Отзыв автовладельца Toyota Raum 1998

Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Цвет кузова: Черный
Двигатель: 5E FE
Всем доброго времени суток.
Вот решил написать свой ПЕРВЫЙ отзыв о своей третьей машине TOYOTA RAUM (далее рома).
До ромки у меня был ВАЗ 2108 и Nissan Блюберд эпрайс. Свой раум в дальнейшем буду сравнивать с Блюбертом, т.к с 2108 его сравнивать просто не реально)))
Немного предистории про покупку)))
Продав свой блюберд и обнаружив что у меня в кармане оказалось 220 тр я задумался о покупке своего последнего авто. Спросите почему последнего? Потому что 2108 начала сыпаться и я продал её через год и не жалею, Блюберд поразил своей официальностью, размерами, салоном, и через неделю после покупки убил меня сломаным компом, и расходом в 20литров !!! и это на 1,8!!!!
Я решил остепенится и найти машину которая принесёт мне радость, которая станет частью семьи!!
Зависая в нете неделями я искал такие варианты как марк, камри, калдина, цефиро... хотелось почему то огромную машину)))) Но здравый смысл говорил что это БРЕД я их не прокармлю! Начал искать машины с двигателем 1,3 1,5 но всё это тоже оказалать пшивата с теснейшими для меня салонами (рост мой как ни как 198 см).
Одним солнечным днём я прогуливался за сигаретами, проходя мимо разных машин на улице я присматривался оценивал (про себя конечно), тут гляжу СТОИТ))) ОН))) если честно вообще не понял что ЭТО такое и как на нём передвигаться)))) Но чем больше я глядел на эту машину тем больше мне хотелось улыбаться)))))) Тут подошел хозяин с семьей я только успел спросить как называется - "Ромка" улыбаясь ответил мне мужчина и уехал. А я смотрел и улыбался.
Придя домой я начал изучать что это за авто. Прочитал меого отзывов. Облазив все форумы, прочитав все отзывы, смотря за ними на улице и просясь посидеть я решил что это моё.
Может кто то меня поймёт но при выборе машины я руководствуюсь не только её состоянием и ценой но и при посадке в авто "даааа это моё!!!) Ну да ладно.
Ещё раз пересчитав деньги и найдя в бызово 2 раума подходящих по цене и состоянию я отправился на рынок.
Пройдя по рынку я увидел только один Раум серебристый с обвесами и на литье))) внешний вид понравился, подошёл спросил " не продаётся"...... растроился... сел в машину родителей сижу смотрю вазня пошла возле Раума выхожу спрашиваю "ПРОДАНО"!!!!! Я этого мужика чуть не убил с обиды только посмотрел в след как он уехал с покупашкой.
Тут думаю пройдусь ка я в самый дальний угол рынка где ваще никто не ходит но машины стоят)) Дохожу последний ряд.... ВОТ ОН!!!! Стоит родной! А почему родной я и сам не понял но понял одно, что уеду я только на НЁМ!!)))))
Поговорив с продавцом перекупом и договорившись о цене в 210тр (запрос был на 220тр) я пошёл его о формлять.
30 минут и я выезжаю с рынка..... " Боже мой.... сколько же места, как всё видно.... как мягко едет"  Мне просто хотелось обнять Ромку и самому его домой нести)))) я понял что это друг!!!! лучший друг!!!!
Родителям он тоже дико понравился.)
Соответственно сразу на СТО (ну как сразу,,,, недельку то я его обмывал)))))  )
Оказалось потёк задний сальник коленвала и прокладка маслонасоса, мастер сказал беда Ешных движков. Вобщем сальник 750 сразу передний сальник 550 и прокладка маслонасоса 150, масло фильтры герметик, 3 часа работы мастера 5000 за работу. Да и фиг с ним "для Друга ничё не жалко" подумал я.))))
Катаюсь  не каждый день, но всё же свои выводы я сделал.  Это не продолжение твоего члена (Блюберд был продолжением) и не стрит рейсинговый аппарат.  Да и ладно.
Ромка удивил своей манёвреностью и даже проходимостью, понебольшим сугробам гребёт уверенно. Конечно шумноват, чего тут скрывать, особенно в морозы, задние двери и шумоизоляция дают о себе знать. Но извините эт не бэха и не мерин)))) Чтож.... ругать Ромку за это не будем)  В принципе в машинке меня обсалютно всё устраивает, у Ромки свои плюсы и свои минусы как и у любого авто... Например если я сажусь за руль а дверь моя открыта на "всю" то чтоб её закрыть приходится тянуться... и тянуться РЕАЛЬНО.
Двигатель....... нувот что тут скажеш..... конечно не хватает, одному ещё куда не шло, а вот в горку даже на вторую переключает.  Ему бы 1,6 и ваще мечта....
Коробка. Порадовал рычаг на руле, оказывается это очень удобно, никогда бы не подумал. Небольшой толчёк с первой на вторую особо дискомфорта не дают)))) Работает мягко мне нравится)))
Салон...... тут даже словами то не напишеш.... КОМНАТА она и есть КОМНАТА)))) Места буран, передние сиденья одним "диваном", велюр, 2 подлокотника.... всё что для жизни нужно там ЕСТЬ!!))
Кузов здесь ничего не напишу))) Каждый  раз как его вижу улыбка сама на меня находит))))) Он радует....
Вообще Ромка за пол года стал моим лучшим другом в котором я целиком уверен, и продавать его ближайшие 7-8 лет не собираюсь, буду его если что делать, вкладывать.... но не продам. Дорог он мне стал.

