замена масла. чистка поддона и крышки клапанов. 12.10.20 пробег авто 224 184

Замена масла. чистка поддона и крышки клапанов. 12.10.20 пробег авто 224 184

Toyota Raum 2004

Решил поменять масло, снять поддон и промыть всё, и очистить. Извиняюсь за грязные руки на фото

Так же, снял и очистил крышку клапанов, за одно и посмотрел состояние двигателя. Видать масло Мотюль делает своё дело, видно «промоины» чистые местами. Значит масло постепенно чистит двигатель. Да и вообще был приятно удивлён чистотой, да «лак» конечно присутствует и большой нагар на стенках двигателя, но всё же 230 000 пробег даигателя и не удивлюсь если он ещё и был смотан.

Чтоб снять масляный фильтр пришлось ехать за съёмником(краб) иначе к нему не подобраться.

Масло Мотюль 5w-30 ЕкоЛайт.

Залил 3,6 литра, по книжке, надо 3,7 л лить. Видно уровень на щупе-это 3,6 л , потом можно подлить чуток.

Поддон снял легко. Снял масляный фильтр и очистил его. Внутри ужас был, но пару часов и всё стало нормально. Чистил отвёрткой, металлической губкой для посуды, солярой и очистителем карбюратора.

Снял крышку клапанов, тоже ужас конечно сколько нарагу. Прокладка в отличном состоянии, новую оставил на потом.

День пролетел незаметно)