Отзыв автовладельца Toyota Raum 2003

, Красноярск
Год выпуска: 2003
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2020
Очень спонтанная покупка. Была цель замены Спасика на 4WD, но не сложилось, не фартануло.
Будем посмотреть, что за пепелац.
В кратце:
Полный привод.
Я второй хозяин в России
Ни одного открученого кузовного элемента.
Покупка была невероятно случайной, до этого варианта было просмотрено огромное количество автомобилей, все в удручающем состоянии. А продавцы на голубом глазу рассказывают сказки... ладно не буду о плохом.
будем эксплуатировать и подгонять под себя этого единорога, единорог, потому что такаих машин наверное уже нет, чтоб без дтп 12 лет и у одного хозяина, а еще редкий среди раумов второго поколения полный привод...
Опубликован неделю назад

Тесть у меня крупный дятька, так ему на переднем пассажирском сиденье еле — еле хватило ремня безопасности, отсюда ремень прилично давит во время поездки. Это первый, о нем кстати ни в одном отзыве информации не встречал.

Второй — дочь пожаловалась, что ей не хватает регулировки угла спинки заднего сиденья.

А мне не хватает упругости в задней подвеске, пакет вещей в багажнике, двое детей сзади и двое взрослых спереди, соответственно, далеко не полная загрузка, а задние пружины сжимаются до отбойника при аккуратном переезде лежачего полицейского....

Был неприятно удивлен отсутсвием автоматического света у водителя с передним пассажиром, только штурмаские фонарики, а у задних пассажиров свой плафон, да даже в багажнике светло.

Ну вместе с заменой тусклый ламп накаливания на диоды решил добавить света вперед. В багажник и задний плафон сунул по по кусочку ленты из шести диодов. В перед же, в штурмаский светильник подключил по три диода вместо каждой из ламп + ленту из шести запаралелив с задним.

Теперь порядок.

Ничего нового, стандартная процедура после приобретеня каждой своей машины устанавливаю "пакет российских дорог" 🤣

Покупаю тоже всегда в одном месте, в этот раз даже скидку символическую сделали 😎, хотя и так самая низкая цена в городе.

2 см в круг.

Пердние и устанавливаются без разбора стойки, а вот в задних шпильки поджаты пружиной.

Ну вместе с заменой колодок и переобувкой часа три потратил.

В дополнение воткнул в пружины еще универсальные межвитковые вкладыши, чтоб слабенькая подвеска Ромки не палала на отбойник от двоиз взрослых на заднем сиденье....

Тюнинг, это ведь настройка, вот я решил настроить Рому под себя.

По тихоньку воспроизвел все, что дедал на прошлых машинах, по возможности конечно…

Начал с внешности, очень раздражает вид желтых ламп накаливания, думал заменить на диоды, но цоколь H4 отбил всякое желание, самые дешевые лампы стоят от 2000р, ну ок, но светить то они будут куда попало. Решением стали корейские галогеновые лампы eagleye с голубым стеклом.

Светят не сильно белее, но светятся существенно приятнее, в результате, без потери в свете выйгал в цвете, а габариты в фарах отключил (на фото ещё нет), взгляд в темноте стал злее....

Приобрел с клубной скидкой 😎 ультра яркие 🔆 диоды ручной работы и установил в фонари заднего хода.

Результат не был неожиданным, потому, что такие диоды я устанавливал в фонари Одика

круглая форма фонарей у Ромы меньше рассеивают и в результате эффективность выше!

Осталось добавить туманки с ходовыми огнями и отдавать этот тихоход супруге 🤣

После первой же ситуации на дороге было решено заменить тот динамик из системного блока нормальным звукавым сигналом, который вещает в приказном тоне, а не умоляет.

Прдклбчил к штатной проводке, через самодельный Y провод. Что любопытно - один сигнал в стал на место штатного, а второй рядом на заводом прелусмотренное крепление в рамке радиатора.

Вот теперь и не стыдно нажать на клаксон 😊

Решил проверить сотояние свечей, а то Рома совсем отказывается ехать, да и топливо употреьялеи непомерно (хотя подомной и Ока 10л кушала)

Ну не зря заглянул, увилел еще в рабочем состоянии, но требующие замены свечи, может быть еще с Японии

Достал из загашника комплект иридиевых ACDelco, в колодцах к моему удивлению сухо.

Ну не ограничиваться же одними свечами, взял в руки Карбклинер и впепед.

Дроссель был в удручающем состоянии.

ДМРВ тоже был покрыт толстенным слоем грязи.