Всем спасибо не судите строго, писал от души))

А всем кто ищет себе авто, советую, посмотрите... посидите.... прокатитесь..... возможно вы ищите именно ЕГО????

И так было мною обнаружено после замены масла на СТО что Ромчик начал маслом то увлекаться))) Пришлось думать, как быть то. Поездив по магазинам и проведя процедуры раскоксовки понял что малой кровью не отмашисья, придётся капиталить.

Поездил по СТО - запросили от12 до15 тыщ денег. Хрен то там, нас так просто не возьмёш. Взял книжечку и сам собственными руками (!!!!и при помощи любимого форума!!!!) разобрал заменил что требовалось и собрал обратно. Не так страшен чёрт как его малюют. Рем. комплект обошолся примерно в 3500, кольца 2000, масло 1000, ну и по мелочи ещё тыщи полторы две....

Всем привет.

И так прошло ещё немного времени и как наши с Ромкой дела? А дела у нас с другом лучше всех. Только по лобовику трещина пошла от камешка вылетевшего от девятки по дороге. По движку и ходовке с АКПП претензий нет))) Все работает и крутится, очень не плохо для машины 98года.

Будем чесными сами с собой и признаемся себе что в наших раумах (как и в других японках) не всё так идеально как хотелось бы. Пото му что чего ждать от машины которой 12-13лет)))

Продолжаю оценивать пространство салона и удивлятся сколько же ещё туда можно запихнуть....

спб
а где фото ??
toyota raum ncz20 2003г
Мой отзыв: Toyota Raum 2003

Ребят извините но пока без фото))) Времени вообще в обрез.
Мой отзыв: Toyota Raum 1998

какой оптимизм! молодца!

Спасибо большое)))

нормальная машинка

Благодарю)

отличный раум и цвет ему этот идет!5

Якутск
Как , все таки черный цвет облагораживает авто! Пятак , подписался !
У меня тоже Раум только белый и рестайл, вот недавно приобрел, тоже понравился ))
Минусы, все как ты описал, идентично) а так машина удивляет если поближе с ней познакомится.
Удачи тебе )
TOWN ACE Truck 89. 2C, FR, 5 MT, Truck Box.
Raum 2000. 5E-fe. AT. FF. White Hatchback.

Aleksei L:
Как , все таки черный цвет облагораживает авто! Пятак , подписался !
Удачи тебе )
Спасибо)). И тебе удачи с твоим Ромкой пусть все будет тип топ!!!!

Семикаракорск
Хозяйский минивэнчик. Продадите - по ночам, во снах, обиженным являться буИт)

))))))

спасибо за коментарий очень полезная информация сам токо взял красавца!!

Да наздоровье)))
Мой отзыв: Toyota Raum 2004

Пароль с телефоном потерял теперь вот так меня зовут)))) И собственно мой раум Зимой

Новороссийск
Отличный авто, с 2003 года "бегает наш мальчик", только радует! Один минус- свет.... фото за мной...

Проблему со светом решил лампами Осрам Кул Блю)))) Бодрячком светят попробуйте.

YLD

Сибирь
5 за любовь к авто

....вот и пришло время расставаться с моим другом...... продаю. Ромка все три года радовал меня своей надежностью и терпеливостью. Было и хорошее и не очень но всё таки хорошего было намного больше. Всё в Ромке менял вовремя и следил за ним и он отвечал мне темже - заводился в большой минус и мягко и плавно шел по трассе обдувая меня прохладой кондера. Проползая по лесу и грязи на дачу после дождечка - думал что всё....это моя последняя поездка АН НЕТ!!!! ВЫКУСИТЕ!!! РОМЫЧ вез домой и ещё обгонял всех. Время и дороги делали на нём боевые сколы и царапины я их заделывал и МЫ ехали дальше. Ромыч удивлял.... упорством и надёжностью, индивидуальностью и простотой... жалко продавать....наверное и цену я от этого загнул, чтоб дольше продавать. Но надо двигаться дальше. Ребята эта машина реально для души - для себя. За 3 года Ромыч стал реально лучшим другом который не придаст не подведёт не откажет..... Жалко. Много мы с ним пережили и грязь и снег, и лес и трассу, и ремонты и счастье после них. Кто возьмёт такую машину будет пол года привыкать к нему а потом за уши не вытащиш.... есть в нём что то, чего нет у других авто. И вообще я с ним какой то сентиментальный стал)))))

Продажа Toyota Raum 1998 в России