Отзыв автовладельца Toyota Raum 1999

Год выпуска:1999
Тип кузова:Хэтчбек
Цвет кузова:серебристый
Цвет салона:черно-серый
Кузов:ветровики, задний спойлер, рейлинги.
Всем привет. В предыдущем отзыве от 22 июня я писал о проблеме с открыванием изнутри сдвижных дверей. А проблема возникла после мойки машины зимой - примерзли толи нижние крючки, толи сам механизм прихватило.  На следующий день приехал за женой на работу, а она выходит с подругой. Тщетно пытаемся эту подругу усадить на заднее сидение – жена дергает ручки снаружи, я со стороны салона, помогая ногой.  Две минуты мучений и двери гостеприимно  распахиваются, но открываются с той поры только извне.
На сервис решил не обращаться – сам накосячил , сам и починю. Правда, сразу озадачили внутренние ручки, вернее скрытый от глаз метод их крепления.  Оказалось, что между пластиковой шайбой и ручкой сверху вставлена скобка-фиксатор. Для извлечения этой скобки берем веревку, снизу заводим ее между ручкой и шайбой и тянем вверх. У меня получилось с третьей попытки ( см. фото ) Так со снятыми ручками проездил до лета и, выбрав солнечный день, продолжил разбор дверей. Обивка снимается легко, просто тянем ее на себя. Отсоединяем штекер стеклоподьемника. Технологическое отверстие заклеено пленкой - аккуратно  отделяем ее сверху до половины. Регулировка тросика находится у заднего торца двери на механизме защелки. Нужно ослабить гайку на 10 и сдвинуть тросик к себе.  Т.к. в дверях пространство ограничено я открутил на торце двери 3 болта и вытащил трос с защелкой наружу ( см фото ) После этой процедуры левая дверь восстановила работоспособность в отличие от правой.  Тогда я позвонил на фирму, чтобы заказать тросик. Там ответили, что заказ выполняют в течение 45 суток и отдельно тросиков нет. Есть только в сборе с чем-то и этот сбор стоит 2400 руб.
Столько времени и денег тратить очень не хотелось и я сделал так: отверткой оттянул толкатель и надел на него гайку. Затем вставил его обратно в прорезь ( см. фото). Теперь работают обе двери, а на « сэкономленные» деньги скоро заеду на смену масла в АККП.  Вот такая история приключилась с надежной и неприхотливой Тойота Раум  EXZ10-0099727 в Екатеринбурге.  Всем удачи точка
P.S.   И еще по затратам – на одометре пробег 102000 км. Наступает золотая пора замены резинок в двигателе. В магазине куплено:
Ремень ГРМ-1067 р.
Ролики 2 шт. -  354 р.+345 р.
Сальники передние 2 шт.-144 р. + 144 р.
Сальники свечного колодца 4 шт. -.576 р.
Сальник масляного насоса – 100 р.
Прокладка клапанной крышки – 270 р.

Итого:  3000 р.
Подскажите, может забыл чего? Ну типа помпы или какой-нибудь прокладки. Спасибо.
Напоследок еще немного позитива: расход топлива зимой достигал 15 литров, а сейчас со не больше 9 всеми прогревами,48 л. Потрясающая экономичность. Raum рулит.

Молодца, так держать, лучше чем сам никто и не в одном сервисе не сделают. зачет.

а в чем разница между последними фото
TOYOTA Caldina ST195, 93
NISSAN Presage U30, КА-24,00
Ford Galaxy, 2,3; 2008

финнъ
Белово
Хочешь чтоб было сделано хорошо - делай сам!!!
Золотое правило!
молодец!

между последними фото никакой разницы нет, просто по моей ошипке не та фотка прилепилась. щас что-нибудь придумаю. А, что думать-то? пойду опять дверь разберу.

Курган (45)
Молоток у нас вообще нет нормальных мастерских к нам в магазин то и дело обращаются клиенты таких мастерских где то заглушки потерялись, то ручки от дверок (внутренние)
Toyota Camry 2012
Toyota Prius 2009
Toyota Prius 2006
Toyota Chaser 1997
Toyota Mark II 1996

Я бы не стал менять резинки пока они не потекли. Неизвестно ещё как пройдёт замена.
А про расход - вообще, отдельный разговор, несмотря на то , что производитель обещал 4,7 по трассе и 7 по городу. Что-то около 8 в среднем.

Юра96
Поменяли с братом ремень ГРМ в гараже. Прочистили форсунки, заменили ремни генератора и ГУР. Оказалось, что звон или свист издавал натяжной ролик. По совету Kritika сальники коленвала и распредвала менять не стали.
Зато обнаружили, что потеет прокладка поддона, а я думал маслонасос.
Обрадовался. На все ушло часов 6 и 1,5 бутылки водки. Двигатель не узнать- просто шепчет. Расход еще не мерял.

педро
урюки все

а что это там с салне внизу со стороны переднего пассажира справа от передней консоли?
муратик
немогу найти воздухофильтр в салон с печки,почистить надо ато замерзаю

2 Муратик

на Калдине 2002 год рессорная двиг 5efe воздушный фильтр находится над подставкой для левой ноги, (точнее чуть выше и правее ее),
и фильтра два, они вставляются в одно гнездо.
В начале засовывается один фильтр, потом он поднимается вверх, потом вставляется второй (и он типа не дает первому съехать вниз).

Подсмотрел на сервисе, сам не мог найти гнездо для второго фильтра ))

Евгений
Черемхово
Дай бог, тебе здоровья добрый молодец))) именно так с гаечкой и я поступил)))

Продажа Toyota Raum