Зимняя эксплуатация

Всем доброго дня. Прошло 2.5 месяца зимы, решил поделиться своими впечатлениями о зимней эксплуатации Раума.

По большему счету доволен почти всем.

Утром при -10 не очень бодро прокручивает двигатель стартер с 40-ка амперным аккумулятором, но во всех случаях машина заводилась. Прогрев составляет 10-14 минут до момента, когда погаснет синяя лампочка на панели приборов. Печка нормальная, по пятибальной шкале поставлю твердую 4.

Очень хорошие впечатления от системы полного привода v flex full time. На резине с маркировкой M+S автомобиль поднимается в горку с 12% без проблем.

А теперь о том, что совсем не нравится: расход бензина составляет 14.9 л (АИ92)/100 км. в городском режиме с учетом всех прогревов.

Проехался по СТО, в которых работники как бы понимают о чем идет речь... Предложили заменить лямбда зонд, заменить топливный фильтр, воздушный фильтр, ВВ провода и почистить форсунки.

Поехал на другую СТО, как Я понял неофициальные дилеры Toyota. Говорят то же самое, причем отказываются подключиться к диагностическому порту и посмотреть коды ошибок мотивируя отсутствием европейского аналога моего авто. Ну думаю ппц мастера...

Провел самодиагностику, лямбда точно жива! Заказал новые возд. и топл. фильтра, как поменяю и все почищу, отпишусь по результатам.