Отзыв автовладельца Toyota Raum 2003

Расход топлива по трассе: трасса 6,5-6,7 город 8 л/100км
Название: 4WD
Цвет кузова: зеленый
Цвет салона: бежевый
Салон: 2 подушки,мультистанция с сенсорным управлением...
Кузов: метла
Чистокровные японки  вожу с 1996г.  Гонял на джипе ,пикапе,седане,микроавтобусе  и  всеми был доволен.Убежден  у японцев плохих машин нет.В рейтингах надежности проводимых европейцами ,американцами все первые позиции занимают японки(см. автомобильную прессу). А главное в автомобиле,если ты катаешься не только по городу,это надежность. Поэтому после Nissan Cube искал только подходящую мне японку и конечно с аукциона,где можно взять машину в идеальном состоянии.Выбирал авто по след. Критериям:относительно не дорогой,экономичный,вместительный,полноприводный,компактный,приемистый,современный.После довольно долгого сравнительного анализа пришел к выводу,что этим требованиям вполне отвечает Toyota Raum 4WD в новом кузове.Далее нужно было найти фирму которой можно было бы доверить свои кровные.Знакомые посоветовали компанию Moneron г.Екатеринбурга. Оформил заказ и через 2мес. получил  искомое авто ,которое обошлось мне в 325тыс.руб.
Поделюсь своими впечатлениями о машине ,не вдаваясь в технические характеристики. Кому это нужно могут обратиться к соответствующему разделу сайта или к отзыву  alexraum  из Санкт-петербурга о Рауме 2003г.
         Живьем машина оказалась еще лучше чем на фото,т.к.фотография не передает истинных размеров и объемных форм.  Она  сразу  понравилась  всем без исключения членам семьи. Современная , аэродинамически выверенная форма кузова,просторный,элегантный  и  функциональный салон бежевого цвета. При скромных внешних размерах почти 2-х метровый салон.  Дверные проемы,особенно отъезжающих назад задних дверей,не создают проблем при посадке пассажиров любых габаритов,тем более с левой стороны,где нет средней стойки. На всех производит впечатление открывающаяся электроприводом левая задняя дверь. Расстояние между передними и задними сиденьями позволяет удобно разместиться и пассажирам баскетбольного роста. Багажник вдвое больше чем ,к примеру, у  Nissan Cube. Плазменный ТВ на 42 дюйма при разложенных задних сиденьях вошел легко. Важно ли при этом к какому типу кузова относится Раум.
          Понравилось расположение рукоятки АКП на торпедо,удобно и оригинально. Панель приборов функциональна и легко читаема. 4шт. разного размера и назначения ящичков. На месте магнитолы  мультистанция,включающая в себя компьютер ,навигатор, телевизор, СD проигрыватель, радио. Ее пришлось адаптировать к нашему диапазону частот.  Не лишним оказался и указатель температуры воздуха за бортом и микрофон для сотового телефона подключенный к мультистанции.
             На ходу  Раум радует легкостью управления,маневренностью и приемистостью. На трассе проблем с обгоном нет. За два  месяца пробежал 10тыс.км.  Съездил с семьей к морю в Самару,Екатеринбург. Пока никаких сюрпризов Раум  не преподнес. После покупки сменил только масл.фильтр с маслом. Пробег у машины 60000км и что либо еще менять ,кроме резины на зиму, пока не вижу смысла.
Удивлен расходом в 9-10л. Мой Раум на трассе кушает 6,5-6,7л. Постоянный  привод передний. Задние колеса  подключаются только при проскальзывании передних. Поэтому полный привод на расходе не сказывается. Чудес от такого полного привода не жду ,но пару раз в грязи и на песке он реально выручил. Посмотрю ,что будет зимой.
       Из недостатков отметил бы слабую шумоизоляцию и заднюю подвеску,явно не рассчитанную на российские калдобины и мешки с  картошкой. Да к клиренсу добавить бы 2-3см.

Командыков Алексей, Омск
Zmey:), Краснодар
Литых Егор, Южно-Сахалинск
niccc, Кемерово
Siberiatourist, Кемерово
Виктор, Иркутск

Поздравляю с покупкой!
Очень практичный авто!
Люблю такой рычаг АКПП (там где лучше), расход для полного привола удивил!
Удачи!!

не знал, что у нас в Самаре есть море....... ;)
или просто зяпятую забыл поставить :)
Прикольный авто, салон - хороший!

"На ходу Раум радует легкостью управления,маневренностью и приемистостью. На трассе проблем с обгоном нет."
-как-то сомнительно для двигателя в 105 л.с.
Как расход замерял?
Не судите, да не судимы будете
crum
Уссурийск
Сергей, а у тебя сохранился загрузочный диск на раума?
У меня такое же авто, вот потеряли загрузочный диск, сейчас не могут без него настроить ТВ/Радио и пр.

Сергей, а какие ещё объёмы движка есть на вашем Рауме?

Сообщений: 12044
весёлый коробас)

спб
привет знакомый !!! поздравляю с покупкой и добро пожаловать на http://www.raum.ru
toyota raum ncz20 2003г
Мой отзыв: Toyota Raum 2003

Сергей спасибо за человеческий отзыв! Хоть теперь буду знать что ждать от моей машинки, которую недавно заказал в Японии. "Съездил с семьей к морю в Самару" , забавно! Надо бы запятую поставить! А то прям в шок повергла инфа о том что в Самаре Море))

спб
а вот так...
toyota raum ncz20 2003г
А можно поподробнее узнать как себя ведёт полный привод!?
За отзыв Твердую 4 Спасибо!

