Отзыв автовладельца Toyota Raum 1999

Расход топлива по трассе: 12/100 л/100км
Название: B package
Цвет кузова: чОрная
Цвет салона: Серый
Всем доброго дня. Решил немного написать о своем первом автомобиле, TOYOTA Raum. За рулем данного аппарата ровно 6 месяцев.
А начиналось все в конце августа. Давно мечтал о своей машине, да и как то поднадоело ездить на машинах друзей и зависеть от их настроения, было принято решения взять кредит, докинуть денег и купить себе свой собственный автомобиль. Осенью 2011 года я отправился в банк, где из-за неправильно заполненного документа получил отказ, расстроился но не отчаялся, повторно «кредитнуться» у банка подтолкнул родственник, которому одобрили кредит. Через два месяца отправился и я в банк и вот, в конце ноября у меня в руках было 200 «тыров». Теперь встал вопрос, а что собственно я хочу?! До этого в течении года мечтал и о Suzuki Escudo, и о Honda Accord, да и о многом чем еще, Но либо это не входило в бюджет, либо было непонятно для чего оно мне в городе. Декабрь был теплым для Сибирской зимы и мы поехали на местную балку по-присматриваться. Обойдя все ряды ничего на глаз не упало, после этого прошерстили drom, где рассматривали варианты уже в районе 250 «тыров», хотя я не имел представления где я еще раздобуду полтинник. На следующие выходные я отправился на балку на второй заход с опытным другом в выборе машин, которого все любя зовут Капитаном Улиткой. Там перед прогулкой по рядам мы дунули и пошли искать, через 2 часа к нам присоединился мой брат с которым мы уже втроем …, ну вы поняли. Обойдя всю балку на 4 раза на глаз упал Raum, к тому моменту я уже хотя бы определился с тем, что первой машиной будет TOYOTA – мечта идиота. Облазив раум дважды было решено подумать, уходили с балки последними примерно в 16 30, реально никого уже не было. На следующий день приехал с лучшим другом Славяном на балку, пройдясь еще разок ничего не найдя интересного, отправились к вчерашнему рауму, проверив состояние документов и внешности авто, я получил одобрение от Славяна и приобрел на все имеющиеся к тому моменту 245 т.р. данный автомобиль, хотя изначальная его цена была 257т.р., Продавец дал хорошую скидку т.к. это моя первая машина, у меня жалобные глаза как у котенка из Шрека и он в хорошем настроении. Ехал с балки полный счастья и в долгах как в шелках.
Первые впечатления от машины: само наличие «авто под жопой»,                                                                                            для 1,5 довольно бодро едет, в нашем городе их сплошь и рядом, так что с ремонтом проблем быть не должно.
Что было сделано: заменено масло в двигателе, со снятием и промывкой поддона двигателя, соответственно, воздушный, свечи, масляный фильтр, фильтр салонный (в городе не нашел, заказывал как и все через экзист), заменил масло в коробке тоже с заменой фильтра. Поменял ремень ГРМ, сальники, прокладки головки двигателя, свечи, промыл инжектора (делал все сам под четким руководством старшего брата в его гараже) за что ему отдельный низкий поклон. Из вещей для души: поставил на летнюю резину yokogama с красивым белым литьем. Так же установил 2 DINовую магнитолу Erisin 777. Планирую сделать шумоизоляцию дабы меньше слышать скрежеты дверей и шумы с улицы. Поставить усилок и новые колонки. А так же поменять передний ряд сидений, ибо у японцев ноги раза в два короче и в связи с этим моя жопа затекает в пробках. Следовательно, хотелось бы услышать какие-нибудь внятные советы на эту тему. Так же в ближайшие дни планирую заменить сигналку, ибо стоит без автозапуска и автопрогрева, а зимы долгие в Сибири и холодные. На сегодняшний день по деньгам вышло примерно следующее: сигналка 5500 с установкой, литье с резиной 15700, запчасти 20 000, магнитола 12 000.
Машина для своих лет очень даже ничего, умеют все же японцы делать.
Поподробнее хочется остановиться на расходах топлива. Не очень радует расход 12,5 – 13,2 литра на 100 км 95го! Даже при условии того что езжу очень резко и частенько довожу двигатель до дикого рева, решил посмотреть какой расход будет при спокойной езде, неделю ездил как дедушка плавно и не спеша, расход оказался 12л. Примерно в эти же рамки уложился на 92 бензине, но динамика и поведение машины, словно сзади за бампер держат.  Обсудив данную проблему коллегиально с друзьями, пришли к выводу что даже посадив Шумахера за руль, бензина должно сгорать меньше. Заехал на диагностику и выяснилось что с двигателем все в порядке, а виной высоковольтные провода. Купил, заменил  и о чудо…  и едет динамичнее и расход сразу снизился до 11 литров. Потом отпишусь, что показали последние замеры. Решил править лошадок 95ым всегда, дабы хоть чутка порезвее была, до этого много ездил на машинах друзей, 3 года стажа вождения, понял что 1,5 мне мало и хочется и мечтается следующей машиной видеть Accordа, Camri 2,4 или же большой Ipsum. На бензин в месяц уходит от 4 т.р. до 5,5 т.р. Кстати очень понравились сдвижные задние двери, в дальнейшем есть мечта отдать данный аппарат под перевозку будущих детей жене (планы на создание первого, стоят уже на этот год) )))
На момент написания статьи со мной произошел интересный случай. Стою я в пробке, никого не трогаю и тут мной играют в боулинг. Смотрю в зеркало и вижу огромный капот со значком infiniti. Выхожу, стоит красавец, QX56. Разговорились с хозяином – виноват однозначно он. Думал вызывать ГибДД и страховщиков, но человек оказывается спешит и предложил решить все на месте. Так я и стал обладателем 20 тысяч рублей :). У меня поврежден задний бампер, немного замята задняя дверь и повреждена «юбка». Деньги пустил в раздачу долгов. Бампер сам выправился на солнце. Жду следующего спонсора :).

