Отзыв автовладельца Toyota Raum 2004

Тойота Раум 2004 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2004
Год приобретения: 2020
Куплен данный авто во Владивостоке TOYOTA RAUM 4WD 2004 года.
Почему данный авто?
Потому, что ходовка от 120ой Короллы, двигатель 1NZ-FE, АКПП U340. Вариаторные авто вообще не рассматривал.
В принципе потянул бы и посвежее авто, но цены гнут не реально с 2003 по 2011 года выпускалась данное авто. Разница в этих годах только в комплектации. Эти авто более живые по сравнению с Филдерами или Аксио т.к. во первых кузов оцинкован(да ржавчина присутствует, но крайне мало и легко все привести в порядок) ну и те ушатанные по сильнее будут, их молодежь любит, а на раумах ездят спокойно. авто явно не для гонок. И вид своеобразный.
Надо сказать авто опередило свое время. сложная электроника по всюду, даже в блоке стеклоподъёмников целая плата с бесконтактными кнопками(как на пульте от телика.)
По тихоньку привожу авто в порядок.
Начал с салона. Снял сидения, снял с них заводские чехлы и постирал в стир.машинке.

Дно кузова с салона, было с ржавчиной, причина тому резиновые пробки в дне. Через них попадает влага и ржавеет.
Всё зачистил, обработал кислотой, покрыл протравливающим грунтом и покрасил, как новое стало. Отдал ковровое покрытие в мойку. Затем всё собрал и хороший вид стал. Да и вообще светлый салон приучает быть более чистоплотным и не прощает ошибок, как тёмные салоны. Вот просто сидения снять, а там ведь и пыль и салидол старый под сидением, а это грязные руки, одним не аккуратным движением и хренак пятно на светлом салоне.

Заменил сразу магнитолу на андройдовскую с камерой заднего вида, удобно при парковке.

В целом кузов для 16 лет в очень хорошем состоянии по сравнению с предыдущими авто (кроме Тойоты Функарго 2002 года, там вообще кузов не ржавел) мелкие косяки сам исправлю. Заказал литр краски  цвет "тойота 040" (цвет на писан на табличке в проёме передней двери) и грунт по 1 литру, хватит за глаза может и подкрыльные места закрашу.

Добрался до подкапотного пространства.
Тут конечно всё было печально. Двигателя не видно было, масло походу заливали из 50 литровой канистры без воронки. Двигатель покрыт 4мм слоем "шубы" чёрной. купил ЛИКВИ МОЛЛИ для ДВС а зря, потом купил соляры 4 литра и с помощью 100 - 150 грамм отмыл видимые места двигателя, легко и просто.
Шланг с крышки картера лопнул сапунил масло. Новый стоит 1300-1800 и ждать 1.5 месяца, купил шланг пол метра за 140 рублей и поставил, надо было 16мм, но не было, 18 мм поставил и зажал хамутами, хорошо получилось.
Почистил катушки зажигания. Почистил свечи, нагар был, но сами свечи в прекрасном состоянии. Почистил димексидом форсунки, нижние резинки надо менять, твёрдые стали. Залил в бензин присадку Ликви Молли для "ударной прочистки форсунок" и вообще топливной системы.
Все ржавые болты и гайки выкинул поставил новые. Работал я на корабле большом и с тех пор у меня аллергия на ржавчину, в том смысле, что ненавижу её.
Почистил все "фишки" с контактами в подкапотном пространстве(брызгал очистителем контактов)
В планах залить в масло XADO VitaFlush, чистит двигатель от нагара. процесс медленный но эффективный.
Масло лил прежний хозяин Мотюль 5W-30 Эко лайт, синтетика. Заказал такое же.
Жду домкрат(идёт в посылке) там буду приводить в порядок днище, подкрылки.

Задние стеклоподъёмники не работают и переднее правое через раз. Пока не разобрался с причиной. Но переднее, там отломана клипса и кнопка плохо достаёт до контакта, надо чинить.

Смазал двери, всё до чего можно дотянуться без разбора. стали очень легко закрываться. в планах снять обшивки и всё смазать что нужно.