Благодарю всех за комментарии к моему отзыву. Отвечаю на вопросы. К морю ездил Черному,в один конец 2200км. На этой дистанции и замерял расход,известно расстояние и количество израсходованного горючего(по чекам с АЗС),далее простая арифметика. 105 лошадок вполне достаточно для машины массой 1220кг. ,чтобы быть приемистой.Сравните с ВАЗовскими 9-ми,10-ми и проч.,а они довольно шустрые на трассе с их то лошаденками.Других движков у новых Раумов нет,только у переднеприводных на 4лс. больше. Диска у меня тоже не было ,но через фирму где брал авто я эту проблему решил,они нашли спецов.

Сергей, статья хорошая, на днях сам стал обладателем такого авто, спустя 3 месяца ожидания. Вопрос к ВАМ заданный мной далее уже звучал и тем неменее...По фотке мультистанция установленная у Вас аналогична моей, но без "прошивки" ее можно использовать как дополнительную подсветку салона...Диска загрузочного не было (за исключением с картами Японии). Вопрос, после того как Вам помогли спецы, показывают ли ТВ каналы, читает и воспроизводит ли DVD фильмы, работает ли навигация...

Так это ж фунтик! Фанкарго, только в исполнении побогаче. Не знаю, как с высотой потолков, но салонные размеры один в один, багажник - все! Сам недавно своего фунта продал. Ищу вот что-нибудь, случайно сюда зашел. Изменена передняя панель, сдвижные двери, ессно. А под капотом вообще ничего не изменено! Прикольно!!! И полный привод небось без конструктивных изменений с фунтика сняли. Ну малацца!

Сергею новикову:
1NZ 105л.с.
1,5 литра ЛЕГКО при полном отжиме педали до пола срывает до второй передачи и уносит вперед. Я на фунтике не заморачивался с плавным обгоном, даже когда по встречке никого нет. (Прикольное ощущение - когда бешеная табуретка рвет когти!)) А 105 л.с. на такую массу - это все равно что 170 л.с. на полторы тонны. Сам проверял лично. Сравнивал с Teana.

Ну так вот, а судя по тому что это фунтик в другой шкуре - вариант достойный, отзыв - 5, ездить будет тьфу-тьфу, только масло в коробке замени на всяк пожарный..
надоели ремни безопасности плохо заправляются

DenisokK
прикольное авто, но калдина т24 полчше будет:))

СИБИРЬ МАТУШКА
TLCP120>NXtrail>MTrib>SFor>Tlcp95>MPajero>

Для санеуса, кочерга похожа(фунтик) но раумы начали выпускать раньше чем фунтики, это машины одного класса, но разные дизайнами, соответственно начинка во многом тоже схожа.
Полный привод влияет на расход :) Не думайте что раз задние подключаются только при пробуксовке то и расхода не идет, там вязкомуфта(или вискомуфта, хрен поймёшь) У автора просто хорошее состояние Ромки, поэтому и расход небольшой. У меня был ромка 97-го года с полным приводом, сейчас мать катается тоже на ромке 97-го года и тоже с полным приводом(у них ходовая покрепче).
У меня самой тоже Раум второй модификации, только 2ВД. Машина-отличная!!!!!!!Летом картошку с дачи возили, багажник вместительный. Салон-трансформер, 6 колес с 4 дисками как-то везла.Действительно сделан для людей. Удобно в салоне и комфортно.

Нижневартовск
подскажите кто знает где на4wd запаска находится
субару легаси ланкастер 2,5 98г.в.
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 1998

magdalena
Скажите, а задние сиденья складываются в ровный пол? Чтобы можно было спать и на природу без палатки ездить? Трансформер же?

не могу сообразить как кресло выдвинуть на улицу, где тот заветный рычажок??? Продавцы в СИБЕ показывали, но я не запомнила....((( Расскажите!!!!

отличный отзывы, машина супер!!
TOYOTA DUET
В России двойная сплошная должна быть не менее сорока сантиметров в высоту.

Из-за чего машина разговаривает(Toyota Raum 2004) при движении по-японски. Диагностика ничего не вывела...

M@k@:
она плачет, обратно домой проситсо...
по теме, скорее всего навигация заблудилась, у меня когда дисок загружаю тоже что-то лапочет и пишет где есть цифра примерно 4000 км (~ расстояние от алтая до попонии)...

У моей подруги загоряется датчик неисправности топливной системы, в салоне Тойота не смогли считать ошибку, нет данных. Посоветовали сменить бензин, но не помогло. На скорость не влияет, но просто раздражает периодичность выскакивания неисправности. Поскажите что может быть. Я думаю на кислородный датчик, но не знаю он на раумах есть или нет? Раум 2004 года.
бокс на крышу в аренду
зимняя резина на 16 бу дешево, можно сразу деньги на карту

Ижевск
Прикольный авто. У самого такой-же, ток 2007 года. Конечно не стоит от неё ждать спортивных результатов, но для семьи вполне приличный автомобиль. За отзыв 4. Можно было бы побольше написать (правда сам никак не собирусь это сделать - времени мало) :-).
ВАЗ-21102 2001, Nissan Sunny 2000, Honda HR-V 2000, Toyota Raum 2007

г.Благовещенск
помогите разобраться со значениями ламп на малой доске приборов

Продажа Toyota Raum 2003 в России