Отзыв автовладельца Toyota Ractis 2008

Название: 4WD X
Цвет кузова: Серебрянный
Цвет салона: Светло-бежевый
Салон: 8 подушек безопасности
Всем доброго времени суток. Имею интерес поделиться опытом владения Рактиса 4 ВД, комплектации Х. Автомобиль преобратился для жены, но в дальнейшем использовался как совместное средство передвижения. При покупке автомобиля я ориентировался прежде всего на автоматическую коробку передач 4 ВД , возрастом менее трех лет, малолитражку, укладывающуюся в бюджет до 400 рублей (с таможней), с пробегом не более 40000км.  Однозначно, и не надо объяснять почему, авто должно быть из Японии, а не куплено на Зеленке, т.к. всем известно что продается на данном рынке. Не имея ранее опыта покупки с аукционов Японии, обратился к своим знакомым. И охота началась. По незнанию я думал что схема покупки проста до безобразия - нашел что хотел, купил, привезли. А нет, не все так просто, во первых мой выбор стоял между тойота филдер в новом кузове и рактисом соответственно. Почему? Обе 1.5 литра, универсалы, 4ВД и цена на них в Японии практические одинаковые. Мой выбор остановился на Рактисе , по тем временам (конец 2010) этих машин было мало даже во Владе, я имею в виду рестайлинговую модель 2008 года. Мне почему-то очень понравился его внешний вид сзади, чего не скажешь о передке. По моему форма капота какая-то несуразная. Но это сугубо мое мнение. Мало  Рактисов  оказалось и на аукционах Японии, что меня очень удивило. Повторяюсь - я имею в виду 4 вэдовую версию. Судя по статистике, цена на них доходила до милллиона йен, в зависимости от комплектации и главное от пробега. После неудачных попыток приобрести Рактиса на аукционе, непосредственно ставя ставки, я понял, что любитель Рактисов я не один. На сумму которую я планировал уложиться я ни как не влазил. Поэтому было принято решение увеличить бюджет и приобрести автомобиль с малым пробегом и в отличном состоянии. После очередных провальных ставок (данная торговля велась мною на протяжении 1.5 месяца), мне подсказали что можно купить авто по так называемой oneprice, т. е. для людей не посвященных - по фиксированной цене. Мною был найден такой авто. И не смотря на не ту комплектацию которую я хотел, я его приобрел. за 790000 йен плюс разного рода комиссии, фрахт, доставку во Владивосток . В итоге во Владивостоке (без таможки) он обошелся 340000 руб. Дороговато конечно, но авто брал для себя и мелочиться не стал, тем более в таком состоянии мало найдешь. (Говорю по своему опыту). Авто с оценкой 4.5 (общее состояние B, состояние салона В), практически без коцок, на зимней резине (штатная на 16), ДВД, ТВ, с пробегом 48000 км. Использовалась в Японии как прокатное авто, соответственно в нем регулярно менялись все расходники.
Но самая проблема оказалась в месяце ее выпуска. На момент покупки (декабрь 2010 года) она была непроходная (т.е если везти ее сразу же, то пришлось заплатить лишних 50000 руб. любимому государству) Было принято решение оставить ее на стоянке в Японии до марта месяца (на момент наступления 3-х летнего возраста судя по каталогу). Но как обычно в нашем государстве, на момент уже практической погрузки моего авто на судно для отправки его во Влад, неожиданно обновились тойотовские каталоги  и мой автомобиль стал не мартовским, а майским. Данный факт заставил меня отодвинуть момент встречи с моим авто еще на три месяца. В итоге я забрал свой авто со склада (естественно с разряженным в ноль аккумулятором). По итогу данный авто мне обошелся порядка 480 р. (покупка в Японии, доставка, таможенные платежи, склад, постановка на учет + тех осмотр на 2 г., литье с резиной на 15). Опять же повторюсь - авто для себя, без какого то намерения продавать в  ближайший год.
   Общие впечатления от авто - положительные. Просторный салон, информативная панель приборов и т.д. и т.п. Сразу не понравилось - светлая обивка сидений, отсутствие подлокотника и главное мое разочарование - низкий клиренс. В дальнейшем сей недостаток я попытался исправить путем замены штатной резины на 16 на резину на 15 (195/65). Авто стало выше и симпатичней. После консультации со знающими людьми, касаемо поднятия машины, мне посоветовали не лезть куда не надо а просто проставить резиновые проставки под витки задних пружин, что я и успешно продела (и не жалею , в загруженном состоянии авто не бьется об отбойники).
Сразу же сменил масло в двигателе на синтетику Мобил (всегда на ней ездил на других авто), сменил масло в заднем редукторе, в автомате менять не стал (сменил уже после года эксплуатации), т.к. мастера сказали что можно еще смело 10000 км проехать. Перед зимой поменял антифриз (по замерам до смены было -23С, после -38С). Сменил воздушный и салонный фильтр.
