Тойота Раум 2000 — отзыв владельца

Название: 1.5 separate seat
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Черно серый
Салон: Оптитрон, Полный электро пакет
Кузов: Задний спойлер, обвес( точнее то что от него осталось) юбка
Ходовая часть: Простая :Корса-Терцел
Двигатель: Самый что ни есть 5Е, безтрамблёрный, во всей красе ))
Всем Привет!!!

Вот хочу поделится своими впечатлениями , о недавно приобретённом авто. Тойота Раум собственно, рестайл , белый, 1.5 separate seat(букву точно не знаю). С выкидывающемся сиденьем для инвалида!
В общем , появилось чуток денег, и пришла соответственно мысль взять легковую, передне-приводную, тойоту.
На зиму и так по делам мотатся и тп, а то на грузовике как то не всегда удобно. Просмотрел местные сайты , о продаже авто, много было вариантов, но в основном 90х годов, хотелось как можно свежее. Ну собственно в очередной сеанс просмотра объяв, я и наткнулся на сей аппарат. Привлекло внимание не дорогая цена , и год выпуска .
Созвонился , хозяйка оказалась женщина, договорились посмотреть. Тем же вечером поехал на смотрины, подъезжаю
смотрю, стоит Раум по кузову почти ровный с виду не совсем задроченный, но на очень уставшей ходовке.
Диски: штамп 14, гнутые , битые. Резина с переди лысая , особенно по бокам из-за не правильного развала (Короче ходовы нет) от сюда собственно и не высокая цена. Но не смотря на все это , мне раум как то приглянулся, не знаю почему.
К стати раньше я их вообще не замечал, хотя у нас в городе это далеко не редкая машина. Но тем не мение я ни когда не испытывал желания приобрести такую. А тут вот волей случая пришлось, о чем в принципе пока не жалею.
Короче , скинула тётенька мне 10 тыщьь, и мы договорились!
Через день мы сумму добили , поехали выписали ДКП, и вечером я забрал машину.
Как я на нем ехал домой это было что то ))) он весь дергался , как будто бился в конвульсиях)
Диски кривые и по мимо этого наверное вся резина была в грыжах, стойки вообще не выполняли ни каких функций, вся амортизация легла на плечи уставших и жестко просевших пружин!

Соответственно требовался срооочный ремонт ХЧ, чем я и занялся в ближайшие выходные.
Снял передние стойки, которые к стати оказались от Старлетки , что я сразу приметил , когда обратил внимание на чашку крепления стойки. там было в стойке было 3 шпильки, а чашка 4х дырая (На фото все покажу)
Поехал на разборку , взял пару пердних стоек по 1400, и задние по 1500, от раума.
Шаровые и наконечники пока трогать не стал, осмотр показал целостность всех пыльников и отсутствие люфта (зиму отходят)
Сайлентблоки передние, передних рычагов , как то сомнительно выглядели , но я что то не захотел сейчас возится и решил отложить замену до весны(до кучи)

Пыльники на приводах целые, передние подшипники живые . Тормоза передние на замену ну и вроде по передку все!
Сразу начал искать резину и диски, если с первым проблем не возникло ни каких , то с дисками была ж**а полная)))
Найти летом в Якутске короллообразные диски на 15 ,это задача из невыполнимых)
Описывать всю эпопею моих поисков не буду, скажу только что хотел Японские но на срослось, и радиус только на 15 ни больше не меньше , так как резину нашел сразу и не дорого!
Комплект очень бодрой летней китайки 205х60х15. 3а  5000р ( по нашим меркам не дорого)
А вот диски пришлось взять Тайвань, но тут свою роль сыграла акция в одном из шинных маркетов города.

Суть акции была такова, если я брал у них диски и в нагруз резину на зиму, то на комплект дисков делали скидку в 3000р..... Я не устоял и взял (О зиме тоже надо думать, она не за горами все ровно надо было брать)
взял!
Но дизайн дисков не очень мне понравился, Хотя если честно я к тому времени задолбался  уже носится по городу на грузике в поисках дисков , а раум стоял, вот я и смирился!
В общем все одел, отбалансировал, собрал , воткнул и на тест драйв)))
Машину не узнать )))) не едет а плывет , не шелохнется ни дернется (и это без сход-развала) Я Рад)))

Остальное все работает исправно, кроме АВS и кондера!
На кондере нет радиатора , так как машина была естественно бита, хозяйка мне сразу призналась, и радиатор пал смертью храбрых в ДТП
А с ABSкой я пока не разобрался , значек на панели горит, а обрывов нет , и фишки вроде все на месте
Ну время покажет пока не до этого!

В целом я не ожидал что раум такой большой внутри, так как снаружи он не производит такого впечатления
То что он ватный по динамике, Ожидаааал )))) Раздвижные двери , лично я , считаю минусом ( все дергают, хотят оторвать ручки, бесит) Салон естественно пластик, но ни что не скрипит и не дребезжит, в этом плане все ровно.
Еще меня убил ножной ручник Это печаль (лично мне вообще не удобно и не эстетично )
Понравился оптитрон, так как у меня он в первые, не такой крутой как на других тойотах , выше классом, но все равно намного приятнее обычно панели .
Расход тоже ни чего, можно было бы и поменьше, но от 5Е этого и стоило ожидать, раум не такая уж легкая машина.
Позже хочу поменять топливный фильтр , провода и лямбду, может расход чуток упадет!
Пока  по двигателю поменял только Свечи Денсо, ГРМ (полностью) ну и масло соответственно на зиму синтетику Мобил!
Для не большой семьи Раум очень к стати, коробка правда туповатая а так тащит))
Ну больше не знаю чего вам особо добавить, Обычная семейная машинка , надежная, не дорогая в обслуге  из семейства Королла , это само за себя говорит!
Впереди зима , много нового , что будет происходит с Раум далее, отражу в дополнениях !