Купил проставки 2 и 3 см .алюминь. Передние то без проблем поменять, а вот задние чтоб хорошо работали надо амортизаторы брать от тойоты виш. они длинее на 2-3 см какраз. так подвеска будет работать лучше.

Вообще автомобиль очень хороший. Двигатель правда внутри загажен очень сильно, масло видать не меняли долго или редко. Запчастей много, много не дорогих аналогов.  Машиной очень доволен. Прямо не прогадал. и задняя дверь с электро приводом очень радует.
недавно переезжал с квартиры, дак пол хаты засунул в авто)) для этого снял пассажирское сидение и положил на это место стиральную машинку.

Порвался, стоит 1300-1800 , ждать месяц.

Пошёл купил за 140 рублей пол метра шланга 18мм и два хомута

Надо было на 16мм , но живу на острове, безумно рад, что такой нашел.

Чистил демиксидом.

Залил присадку для чистки топливной системы

Андроид. Камера заднего вида.

Колонки штатные стоят сзади и спереди, мне их хватает )

Порвался, новый 1300-1800 рублей стоит и ждать месяц

Купил за 140 р 0.5 метра шланг 18мм (нужен был 16мм)

Поставил и всё отлично

Самая лучшая, но купить её пока не могу,,, грёбаный остров.

Процесс муторный , но результат не сравнится ни с одной химчисткой

Проблем с покупкой не возникло, даже на острове.

Т.к. они подходят от королы 120 ой.

Ручник слабовато держит, сказали причина в износе задних колодок. Тк отдельных там нет на ручник (мне так сказали) дождусь домкрат сам всё проверю и поменяю.

Под капотом в основном вот такие(на фото) болты.

Перестали работать задние стеклоподъемники.

Разобрал дверь. Оказалось моторчик рабочий, проводка как новая. А вот сам блок с кнопкой не работает. Переставил с передней двери всё заработало. Надо новый заказывать

Разобрать её можно конечно же только в закрытом положении. Открутив два шурупа, один в ручке под заглушкой, второй под панелью стеклоподъёмника, её снять надо. Ну а потом просто тянете на себя, там обычные «клипсы»

Раз уж снял панель, дома её помыл и постирал тряпичную вставку. Когда дверь открыта,получается , обшивка между кузовом и дверью.

Ну и первым делом при разборке двери нужно протереть всё аккуратно, от пылит грязи. чтоб не замарать салон.

Ой ребята, не дай Бог её чинить!!!!

Это очень сложный механизм.

Хотя если пристально посидеть посмотреть, всё стаёт понятно.

Сделано всё очень качественно. Снять обшивку очень просто. Выкрутить два шурупа, остальное на «клипсах»

Вскрыл, протёр от пыли и грязи и смазал. ТО сделал короче. Стала тише работать и ошибка перестала появляться. (Было иногда)

Ковровое покрытие снял. Это делается очень легко, легче чем я видел на предыдущих авто. Пластиковые панели снимаются легко, не ломаются «клипсы» и держатели. Отдал в мойку. Сам привёл в порядок дно авто(с салона)

Нашёл под «ковром» три монетки 10 рублей, 5 рублей и японскую. Конечно же рубли все ржавые, а японская как новая, хотя она там пролежала больше в три раза. Наши даже деньги не умеют делать)

молодец 5, скороитаких авто ужеине будет очень мало как корол и алионов т. п. этих годов
not outbid
Доброго времени суток. От какого кузова Тойота виш подходят амортизаторы по креплениям? ...я сзади проставки с родными пружинами снял, а поставил пружины от Королла в кузове 150. Они на виток больше и выше получилось.
От 10го вроде.
Но там верхние резинки подбирать надо и низ втулку растачивать. Мне это сказал знакомый, который по факту их ставил.
Иван
Добрый день. Подскажите какой расход топлива?

