Отзыв автовладельца Toyota Ractis 2008

, Иркутск
Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: 5-6 трасса, 7-8 город (зимой плюс 3-4 л.) л/100км
Название: Опознавательный знаков комплектации нет. Но она GL
Цвет кузова: лаванда (сине-серый металлик)
Цвет салона: Темный
Салон: Табло оптитрон, черный салон, 6 подушек, кнопка старт-пуск, бесконтактный ценрт-лок, круиз-контроль, климат контроль,
Кузов: Спойлер, метла, линзы в фарах, спойлер, родная тонировка задних стекол, датчик света, камера з.х., и прочее, прочее.. От максималки отличается только отсутствием ионизатора, обвеса, туманок, панарамной крыши (есть не на всех топах)
Ходовая часть: Ходовка жесткая, но цепкая. Немного низковата
Двигатель: 4 цилиндра, 4 свечи, 16 клапанов, впрыск VVT-I, 109 лошадей
Машина была приобретена в конце мая 2012 года на авторынке "Зеленый угол" в г. Владивостоке. Сразу оговорюсь - это моя первая машина, до этого ездил (правда очень много) фактически только на отцовской Ниве (изредка на короллах-фитах). Желание купить авто пришло с началом семейной жизни и, самое главное, с появлением ребенка.
Требования к покупке авто сформировались сами:
1. Недорого, ибо нефиг;
2. Японская, ибо практично;
3. Универсал, ибо седаны не признаю. Когда накоплю на премиум класс с личным водилой, тогда куплю ))
4. Что то с объемом движки 1,5-1,8 максимум, ибо налоги, бензин и т.п.;
5. Что-то новое, неприевшееся;
6. Авто только свежее, б/п-шное;
7. Что то еще, не помню.
Рактис впечатлил сразу многими параметрами - очень оригинальный экстерьер, удобная посадка, заслуженно хваленый двигатель, отсутствие реальной альтернативы (ниссан ноут, хонда мобилио и прочие не впечатлили). Кроме того, был под впечатлением от рассказов друзей о фунтике и спаське - близких родственников ракеты, как об очень надежных, неприхотливых авто. Редкие Рактисы на улице Иркутска зепляли мой взор, и я всегда говорил жене, проезжая мимо на маршрутке - "Наше будущее авто" )). Около недели ушло на изучение комплектаций и особенностей Рактиса, и вскоре я по внешнему виду легко отличал года и посление буквы в комплектации, наличие опций вплоть до дилерских.
Бюджет в 440 тыр был сформирован достаточно быстро, билет куплен на вечер, с учетом прибытия во Владик утром.
В дорогу припасены сменные трусы-носки, карты объезда Хабаровска, точки заправок и травмат "Макарыч" (в аэропорте меня как лоха развели на 1500 деревенных за провоз моего резинострела (отвоевал их с еще одной тысячей за моральный ущерб и на шоколадку по возвращению у Аэрофлота).
В аэропорту меня встретил друг тестя Саня, отвез на зеленку, сказав ходить-бродить, записывать стоянки и авто в блокнот..
Отдельно можно писать о Владивостоке, два-три или десять отзывов, остановлюсь лишь на "Зеленке": количество авто просто поражает! Тут и краны, и джипы, и автобусы, и распилы, и мокики, и колеса, и все-все-все, что интересно нормальному мужику! Около 4 часов бродил по рынку, присмотрел примерно 20 ракет (по моим параметрам), штук 10 отмел сразу - ибо совсем ушатаные были.
Хотел вместе с новым знакомым обсмотреть авто (он отменный кузовщик), но в итоге "посидели-поели-отметили (я - насухо, Саня - почти вхлам), и выбор авто отложили на завтра.
Всю ночь мне снились Рактис-Раумы-Филдеры )))
Наутро я выдвинулся на рынок (Саня отдыхал, да и сказал, что паромпришел, авто оформили придет, будут новые).
На Зеленке обнаружил 3 или 4новые ракеты, 5 или 6присмотренных "ушли". После обеда мы с Саней осмотрели выбранные мною "пепелацы", остановились на втором: 2008 год, комплектация GL, оценка 4,5А, пробег 71000, литье, черный салон, вся на фарше, все как полагается.
Пробил аукционник по статистике, проверил номера, оформились.
В те дни я получил массу незабываемых впечатлений на всю жизнь - новых красивый город, колоссальный авторынок и непередаваемое впечатление человека, который едет на новеньком авто по Зеленке - тебя переполняют радость, а люди вокруг смотрят на тебя и, наверное, радуются за тебя - по крайней мре мне хотелось в это верить )) Наверное здорово - наблюдать сотни таких лиц каждый день.
В оставшуюся часть дня я поменял масло в движке, купил колеса, еды-воды, чего то еще по мелочи, посидел с Саней и его друзьями возле их гаража-автосервиса, оставил авто на стоянке, сделал еще несколько дел в городе и лег спать.
