Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2017

Toyota RAV4 2017 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 146 л.с.
Год приобретения: 2017
До обогревов сидений и лобового надо дотягиваться
До обогревов сидений и лобового надо дотягиваться
Кнопка включения обогрева руля, постоянно приходится искать)
Кнопка включения обогрева руля, постоянно приходится искать)
Кнопка отключения курсовой устойчивости вообще вынесена на самый верх, над медиа устройством, не сразу и заметишь)
Это первый мой отзыв об автомобилях в целом и о Тойота Рав 4 в частности, хотя удостоверение водителя получил в 1992 году. Первыми автомобилями в те далекие времена были отцовский ЗАЗ – 968, а затем Москвич – 412. Первым личным авто в 1999 году стала (как у многих наверное) легендарная «шестерка» ВАЗ 2106 1995 г.в. на которой проездил чуть больше года и продал чуть дороже чем купил, особо при этом в авто и не вкладываясь. Потом в хронологическом порядке были: Volvo – 440, Audi – 80, Toyota Carina, Nissan X-trail, Honda vamos, Subaru Traviq, Toyota Camry. Последние несколько лет было по две машины, на одной периодически выезжала супруга в сопровождении, однако отсутствие таланта водителя в итоге лишило ее такой возможности, вместе с этим пропала и необходимость второй машины в семье. У каждого автомобиля есть свои плюсы и минусы, все зависит от того наверное, с какой целью приобретается авто.  До Рав – 4 ездил на Камри, (2,5 литра естественно автомат, комплектация «элеганс») брал ее в Тойота – Центре новой в январе 2012 года, за пять лет накатал чуть больше 40 000 км. С учетом предложенной Тойота – Центром скидки по трэйд ину и кредита под 8% поменял ее  на Рав – 4, два литра на вариаторе в комплектации «Комфорт – плюс».  Камри пятидесятка отличный аппарат не могу даже найти в ней каких-то минусов, кроме клиренса и длинных свесов. Почему взял Рав, а не снова Камри? Признаюсь честно передний бампер был весь в коцках, которые появлялись начиная с первого месяца владения (сказалось в том числе и то что пересел с Икстрэйла), пару тройку раз последние две зимы встревал надолго в сугробах возле гаража, выбраться из которых без посторонней помощи не получалось, несмотря на наличие лопаты, досок и других подручных материалов. Одним словом захотелось сесть повыше и на полный привод. Кстати была попытка сделать это раньше, рассматривал тот же Рав 4 в 2015 году (до рестайлинга), только дизель, но уж очень не понравилась его жесткость на тестдрайвовской машине.
Итак, срок владения без малого 10 месяцев.  Пробег на сегодня почти 7700 км. Какие ощущения?
-  по езде машина достаточно мягкая и комфортная, динамики мне хватает, включен «эко» режим, езжу не спеша к 45 годам азарт принимать участие в гоночных заездах пропадает))). На сегодня средний расход показывает 10,7 на 100 км. (обнулял комп с момента покупки один раз почти сразу после покупки). При этом необходимо отметить, что это в большей степени перемещение на короткие расстояния (поездки дом-работа-обед-работа-дом в среднем около 20 км ежедневно) в выходные выезд на дачу (туда обратно 40 км.). По трассе максимальный пробег 300 км в обе стороны, при этом расход показывал 6,4 литра на круиз – контроле 108 км/час.
- за рулем чувствуешь себя с первых минут «как дома», кто то скажет что зависит от опыта – с одной стороны конечно, но с другой к Икстрэйлу я например привыкал какое то время.
- хорошая оптика, освещение проезжей части и обочины более чем достаточное, но нет регулировки угла светового пучка. комплектация предусматривает электроподогрев руля и лобового стекла, раньше у меня такого не было, признаю что это «гуд». На машине с салона идет комплект салонных ковриков и брызговиков.
- удобно садиться в машину (первые месяцы когда садился в камри, постоянно цеплялся головой о дверной проем, ну надо заметить что и рост у меня 181). Двери закрывают порог, поэтому на брюках не остается грязь в непогоду.
- по езде в зимнее время пока сказать особо нечего – кроме того что в машине тепло, но в мороз достаточно быстро затягивает задние боковые стекла. В прошлую зиму возле гаража не застревал))) внедорожных испытаний не проводил, ездил на дачу, проезжал там, где на Камри не поехал бы, но сравнение здесь неуместно, то же самое что Рав сравнивать с УАЗом.
- есть минусы определенные – кнопки управления подгоревом сидений, руля, обогрев лобового, отключения курсовой устойчивости расположены неудобно, вовсяком случае как мне кажется; шумоизоляцию хотелось бы получше; нет полноразмерной запаски (докатка), но зато задние сидения раскладываются в ровную площадку.
В целом, полагаю, что для тех, кто ищет ликвидный, мало теряющий в цене, надежный кроссовер – Рав 4 остается одним из лидеров, что и подтверждает статистика продаж в последние годы. Надеюсь отзыв был кому то полезен).

