Отзыв автовладельца Toyota Ractis 2008

Ходовые качества:10
Цвет кузова:синий
Цвет салона:черный
Кузов:NCP100
Двигатель:1NZ, 1496 куб. см., 110 л.с.
Приветствую всех читателей!
Появление авто в жизни можно сказать произошло спонтанно. Жена уже несколько лет как ездит на Terios-е и начала тут меня приобщать к данному делу. Мне не особо интересна это было на тот момент, но под ее уговорами согласился пойти отучится на права. Само собой к моменту начала учебы, несколько раз ездил на Terios-е, в познавательных целях.

На учебе попал в старенький Mitsubishi Lancer (седан). За время учебы привык в нему. Рост у меня большой (190 см), после Lancer-а в Terios-e было неудобно, хоть и не критично. Получив права, жена сказала "Если сразу не будешь ездить, то быстро забудешь как это делается". Было решено купить машину, первую для меня. В качестве первой решено было выбрать недорогую, в районе 400 т.р., годом выпуска в пределах 5 лет, надежную и просторную (из-за роста). Выбор как-то быстро сократился до Toyota Ractis, Ist и Nissan Note. Другие отпали, то год старый, но неудобные. Ради интереса пробовал садиться в Lexus RX300, оказался низким, голова сразу уперлась в люк, несмотря на все настройки кресла, печально. При близком осмотре машин, Toyota Ist не понравился маленькими стеклами, хотя внешне его новый кузов весьма привлекает, особенно в черном цвете. Nissan Note оказался на втором месте после Ractis. Ехать куда-то не хотелось, поэтому выбирал из того что продавалось в городе. В итоге приобрел Ractis в синем цвете. Коллега по работе посоветовал все таки купить вариант с 1,5 литровый двигателем не обращая внимания на чуть высокую стоимость. Данный вариант привлек наличием нужно 1,5 литрового двигателя, не штатной аудиосистемой, хоть и японской, и замененными дисками на 15, что увеличивало дорожный просвет машины до 16,5 см.

На момент написания отзыва машиной владею уже 6 месяцев. Авто очень понравилось. Весьма вместительное, особенно после Terios-а, как говорится разница на лицо. По дороге едет отлично. В горку едет затруднительно, но терпимо. Езжу преимущественно в городе, один раз выезжал в соседний город (400 км в одну сторону). Заливаю как и предыдущий владелец 95-й. По расходу в городе есть многовато - 10 литров. Пробовал читать форумы, смирился с этим. Пишут что потребляет где-то до 8 литров, но если поставить диски на 15 и максимально-допустимую резину 195/65, то это добавляет к расходу 1,5 литра. Плюсом еще является работающий кондиционер, но без него разница почти нулевая по расходу. Потому и смирился. На трассе показал чудеса экономии. Поездка в соседний город, туда и обратно, три человека в машине, работающий кондиционер на автомате все время движения, дал расход - 5,6 литра на 100 км. Что очень мало, по сравнению с другими. По трассе ехал в среднем 100-110 км, для обгона использовал Sport режим.

В обслуживании весьма удобен. Ничего не гремит и не стучит. Салон конечно пластик, что соответствует цене. Есть желание изменить цвет салона, но еще не знаю на какой.

Через какое-то время заметил некоторый свист под капотом при разгоне, исследование форумов показало что это возможно подшипник на шкифе компрессора кондиционера, решил наблюдать дальше за этим делом.

Как-то по дороге на дачу порвался ремень. Сам не разу ничего не делал в машине, поэтому был найден механик. При этом был заменен ремень и машина снова на ходу. На следующий день, внезапно, под капотом стало постукивать. Изучение стука опять свелось к подшипнику. Проехав к другому, более опытному механику, показало что точно, виноват подшипник компрессора. В форумах вычитал, что можно поставить более короткий ремень, в обход компрессора, пока не заменил его, что и было сделано, но уже вручную, без всяких механиком. Видимо при замене ремня первый раз, механик перетянул ремень, вот подшипник и "полетел" окончательно. Благо стало холодать и кондиционер срочно так не нужен. Жидкости пока никакие не менял, хоть масло и грязное, но не сильно. Предыдущий владелец сказал что все жидкости стандартные для Toyota-ы, со временем поменяю.