Утром, в 6 - старт домой. Надо сказать, я очень боялся, что авто подведет, что нибудь случится, но Ракета была безупречна, несла меня домой - километр за километром, обгон за обгоном, заправка за заправкой. К машине привык за какие то 10-15 км и вскоре уже любовался весенним Приморским, а затем и Хабаровским краем. Есть нигде не останавливался, питался бутерами и водичкой - хотелось проскочить "бандитские" земли (как оказалось, уже давно спокойные). К 10 вечара я уже проскочил Хабаровск, Амур и заночевал на автозаправке у сворота на Биробиджан. Утро-завтрак-старт, в 12 обед, в 22 - стоп на стоянке большегрузов у отличного кафе - ужин - сон. Третий день запомнился размытой переправой и реальной опасностью съехать в реку, а также снегопадом в Бурятии. Ночь прошла в засыпанном снегом, качающемся на ветру авто. Утром проснулся и увидел зиму )) С колеями, бурханами и пр. Думал, что пришли мои последние часы на летней резине. Но ничего, к 12 уже растаял снег, да и уехал подальше от места непогоды. Вечер четвертого дня - Иркутск, встреча жены, дочи, ванна, ужин и много чего хорошего. И минус 7 кило веса за неделю ))
Впечатления от перегона Рактиса только положительные - ни гвоздя, ни жезла, ни стука, ни звука. Идеальное поведение Рактиса - как хорошо воспитанного, породистого, но сильного и резвого четвероногого друга!
На авто были получены номера, поставлена =хорошая сигнализация и секретки, куплены коврики, поменяны остальные жидкости. Оно было отмыто, отполировано, проверяно специалистами. 4,5А подтвердились полностью.
Через месяц машина заехала в свежекупленный под нее металлический гараж в кооперативе.
Езжу на авто не много, но каждый день - до работы и обратно, по магазинам, различным делам. Иногда к родителям, своим и жены, - это уже "забеги" по 300 км в один край.
За спиной 30 тыс. км, лето, осень, зима, весна, немного мелких проблем, куча впечатлений и, пожалуй, опыта.
Одна из главных проблем - подбор колес. Изначально решил не уходить с родного размера 175/60/R16, пришлось стать пешеходом на неделю - колеса ехали из Владивостока (я, дурень, прикупил себе летние). Еще одна проблема - изношенные передние колодки. Дело в том, что при износе появился странный "ширкающий" шум спереди, исчезающий на эстакаде. 2 крупнейших сервиса города и реально опытные мастера диагностировали авто проблемы со ступицами и мостом, но все оказалось проще, замена колодок на нишинбаовские - и все гуд )) Следующая проблема с авто была на прошлой неделе - сгорела лампочка стопа ))) и все. Совсем все.
Авто прекрасно зарекомендовал себя в езде по всем поверхностям - мокрая грязе-снеговая жижа, гололед, невысокая целина, в т.ч. и на подъемах. И это все при опыте вождения всепогодной Нивы (привык, что для нее почти нет бездорожья). Думаю, в том немалая заслуга новенькой резины Бриджстоун Близак Рево 2 (отменная липучка!).
Авто прекрасно пережило зиму в 35-40 градусов (по три недели) в холодном гараже. При сравнении опасного для жизни путешествия на маршрутке в переполненном общественном транспорте в минус 37 и рисках для машины, выбор пал на езду на личном транспорте, ибо первое реально (!) опасно для жизни. 1 NZ продемонстрировал отменную холодную заводку (прогрев по таймеру только утром - чтобы прийти в теплое авто), но и повышенный - до 14 л из-за прогревов расход. Было принято решение не экономить на бензе, и я ни разу не ронулся при горящей зеленой лампочке прогрева движки. Стиль езды в морозы был выбран минимально агрессивный, с любовью ко всем резиночка и пластмасскам.
Авто оказалось довольно теплым (но - для водителя), сзади жене и доче в детском седле было мягко говоря прохладно в морозы сзади. Спасали одеяло, обороты печки на максимум, редкие поездки семейством.
Сейчас у авто есть теплый, просторный гараж, так что новая зима будет полегче.
Есть у Ракеты и неприятные моменты, но они не столь существенны. Впрочем, перечислим:
1. Шумка. Авто на плохой (читай - почти всей) дороге ведет себя шумно - скрипы, постукивания, позвякивания дубоватого пластика напрягают. На ровном асфальте - бесшумно, даже двигателя почти не слыхать, все вэри гуд.
2. Жеткость. За устойчивость на поворотах и дороге приходится платить комфортом. Хотя... впечатление спортивного авто на "табуреточке" это интересно ))))
3. Задняя "скамейка". Мне то пофиг на передних "королловских", а вот любимых женщин сзади жалко (((
Ну и все, пожалуй....
Отдельно о технической части: двигатель я уже хвалил - тут все отлично: и динамика, и расход, и надежность.. Разве что шумноват, но это относительно.
Вариатор - не знаю, почему некоторые автодиллеры говорят "да это же АКП, а ни какой то там варик". Глупо. Отличный, умный, семиступенчатый (виртуально), послушный агрегат (а в моей комплектации с тип и шифт-троником) шикарен (именно это слово здесь уместно). Ни разу не ошибся ни в обгоне, ни в режиме ЦВТ-Спорт, ни в горку, ни в гололед. Меняйте масло, господа, чистите фильтр, и все будет хорошо.
Всякие фишечки-примочечки: климат, круиз, абс, опускающиеся зеркала, телескопический маячок и т.п. реально облегчают жизнь. Все работает хорошо, к месту.