Доброго всем времени суток! Решил сделать небольшое дополнение. В связи с «умилением от расхода по трассе 6,4 на 100 км». Конечно, выезжать на трассу и фиксировать результат желания нет, ну если разве что только ставки будет кто делать))). Но в выходные пришлось ехать на дачу – около 20 км от дома. Ехал как обычно не спеша, дача в черте города, примерно 70-80 км/час. На первом светофоре средний расход показал 5,9. Остаток пути был по городу 6-7 км со светофорами. Итого средний расход – 6,8/100 км. Фотоотчет прилагаю)....

Toyota RAV4, 2017
Toyota RAV4, 2017
Алексей, Новосибирск
, Краснодар
8529045, Кызыл
OLwriter, Дмитров

Отличная машина! Сам езжу 1,5 года на Раве 2017 передний привод. Уже 43000 км накатал.
Рав 4 2,2 дизель 2017 года,имея такой аппарат,могу сказать,что попал в "десятку",выбирая из конкурентов.
Dok
Согласен абсолютно. Дизель вообще тема, но ждать его надо было 3 месяца, а хочется как обычно все и сразу и по возможности попасть в золотую середину. Плюс оформлял покупку 27 декабря, а через 5 дней стоимость Камри по трейд ину была бы на 50000 ниже в связи с наступлением нового года))) Жаль что Тойота отказывается от дизельных рафиков. Надежный проверенный годами мотор.
RAV 4 2.2 Дизель 2014 год
Прошумлен и расчипован с первых дней владения.
Масло лью исключительно только LiquiMolly TopTech 4300 .Смена каждые 7.000 км
Саляра только ТАТНЕФТЬ Танэко (за ооочень редким исключением - Лукойл. Газпром вообще никогда не заправлял)
На 60.000 поменял "масло" в коробке.
С 60.000 начал использовать топливную присадку LiquiMolly SPEED 9000 - двигатель работает значительно ровнее и бодрее.
Зима DUNLOOP GrandTrek SJ6 липучка
Лето TOYO OPEN COUNTRY AT+ всесезонка
Через неделю сниму EGR, почищу его и заглушу.
На данный момент пробег 65.000 - полёт отличный. Нареканий нет.
RAV испытан и морозами и дальними поездками, и лесами и озерами - всегда заводился, нигде не застревал, ничего не ломалось.
Правились только бампера, которые я оставлял в лесах, когда пробирался в пикули с палатками на природу.
Менять машину не собираюсь.

Сибирь
Автомобиль, который приобретается с умом, это РАВ4.
TopGear
Я думал RAV4 покупают на пенсии, а не к 45 годам. Как вы узнали о ликвидности и надежности за 10 мес. и 7700 км пробега, при этом не продавая его? Статистика продаж есть только по новым автомобилям, а она не показывает ликвидность на вторичке.