Ну все всем удачи на дорогах и по жизни ))) пока!

Фото Машины сразу после покупки. позже залью фото на сегодняшний день

Вот собственно небольшой отчет с фото , по частичной замене ходовки!

Первые фото , это стойки от Старлетки , которые стояли на нем при покупке(Видок не очень)

Далее замена колодок Масума. Честно говоря, не знаю может и шляпа колодки , но зато они не скрипят это проверенно!

Ну и ниже родные стойки 10го Раума с разборки, уже в инсталированом виде.

На днях помою машину и сделаю более мение нормальное фото, просто времени не хватает!

Вот вчера сделал несколько фото, как машина выглядит на сегодняшний день.

Заказал я какое то время назад,ресницы и за одно еще лампы диодные, ресницы пришли уже давненько я их грунтанул покрасил и положил, думаю дождусь лампы и вместе все заинсталю.

А лампы шли месяц, и это с Новосиба , Ё маЁ ))

Пришел один заказ 6 ламп SMD 5050. Еще должны прийти с Китая 2 лапы Cree с линзами, на порядок по круче чем 5050

Но я решил уже не терять время и воткнуть то что имеется.

Снял один стопак, там все просто и быстро , всего 2 болта. В нутри стопака было столько грязи , что можно было смело садить там картофан )))

Решено было сполоснуть его чуток, и как я был рад обнаружив что он разборный ,и стекло легко снимается, на 5 болтиках....

Oleg, Хабаровск
123, Благовещенск
Сергей 042, Кемерово
3.3
Виктор, Томск
вовчик, Омск
Илья , Челябинск

привильно подметил не дать ,не взять . только 5 за авто.

дальнегорск
недавно попадался экземпляр подобный с пробегом 29000т!был в шоке.[quote=maks22]Обычная семейная машинка , надежная, не дорогая в обслуге из семейства Королла , это само за себя говорит!
семейством королл не пахнет.е серия

Спасибо )))
Что значит Е Серия ??? можно спросить ? ))
А по мне, Корса, Терцел, Королла II, Старлет, Раум, ходовка одна и таже

Заринск
Отличная машинка для семьи. Этот кузов приятный, а новый ещё красивее.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

так черные дмскари это те на которых авто купил или они уже новые

Спасибо )))
Что значит Е Серия ??? можно спросить ? ))
А по мне, Корса, Терцел, Королла II, Старлет, Раум, ходовка одна и таже
вот это все скорее старлет ,чем королла полноценная!

laughs:
так черные дмскари это те на которых авто купил или они уже новые
Черные это штамповка же уставшая )))
На новых позже фото выложу, нет пока норм фоток(

блин вот черную мухобойку бы еще перекрасить

laughs:
блин вот черную мухобойку бы еще перекрасить
В белый что ли ? ))

В белый что ли ? ))
не лучше в желтый)))

нормально все получилось

Якутск
Да как бы нормально )) только надо было лучше черным матом покрасить , а не глянцем, а то поблескивает внутри , как то не очень(

Петропавловск-Камчатский
У самого был Raum пока не продал. Отличная семейная машина. Что касается комплектации "E", то на сколь я помню - это самая простая комплекстация и введена она была незадолго до смены поколений. До этого было 3 основных комплектации B (нет спойлера, рейлингов на крыше, ручки дверей и молдинги бамперов черные, нет климата, ветровиков), G (есть задний спойлер, рейлинги на крыше, ветровики, может быть установлен климат-контроль, ручки дверей в цвет кузова, молдинги серебристые, литье) и S (тоже что и G только плюс еще какие-то полезняшки...).
Что касается коробки, то самая "тупая" передача - вторая.
Удачи на дорогах!
-----

Взаимно дружище )

Алматы
Откуда заказывал реснички на фары? Какая цена?

С Алматы:
Откуда заказывал реснички на фары? Какая цена?
Ресницы заказывал вот у этого человека ilimavto7@ http://mail.ru , стоимость в месте с доставкой 700р, наложкой !
Raum 2000. 5E-fe. AT. FF. White Hatchback.

Держи пять - хороший машин, у самого такой. По поводу АБС - загляни на наш форум (myraum.ru) там этот вопрос подимался, да и просто полезной инфы до кучи.

владивосток
я тоже у него брал))
Покупка и отправка запчастей.
Мой отзыв: Toyota Raum 1999

YLD

Сибирь
5 за хорошее отношение к авто

Han26rus
Изобильный
Привет всем. Автору_ чтобы Ромка кушал меньше топлива смени резину. То есть поставь штатную 175/ 65x14, а та что у тебя это перерасход топлива. За красоту нужно платить. Как то так.

Продажа Toyota Raum 2000 в России