Итак, буду закругляться. Вывод по авто - я не ошибся в нем. Еще минимум год езды. Не знаю, будет ли моя следующая машина носить имя "Рактис", вполне вероятно, что да.. Хотя хочется, что то побольше.. Вот только такое же удачное бы..
Напоследок немного фото

Гюмри
5!За правильный выбор!Но не кажется ли тебе многоуважаемый автор что авто немного дамское?))(ИМХО)
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

Capital of RF
1. Недорого, ибо нефиг;
2. Японская, ибо практично;

Другими словами:
1. Японская, ибо недорого)
Второй пункт не нужен.

отличный авто. и с минусами этими я согласен, плюс еще широкие стойки, мешающие обзору.
сам не могу дождаться когда поеду во владик за авто. возможно опять будет рактис, только в новом кузове
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Гюмри
Alexandrik:
Всяко лучше пацанческого 2001лохматого года)))
Конечно лучше)Но намнооого лучше (особенно по качеству)твоей кредитницы сделанной из бумаги (кузов при аварии мнется как фольга) с китайскими запчастями и ценой в лям)

Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Выборг- 47rus
Да-а была у меня во владении такая 3,5 года , ну да чего удобная и неприхотливая. Только положительные воспоминания.
Mercedes-benz (W246.243)

томская область
5.хороший авто в своём весе) оно но! варики мне на них не нравяться..туповатые блин.

