Отзыв автовладельца Toyota Ractis 2005

Год выпуска: 2005
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Черный
Салон: Оптитронное табло, черный салон, 6 подушек безопасности
   Приветствую Вас, уважаемы ДРОМовцы. Вот созрел написать отзыв о самой любимой из общего числа машин, побывавших в моем владении.
   Начнем от печки. Данный пипилац решено было приобретать сразу же после продажи верой и правдой отслужившего нам пару лет кубика 2000г.в. Сразу скажу, что выбор на Рактис пал еще за месяц до продажи куба, ибо машина нужна постоянно, и страдать от мук выбора нового авто после продажи старого времени ну совсем не было. Чем понравился: во - первых, дизайном (тут со мной многие поспорят, однако Рактис тот тип машин который либо нравится, либо нет, третьего не дано), во - вторых, про мотор 1NZ-FE в 90% только положительные отзывы (Рактисы с двигателем 1,3 даже не рассматривались), в - третьих, огромное внутреннее пространство (для такого класса автомобилей конечно), далее объясню для чего оно нужно было мне, это самое пространство.
   Ну так вот. Куба забрали вечером в четверг и, мы с женой, сняв наличные, дабы догнать нужную сумму на покупку нового авто, поехали на ж.д. вокзал приобретать билеты до Владивостока. Билеты взяли на пятницу. В субботу в обед были на рынке. Сразу скажу, что был это 2011 год и сильно могучего выбора данной марки и модели в принципе не было. Но нам повезло. Буквально после 40 минут хождения по рынку и пары выпитых чашек кофе, мы увидели ЕГО. Цвет изначально планировался "мышиный", на крайний случай думали белый либо синий-красный. Вот в этом запланированном "мышином" цвете он нам и попался.
   Теперь подробнее. Toyota Ractis 2005 год, декабрь месяц, растаможен неделю назад. Аукционник 4,5б. Пробег 51500 км. Двигатель 1NZ-FE, передний привод, и, соответственно, вариатор, т.к. автоматы идут токмо на 4WD. Комплектация G, а в нее, соответственно входит - черный салон, подлокотники для задних и переднего пассажира (совмещенный, один на двоих, широкий), климат контроль, круиз контроль, кожаный руль, кожаный рычаг перемены передач, типтроник (с возможностью переключать виртуальные "скорости" вариатора на подрулевых лепестках), кнопка старт-стоп, корректор угла наклона фар, ионизатор воБЗдуха, ну и полный комплект потолочных ручек для всех пассажиров. Ага, забыл, еще автоматически опускаются зеркала заднего вида, когда включаешь "R". И автосвет. И датчик дождя. Колеса простые (кастрюли), родные, на 16 О_о (в диковинку это знаете ли тогда было) с колпаками, на летней япийской резине. Штатная опять же япийская магнитола. Ну и спойлер.
   Цену продаван изначально озвучил что-то в районе 370 рублей, после недолгих колебаний, скинул еще пятнашку. На том и порешили. Ударили по рукам, оформили доки, страховку и поехали домой. Темнело и начался дождь, но желание пораньше добраться до дома и проверить машину в деле пересилило желание остаться на ночлег в гостинице. Доехали без приключений и без особых затрат (по бензину ушло около двух баков, чуть меньше). На трассе машина ведет себя отлично, хотя я, если честно, думал что парусность у этого судна будет ого-го. Нифига. Дорогу держит окей, ехали с крейсерской скоростью 120-130 км/ч. Сиденья передние ковшики, весьма удобные, спина после длительной дороги не болела. Ходовка в меру жесткая, отрабатывает свое как надо. Нигде ничего не гремит, сверчков тоже замечено не было.
   Итак, по приезду в Благовещенск было сделано следующее:
1. Заменено масло на оригинальное Toyota 0W20;
2. Заменены все фильтра (в т.ч. салонный);
3. Заменена жижа и фильтр вариатора;
4. Куплен комплект 15-х колес с зимними "Бриджами";
5. Магнитола заменена на качественную 2ДИН, с навигацией и т.п.;
6. Разобран салон и двери, все проклеилось вибропластом единичкой (пот торпедой тоже), ибо дюже шумный Рактис на больших скоростях.
7. Ну и попутно, пока двери были разобраны и проклеивались, заменил штатные динамики на Пролоджи с деревянными подиумами вместо пластмассовых;
8. Установлена сигнализация Пандора DXL 3000;
9. Заменен антифриз.
И все. Начиная с 11-го года, в этом аппарате кроме техжидкостей и фильтров (масло раз в 7тыс., жижа в варе раз в 30тыс.) по сей день не менялось НИЧЕГО! Один раз сгорела лампочка левая на ближний и порвался ремень генератора года два назад по моему.
   Сейчас конец 2014 года, пробег у моего любимца 172000 километров, причем гаража он не знает, все эти зимы был на улице, даже в самые лютые морозы. Цепь до сих пор не шумит, ходовку на диагностике просмотрели - все в полном порядке, нигде ничего не течет, все сухо, нигде ничего не скрипит...
   Плюсы данного авто:
1. Очень надежный двигатель.
2. Вариатор. Если вовремя менять жижу и заливать по каталогу, горя знать не будете.
3. Огромный салон трансформер. Для данного класса у него преимущество перед другими авто того же типа - очень высокий потолок, чем то фунтовский салон напоминает. На рыбалке и природе (собственно почему я и говорил что большой салон играет значительную роль) два здоровых мужика помещаются как за здрасьте. Сетки поставили, ухи сварили, и с казаном и флянцем внутрь))) Включаешь климат, телевизор и.... Сказка просто))))
4. По проходимости опять же для своего класса очень не плох, особенно если протектор хороший, мне хватает.
5. Надежный, четыре года каждодневной эксплуатации, даже зимой никак на нем не отразились.
6. Экономичный (ну полтораха все таки).
И плюсов еще много, но не буду все перечислять.
Есть также и минусы, пусть незначительные, но они есть.
1. Шумный салон. Если не проклеиться виброй, будете слушать завывания двигателя и окружающей среды на скорости более 90кмч)))
2. Без мухобойки ловит камушки на переднюю часть капота, от чего остаются мелкие сколы, которые впоследствии ржавеют.
3. Вроде все (лично для меня).
Так как это мой первый отзыв, прошу строго не судить, буду периодически дополнять. Фото салона на днях выложу))) Всем хороших дорог!