Салон просторный, с ростом 190 см на водительском сиденье весьма отлично, сверху еще есть расстояние до потолка. Задние сиденья жестковатые, особенно для среднего пассажира. Видимо из-за того что посередине находится блок для подстаканников в самом сиденье (открывающийся), по бокам еще приемлемо. Багажник вместительный, с чем толком сравнить не знаю, но для такой машинки думаю весьма хорош. Сравнить могу только с Terios-ом, равно в два раза больше в глубину. Мешок картошки помещается отлично и не только он. А если сложить задние сиденья, то вообще. Покупал ламинат, при сложенных задних сиденьях, коробки легли замечательно.

Что еще добавить:
Начал потеть задний левый фонарь. Вычитал, что это распространенная болячка, да к тому же в городе весьма часто видел то же самое на Ractis-ах. Доездился до того, что в фонаре стало плескаться немного воды. В итоге достал фонарь, просушил, обмазал герметиком место соприкосновения с корпусом, поставил на место. Наблюдаю, пока нет испарины внутри.
К тому же начал посвистывать иногда правый тормоз, заменил на новый. Странно почему начал посвистывать, когда на колодках оставалось еще почти 4 мм.

Недавно сделал шумоизоляцию всех пяти дверей. Заклеил виброй, шумопоглотителями и теплоизолятором. Стало заметно тише в салоне, звуки конечно не ушли, но стали приглушенней, ровнее. Заодно проложил проводку под акустику и заменил сами динамики, подключился пока к штатным проводам. В планах замена головного устройства, а то в японской кроме камеры заднего вида плюсов больше нет, и установка усилителя. Хотелось бы еще сабвуфер поставить, но места под него нет, а коробку в багажник это не по мне, багажник бывает часто нужен. Под динамики поставил фанерные кольца, из-за особенностей конструкции обшивки дверей, кольца поместились по 3 см толщиной (два слоя фанеры по 15 мм каждый), есть на фото. Будущим летом постараюсь сделать шумоизоляция салона (пол, потолок, немного торпеда). В машине как-то уютней стало после ШВИ, пусть даже пока только дверей.

Считаю что Ractis отличная машина в своем классе, а тем более в качестве первого авто.
От седана я сразу отказался, уж больно низко, хочется чего-то с посадкой повыше.

С огромным уважением, автор!

Приобрел защиту картера, правда под конец зимы, ну да ладно - впереди новая!

Первоначально побоялся ставить сам, заехал в автосервис. В сервисе поставили, правда не стали прикручивать назад родной пластик, сказали мол не нужно по инструкции. Жалко стало его, забрал. Позднее почистил его и обклеил виброизоляцией. На экстакаде снял защиту, заклепал имеющиеся в ней отверстия, все равно они ни с чем не совпали. Вернул на место штатную пластиковую защиту и прижал ее защитой картера, на которую то же наклеил виброизоляцию....

Пришло лето, стало тепло и возможно стало заняться продолжением ШВИ. Очередь настала задних колесных арок.

Выбрал недавно появившийся на рынке городе материал Deloud Isoplast Ultra 3,5 мм с антикоррозийными свойствами, по коэффициенту механических потерь такой же как и Bomb от СТП, только чуть тоньше. Клеил снаружи и изнутри. Расход: снаружи - 1,7 листа на арку, изнутри - 1 лист на арку.

Перед наклейкой очищал поверхность от заводской антикоррозийной обработки. С мастиками решил не связываться, этого хватит....

Замучала все время загрязняющаяся задняя часть машины, решил обзавестись брызговиками. Изучение вопроса в интернете показала что штатные ничего не защищают, ни зад, ни перед. Выбор пал на листовые. Приобрел Sparko. Решил что если год продержатся, то будет отлично, благо не сильно дорого стоят, правда в своем городе нашел дороговато, привез на заказ.

На машине разместил как писали в интернете - 8 см от земли.

Эффект - ОТЛИЧНО. Задняя часть перестала забрызгиваться полностью. Если раньше при езде по горожу под дождем задница покрывалась водяной пылью буквально минут за 5, сейчас чтобы достичь того же самого нужно ездить на немалой скорости и значительно дольше по времени....

Комсомольск-на-Аму
Поздравляю с покупкой. удачной эксплуатации

Зачотный рактис. Но я бы нота взял
И дешевле и сердитее.
Мой отзыв: Nissan Note 2008

Рактис зачетный авто! Удачной вам эксплуатации данного автомобиля!