Иван
Добрый день. Подскажите какой расход топлива?
здравствуйте
хороший расход8-9 л по посёлку.
сейчас залил присадку, стал больше

Иван
Здравствуйте, рассматриваю себе такой же автомобиль для покупки, критерии выбора абсолютно такие же как и Вас. Вот только остался один мучительный вопрос 4вд, машин таких мало и стоят ли они того!) Вы пробовали на raum в гололёд выезжать не затаскивает ли ее ещё сильне при боковом сносе автомобиля (на CR-V первого поколения такой эффект наблюдался), и есть ли у него какие то дополнительные системы устойчивости автомобиля помимо АБС?

4вд лучше.
если 2вд, значит одно колесо буксует всегда, у которого сцепление лучше с дорогой.
а 4вд хотябы два.
в гололёд лучше 4вд, тут и думать не чего.
но 4вд - это и дополнительные расходы на запчасти
2вд проще конечно.
я по песку гонял, норм гр****
думаю можно и 2 вд. у меня просто выбор был большой, на продаже было более 10 авто

Alex80
а расход 2 ВД и 4ВД как думаете на сколько разница будет в реали по городу если чисто.
и как по надежности задная подвеска у 4ВД ходит долго.

Alex80
и как по надежности задная подвеска у 4ВД ходит долго.
Сейчас езжу на тещиной авто(в трусике) передний привод, на улице -30, гололёд, зад заносит только так, а на 4wd ощущение буд-то машина груженая, без заносов по сравнению с передним.
Расход, я не чувствую разницы

Расход, я не чувствую разницы
а сама подвеска как по надежности, там же не разрезной мост стоит как на джипах типа, саленблоки долго ходят не пробивает ее.

and0055
Откуда инфа что Японцы пробеги крутят?

and0055
Откуда инфа что Японцы пробеги крутят?
Люди которые в Японии покупают авто и двигатели, это давно знают, об этом

Люди которые в Японии покупают авто и двигатели, это давно знают, об этом
Согласен, сам мониторил статистику у коммерческого транспорта , сложилось впечатление , что 30-50% от реального пробега скручивают, плюс по щиткам приборов можно определить по фотографиям

Продал я своего Rauma, что могу сказать, авто хорошее.
За небольшое время привёл его с порядок, да так, что и делать ни чего не надо, а это уже скучно. Люблю в выходные поковыряться.
Авто надёжное. Кроме ошибки дверей, вообще проблем не было, хотя и это мелочь, кроме чека на табло, ни как не проявляла себя- эта неисправность.
Продал знакомому, за авто не стыдно.
4вд очень хорошая штука, на всю жизнь теперь буду брать только 4вд!!! Оно есть пить не просит, но всегда выручит, особенно зимой. Да сейчас скажут, мол, расход бензина больше, не знаю, может на литр и больше, по мне дак и 4вд очень экономично, заправлял раз в месяц, ездили правда дом-садик-работа.
Ездил я на природу на авто, после дождя, едит как танк, не считая, что переодически цепляет днище, клиренс(посадка) 14 см, низковато, но можно проставки поставить! Кому как. Хотя авто для города!
Промыл двс промывкой Totachi и появились подтёки масла на двс, агрессивная хрень, оказывается, пожалел, что это сделал. Залил я масло Totachi 5w30 полу синтетику, дичь полная, за 7 месяцев 2 литра сожрало! Ранее лил Motul 5w30 eco light, было всё в порядке!
Решил купить бу Рав4, бюджет 1млн, но не могу найти хороший, либо цену гнут не реально, либо хламина полнейшая. Решил опять(наверно) не на долго взять Toyota Axio 4wd 2013 год, примерно за 700тыс. Конечно же белого цвета, это даже без вариантов!))
Как-то так, всем спасибо за потраченное время, на мои “записки охотника».

Знакомый 25 лет перекуп, своё сто у него. Он все подводные камни рассказывал

Alex80
Подвеска от 120 ой короллы, не убиваемая. Если не гонять на ручнике в повороты, то норм.
я вот ни когда не менял колодки они за 3 года не стираются, я тихо езжу просто

Геленджик
Отличный отзыв! Мололец!

not outbid
Раум 2 поколения, 03 г. Перед ведущий, на перед подошли стойки от фуагро, стоят 4 года, полёт нормальный

Продажа Toyota Raum 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Раум.
Посмотреть всё о Тойота Раум