После написания отзыва, на 175000 приказал долго жить задний правый ступичный узел, развалился подшипник, вой стоит как в самолете. Подшипник отдельно не меняется, токмо узел в сборе. Поехал покупать. Цена вопроса - 1500 рублей с распила, у которого 42000 пробега. Сегодня вечером по окончании ремонта дополнюсь и выложу фотки.

хорошая машина-5

Отличный авто!Всё в нём функционально и дизайн симпатичный.
Бу-га-га-гатти

Алекс56 рус:
хорошая машина-5
Машинка то действительно хорошая. Нехорошие те люди, которые минусы на комменты ставят)))
it

Вот нашел фотку с рыбалки)))

-Пенетратор-:
Вот нашел фотку с рыбалки)))
Сверху матрац надувной,однако,надо...
Бу-га-га-гатти

Во глубине Сибирских руд...
Жаль нету леворукой версии. Себя до работы возить купил бы. Один езжу, максимум вдвоем по городу-миллионнику.

интирестно как надо стараться для расхода 15)))
5 по отзыву

Заринск
-Пенетратор-:
Нехорошие те люди, которые минусы на комменты ставят)))
Тебе как-то плохо от этого стало???
Пусть тешатся- лишь бы не плакали.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Купи в след. кузове.

ev1968:
Сверху матрац надувной,однако,надо...
]

С матрацом самый кайф теряется-высота потолка(((

SEVERA36:
интирестно как надо стараться для расхода 15)))
5 по отзыву
За пятак спасибо) А пятнашку с него выжать как нефик делать. Токмо педальку в пол топи и усе ;-)

5 за рактиса
и япам 5 за классную машинку
А вот направление этим действиям задает подсознание

Во глубине Сибирских руд...
10JQKA:
Купи в след. кузове.
В любом кузове-руль то справа. Дело вкуса, не критикую, но привык к левому...

Сообщений: 1942
Elefant74:
тоета версо-S леворукий аналог рактиса в новом кузове

Elefant74:
В любом кузове-руль то справа.
нет, в 120 кузовах Toyota Ractis/Subaru Trezia есть леворульный аналог Toyota Verso-s.

Алтай...ГоА
-Пенетратор-:
Да ладно. Иногда приходится не очень медленно ездить, но 15 только с прогревами в минус 30 могу добиться
Шашлык без водки едят только собаки!!!