Что касается ездовых качеств Рактиса, то могу сказать, в принципе меня авто устраивает, маневренный, достаточно легок на разгоне, хорошо держит дорогу, предсказуемо управляем. Что касается парусности, то она заметна, хотя я привык к такому, когда порывы ветра качают авто на скорости, особого дискомфорта не замечаю. Единственный недостаток - по моим расчетам ест много бензина (заливал до определенного времени только 95) 12 литров в городе (зима 2012), летом на трассе в полной загрузке (опишу ниже) и еще с багажником на крыше около 7 литров (До Посьета и обратно). С осени 2012 года перешел только на 92 (строго с желтых заправок «Роснефти», коих во Владе настроили за последний год большое количество). Начал искать причины столь большого расхода для 1,5 литрового движка. Перерыл форумы и т.д и т.п. В итоге почистил датчик стоящий в воздуховоде и заслонку. Особого результата не ощутил. В декабре 2012 года залил в масло присадку «ER», подумал снизить износ при холодном пуске зимой. Как ни странно (опять же после штудирования соответствующих форумов) я заметил что мой Рактис стал есть меньше более чем на литр. Не знаю с чем это связано, или с переходом на конкретного продавца бензина (92-го) или в действительности данная химия работает ? Ответа точного не дам. Но факт есть факт. С утренними прогревами  при – 15- 18 гр.С, а также при передвижении строго по городу зимой 2013г., стал есть 92 бензина 10,5 литра. Меня это вполне устраивает.
Зимой печка  отлично работает до -15, далее уже жары недождешься. Салон быстро вымерзает. Но я уже привык.
   Что касается проходимости, то мои впечатления положительные. как всем известно , при пробуксовке включается задний привод  (каких либо щелчков или звуков включения я так и не услышал). Зима 2012 года выдалась не снежная, поэтому по сугробам поездить не удалось, по причине их отсутствия этой зимой во Владивостоке. Зимой 2013 года Рактис предстал во всей своей 4-х вэдовой красе. Забирался в такие кручи по наледи и откровенному льду, что сам удивился. Заезжал туда – куда буксовали более крупные внедорожники. Порой даже ради одного случая понимаешь, что сделал правильный выбор в пользу именно 4WD, сохранил в дальнейшем свои нервы и время. Опять же повторюсь – главный недостаток Рактиса – низкий клиренс, задеваешь краями лонжеронов за калию. Но что интересно – все функциональные механизмы грамотно утоплены внутрь днища и повредить это крайне сложно.
   В виду того, что по заведенной традиции, наша семья регулярно отправляется в августе на побережье на пару недель, в виду малости багажника (по сравнению с LC100 в предыдущие поездки) я приобрел в Японии багажник - бокс на крышу (соответственно и поперечины на крышу), что достаточно облегчило перевозку легкого крупногабаритного груза, состоящего из туристической мебели, различного рода тентов, зонтиков и т.п. Жаль шезлонг не влез. Для увеличения внутреннего пространства внутри салона, мною было вынуто одно заднее сиденье, что сыграло свою положительную роль при запихивании во внутрь очередного тюка. Вот так двое взрослых, ребенок и такса мы отправились на Косу Назимова отдыхать. Авто конечно просело от всех пожитков, но не так что бы шокировать окружающих. Сразу чувствовалась нагрузка несвойственна при обычной городской езде. Однако двигатель справлялся с такой нагрузкой, сложности в управлении я не испытывал. Ехал я не быстро 80-90 км, на подъем конечно мощи не хватало на этой скорости ехать, но 50-60 км (обороты 2500-3500) на третьей шел, стараясь особо не перегружать двигатель. Таким образом, учитывая путь в общей сложности около 500 км, Рактис съел около 6.8- 7 литров на 100 км, учитывая, что был август и в районе загорода проводятся работы по подготовки к Саммиту и скорость на данном участке (порядка 20 км) не достигала и 10 км/ч.
После почти 1,5 годового использования данного авто (25000 км) каких-либо поломок не был (тьфу 3 раза). Единственное что меня удивило – менее чем через год эксплуатации вытек задний амортизатор. Купить его даже во Владивостоке оказалась целая проблема, т.к. он длиннее собрата от переднеприводной модели на 2 см.  Пришлось ждать 2 недели из Японии. В ходе демонтажа амортизаторов обнаружил, что уже в Японии один из задних амортизаторов уже менялся. Видимо данный факт является болезнью именно 4WD Рактисов.
    Подытоживая мой рассказ,  хочу сказать что данный авто вполне годится для города и загородных поездок на небольшие расстояния. Прошу не судить меня строго если где- либо в моем повествовании закралась грамматическая или фонетическая ошибка. Заранее извиняюсь.