машинка хороша, только как то грязно в салоне, чехлы не айс, натяните получше или снимите вообще весь салон портят

антожка@:
Чехлы да, буду менять (шить под заказ).
Мой отзыв: Toyota Ractis 2008

для первого авто очень не плохо

За отзыв и машинку только 5. На своём тоже уже менял подшипник компрессора. На счёт чехлов согласен, и оплётку с руля тоже в топку, не красиво же, руль же кожей обтянут !!!
4 WезDе
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2008

Странно шумку сделал а масло в моторе не поменял, жидкости надо сразу после старых хозяев менять неизвестно сколько они на них ездили
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

а еще после териса рактис должен был показаться очень шустрым и отменно рулиться, правда у меня пока на родных 16 колесах

только-5 хорош

Нормальная коробушка.Заднюю дверь бы вбок,а не вверх...
Бу-га-га-гатти

хороший отзыв
про задний фонарь, у меня также было, тоже герметиком промазывал
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Maxim 77
Армавир
Друг, а ты двери сам делал, или в Автолюксе каком нибудь???

Алексей
Maxim 77:
Друг, а ты двери сам делал, или в Автолюксе каком нибудь???
Сам делал, в Автолюксе провода брал для динамиков, там они показались получше.

Автор забыл указать еще: ксенон линзованный (саморегулируемый), электрогаз, электроусилитель руля, смрат - кей (без ключевой доступ в салон), запуск с кнопки, оптитрон, тонировка, климат контроль, спойлер, ветровики, автосвет и так далее еще долго можно писать.

5 за машину.
Что такое автосвет?

Сергей:
Что такое автосвет?
фары ставишь в этот режим - как темнеет на улице - габариты сами включает - совсем темно становится - включаются фары, сейчас с круглосуточным светом в правилах - не актуальная опция, однако, у меня на крауне 90 года с автосветом - не нужно было выключать фары - глушишь авто - фары гаснут - заводишь - сами загораются, если фары стояли не в положении авто а в положении вкл, на краунах без автосвета - такой фишки не заметил

LEA:
у меня на рактисе как у автора также фары сами гаснут как только открываешь водительскую дверь при заглушенном двигателе. И также сами включаются если когда заводишь. Даже не в положении АВТО.
Никогда не сравнивай с другими своё здоровье, жену и зарплату.

F.E.A.R.:
5 за машину.
с чего вы взяли что там ксенон? не обязательно. Может быть и простая линза
Никогда не сравнивай с другими своё здоровье, жену и зарплату.

Ярославль
У него точно ксенон. Т.к. нет колесика корректора , а значит на линзованном рактисе стоит автокорректор и ксенон.

Vladimir Ivanov:
На такую комплектацию галоген врятли поставят.
Иркутск, Toyota Raktis, 1.5, 2000 G. Радар: Sho-me 720;

Я у себя тоже скинул родные маленькие брызговики и установил большие китайские. Теперь камни не оббивают задний порог возле арки.

F.E.A.R.:
На такую комплектацию галоген врятли поставят.
Легко.

Владел таким чудом, большой плюс это салон, роскошь!!!! Из минусов очень шумный.
Почему то к моменту продажи я его стал ненавидеть, толи долго продавался и в цене упал почти в 2 раза за 2 года, толи то что косулю на нем сбил. А так проблем тоже особо не было, съездил 2 раза на юг тоже без проблем, менял масло в двигле через 10 т.км и в коробке через 40 т.км, на момент продажи 125 т.км начал подтекать радиатор... Слава Богу продал...
Аутлендер 2011 года 2вд 147 л.с. 2 литра

Superspy:
Сначало наверное ты его слишком дорого купил, поэтому и упал.
С радиатором это эксклюзив.
А шумку в любой бюджетный авто добавлять нужно.

димон
та же фигня с тормозными колодками... но пока не меняю. посвистывают только пару км.

Ачинск-Красноярск
Брызговики Колхоз!)
Я вернулся!)

Дитрий
Петропавловск-Камчатский
Както странно шумку сделали)) арки и кузов внутри проклееыается. Нах с наружи арки клеить. Можно антигравием задуть.

Дмитрий
Сабвуферы в автомобиль бывают плоские. Кладется под сиденье. Типо такого как на фото

Алексей
Дмитрий
Конечно можно. Однако это место лучше отдать под усилитель, других свободных мест в машине нет (

Продажа Toyota Ractis 2008