Отзыв автовладельца Toyota Raum 2006

Год выпуска: 2006
Название: G package
Цвет кузова: Синий перламутр
Цвет салона: Бежевый
Приветствую всех автолюбителей! Сразу прошу строго не судить т.к. отзыв пишу первый раз. Однажды пересев с жигулей на старенькую тойоту кариб влюбился в автопром с правым рулем. После этого за мой, можно сказать, небольшой стаж вождения успел поездить на следующих автомобилях: Toyota Sprinter Carib, Toyota Mark2 Qualis, Honda Odyssey Absolute, Mazda Demio.
Последняя мне досталась совсем уставшая и после частых и продолжительных вложений я все-таки осмелился на очередную смену авто. Хотелось чего-нибудь необычного. По моему бюджету выбор пал либо на Hondy Airwave, либо на Toyota Raum. В хонде меня привлекал внешний дизайн и панорамная крыша, в тойоте же мне очень понравились автоматически сдвижные двери с отсутствием центральной стойки и приборная панель. За авто ехать во Владик не решился, потому что уж больно это утомительно да и отпуск не позволял. В этот раз было решено отправиться в Новосибирск, где у меня есть родственники (им отдельное спасибо за помощь).
Рынок в Новосибирске действительно оказался большим, но я был настроен на больший выбор. Безпробежных машин сейчас там мало, да и ценники выше, чем хотелось бы. Все интересные машинки пробивались мною через аукционную статистику на достоверность аукционных листов. Из 30-35 машин лишь только один Раум оказался не битым и не со скрученным одометром. И за эту машинку продавец ну ни как не собирался торговаться. Хороших вариантов больше не было и в итоге этот Раум был приобретен с небольшой скидкой 2006 г.в. с пробегом 82000км.
Внешне мне не сразу нравился дизайн, но чем больше владею ромкой, тем больше начинает он мне нравиться. При таком открывании задних дверей очень удобной стала посадка в авто. Левая дверь открывается с кнопки с брелка, с салона и при нажатии на саму ручку. Вариантов масса. Но хотелось бы отметить один небольшой минус - при заправке на азс открытие двери может привести к повреждению кузова в районе бензобака. К этому нужно привыкнуть. Внешне к минусам отнес бы тонировку - не понятно, почему производители затонировали боковые стекла, а стекло задней двери не имеет даже легкой тонировки. Цвет синий перламутр на этой модели очень хорошо смотрится.
Что касается интерьера: очень нравится светлый салон, и компоновка передней панели. Но за таким салоном сразу подготовился тщательно следить. Красота, как говориться требует жертв. Отмечу, что очень удобно складывается в столик переднее пассажирское сиденье (можно сесть на второй ряд и вытянуть ноги). Располагаясь на заднем сиденье, очень часто хочется облокотить руку, но некуда – хоть и небольшой, но все же минус. К большому минусу данного салона отношу невозможность подобрать подходящие универсальные чехлы (ввиду конструктивной особенности сидений), которые бы не нарушали эстетический вид. Шить же на заказ дорого. Лично я решил по необходимости проводить периодическую химчистку. Был удивлен овальным рулем, но этот факт на удивленье не приносит никакого дискомфорта. Так же в сравнении с другими автомобилями показался очень удобным и интуитивно понятным блок управления климат-контролем. Порадовала бирюзовая подсветка панели, от которой не устают глаза и которая не надоедает. Про имеющуюся аудиосистему отдельный разговор. В Японии чего в ней только не работало. У нас же полноценно пока что я пользуюсь только прослушиванием дисков мр3, радио, и музыки закаченной на жесткий диск.  Отличная техника, жалко только, что у нас даже половину ее возможностей невозможно использовать. Но оставшейся половины мне более чем достаточно.
После мазды понравилась подвеска - она почти бесшумно проглатывает все неровности, довольно мягкая и доставляет комфорт. Порадовал и двигатель. При хорошей маневренности показывает не высокий расход топлива. По трассе летом при средней скорости 120-130 км/ч с кондиционером не уходило более 7 литров. К небольшому минусу отнес бы шумноватость на больших оборотах. Если говорить про автомат то он работает плавно, без нареканий и его работа практически не заметна. Многие пассажиры думают что на ромке 7 ступеней АКПП, так как на скорости 120 обороты не превышают 3 тыс. оборотов. Молодцы все ж японцы.
Владею данным авто 4 месяца. За это время проехал почти 20 тыс.км. За это время поменял 2 раза масло, антифриз и передние тормозные колодки. Вот и все. Кстати первый раз заливал масло Takumi. Слышал много хорошего про это масло. После 9000 км. слитое масло было светлым. В сервисе сразу не поверили, что проехал на нем столько. В наших краях, к сожалению такого масла не найти. При смене колодок в очередной раз убедился в простоте обслуживания тойоты в сравнении с той же маздой.
В ближайших планах приобрести зимнюю резину и установить сигнализацию с автопрогревом. Чуть позже задумаюсь о приобретении более подходящего литья. Но всему свое время.
В своем отзыве писал больше про минусы чем, про плюсы не по тому, что их на самом деле больше, а потому что про плюсы уже и так много отзывов. А вообще все японские автомобили хороши, но все по-своему! Спасибо за интерес и всем удачи на дорогах!