"для тех, кто ищет ликвидный, мало теряющий в цене, надежный!! кроссовер – Рав 4 остается одним из лидеров, что и подтверждает статистика продаж в последние годы." - сразу видно, покупал не машину, а то, что потом легче продастся, с мин потерей в цене. И пофигу, что она не комфортная, не удобная, "дырявая" машина, И про надежность - большой вопрос... Хотя.... каждому свое. Покупатель голосует рублем.
вот небольшая предыстория для ЯПОНОЛЮБИТЕЛЕЙ, а в частности тоетоводов..
История с пресловутым японским качеством, началась еще в 70-х годах прошлого века, когда Toyota начала активную экспансию на рынок США. Правда японской марке, выпускавшей на тот момент маленькие и дешевые автомобильчики, сильно помог топливный кризис в Штатах. Toyota воспринималась исключительно как бюджетная одноразовая поделка на тяжелые времена, по прошествии которых добропочтенный американец стремился купить, наконец-то, нормальную машину. Именно посредственная репутация Toyota, несмотря на неплохие объемы продаж, вынудила руководство марки придумать уже в 80-х годах новый, более престижный и качественный бренд, получивший имя Lexus.
В это же время первые, само собой, праворульные "Тойоты" начали попадать и в дальневосточную часть СССР, куда их, как правило, привозили наши моряки. Почему именно "Тойоты"? Потому что уже на тот момент именно этот бренд стал самым массовым автопроизводителем Японии, и моделей этой компании было просто больше всех. Хотя, по большому счету, остальные марки ничем по надежности от тоеты, в принципе, не отличались. Сделаны из одинаковых комплектующих.. Ну да ладно.....
Тогда же начала зарождаться байка про настоящее японское качество. Дело в том, что наши соотечественники, попавшие в Японию, порой вытаскивали оттуда машины в прямом смысле слова с местных свалок, куда японцы отгоняли свои старенькие "Тойоты" умирать, давно купив новую машину.
Автомобиль с японской свалки с пробегом под двести тысяч километров, который заводится и ездит - уже был чудом техники. Но самое главное - на родных запчастях эти машины еще несколько лет относительно беспроблемно ездили по России, что на фоне "Жигулей", которые новые-то редко доживали без "капиталки" до пятидесяти тысяч пробега, было сравни прилету инопланетной тарелки.
Секрет популярности японских авто в России был не в какой-то их особенной конструктивной живучести и технологичности, а в том, что с падением железного занавеса, японские автомобили просто первыми попали в Россию. Советские люди, выбирая между ломучими "Жигулями" и ломучими "Москвичами", просто не знали, что весь "иностранный мир" делает и собирает автомобили по-другому. Просто качественее.
Toyota быстро сообразила, что на потенциально громадном рынке сказку о неломающихся автомобилях надо как-то поддерживать. Делать реально надежные и сверхвысокачественные автомобили было во-первых, затратно в плане производства, во-вторых, невыгодно в плане послепродажного обслуживания, а потому была придумана стратегия учащенных сервисных интервалов. Toyota стала одной из немногих марок, которая принуждала своих клиентов заезжать на сервис каждые 10 000 км, а для дизельных моделей интервал ТО до последнего составлял мизерные 5 000 км.
В мегаполисах владельцы "Тойот" умудрялись за год проходить офф. обслуживание по пять-шесть раз, что в два-три раза превышало затраты на обслуживание любого конкурента. Надо ли говорить, что с такой частотой заезда на сервис, в машине просто ничего не успевало ломаться. А те любители, которые не пользовались офф. сервисом, а делались в гараже у дяди Васи, поддерживали "эталон надежности" редкими посещениями на ТО. В результате часто можно услышать, " у меня пробег 200 тыщ, а я ничего не делал". Только пересевшись на этот "эталон надежности" начинаешь понимать, что ремонту подлежит в принципе все, что может ремонтироваться по тех. части. Просто в головах многих тоетоводов простой принцип " едешь- пока не сломается". А когда ломается.... но это уже другая история... Лишь когда рыночная конкуренция вынудила "Тойоту" увеличить интервалы, выяснилось, что показатели отзывных и гарантийных компаний у моделей среднестатистические. Однако информация про неубиваемость японских машин укоренилась в умах русских и до настоящего времени поддерживается фанатами этой марки.
это так.... в кратце
Человек Из Кемерово
Итак, срок владения без малого 10 месяцев. Пробег на сегодня почти 7700 км. за 10 мес?? какой отзыв за 7700км..?? "для тех, кто ищет ликвидный, мало теряющий в цене, надежный!! кроссовер –...
В тему!, знаю таких людей, которые получают оргазм при слове тойота, при этом ни на каких других авто других марок не ездили!!!!))))))
Миша-Михаил
С предпоследней фразой «В целом, полагаю, что для тех, кто ищет ликвидный, мало теряющий в цене, надежный кроссовер – Рав 4 остается одним из лидеров, что и подтверждает статистика продаж в последние годы» лично я не соглашусь. РАВ4 изначально стоит гораздо дороже многих одноклассников. Может на этом фоне и теряет он в цене якобы меньше. Надежность? Сейчас почти все современные авто надежны. Ликвидность? Ликвидность зависит от адекватности выставленной на вторичке цены за авто. Так что чудес не бывает. Про статистику продаж ничего комментировать не буду – у нас Ладу Гранту куда больше людей покупает )))
Сколько стоит РАВ4 в комплектации Комфорт Плюс без учета трейд-ин? 1,9 млн.? За вариатор и мотор 2,0 л? Вы серьезно считаете это выгодной покупкой?
Расход 6,4 л (пусть и по трассе на круизе) для полноприводного кроссовера, который пустой только весит 1,7 тонны, вообще умилил. Напрасно, видимо, люди гибриды покупают, когда есть такое чудо!
TopGear
Это не первая моя машина, надеюсь и не последняя))) по собственному опыту скажу что трудно было продать Субарика или Вамоса. Те из знакомых у кого были предыдущие рав 4 не испытывали особых проблем при продаже) про надежность конкретного авто говорить естественно пока рано, однако она на гарантии, ну и если что случится обязательно отпишусь)
Человек Из Кемерово
Да покупая новое авто стоимостью более 1,5 млн имеет смысл подумать о ликвидности и потере стоимости. Для примера когда брал Камри с разницей в несколько дней товарищ брал ix 35, цена вопроса была примерно одинакова. Меняли мы их опять с разницей в несколько дней, только его авто оказалось дешевле почти на 200 000. И почему рав дырявый и не комфортный. Про до рестайлинговый согласен и вообще смотря с чем сравнивать

