Отзыв автовладельца Toyota Raum 1998

, Хабаровск
Год выпуска: 1998
Расход топлива по трассе: 8-9 по трассе, по городу не измерял л/100км
Цвет кузова: серебристый
Кузов: релинги, спойлер, родные японские ветровики.
Хочу поделиться своим опытом владения, т.к. перечитывание других отзывов очень помогает при выборе машины.
Почему именно Раум? До этого у меня был спринтер 93 г. и калдина  того же года. Так вот в обоих машинах было не особо удобно сидеть за рулем. Рост у меня 187см и при отодвинутом сидении от головы до потолка оставалось совсем ничего (в калдине так вообще шоркал макушкой потолок). И как то раз я проехал на служебном пробоксе. И тогда я понял что нужно брать машину в высокой посадкой. Пробокс я себе не хотел, не нравится он мне. Весь деревянный, некрасивый и т.п. Но сейчас не про него.
Решил я брать вообще то Спасио. Раум рассматривал как запасной вариант, но тогда не нашлось подходящего по цене спасика и взял вот этого Раума за 140тыщ.
Начну с недостатков (дабы закончить отзыв на положительной ноте).
-Очень, ну очень непродуманная и неудобная конструкция фиксаторов задних дверей (не ожидал этого от японцев).  Фиксируется он при помощи крючка, который чтобы открыть нужно наружную ручку потянуть до упора и при этом дверь нужно потянуть назад. А обычно все тянут вперед чтобы закрыть и я еле успевал остановить пока не сломали :-)). Изнутри нормально. Короче я изолентой примотал этот крючок, дверь не фиксируется, зато спокоен.
- Движок для такой машины слабоват. Может это и мои амбиции, но если садятся 4 человека, то в горочку едет туговато, переключается аж до второй передачи. Ему бы 1,8 или 1,6 хотя бы. Если один ездишь - нормально.
-багажник маловат, но недостатком это трудно назвать, я особо ничего не возил крупного. резина на 14
(4 колеса) помещается без проблем. Если надо можно спинку сложить в салон.
- нет тахометра (наверно машина для женщин проектировалась).
- спинка заднего сидения сильно наклонена назад, она регулируется но крайнее положение неудобное.
- печка слабовата. Передним пассажирам нормально, но задние мерзнут. Пробовал промывать, не помогло.
Теперь о хорошем:
Первое что мне понравилось так это та самая высокая посадка. Сидеть очень удобно, над головой много места. Также вылазить и залазить удобнее чем в седанах, особенно когда часто выходишь и заходишь.
- На длительных поездках спина не устает
- хороший обзор с водительсткого места.
- На вид выглядит как небольшая машинка, но внутри всё наоборот. Очень много места внутри для водителя и пассажиров. Руку на дверь при открытом окне даже ложить неудобно, тянуться приходиться.
- Очень много места в ногах у задних пассажиров.
- Хорошо держится на трассе несмотря на короткую базу. 120 едешь и не переживаешь. Больше 140 не разгонялся.
- Рычаг коробки на руле. В ногах места много.
- переднее сидение в виде дивана с подлокотником. Подлокотник очень удобная штука. Без него уже не комфортно чувствуешь себя. При необходимости можно его поднять и посадить третьего человека.
- двигатель надежный, зимой не разу не подводил (о том, что ремонтировал расскажу ниже).
- подвеска может быть и слабовата (сзади балка, у стоек диаметр штока меньше моего мизинца:-)), но за 2 года ничего не делал кроме замены пыльников спереди и ступицы (подшипник загудел).
- постоянная подсветка приборной панели, днем приборы хорошо даже при ярком солнце.
- очень удобно открываются задние двери. На парковке не переживаешь что пассажир ударит соседнюю машину открывая дверь.
В общем резюмируя скажу, что автомобиль, относительно комфортный и удобный для небольшой семьи. И в основном для города. Можно конечно прокатиться и по трассе. В бездорожье лучше не соваться. Очень доволен машиной. Буду продавать, т.к. хочу что-нибудь подобное выше годом. Седан уже не хочу. Машинка оставила только положительные впечатления.
Расход топлива в городе так и не замерил. Но по трассе около 8. Зимой я залил полный бак, проехал 400 км, и только начала моргать лампочка. С лампочкой можно проехать км. так 50.
За 2 года машину вложил следующее:
Датчик давления масла - 3 раза. (250руб каждый).
Диагностика двигателя и очистка узла дроссельной заслонки (2000р)
Замена правой передней ступицы (1400р. - б/у)
Передние колодки (750р)
Пыльники на передних стойках (400р) - менял сам.
Аккумулятор (2500р)
Промывка печки (1500)
Замена топливного фильтра (280р). Менял сам, ещё промыл приёмную сетку в баке.
Не буду перечислять расходники (масло моторное, фильтры) и всякую мелочь типа лампочек.
Всего за 2 года проехал на ней 26 тыс. км.
Надеюсь кому то будет полезен мой отзыв, пишу первый раз, может о чем то и забыл, вспомню добавлю.