Много фотографий не нашел. Но хочется сказать что Раум очень радует своей надежностью! За все время владения никаких поломок. Заменил только тормозные колодки. Поставил бортовой компьютер Мультитроникс - очень удобно! Особенно удобно видеть температуру двигателя и остаток бака в литрах. Машиной очень доволен!

Решил добавить фото с аукциона в дополнение

Когда машина радует. Установлен спойлер. Теперь у машины более законченный вид.

Имеющийся подлокотник на водительском сидении для меня был не удобен - несколько коротковат и мягкая часть быстро продавилась до каркаса. Поэтому после поисков замены было решено установить подлотник от приуса в 20-ом кузове. Встал как родной. Теперь очень удобно для руки водителя и пассажира. Так же появилось большое количество дополнительных полок и дополнительный прикуриватель. Намного теперь удобнее!

Всем доброго дня! Устал я ездить с накидками которые уже отжили свое, да и обогревайки всегда норовили куда нибудь выскочить. Волей случая оказался в Екатеринбурге и решил сделать то о чем уже давно мечтал - пошить достойные чехлы. Обратился в компанию в которой уже шили чехлы на на аналогичного Раума. Машину даже не пришлось оставлять! На третий день после заказа приехал - час работы и все как будто так и было! Заодно обшил подлокотник от Приуса. Результатом очень доволен!

Писать пока больше не о чем, т.к. машина радует и хочется отвечать ей взаимностью!...

Сделал фото подлокотника. Позже обязательно отпишусь насколько комфортно сидеть в жару и в холод, хотя разные люди подтвердили отсутствие негативных факторов присущих натуральной коже.

Так же под чехлы были установлены обогреватели емеля, а в панель были встроены регуляторы активирующие обогрев от Toyota Land Cruiser Prado в кузове GRJ120

Владимир, Новосибирск
Toyota Raum, 2006
555, Красноярск

Кимберлитогорск
Пятёрочка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

хорошая тачка.За скоко взял? +5

странно масло вроде должно темнеть там же присадки моющие
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

TRH

Про повреждение кузова на заправке: в случае открытия лючка бензобака, в проеме двери должен срабатывать механический ограничитель, который не дает возможности дойти двери до лючка. Во всяком случае на Хондах так. Не думаю, что тойотовцы не додумались сделать так же, проверь.
Про чистое масло после пробега 9 тыс. Не лей больше его, нормальное масло всегда темнеет, потому что моет двигатель от нагара и всяких отложений.
Mercedes-Benz G 65 AMG

не такой страшный, как на предыдущем кузаве!
Электромонтажные работы. Светодиодные светильники от 5500.