1 Как приобрел, сразу же обмыл шампанским.

3 Поехал по весне на природу и засел.

4 В ожидании на обочине, пока остынет друг, а вернее его Volvo 240

и так как я писал ранее расход масла у меня был 1 литр на 1000 км. По бензу в последнее время расход устаканился на 11 литрах 95го. Буквально в конце июля поехал на нем в путешествие по Горному Алтаю, про поездку и фоты выложу в путешествиях и в коментах к сей статье кину сцылку. Проехал за неделю 2200км. Беркут мой на перевалах грелся, но до красной отметины я его не доводил. Добрался я на нем аж до перевала Кату-Ярык через Усть-Улаган. По приезду в Нск машина еще 2 дня поездила и начала тарахтеть, местами на низких оборотах глохнуть....

Nissan Pathfinder, 2005
Nissan Pulsar, 2000
VitVL54, Новосибирск
Nissan Tiida Latio, 2011
Иван Прокопович, Амурская область, Зея

Без жипегов низачет, но читать интересно
98 Suzuki cultus
01 Ford focus
96 Volkswagen passat
87 Volvo 240
04 MMC Space Star

maks22:
yjhvfkmyjt fdnj 5
я хотел написать нормальное авто 5 ! удачи!

Повезло с Инфинити, но бампер скорее всего скоро облезет (если крашеный был ранее).
Honda CR-V 2003 год.(Автомат, 4 ВД)

Заринск
Хорошая машинка. У подруги была. Я ездил- никаких минусов.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Новичиха
Отличный отзыв, да и машинка вообщем.. Пять поставил
Нормально делай, нормально будет
Мой отзыв: Лада 2109 1995

ой не то авто ты выбрал в качестве первой машины, раум хорошая машина начального уровня для семейных и "понимающих". а "крутить" 5е не в те ворота, -высокие обороты это к "ХОНДА". для справки - свой раум 97 года брал за 200 т.р. и продал за 200 т.р., расход был трасса 6, город до 10. удачи на дорогах!
Toyota Crown131 - утонул
HONDA STEPWGN RF3 2001 г- утонул-отмыл-поехал.