это где там крупные внедорожники буксовали ?))
Ipsum

Лаймонд:
это где там крупные внедорожники буксовали ?))
Часовитина, подъем, если это о чем то говорит.
Мой отзыв: Toyota Ractis 2008

Железногорск
Расход изза полного привода такой, на фитах 4 везде так же.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

с багажником прям как джип.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

usarussia2:
Расход изза полного привода такой, на фитах 4 везде так же.
на переднем приводе такой же расход.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

GASTELLO1644:
А что за новый Фунтик?Их же уже не выпускают с 2007 года вроде как(((
Юридческие услуги во всех областях права.ООО "Димэль"

Vladivostok
Может имели в виду - Хонду Фита?

Как может в написанном тексте быть фонетическая ошибка? Это же ошибки при ПРОИЗНОШЕНИИ слова. По трассе расход на литр полтора был бы меньше без багажника на крыше.
Дром.ру - Форум успешных людей!

Vladivostok
Кстати хочу заметить , багажник практически не влияет на расход. Замерял и не единожды. Видимо больше зависит от качества бензина

Еврейская А.О.
Да-а, это вам не Таити...

Vladivostok
Вот именно, автомат. Ставиться только на 4WD версиях рактисов. Вариаторам как то не доверяю, хотя не имею ничего против.

Novokyznesk
Mr.ХрюMan:
А у Рактиса, я смотрю, приборный щиток выполнен построже, чем у Фунтика. На последнем он смотрится откровенно по "дамски". Вопрос к автору; почему везде в тексте вы вставляете слово "автомат"? Насколько мне известно, на Рактисах сплошь ставили вариаторы.., или вэдовые версии счастливое исключение?
вд на автоматах

хорошая машина, хочу свой кольт поменять на такую, а насход из-за 4wd, при движении без пробуксовки хоть связки м/у коробкой и мостом нет, а в мосту редуктор от колёс вращается, вот он им притормаживает, так сказать, но за то на скользкой дороге одни плюсы
Торгуйте на форекс вместе со мной.
www.fxclub.org/ref/?ref=REF1510268
за кодом в личку

в обвесе симпатичнее, но вообще рактик на любителя. И еще от комплектации зависит многое. Бокс на крышу конечно вынужденная мера, понимаю. В общем для города самый раз такой, если 4вд.