Ха
А так приличный автомобиль, но не для меня.
У меня на Ниссане перед пробкой бензобака имеется рычажок, закрывающий эту пробку. При его откидывании дверь блокируется.
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

Про масло правильно сказали, хорошее всегда темнеет из за присадок. Машина для города и небольшой семьи самое то! Автору удачи! 5 баллов.
Производство корпусной и мягкой мебели в Иркутске. Высокое качество. Мой тел. 8(3952)621-642
Мой отзыв: Nissan Qashqai+2 2009

Удачи

+1.

Не красивая машина. ИМХО
RLD

evgeny111:
странно масло вроде должно темнеть там же присадки моющие

На Кит-Фин границе
Возможно что-то пропустил, а Хонда - то чем не устроила?
Этот имхо, ну очень шумный!

Автор, в общем так: 1. Регистрируйся у нас на форуме Раумоводов. Там можно найти много полезной и нужной для себя инфы. 2. Такуми - классное масло. Пишут про него всякую фигню те, кто им не пользовался. Я в своего Ромку тоже его лью. 3. Лючок бензобака априори нельзя дверью повредить, и неважно, включена ли автоматика на двери или нет. Там блокиратор. 4. На любом китайском рынке покупаешь любой комплект чехлов и сам уже подгоняешь по салон Раума. Я так сделал. Дешево и сердито. 5. Если мне не изменяет память, НА ВСЕХ РАУМАХ В КОМПЛЕКТАЦИИ G - сзади есть подлокотник. 6. На заметку - задние сидения складываются книжкой. Но не только они. Еще переднее пассажирское тоже. Для этого его надо отодвинуть до упора назад и за рычаг (со стороны водительского кресла) который спинку наклоняет, опустить спинку на сидушку. Всё, сиденье сложится к торпеде. 7. Руль овальный - лично мне он даже удобнее классического. 8. Движка и вправду очень оборотистая! 9. http://www.myraum.ru
ЕдРо - язва России.

Сочи
Не знал,что в оренбурге берут это,но каждому свое,машина отличная(по качеству)
Но пару минусов есть
Страшная(есть конечно страшнее)
Ну и косой руль(со всеми вытекающеми последствиями)
А за отзыв конечно пятерка

А так приличный автомобиль, но не для меня.
Про дверь - проверю. не пробовал. А про масло все приняли слишком буквально. Оно конечно же потемнело но не черное. Да и все кто им пользовалься только хорошего мнения о нем.
Мои отзывы: EXEED VX 2021, Toyota Raum 2006

Подмосковье
Понравилось, +5. У знакомых Раум 98г. все хотят поменять а жалко, служит верой и правдой, хоть и коцаный покругу- каждый день Москва. С виду маленький, а внутри места много. Однозначно повместительнее чем Демио

Lehaguru:
хорошая тачка.За скоко взял? +5
брал за 450. были варианты дешевле, но аукционы о других ничего хорошего не говорили.

Ktth:
Возможно что-то пропустил, а Хонда - то чем не устроила?
Этот имхо, ну очень шумный!
Хонда хорошая машина -большая и мощьная. Но сейчас я живу в Магнитогорске и в связи с переездом оставил хонду отцу. Все таки на бензин и ремонты она просит значительно больше.

Фото с аукциона. Немного неправильно указал пробег. Запамятовал )

Да, еще один важный момент.

Перед зимой ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно залезть во внутренности передней пассажирской двери и передвинуть хрень одну. Иначе зимой стяжка между передней и задней дверью не будет срабатывать.

Как только на улице температура опуститься ниже -20 градусов, всё....замок не сработает и будет щелкать. Поэтому лучше заблаговременно позаботиться об этом и предотвратить проблему.
ЕдРо - язва России.