Арсеньев
Фоток маловато.

стигги:
Спасибо, да знаю что не та эта машина, но так хочется иногда прокатиться с ветерком, а хонду за 250 не сыскал.
Мой отзыв: Toyota Raum 1999

CoolerMaster:
Фоток маловато.
Да знаю что маловато, еще добавлю. Просто стоит помыть для фотосессии, дык дождь пойдет, либо еще что приключится.
Вот несколько фотографий:
1 Замена в коробке масла и фильтра
2 Светодиоды в панели, установил не без помощи брата.
3 первые свечи, она каким то чудом даже умудрялась нынешней зимой на них заводиться.

Позже внешнего виду подброшу, правда она пока без бампера заднего.

Кстати вот ссылка на форум где я выслушал кучу советов по сидениям и их замене: https://forums.drom.ru/novosibi...

Как бы самому спонсором не стать )))

МО
Был такой аппарат.Есть тут и отзыв про него.
Крепкий и надёжный,как и все старые тойоты.
Очень порадовала вместительность салона,
для его размеров.
Миру-мир...

Алексей636:
Был такой аппарат.Есть тут и отзыв про него.Крепкий и надёжный,как и все старые тойоты.Очень порадовала вместительность салона, для его размеров.
Это да. В данном классе вместимость больше только у Капы.
A-380 :-)

Последние замеры показали расход 95го 14,5л. Так же масло поджирает, знакомыми профессионалами вынесено решение, что пора капиталить двигатель, что для меня не новость ибо пробегу на нем 195000км.
так же добавляю фотографии помытой машинки:

дунуть и выбирать машину
resistance is futile

стигги:
Точно подмечено. Надо было брать ТАЗик и мучать его. Его можно не только обмыть, а еще и саму бутылку об него разбить "На счастье" (думаю не жалко будет). Расход в 14,5л. у меня может и был, но только зимой. Летом нормально все было. Трасса 7л. Откуда у тебя такой расход? Может дырка в бензобаке?
Чем больше в голове серого вещества, тем ярче личность! (Raum 98г.,Toyota Passo Sette 09г.)

betito:
Нету дырки, двигатель отбегал 200 000 и никто не лазил в него, пришло время капиталить его, кроме такого расхода он и масло ест 1л. на 1000км.

G8

Capital of RF
А я сначала подумал-Шнива..) Несколько фоток и все одинаковые...

K-Vitas:
да уж не 200 а все 500.за 200 тыщ с ним бы ничего не произошло
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

Комсомольск-на-Аму
Там перед прогулкой по рядам мы дунули и пошли искать,...

Отжёг.
Сам на 5Е 10 лет отъездил, тока до капиталки дело не доходило. У них ещё сальник коренной - слабое место, может сопливить.
И чё-то булки у тебя большеватые стоят, не?
Мой отзыв: Honda HR-V 2000

UL-1:
Там перед прогулкой по рядам мы дунули и пошли искать,...
Отжёг.
И чё-то булки у тебя большеватые стоят, не?
))) Булки - в плане колеса? Да стоят максимально большие 75е.

Как видите я написал дополнение, при разборе мастером моего двигла было выявлено, что там далеко не 200 000 пробегу, а все 350 000!!!

Нижний Тагил
Приобрела на днях данный автомобиль)) Подскажите, где находится салонный фильтр и есть ли он вообще?:) Печка слабо дует...

Юлия НТ:
Есть, под бардачком, лючок на 3х клипсах, стоят два, один за одним.

Пересел на X-Trail

ох...расход, у меня на бревисе максимум летом по городу с пробками 13 выходит, при пенсионерской езде 11

Григорий
Подскажи, где нашел фильтр(в машине, всмысле)?? Сразу за бордачком или он был запрятан где-то? у меня тоже 99 года, но фильтр найти не могу

Продажа Toyota Raum 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Раум.
Посмотреть всё о Тойота Раум
Запчасти на двигатель 5E-FE в Новосибирске