Отзыв автовладельца Toyota Raum 1998

, Курган
20686
Год выпуска: 1998
Расход топлива по трассе: от 7 до ..... л/100км
          Приобрел машину в марте 2008г. и до сих пор на ней катаюсь. Мой первый автомобиль и отзыв, камнями не кидайте. Пробег на тот момент был 150тыс.

Как купил поменял все стойки, перебрал ходовку (сайлентблоки передних рычагов, бублики, втулки стабилизатора и прочие резинки) это на отметке в 155-160тыс. (точно уже не помню). Поменял все ремни и ролики (срок службы уже подходил к концу). И летом поехал на Алтай.

Поездкой очень доволен. Объездили все достопримечательности. Машина не подвела. Единственный минус за 2400км ушло 2л. масла. Когда глянул, расстроился. Долил масло. В целом намотали 4900км. В дороге очень уставала спина и неимоверно затекала правая нога (порой до судорог). Подкладывал подушечку между дверью и ногой, чтобы не держать на весу. Вобщем дальняя поездка на Рауме, для меня стала серьезным испытанием. От дороги отходил 2-3 дня и просыпался ночью в холодном поту.

Через год заметил капли под машиной. Подтекал задний сальник у движка. Поменяли. Масло продолжало уходить. Подтеков небыло. Списывал все на угарание(Shell 10w40). В итогеплюнул, купил ремкомплектна двиг5E-FE. Все поменяли. Жор масла уменьшился. От масла на зиму Shell 0W40 отказался, засопливили прокладки, появились подтеки в различных местах, перешел на Shell5w40.

Перегорели крепления глушителя и уплотнительное кольцо. Поменял.

Периодически горят лампочки на приборке, пробовал ставить светодиоды, не помогает.

На мелких неровностях отдает в рулевую колонку, звук неприятный, брякающий.

Пробег подходит к 200тыс. и становиться как-то грустно. Нет желания вкладываться в ремонт (менять стойки, ремни, кислородный датчик, тормозуху и т.д.) устал уже. Хотя понимаю, что если все это сделать, на машине можно еще поездить, если конечно двигатель не выкинет фокус какой-нибудь.Ей уже 14ый год пошел все-таки.

Еще бы хотел сказать про задние двери. Очень практично и удобно. Но есть одно но…..это другие люди, которые садятся в твою машину. Вместо того, чтобы подумать, попросить или спросить как открывается, дергают с бешеной силой. Злость берет такая, что хочется отматерить и заняться тотальным сексизмом.

Багажник для города подходит идеально.

В целом машина надежная и практичная. Но б/у и пробег уже солидный. Вылазят всякие болячки. За 1год ушло порядка 80тыс. на обслуживание. Потом правда 2 года только масло и фильтры, колодки. Если бы их выпускали, то не задумываясь купил бы новую. Только б кресло поменял водительское.

Плюсы:
1. Просторный салон. При моем росте 194см стеснения не чувствую.
2. Много места для пассажиров сзади, даже при отодвинутом до конца кресле.
3. Небольшие габариты автомобиля позволяют искусно лавировать в потоке машин.
4. Расход по трассе в районе 7л. (6.8-7.1)
5. Печка и кондер работают отлично.
6. Клиренс (правда сзади стоят усиленные пружины).
7. Селектор АКПП на рулевой колонке.
8. Идеальное авто для города и для поездок на дачу.

Минусы:
1. Неудобное водительское сидение, спина затекает.
2. Ближний свет фар очень слабый, а если фары не отрегулированы, то обзор обочины справа очень маленький и
        легко потерять траекторию. Дальний в норме.
3. Дребезжат задние двери ( вылечил подклейкой резинок ).
4. Жрет очень много бензина зимой (по городу). При том, что машина греется минут 10. Бака хватает на 260-280км.
5. Шумоизоляцияслабая (хотя кому-то нравится)
6. На трассе не хватает мощности движка, если нужно быстро обогнать. Да и вообще движок вялый. При посадке 3х
        человек на мост ползет как черепаха.
7. Правая стойка кузова порой раздражает, при поворотах направо. Приходиться дергать головой влево-вправо
        чтобы убедиться в отсутствии пешехода.
8. Вибрация на «D» (все подушки двигателя целые)
9. Ну и толчки с 1ой на 2ую. Иногда даже наклоняюсь вперед, чтобы спинка кресла не отдавала в поясницу.

В принципе это все, что хотел сказать! Буду дополнять если что измениться.

Вобщем расстался я с Раумом. Выставил за приемлимую цену/качество 205, продал в итоге за 195тыс. Понял что он от меня не хотел уходить. Первый клиент хотел забрать за 200, но поскольку он приехал вечером, то покупку отложили на утро, утром он уже передумал. Раум со мной. Были еще и еще..... Предлагали какие-то 170-180тыс., даже обидно было ( как за дешевку), сразу их отсылал. Раум со мной. Нашелся клиент, сторговались. Еду снимать с учета и ......не могу открутить задний номер. Болты с гайками приржавели так, что только спиливать....

После долгих поисков подходящего авто. Опять остановились на правом руле. Итог: Toyota Passo Sette 2009г., пробег 17тыс. Под заказ с аукциона. Кому интересно во сколько все это обошлось спрашивайте. Все расходы есть, могу выложить на общее обозрение.