Спасибо за отзыв. Меня смущает жёскость кузова при отсутствии средней стойки. Хотя в этом преимущество есть для посадки пассажиров на задние сидения. Нравится болшое пространство между передними и задними седениями и плоский пол, хотя в ущерб объёму богажного пространстваж. У меня "Суксид"- движки похожие с цепными ГРМ, лью Шелл 5W30 у него хорошие моющие присдки, поэтому после 3-4т. км. масло темнеет. А если масло перед заменой светлое, то как-же смываются прдукты горения? Непонятка. А вообще мне аппарат мне нравится!

Никола-48:
Жесткость кузова пусть не смущает. В обоих дверях стоят усилители, и учитывая вес дверей они там серьезные! Про это много информации в интернете.

Доброго времени суток!:)
Ребята, скажите и покажите пожалуйста про хрень, что нужно передвинуть в двери Тойоты Раум, чтоб в морозы не тупила? И как узнать, может она у меня уже передвинута на зимний режим, а я её опять на летний, и сделаю только хуже.
Если можно фото:)
Заранее спасибо:)

Моску
ATsoy:
Никто не знает..:( !?
Форум на http://myraum.ru знает. По поводу тонировки - заводской нет, заднее стекло значит меняное что без тонировки. У меня на сузуки вагон тонировка заводская а на рауме нет, на боковых стеклах даже немного поцарапана была тонировка когда машина из Владика пришла.

ATsoy:
Никто не знает..:( !?
http://myraum.ru/forums/index.... Сообщение #98 и далее. Все понятно что делать! Я все сделал. работы на 30 минут. Спасибо за совет!

Стекло не заменено! Я пока что японским аукционам доверяю. Там кстати указанно что лобовое было заменено.

На днях в -10 не завел на родном аккумуляторе. Поставил Bosh 45A. Теперь все без проблем! Утеплил подкапотное пространство, Смазал все резинки и механизмы. Так скажем подготовился к зиме. И еще в минусовую температуру перестали нормально закрываться замки задних дверей. Все вылечил элементарно.

Поменял масло в АКПП, фильтр и поставил защиту Шериф. Чуть позже выложу фото!

Город которого нет
Никола-48:
Авто сделано под левостороннее движение, поэтому стойки нет как раз слева, но есть справа. Тоже смущает этот факт.
Отзыв на 5!
Что-то здесь определённо должно быть...

5! без вариантов

Не тонированное заднее стекло скорее связано с тем что меняли либо стекло либо дверь в сборе после ДТП, т.к не может быть что бы задние боковые тонированные а заднее нет. Сам с этим столкнулся когда менял заднюю дверь в сборе, и мне привезли дверь а стекло не тонированное. Теперь тоже катаюсь боковые тёмные а заднее нет. Голову не грей плёнку натяни)))) Хотя даже на фото видно отличие покраски заднего бампера от всей машины((( У меня такойже Роман только 2004 года - цвет один в один. И я хочу сказать тебе счастливый обладатель -" БЕРЕГИ ЕГО!!!!!" потому, что такой цвет хрен кто подберёт. Мне задний бампер 3 раза перекрашивали..... 6 автоподборов просто развели руками..... в цвет так и не попали. Цвет очень красив но очень сложен поэтому повнимательнее и оккуратнее. Удачи тебе во владении)))
Мой отзыв: Toyota Raum 2004
Туманов Эдуард
Nicolai222:
Спасибо за пожелания! Цвет действительно редкий но красивый. По поводу заднего стекла - посмотрел объявления о продаже - очень у многих не тонировано стекло - думаю все же это производителю только известно для чего так сделал. Да в планах есть затонировать стекло. Отличие цвета бампера ни на фото ни в жизни ни разу не было замечено!

Nicolai222:
редкий случай когда бампер даже в заводской окраске на 100 процентов совпадает с кузовом.как правило оттенки заметно отличаются.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Продажа Toyota Raum 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Раум.
Посмотреть всё о Тойота Раум
Запчасти на кузов NCZ20 в Оренбурге