Отзыв автовладельца Toyota Raum 2004

Тойота Раум 2004 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2004
Расход топлива по трассе: 9 л/100км
Всем Привет! Сидя на больничном, от нечего делать захотел написать отзыв о Рауме. Итак, приступим.
До Раума был Ниссан Куб 10 кузов, о нем отзыва нет, т.к. машина была не долго, да и так себе машина, не чего даже сказать про нее!!! Итак, Кубик совсем устал, и настало время, пересесть с драчки на нормальный ТС. Продали Куб за 130 налом, добрали кредитом 200, и приступили к поиску. ТС нужно было только АКПП т.к. жена тоже ездит на машине, хотелось что то свежее, и только хетч или универсал, потому что седаны не люблю, в принципе, а от минивэна и до джипа не по деньгам. Изначально рассматривал Тойота королла ранкс или аллекс. было пересмотрено много таких королл, но не то. И в очередном штурме дрома, познакомился с такой машиной как Тойота Раум, с виду понравилась, начал узнавать про авто. Начал смотреть их на дроме, посмотрел одну... Так себе. Поехал смотреть вторую, и.... понравилась, договорились глянуть еще на следующий день, на утро, потому что смотрел вечером, и один. На следующий день поехали смотреть с женой, и ей понравилась. Немного поторговавшись, за 295 т.р. имеем: Тойота Раум 2004 года декабрь, голубого цвета, 2 комплекта колес. Составили ДКП и в ноябре 2014 началась эксплуатация...
В первую очередь, естественно страховка, постановка на учет, замена тех. жиж и т.д. Также сразу поставили мафон 2 din(по сей день радует), буфер(Кстати, тойотовская акустика очень даже достойная). На машине последние года полтора ездит почти только жена, себе взял другую, но, конечно же, раума обслуживаю я. За все время эксплуатации менял только масла и колодки, раз тряхонул подвеску и ВСЕ!!! Масло лью MANNOL отличное масло, до него начинал лить Mobil 1 жрет!!! мотор 1NZ, поузнавал, говорят несовместимы((( А MANNOL ни грамма). В общем, Движок, подвеска и АКПП все как у обычной Короллы 120 кузов.
теперь о главном, что и как, и что по чем)))
Был один не приятный инцидент.... ДТП. Удар в правую переднюю часть. Пострадало крыло(2500 контракт), фара-ксенон(5000 контракт, новая 18000), стойка(1500 контракт), бампер, в общем ремонт встал около 20000, до кучи после ремонта поставил туманки (900 за комплект), и сделал их как ДХО, включаются от нажатия на тормоз, а гаснут, когда зажигание выключишь, оч удобно. т.к. туманки стекло, от галогенки трескаются, было принято решение поставить хорошие лампы(2200 за диодные лампы с вентилятором и регулятором напряжения, светят как ксенон), и забронировать стекла(бронепленка 200), и проблема исчезла.
Итак:
1) ДВС - 1NZ 109 л. с. по городу вполне даже отлично тянет, по трассе маловато. Несовместимость с маслом Mobil 1. Расход по городу от 8 до 10 летом, зимой ~12-13 с учетом прогревов, по трассе летом около 6,5 при скорости 110-120 км/ч. ГРМ еще не менял , сколько не знаю пока.

2) АКПП - простой автомат, бед с ним не знал, листает передачи мягко, главное менять масло каждые 40000 т.км, и только оригинал TOYOTA.

3) Подвеска - низкая, ставил проставки 2 см, перед(400 за комплект), зад(450 за комплект) ставил сам. Стойки новые передние ТОКИКО(2800 за шт.), стойки стабилизатора в сборе(200 за комплект, фирму SAT не брать - ШЛЯПА, загремели через 2 недели!!!, лучше фирма 555), ну и резиночки разные не более 100 рублей за штуку, в общем вся передняя подвеска встала мне около 7500, делал сам.

4) Салон - Очень большой, много всяких кармашков, высокий, переднее пассажирское кресло неудобно тем, что ремень безопасности установлен в самом кресле, т.к. левые двери панорамные(без стойки, закрываются дверь в дверь), задняя с электоприводом, конечно это оч удобно, но есть и минусы... при морозе ниже 25 градусов, комп не может понять что двери закрыты, начинает орать, через каждые несколько минут. пока не прогреется салон. И из-за этих дверей скрипит салон, т.к. на кочках кузов идет на излом, багажник для хетча, довольно таки не маленький.

Машиной пользуемся и по сей день, жена сказала, что будет на ней ездить пока не сгниет))) а на ржавчину, даже намека нет...
Очень нравится авто, а выше перечисленные минусы, в принципе... терпимы))) Особенно на фоне всех плюсов.

Всем спасибо!!!! Заранее извеняюсь, если, как то не так написал, первый отзыв.
Пока!!!