Toyota Raum, 1998
Toyota Raum, 2006
Toyota Raum, 2006
555, Красноярск

Астрахань
Возраст, что поделать. Даже хваленые Марки требуют вложений. Думаю, в наше время и новые авто, с салона требуют вложений. Маркетинг.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

.."Злость берет такая, что хочется отматерить и заняться тотальным сексизмом."..Прям как водитель маршрутки. Чухлы как-то не очень в тему (ИМХО).

Михаил177:
. Чухлы как-то не очень в тему (ИМХО).
Такие были, а мне не принципиально.
Чем больше в голове серого вещества, тем ярче личность! (Raum 98г.,Toyota Passo Sette 09г.)

betito:
Такие были, а мне не принципиально.
Ну и ладненько, сойдут. На сдвижные двери табличку чоль вешать надо - "на себя не дёргать, сдвигаются!!")) А машинка опрятная такая, не замученная. Удачи))

Спасибо! Нет, просто двери самому открывать и все или точно доломают в один прекрасный момент. Причем есть друзья, которые часто ездят со мной и все равно дергают. Видимо мозг отключают когда я им объясняю. Парадокс и только.

Согласен, смотрится отлично ! +5

Хорошее семейное авто, был у меня такой.
Что мешает взять в новом кузове(NCZ20)?

Не нравится новый кузов. Сидел внутри, тоже не впечатлило. Вобщем на вкус новый раум. По мне лучше corolla spacio в новом кузове. Присматриваю машины с аукционов ценники конечно подросли бешено. Если машина стоит 200тыс. руб. то по доставке в Россию выходит аж под 400тыс. Где справедливость?

отзыв нормальный, но печальный какой то, чот у автора с оптимизмом, как то не очень хорошо

Майкоп
отрегулируй заслонку

Goode:
С оптимизмом все нормально, пишу как есть, смотрю на вещи реально.

+100500 согласен про сидения, забыл в своем отзыве это написать.
Про шумоизоляцию тоже подумываю, но с целью убрать скрип пластика, ибо машине 13 лет.
Расход тоже конский, но причину можно прочитать в моем отзыве )))
Я свою планирую в дальнейшем жене отдать.
Еще есть минус, задние сидения не раскладываются, для отдыха на природе это огромный плюс.
А самое главное!!! В этом году тоже собираемся на Алтай с друзьями, проверю свое авто, потом напишу еще отзыв о поездке.
Отзыв хороший.
Мой отзыв: Toyota Raum 1999

Да и еще, моя тоже примерно столько же масла ест по городу, лью bp visco 5000 5w-40

Toyota Camry. 2000 г., американец.

А так ничего авто. Сейчас все думаю, а почему же я его не рассматривал, когда покупал первое авто? (первая была грация, хотя рассматривал и гайки с ипсумами - стоили правда горааздо дороже, а так же и спасики).

А так да, пятерка))

BB22Rus:
Не меньше 13-14литров

Шадринск
Рад за тебя, теперь думаю очень оценишь свежую машинку без пробега.
Удачи в эксплуатации, ну и, ждём отзыв о Toyota Passo.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Заринск
BB22Rus:
betito:
Не меньше 13-14литров
Я понять не могу- как такой расход??? Тапкуешь что-ли???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Carozeria:
Я понять не могу- как такой расход??? Тапкуешь что-ли???
Нет, езжу аккуратно и не гоняю. Вот и у меня были такие вопросы "Что за ерунда, почему так много жрет?" Вобщем так и не выяснил в чем причина. Летом все нормально. Как зима, так хоть волком вой.

Viktor4555:
Рад за тебя, теперь думаю очень оценишь свежую машинку без пробега.
Удачи в эксплуатации, ну и, ждём отзыв о Toyota Passo.
Спасибо! Жду уже не дождусь. Еще 2 недели где-то.

Кстати новый хозяин уже звонил несколько раз. Сначала с магнитолой не мог разобраться. Встречаемся...и я вижу что он запихал туда диск и магнитола его не отдает. Объяснил как все работает, проблему с диском не решили. Заметил, что блок стеклоподъемника у пассажира спереди пытались вытащить и видимо не могли обратно засунуть, так и стоит непонятно как. Следующий раз позвонил, я говорит "Завожу ее, а она трехтит". Отвечаю ему, что аккум сел. Как он его посадил он не объяснил или не захотел признать что посадил. Оштрафовали его 2 раза, пешеходов не пропустил. Вобщем, вобщем.

Поздравляю с приобретением! Классно смотрится) за сколько взял? Если не секрет)

За 520тыс. Это все расходы, с доставкой до Екатеринбурга.

Кстати масло заливал Shell

raum классная машина 5 ну с ценой все равно дешево отдал ему цена 200 с лихом
Здравствуйте. У меня такой же авто что и у вас только полно-приводной. Уже как 5 лет с ним не расстаюсь. Машина очень хорошая вместительная. Возил на ней то что другим даже бы и в мыслях не привиделось. Претензия у меня только одна, это объём движка ну хотя бы 1,8л и было бы намного лучше. Менял только задние стойки. И на счёт масла в движок его надо подобрать, в моём случае это полусинтетика Лукойл Супер. Ездили с семьёй на дальние расстояния машина ни разу не подвела. Желаю всем владельцам данного транспорта только позитива... .
Инна
betito
За 520тыс. Это все расходы, с доставкой до Екатеринбурга.
А не подскажите как купить на аукционе?

Продажа Toyota Raum 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Раум.
Посмотреть всё о Тойота Раум
Запчасти на двигатель 5E-FE в Кургане