Alexandrik:
Вот это можно поспорить

Получается ВМW Х6 рэнж ровер эвок и много других тоже женские авто,интересно какое авто считать мужским ,а какое женским половых признаков на авто я ещё не встречал,автору 5 за практичный выбор об эстетике у каждого свои понятия.

24 rus
пойдёт
Airtrek 4 wd

На самом деле прогревая двигатель зимой до рабочей температуры ты экономиш бензин,поверь.А следующую машину захочеш классом повыше,апетит приходит во время еды.Удачи.
caldina 93 -продал/vista 97/camry 12/rio 16

UZ-14-28(БАМ)-27?
Нормальный семейный автомобиль,а следующим возьмёшь Виша или Изиса-и будет вам счастье...
Опять в дорогу...

Armenian:
Слушай ты, "знаток", если тебе не нравятся нормальные новые машины - ну что ты лезешь тогда везде и обсираешь их? Ну езди на свих дровах тогда и дыши ровнее.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

5 хорошая машина

У меня сейчас такая же. Удачи.
Омск, Hyundai Solaris

находка
Отличный аппарат!

Владивосток/Артем
Armenian:
Хочешь сказать, что всю оставшуюся жизнь будешь ездить на автомобилях, выпущенных до 2000 года? 0_о
У тебя наверное и телефон NOKIA 3310, он ведь крепкий и недорогой, не то, что нынешние...
2008 Honda Partner 4WD 1,5

Suprankster:
И компутер Пень286))), и пишет он из интернет-клуба))
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

отличный отзыв . и сам автомобиль .
удачного владения

Хорош
GET BIG OR DIE.
ED3

Майкоп
Тойота- простота и надёжность молодец 5.
NAR

пять+

Хороший авто, не нарадуюсь.
Единственно что - все таки хотелось бы дрыгатель помощнее. 1,8-2,0 литра..
"TEZ Tур" Ангарск. 12а мкр. д.2Б 8(3955)63-99-33

Кольцово
Honda Freed Spike 2010
Daihatsu Terios 2008 4WD, МКПП

Joe Vitale:
Точно! Приходится головой вертеть иногда!
zero995:
Райдер:
Хороший авто, не нарадуюсь.
Единственно что - все таки хотелось бы дрыгатель помощнее. 1,8-2,0 литра..
Однако многовато для Рактика. ИМХО
ВСЕМ СПАСИБО!

новосибирск
Автор, а как реализовал сигналку, у тебя ведь иммобилайзер?
Тавят обходчик, или антену какуто мотают и вуаля - всё работает !
Дураков на свете не очень много, но расставлены они так грамотно, что попадаются на каждом шагу.

Ersten-x:
Не кажется. Честно. Кажется, что это семейный автомобиль (для семьи с одним ребенком). Вот пассо - женский - для молодой девушки, а тот же фит - студенческий какой то..))Точно! Приходится головой вертеть иногда!Спаян хитрый обходной блок, который питается от автономного аккума (подзаряжается сам), работает дополнительно как иммо.Смотря с чем сравнивать. Имхо, новые роботы хуже на уровень. И старые автоматы )) На новых не гонялОднако многовато для Рактика. ИМХО
ВСЕМ СПАСИБО!
у тойот серия U автоматических акпп до сех пор выпускаеться...и это айс! хотя этой лиейки уже больше 14 лет..она актуальна..

Улановка
Лучше только приус. =)
NHW11

withGod:
Лучше только приус. =)
наврятли(

Привет с Улан-Удэ теперь Теща владелица этой Ракеты!!!

Автор, как ты масло в варике проверяешь? У меня такой же Рактис, но щупа на варике нет. И что за телескопический маячок ты упомянул?
Никогда не сравнивай с другими своё здоровье, жену и зарплату.

Dmitriy
После прогрева автомобиля в салоне холодно, это как-то лечится? Помогите советом

Kot
расход10.но никак 7-8