После 2 х лет эксплуатации захотелось чего то новенького. Причина продажи была именно такая. Класс машины меня устраивал поэтому хочу взять что-то поновее и по мощнее. Продавал как ни странно 3 недели. Как ни странно потому что думал продам быстрее. Выложил на дроме и в субботу поехал на рынок. С дрома звонили только перекупщики, на рынке тоже хотели забрать только перекупы за 200. (кстати цену назначил 220 и определили для себя минимум на торг 210). Думаю, раз перекупщики забирают за 200, значит цена нормальная, как раз они 20-30тыщ накрутят....

Honda HR-V, 1999
Toyota Passo, 2013
Toyota Passo, 2013
Малышев Сергей Валерьевич, Нижний Новгород

Мне отзыв понравился всё по чётко и по делу.+5
P.S с виду машинка очень приятно выглядит.

ни едет,обгонять кого нибудь страшно,большой расход для такого объема и подвеска не понравилась!это из личного опыта.
BLUEBIRD SSS-Z HU14 SR20VE МТ 5

хороша)

Когда то хотел такой, но передумал. А вот в новом кузове рассматривал как претендента на роль моего авто, не понравилось что подлокотника нет и салон светлый уж слишком.
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95

МО
Ух ты,салон какой здоровский. У меня такой же аппарат, Отзыв о Toyota Raum только салон у меня обычный. А тут и диван сложить можно назад(у меня нельзя) и спереди втроём сесть можно,клёво. Автору 5.
Миру-мир...
NAR

Алтай
Сообщений: 2026
Правильно заметил, машина для городской суеты.

Алексей636:
Да, салончики я редко встречал как у меня. Чаще всего раздельные сидения. Но хоть он и раскладывается полностью, однако не совсем ровно получается. Всё равно буграми. Но хотя бы так, ноги вытянуть спокойно можно будет. Спасибо всем за оценки!
Никогда не сравнивай с другими своё здоровье, жену и зарплату.

Кстати хочу немного добавить насчет двигателя. Его недостаточная мощность (как мне кажется) всё таки вызвана износом двигателя. Машина уже не новая и не выдаёт свои 94 лошади. Я как то прокатился на Сиенте 2006 года, тоже полторашка, так та тянет прекрасно! А масса машин примерно одинаковая. Так что наверно зря я на двигатель сетую. Ему хватит полторашки если только движок в идеале.

Vladimir Ivanov:
Не не зря 5e дохлый для раума))

Хороша машинка,что купили?
Toyota Funcargo 2nz-fe 2000
Toyota Ractis 1nz-fe 2010
Suzuki SX4 2012
Nissan Qashqai 2012

Ещё пока не купил. Продал только 3 дня назад. Хочу себе или Ниссан Тино или Тойоту ББ. Пока ничего подходящего нет.
Никогда не сравнивай с другими своё здоровье, жену и зарплату.