Хороший отзыв. Тока я бы не выдержал столько машину свою ждать.Искал бы что другое...

Роман2891:
на переднем приводе такой же расход.
Какая разница подключаемый или нет, сзади редуктор стоит и он без подключения ВД свой литр, полтора съест. На переднем соответственно меньше )))

екатеринбург
про зеленку насмешил....типа одни дрова продаются....раньше вся россия брала там и не парилась...все норм...
а счас изза того что спрос упал ....приморцы приманивают аукционами типа реальный пробег и все дела...

Город упавшей ёлки
на зеленке можно найти норм машину
Ага можно,я Филдера там купил пол года назад,и ничего,ездит.
- Почему кошка не точит задние лапы?
- Она переднеприводная.

Нормальный
GET BIG OR DIE.

на зеленке можно найти норм машину
Понимаю сарказм про Зеленку. Но думаю ни один мало мальски понимающих в авто житель Владивостока не пойдет за машиной на Зеленку. По крайней мере среди моих знакомых и друзей таких нет. Прямое доказательство - мои поиски данного авто. Судя по ценам на Зеленке на тот момент, со всеми расходами такие авто в Японии должны стоить недорого, но такого нет. Можно взять дешево , но пробег будет больше 100.000 км. А аукцион или Зеленка - выбор каждого. Я сказал за себя.

Город упавшей ёлки
Dachshund:
Ух ты,я оказывается непонимающий в авто)
- Почему кошка не точит задние лапы?
- Она переднеприводная.

Vladivostok
Повторяю, я сказал за себя.

Горно-Алтайск
Отзыв хороший пять. А я фунтика взял старого и непроходного... причем рактис не на много дороже был, незнаю правильно или нет, время покажет :)

mustic:
про зеленку насмешил....типа одни дрова продаются....
на зеленке можно найти норм машину
норм машина это когда ты на ней 5 лет ездишь и по мелочам чтото меняешь а не впухаешь на бабки так что на ремонт занимать приходится..привыкли хлам к себе перегонять а потом вонь по всему дрому что япы недолговечны

Роман2891:
на переднем приводе такой же расход.
меня не переубедишь, потому что опыт неоспарим.

Хороший хомяк) думаю с марка пересаживаться на чтонибудь поменьше...

Vladivostok
Для города само то авто. Мне очень нравиться что сидишь как в джипе. Высоко, как в кресле Крузака, а не полулежа как в королле. И места навалом, можно смело холодильники возить .

usarussia2:
меня не переубедишь, потому что опыт неоспарим.
страна плохих дорог и опытного населения

с низостью не соглашусь........у самого рактис 09 года пер привод пробег 30т.км так вот под переднюю часть спокойно влазит строительный калорифер высотой 16,5 см.....на мой второй стрим на 16 колесах он туда не входит приходится заезжать на досточки......плюс короткая база.....надо постораться что-бы чиркануть где-то.

Владимир Крск-26 Томск:
У меня резина зимняя штатная на 16, она низкая. Еду по замерзшей калее и чиркаю. Летом ставлю на 15, становиться выше на пару см, уже другой разговор. видимо этих пару см и не хватает для счастья.

Санкт- Петербург Пу
Ты на КАЛИЮ наехал? Это друган мой , он мне про это ничего не рассказывал

отличный авто. клиренс там приличный, я нигде не шоркал днищем
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Сообщений: 1902
за 480 наверное можно что и по удачнее взять.... дорого. а так для города норм шушлайка
www.garageforum.ru форум владельцев гаражей
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1990

cefiro_a31_rb20 det:
Если бы можно было, взял бы другое, но хотел только тойоту, универсал.

4wd там норм, на саксиде так же. езжу и радуюсь. расход по трассе 8,6 зимой, город зима до 10,5л
а рактис красавчик, жаль только не в макс.комплектации

в макс комплектации с кож рулем, круизом, климатом, подлокотником сколько стоят?