помню на перегоне в 2011г. за таким рактисом на кубе в 11 кузове тяжело было угнаться.. шустрый он на варике..и панель-приборы поверх руля

хорошая машина

поставил пятачек

Передняя панель живет своей жизнью. Даже на месте там что-то потрескивает и поскрипывает. Наверно, потому что большая.

iamsergei:
Есть такая хня. Именно поэтому вибропласт рулит. Три с половиной года и ни одного скрипа и сверчка)

Кольцово

С трансмисиией не повезло, лучше бы автомат. Вариаторы больше 150 000 км не ходят, в Японии их меняют по гарантии, если к этому сроку по календарю эксплуатации подходит.

а фото салона?

Кольцово
Эрик Клэптон:
- Наоборот, повезло. У меня уже вторая машина на варике, и на простой автомат я его не променяю.

Rudik.S.W.:
Это от недостатка информации. О проблеме вариаторов на ДВ давно уже знают, поэтому желающих приобрести это "чудо-техники" просто нет, берут их только лопухи, и никаких преимуществ он не имеет перед автоматами, плюс нет технологий по обслуживанию. Все попытки замен жидкостей и регулировок криворукими "мастерами" не имеют успеха и приводят к поломкам, впрочем эта трансмиссия и так немного ходит. Что так, что этак - деньги на ветер.

бред

Эрик Клэптон:
)))не смеши..вариатор это большой рывок вперед в технологи трансмиссии... он имеет больше +++++ нежели простой ступенчатый гидро автомат...за вариаторм будуюшие которое уже настало..большая часть авто уже на без степенчатой трасмисии.

SEVERA36:
Вариаторы - большой рывок в удешевлении и упрощении (за счёт надёжности) конструкции трансмиссии, это плюс только для производителя. Большое количество машин с вариаторами на нашем вторичном рынке результат массового избавления потребителями в Японии от этих одноразовых машин. Нынешний руководитель АВТОВАЗА, к примеру, сам из подразделения японского НИССАНА, и он не понаслышке знает чем чревато применение "прогрессивной технологии" вариаторной трансмиссии на автомобиле, сбытовая политика РЕНО-АВТОВАЗА не позволяет их производство, потому-что скидывать авто с такой ненадёжной трансмиссией просто некуда после окончания гарантии в отличии от Японии (этот вариаторный хлам везут к нам уже на издыхании на 100 тыс пробега, и он встаёт здесь на свалках мёртвым грузом!). Поэтому АВТОВАЗ до сих пор и не переходит на вариаторы. Если можно было бы скидывать машины на излёте гарантии куда-нибудь в Африку - тогда да, и ЛАДА была бы на вариаторах.

какая глупость дикая

Эрик Клэптон:
за то робот на приоре,наше все

Определенность цели:
какая глупость дикая

а че фильку не продаш,он же просто отстой,

axio 31:
а че фильку не продаш,он же просто отстой,
Во-первых "продашь", а не "продаш"
Во-вторых, это моё личное дело, за что я себя наказываю владением данного транспортного средства. Это кара свыше.

Эрик Клэптон:
Во-первых "продашь", а не "продаш"
принимаешь,что то?

Эрик Клэптон:
Про авто ваз дно машиностроения с основанием в развитии 25 лет вообще можно было молчать. Они покупают объедки и их продвигают до сех пор. Как начали с фиата так и продолжают !

какая противоречивая натура
так ты сам себя наказываешь?
или это кара свыше то?
бгг

белгород

китаезы уже делают авто более надежные,чем авто таз

[quote=axio 31][quote=SEVERA36][quote=Эрик Клэптон]Спорный вопрос. После, практически, краха реноме японского автопрома как " технически надёжного" (и это вызвано переходом почти повсеместно на вариаторные трансмиссии) многие дилеры в Японии запрашивали справочные данные по авто, выпускаемые в Тольятти, этакие пробные шары по дилерским закупкам, и это - при некотором отставании по некоторым автотехнологиям, но при одном факторе - механическая трансмиссия, технологии производства которой в Японии зачастую просто была утеряна при горячке перехода на "прогрессивные вариаторные КПП", мало того, даже были пробные закупки салонами в Масуме и Такуме .... КАЛИН (!), которые разошлись как горячие пирожки, как только японцы узнали, что там не вариаторы, а МКПП!![/Код активации функции идентификации абонента Skype: EPNSOHquote]. Ты сам то понимаеш что это бредовый миф ? Какое авто хуже ваза? Исключая Китай пром :)[/quote]

китаезы уже делают авто более надежные,чем авто таз[/quote]
ещё бы крепкие делали)а не из фольги..

Эрик Клэптон:
Ну как же, коллега. А как тогда мой вариатор отходил уже 170000 в не самых благоприятных условиях и до сих пор себя прекрасно чувствует? Не иначе как из-за хренового качества))) Конечно, если пригнал тачко с япии и ни разу за три года жижу не сменил, он и сотки не отбегает. Сдуру, как говорится, можно и .уй сломать.