движка 5 Е оч надежный двигун и простой как велосипед! А Раум считаю оч даже неплохой аппарат!
Мой отзыв: Toyota Caldina 2006

Приветствую!Скинь ссылку эл.книжки по эксплуатации и ремонту. Взаранее благодарен.

Михаил Городецкий:
У меня эта книжка на компе (ссылки нет, не помню откуда скачивал). Давай свой е-mail, скину по почте.

Южно-Сахалинск
Здравствуйте, а у Вас еще осталась инструкция по эксплуатации? В инете не могу нигде скачать - очень нужна.

Конечно осталась. В личку присылайте свой адрес - сброшу.

Akira888:
Хороша машинка,что купили?
Вот и появился ответ на этот вопрос. Купил я тоёту BB. В Рауме места - много, а в биби - ну ОООчень много. Кому интересно, вот она Отзыв о Toyota bB
Никогда не сравнивай с другими своё здоровье, жену и зарплату.

Привет, скинь пожалуйста книгу на antvork(собака)rambler.ru

привет! скинул, проверяй почту
Усть-Илимск
Здравствуйте , читал ваш отзыв очень понравился ,5 за него. Если не трудно скиньте пожалуйста книгу по тойота раум. заранее благодарю. HEKYPUT@RAMBLER.RU
Чайковский
Здравствуйте. Очень понравились ваши отзывы. продали тойоту королла,сегодня смотрели тойоту раум завтра Бог даст приобретем,если есть возможность вышлите пожалуйста инструкцию по эксплуатации,заранее спасибо!

Чайковский
Здравствуйте можете подсказать как пользоватся коробкой передач на авто тойота раум,когда в какое положение включать?

владивосток
включил на д и поехал)) чего там уметь то))
Покупка и отправка запчастей.
Мой отзыв: Toyota Raum 1999

прокопьевск
скиньте кто нибудь книжку по раум на почту 679077@mail.ru
привет Vladimir Ivanov !!! скиньте мне в электронном виде книжку то что вы написали по эксплуатации и ремонту на тайота раум!!! заранее огромное спасибо!!

благовещенск
5+,сегодня то же продал раума 98г,сдвигателем контрактным 99г.двига резвая,только автомат при переключении на 2-ю передачу немного дергал,а так остались только положительные ощущения,особенно от сдвижных дверей.раньше слышал о раумах только не лестные отзывы,но это напраслина.авто очень удобное в эксплуатации!
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1982
Дивногорск
Здраствуйе. Помогите пожалуйста. Как называется штучка по каторой ездит дверь? А то попала в аварию и ни как не могу ее найти.

Дивногорск
Вот это как называется?

Уссурийск
Хотим семьёй такую!!! Удачи и всех благ тебе брат!!!!!!!!

Здравствуйте Vladimir Ivanov! Скиньте пожалуйста книжку по эксплуатации и ремонту на тайота раум зарание огромное спасибо.(lemeshkinaolesya@rambler.ru)

Урай
у меня один в один такой же только 99 года, у кого есть инструкция по эксплуатации скиньте пожалуйста на эл. адрес dima7388@mail.ru заранее благодарю!!!

Здравствуйте Vladimir Ivanov! Скиньте пожалуйста книжку по эксплуатации и ремонту на Тойота раум. Заранее огромное спасибо. Мой адрес: sergej.kovalev.1970@inbox.ru
скинь пожалуйста книжку по эксплуатации и ремонту на тойота раум-zhenya.shewelew@yandex.ru

Луна !:
Вот это как называется?
это направляющая, по которой ходит ползун задней двери.

кос
Здравствуйте скинте пожалуйста книгу на Vkos87@yandex.ru заранее спасибо!

Продажа Toyota Raum 1998 в России