Vladivostok
Такие на аукционе можно искать долго. 4WD рактисов очень мало, и тем более в макс. комплектации. Сами япошки их тоже хватают. Про Зеленку молчу, думаю можно взять до 450 р.

Моск. обл.
Расход такой ещё из за автомата четырёхступового, у меня с вариком зимой по городу с пробками не больше 10л.
Мой отзыв: Toyota Ractis 2008

На Кит-Фин границе
GASTELLO1644:
Не не хочу, хочу фунтика нового.
А разве это не так? http://dnevniki.ykt.ru/funcarg...

Отличный авто.УДАЧИ!!!

Спасибо за пожелания.

суперское авто .5

От Востока до Запада
Сообщений: 119791
Dachshund:
CVT очень неплох, поинтереснее АКПП.
За отзыв 5.
Движение - жизнь

frakiec27:
страна плохих дорог и опытного населения
с такими зимами, "горючкой", дорогами хочешь не хочешь станешь экспертом)

А если не секрет ! колеса на 16 какой размер?Наверно 195/45/16,

Уссурийск
Tigeti:
А если не секрет ! колеса на 16 какой размер?Наверно 195/45/16,
175-60-16

Ижевск
Автор, а как оценишь комфортность подвески?

Моск. обл.
zabava1988:

Toy81:
Автор, а как оценишь комфортность подвески?
Жесткая в меру. По началу было непривычно, потом вроде и стало нравиться.

Vladivostok
[quote=zabava1988]Резиновые проставки под витки задних пружин. Не подскажите. где приобретали и ставили? Передние стойки поднимались или нет?[/ Проставил резиновые проставки между витками задних пружин, они продаются во всех магазинах, в зависимости от диаметра пружины. Ставили мастеровые, посоветовали не лезть в подвеску помимо этого. Передок очень сложно поднять. Посмотрите форум http://ractis.ru, там много чего интересного написано, в том числе и про поднятие подвески. Удачи.

на зеленке можно найти норм машину
Если есть неделя лишняя может и найдёшь, давно были на зелёнке? В таком состояние не кто не повезёт на продажу, навара не будет, сам родителям Рактиса с аукциона покупал, и простой пример продаёться сейчас на зелёнке одна тойота "не рактис"( в пути), мою ставку перебили, сейчас в продаже, только пробег у неё не указан, а он 145 тыс, и машинка на вариаторе, сколько ей ещё жить осталось неизвестно, но и цена на 40 тыс накинута с учётом доставки и растаможки)))))))

Машина хороша! Скажите Владельцы, кто что делал с компом бортовым? я посмотрел его полностью, куча и куча настроек! но все на японском. было бы не плохо использовать его полные возможности. И что за микрофон возле руля?

Красивая машинка,вам несомненно плюс!Сама озадачилась покупкой Рактиса в новом кузове.

междуреченск
по моему отличная машинка. для города и недалёких поездок в самый раз. у меня примерно такая же по характеристикам и тоже вэдовая тойота бб 2. вполне доволен. за отзыв твёрдая пятёрка. успехов.

Виктор Горохов:
У сына тож пришла машинка с микрофоном на руле, эт громкая связь с телефоном по блютузу, но вот как всё подключить я так и не разобрался, телефон не находит её, и мафон весь в ироглифах, иещё кнопка на руле звук отключает на майфуне)))) мож наши телефоны не совместимы по системам))))

Комсомольск-на-Амуре

Максим 27 RUS
Армавир
У меня друг шарит в этом, мне подключил телефон, пришлось купить андроида. Зато вся музыка с телефона звучит в колонках. И камера с поворотными линиями. Удобно, даже менять не хочу. А что ещё надо? Радио тоже есть. А если что ещё кому-то надо, - покупайте цифровые ТВ-тюнеры
den1905:

Radikal
Автор, Электро или Гидро усилитель руля на 4WD?

Dachshund
Radikal:
Автор, Электро или Гидро усилитель руля на 4WD?
Электро.....проблем за 5 лет не было

Продажа Toyota Ractis 2008