на мой взгляд, а сиента более семейная.
Мой отзыв: Toyota Sienta 2007

Саяногорск
"И при включении дальнего-ближнего света меркнет в дневном свете электрическое табло" На всех Тоётах есть режим регулировки уровня яркости табло. Как правило достаточно нажать несколько секунд на кнопку переключения режима одометра.
Машинка очень хорошая. Оптимальный баланс для семейного авто, есчли не нужен большой минивэн. Сам жене хотел такую, но не хватило немного бабосов, пришлось Витька в предпоследнем кузове брать.
dmitri0479:
я не понял он на базе фунтика построен или чего?
Пострен не на базе Фунтика, но является его продолжением с 2005г под новым именем.

А Теана спокойно уезжает с другим водителем, даже если ты с брелком стоишь на улице.
ИННА

с БРЕЛОКОМ ребята, не забывайте родной язык!!!!!!!!!!!!!!!
Subaru Impreza 2002 GG3 AT 4WD

Да и с БРЕЛОКОМ тож уезжает.
ИННА
Picnicovod:
Да, да. Именно так. Хотя довольно неочевидная процедура, если не знать (через неделю только мозгов хватило). Несколько раз нажать кнопку TRIP/ODO, переключаясь между TRIP A, TRIP B, одометром и регулировкой подсветки, попав на регулировку не отпускать кнопку и смотреть как циклически меняется яркость подсветки до нужного значения (4 уровня яркости).

Воркута
вполне объективный отзыв

Петропавловск-Камч
Арчик:
сори не могу ее найти :) , а машина уже в 3000 км от меня... в Находке этим летом за безпробежную просили где-то 350-370 белого цвета , без литья ,V 1300 , 2007 год.Конкретно эта машина была куплена за 360.
drux10:
Про багажник больше,чем у витары посмешил...
- кажется , описал свои впечатления и факты .Возможно объем с литрах-то больше , но значит не совсем удачно расположен.
А про регулировку подсветки действительно не знал , спасибо за подсказку.
Мой отзыв: Toyota Ractis 2006

Семиветровск
...на Камчатке я бы такую машину вряд ли бы взял за счет относительтно небольшого клиренса - около 130 мм и отстутствия полного привода...

По мануалу у переднеприводного Рактиса клиренс 150 мм
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

Семиветровск
Вру, даже 155 мм

Кольцово
5+. Все по делу.

Комсомольск-на-Аму
2-ой год владею тойота-рактис. Хороший отзыв.Ничего лишнего.Из минусов-жесткая поездка.Легко нивелируется переходом на резину 195(185)/65/15. К тому же при этом решается вопрос приобретения относительно редкой (читай-дорогой) родной резины.
Главный плюс этого авто описан правильно-свобода и пространство внутри салона при внешнем маленьком облике автомобиля. В этом, а так же в самой трансформации салона очень похож на фан-карго (коей то же владел). Не зря рактис называют неофициальным продолжением этой машины. Многих останавливает вариатор. Всегда говорю так-вспомните первые японки. С какой опаской мы все относились к автомату! Так же и вариатор. Масло для него есть везде, замена его не сложна. А вопрос:"а если сломается?" по крайней мере наивен и глуп.Все может сломаться. Основная когорта владельцев рактис-семейные люди.Для гонок,бездорожья, вождения девочек по ночному городу есть другие авто.Задача этой бибики обеспечивать передвижение мам, пап и их деток.

неделю, как являюсь владельцем подобного агрегатика ))) правда в отличии от описываемого - полный привод.
пересела на него со старого Эскудо-коротыша. Пока - только положительные впечатления. Из неудобств (к которым очень скоро привыкну) - не вижу носа машины и пока не чувствую габаритов спереди... но это дело наживное. с габаритами сзади на много проще - штатно установлена камера заднего вида с трансляцией на жк-монитор музыкального центра.
на полноприводном варианте стоит побольше двигатель (1,5л) и обычный автомат. машинка легка на разгон (в хороший затяжной подъем на работающем в полную силу кондиционере влетела без переключения скоростей).
масса кнопочек и настроек в салоне, куча бардачков (к штатным у меня еще и на потолке короб висит).
удобная посадка в креслах. Мне кстати их жесткость наоборот плюсом кажется.
Рактис действительно смешной и мелкий снаружи и удивительно большой и вместительный внутри
Вот так всегда: хорошо скажешь - сглазишь, плохо - накаркаешь!
спасибо за отзыв, владею Ractis 1 месяц (до этого был Vitz), узнала достаточно информации и в целом изначально покупкой его была рада!

Jenshen:
на полноприводном варианте стоит побольше двигатель (1,5л) и обычный автомат.
не надо рассказывать сказки, на двух модификациях стоит вариатор...)))
Las ideas no necesitan ni de las armas.

Кольцово
ХЕМУЛЬ:
не надо рассказывать сказки, на двух модификациях стоит вариатор...)))
- Ну правильно, на двух: 1,3 и 1,5 передний привод. А 1,5 4 WD - простой автомат 4 ступени

Сообщений: 20580
ХЕМУЛЬ:
И басни тоже))
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

Серг
А как на рактисе включить круиз?и при нажатии кнопки спорт што должно именится

Продажа Toyota Ractis 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Рактис.
Посмотреть всё о Тойота Рактис
Запчасти на двигатель NZ в Петропавловске-Камчатском

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Рактис с фотографиями, недостатки и все минусы!