Человек Из Кемерово
На прули у нас какое сервисное обслуживание?
Dok
Про до рестайлинговый и все предыдущие согласен что жестковат, точнее так будет. Про дырявый не согласен)

Человек Из Кемерово
Браво!! Тоже никогда не понимал сказок о неломучести Тойоты, а самое главное - если это так, то почему большинство контрактных запчастей в страну идет на Тойоту??? Она ж не ломается, зачем ей запчасти?

Dok
Продать легко любую машину. Ни одну машину дольше 3 дней не продавал, а крайняя ушла через час после подачи объявления..

Dok

То есть ты будешь держаться за эту хреновину, и сидеть на этих чехлах лишь бы потом покупатель твоего авто держался за нормальный руль и посидел на нормальной обивке. Живи для себя, а не для кого-то...
Миша-Михаил
Ну а зачем сравнивать статистику продаж лады гранты и рав 4? Они немного в разных ценовых категориях) а про 6,4 это минимальный расход вообще ничего удивительного, так оно и было на самом деле)
Смирнов
Надым
Купил жене 4вд 2.0л 2017г, проехала на 10.18г. 7200км по расходу комп показывает 15л ездит дом-работа дет.сад ну и там куда им по мелочи надо, город у нас маленький за день если км 15-20 накручивает и то хорошо, чето расход не сходится?
евгений
Не слушайте не кого. Брал рав 2014 года. За 1.180. Сейчас такай минимум на 150 дороже. Но мне все нравиться менять не собираюсь. Единственное что настораживает по мануалу лить надо одно масло 0w20 а в тойоте цетре 5w40 заливают. Qq
Ну и настрочить несколько незатейливых мантр:
- у тойоты нет качества (ломаются мол после пятисиа тысяч. Видать капиталить двигло и коробку тысячах на 30 менее стремно)
- нет абсолютно никаких технологий (видать автоматический стеклоподъёмник заднего окна - в глазах немцефила это какие-то ультра передовые т без которых никак нельзя жить. Наверное все всегда ездят на машине впятером, непрерывно открывая и закрывая окна)
- Слабыое лакокрасочное покрытие (ну да, когда заезжаешь в забор - точно нужна титанрвая краска с молибденовым напылением из Европы, от которого скорее сломается забор, а не краска. Видать в Германии все машины поголовно в такую окрашены)
chek61
Ну если прикипели к петельки,и хотся попроходимее, то после Камри, логичнее 2,5 с норм АКПП брать-.... клиренс чуть меньше, зато норм кроссовер и реально ликвидный...вариатор и ликвидносиь- антиподы...да, да, слышал, что у соседа, двоюродного брата племянник 300 тыр на варике накатал по*****ам))