Эрик Клэптон:
Да тогда у нас на ДВ 70% лопухов, ибо кто бегают? Тииды, исты, рактисы, жуки, икстрейлы, оутлэндеры и т.п. На вариаторах. У друга икстрейл на хреновом вариаторе 230000 уже нашагал и ничего, ездит и улыбается. А у другого друга CR-V, та он за свои 140000 уже автомат сменил.
Насчет преимуществ вариатора. Абсолютно никаких. За исключением того что расход меньше. Ну и еще приемистость выше. Ну и еще нет скоростей как на вечно глючащих уставших автоматах. Да и внутри пара ремней да пара валов. Вместо куевой хучи шестеренок. А так преимуществ совсем нет.
Я не думаю что японы настолько глупы, чтобы продолжать производство авто на "проблемных" (с) вариаторах. При хорошем обращении и своевременном обслуживании вариатор лучше. Еще раз повторюсь про то, что можно сломать сдуру.

-Пенетратор-:
Вариатор не предусматривает замены жидкости в вариаторе, ресурс жидкости вариатора соответствует ресурсу самого вариатора, и он не превышает 150 000 км!!!! Ваш реальный пробег скручен, только в обратную сторону, это продавцы специально делают, чтобы поддерживать миф о "живучести" вариаторе! Ни в технической литературе, ни даже в интернете нет описаний удачного опыта замены, да и это невозможно по эмпирическим причинам!!!

Эрик Клэптон:
цтирую перевод в кратце на поди самый распространённый вариатор хонда
0 то это -10000тысяч км ..замена жидкости и фильтруюших элиментов
последуюшие то это 60000тысяч.замена жижи и фильтруюших элиментов+чистка дадчиков. последующая эксплоотация замена жижи каждые 20000 тысяч км.через 20 (тоесть каждые 40) замена жижи с заменой фильтруюших элиментов+каждые 60 чистка датчиков!

Эрик Клэптон:
снова бред,официалы в россии производят замену в вариках,что еще надо,зачем писать ересь

Отличная машинка для семьи. Сам такую присматриваю.

KiborG28:
Отличная машинка для семьи. Сам такую присматриваю.
Полностью поддерживаю, для семьи- самое то. При покупке обращайте внимание на следующее:
1. Не поленитесь съездить на диагностику и проверить состояние жижи в вариаторе, если она черная как смола (то есть не меняна давно), лучше посмотрите другой вариант.
2. Масло. Узнайте что в него лили. У меня пробег 180000 на данный момент, лью исключительно оригинальное тойотовское масло 0W20, меняю через 7-10 тысяч, уровень стоит, ни капли не съедает. Если в двиг льют густое масло (от 5W30 и выше), то задумайтесь.
3. Под фальшполом в багажнике (где банан лежит) ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте, чтобы под ним (бананом) не было ржавчины.
А так вроде всё))) Удачной покупки!

а мне фунтик больше нравится 1nz жаль что их перестали выпускать

саня сергеевич:
а мне фунтик больше нравится 1nz жаль что их перестали выпускать
Фунт тема конечно, у меня друг 9 лет на таком ездит и менять не собирается. Правда он подеревянней и багажник вбок открывается, а так хороший машин.

-Пенетратор-:
я пока тоже менять не собираюсь,все устраивает в нем

5 за отзыв. Все верно написано.
Иркутск, Toyota Raktis, 1.5, 2000 G. Радар: Sho-me 720;

Автор, скажи есть ли у кнопки старт-стоп такой режим чтобы заглушить мотор, но питание бортовой осталось (магнитофон работал и т.п.)? У меня нажимаешь - глушится двигатель и всё вырубается. Чтобы включить обратно нужно опять нажимать кнопку (уже без тормоза).
Никогда не сравнивай с другими своё здоровье, жену и зарплату.

-Пенетратор-:
кстати задняя дверь, открывающаяся вбок - это намного удобнее чем вверх. Кстати - рактис это и есть последователь фунтика.
Никогда не сравнивай с другими своё здоровье, жену и зарплату.

димон
у меня такой мышинного цвета. а у тебя просто серебристый, мышь темнее))

У рактиса,масло в вариаторе как поменяеш,и задние ступицы у них слабые и они не разборные

Продажа Toyota Ractis 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Рактис.
Посмотреть всё о Тойота Рактис
Запчасти на двигатель 1NZ-FE в Благовещенске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Рактис с фотографиями, недостатки и все минусы!