Правла чуда не произошло и Рома не стал пушкой гонкой, ну хоть может бензин не так лопать будет 🤣

Вместе с машиной перый хозяин отдал ремень генератора. Решил поменять, вдруг пора… Оказывается давно пора, и менянтся в течение 5 минут. И ведь не свистел…

Я привык на предыдущих машинах к автосвету, что не нужно тыркать его. А тут постоянно забываю включать и выключать…

Купил дешевенькие ДХО, но не смотря на цену в 150р они очень яркие. Сколько отработают не знаю, пока ищу туманки за адекватные деньги думаю жить будут, а после подключу на из место туманки.

Подцепил на возбуждение генератора, теперь голова не болит за ближний, по темноте то вообще редко езжу.

Машина досталась без гармонии в салоне, серые чехлы, тёмно-серая оплётка руля, разные коврики, сзади пожелтевшие силиконовые, впереди дврявые серые…

Вот чехлы с оплеткой в первый же день снял, впрочем как и мухобойку с капота.

А теперь приобрел бежевые ковры и салоне воцарилась гармония 😎🤘

И снова здравствуйте!

Не смотря на наличие кнопки на водительской ручке, смартключа не досталось, даже первому хозяину, а с ним и дистанционноного управления сдвижной электродверью.

Решил я зацепить кнопку на панели к сигналке. На асе про все ушло минут 30 вместе с поиском под панелью блока сигнализации. Все до безобразия просто, аж скучно. Цепляем вывод на доп канал сигнализации к черному проводу в фишке кнопки на панели. Всё! Кнопка работает только на открытоц машине, соответственно если нужно открыть дверь, то сначала нудно снять с охраны.

Смотрите видео.

А ведь на самом деле многие не представляют, что и как работает, а при выходе из строя одного из моторчиков не знают что делать.

Ещё не купив Рому я уже знал, что буду доустонавливать туманки, потому что их отсутствие сильно портило внешку. А уже поездив понял, что ближнему сильно не хватает туманок, ближе полутора метров от машины простл мгла, легко незаметить какое-то препятие.

Был вариант взять новые SAT, но в Красноярске они относительно дорогие - 1300 за штуку, хотя во Владике они будут стоить в районе 450 (потому что из там производят) пожадничал. Месяц мониторил разборки и вот выстрелили варианты с минимальной ценой, состоянием новых, причем левые почему-то дороже на всех разборках....

Toyota Raum, 2009
Лада 4x4 2121 Нива, 1996
Тимур, Кемерово

Зачем?
на восток
Приветствую Вас, респект вам за такую красавицу!!!! У меня Toyota Sienta 2014г. есть к чему стремиться))) кое-что возьму на заметку.

Диагностику двигателя проводили?
Не, на самом деле зачем? Что там диагностировать? Мотор шепчет, масло не употребляет, то что цепь менять тысяч через 30 надо будет менять, это я как слесарь 4 разряда и профессиональный водитель и так знаю. Качество смеси и работу лямбды по елм вижу. Что значит проводить диагностику двигателя? Съездить в сервис отдать салаге денег, чтоб он с умным лицом рассказал стандартные заученые фразы?
Артем
Ездил на такой пассажиром, в т.ч. по трассе. Был удивлен наличием неплохой шумоизоляции - от колес не было слышно какого-либо шума. Машина, по словам хозяина, непроклеенная, с заводской шумкой.

Алматы
зачем эта подсветка для ног? постоянно смотрите на свои ноги? или педали путаете?

x555wpm
Уют, люблю чтоб было приятно сидеть в машине, а не как в пещере. Да и привык, что в прошлой Аристе, что в служебной Camry эта подсветка с завода.

Артем
На самом деле там шумки практически нет, видимо резина удачная была.

на восток
Спасибо!

Хороший универсал. Удачи в эксплуатации.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

ivan 51
Хороший универсал. Удачи в эксплуатации.
Ну как универсал... Багажника то нет 🤣 Просто >|<опавозка.
Спасибо 😉

Хорошая машина
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

pazik124
Хорошая машина
Все в жизни относительно 😉🤘
Спасибо 😎
not outbid
Форум myraum.ru в помощь по всем вопросам. Свет над водителем решается протяжкой в потолке провода от плафона второго ряда к переднему плафону с применением диодов. На форуме есть тема. Удачи. У самого раум 2003 года, очень удобная машина.

not outbid
Это самый тухлый форум, что я встречал, большенсво веток позаброшены, админы нудные, свежий вопрос суют в мертвую ветку. В результате все, что интересовало узнал сам, починил, электродверь, провел свет вреред, сделал приборку ярче и т.д.
Форум покинул, группа в ВК вообще мертвая, в неделю пост максимум.

Ну молодец, коли так...

Продажа Toyota Raum 2003 в России