Томск- Севастополь
Кому как :))) Для меня динамика и управляемость в автомобиле на первом месте до сих пор (46лет)
.... хотя вынужден признать, что в 46-ть свапнуть 2JZ в марковник, купить по второму кругу WRX STI или турбо Кайен желание уже не возникает.... и это печально :))
Я так думаю, что с Вашими пробегами машина точно через какое-то количество времени продастся без проблем - любят у нас Тойоту :)
Почерк стандартного немцефила - зайти на форум тойоты и сказать, что тачка омно. Ну и настрочить несколько незатейливых мантр: - у тойоты нет качества (ломаются мол после пятисиа тысяч. Видать капиталить...
Справедливости ради надо сказать, что немцы быстрее вводят новые технологии и различные примочки примерно на 3-4 года в отличии от своих конкурентов. Они модные, у них хороший дизайн. Дороже на 10-20% японских аналогов. Все.
Алексей
ikuyanov
Потому что тайот на вторичке в разы больше чем других марок (имею ввиду Сибирь и ДВ)

цвет красивый!
Дрова по завышенной цене никому не нужны.
Сказано в точку. Главное честная и адекватная цена, соответствующая состоянию вещи. И тогда всё продается быстро и легко.
ikuyanov
То, что ты взял авто не для себя, а чтобы потом выгодно продать это я еще понял по оплетке на руле, и по чехлам на салон.. То есть ты будешь держаться за эту хреновину, и сидеть на этих чехлах лишь...
Во первых я с вами на брудершафт не пил, не надо тыкать. Продавать я ее вряд ли буду, скорее всего так же по тржйд ину уйдет если очень интересно. А бережное отношение отношение к авто это плохо? Меня к этому отец приучил с малых лет.

Алтай
Только эти примочки часто и густо дают сбой в работе. Найдите мне хоть одно объявление о продаже тойота, в котором присутствует фраза "ошибок нет" ?! Да нет таких объявлений в принципе, ибо нет таких проблем у машин ! А теперь полистайте объявления на немцев - сплошь и рядом "ошибок нет", или "все системы работают, "чек не горит" и так далее, и тому подобное...
Примочки-то они внедряют, только до ума не доводят, делают эти плюшки только для увеличения продаж, чисто маркетинг, бизнес, качество уже не основной вопрос.
- Джентльмены, эту страну погубит коррупция (с)
sanek485
Ага, тестирование за счет клиентов и их кошельков! Гемцы хорошо устроились за счет лохов)
bushVS
Цитата: " включен «эко» режим, езжу не спеша к 45 годам азарт принимать участие в гоночных заездах пропадает" Кому как :))) Для меня динамика и управляемость в автомобиле на первом месте до...
Согласен, темперамент у каждого разный) да включал пару раз спорт режим) прикольно) но в постоянно нет желания) и пробеги детские согласен.
chek61
Сам настороженно отношусь к вариаторам, согласен что 2,5 и дизель поинтереснее, но во первых при моей манере езды и пробегах вероятность кончить трансмиссию крайне низкая) да продавать вряд ли, скорее всего опять трэйд ин)
ikuyanov
Может потому что их больше всего ввезено и продано?
Алексей
Это уже вряд ли......

Dok
Ну если включал, значит еще не пенсия :))) Остается пожелать 570 как очередной автомобиль ( поинтереснее будет, ага?) :)))

Дрова по завышенной цене никому не нужны.
Соглашусь частично. Дрова скорей вообще не нужны, тем более по завышенной цене) но есть еще авто пользующиеся спросом. Ну например ваз 2105 и 2107) согласитесь семерка всегда была более востребована?
евгений
Я вот ума не приложу, зачем летом лить масло 0W20? У этого масла температура применения примерно от -40 до +15 градусов. То есть, оно подходит для суровых зим. Но как на нем ездить летом? Так что выбор официалами масла 5W40 выглядит более оправданным. А для Абакана, наверно, вообще 5W30 подойдет лучше всего.
bushVS
Да я вообще за то чтоб каждый россиянин мог позволить купить себе 570 и заправлять его по 20 копеек за литр)))
ikuyanov
А где ты эти сказки читал? Есть понятие,, надежная"", что вполне заслуженно можно отнести к тойоте, но это не говорит о том, что все узлы, агрегаты, подшипники на ней не изнашиваются, но, то, что их ресурс высок и нет преждевременных поломок, это неоспоримый факт. А то, что везут много запчастей, только спасибо. В Москве, как мне рассказывали, на тот же хенде некоторые запчасти месяц ждут, а на тойоту--одни сутки, так как за мкадом огромные склады, с улицами и переулками, ульяновские там заблудились, трое суток выход искали.
Dok
Поздравляю с покупкой, очень правильный выбор, прослужит долго и верно. По поводу вариатора не напрягайтесь, не стали бы тойотовцы ставить на Рав ненадежные акпп, мало того, они сначала их более 2х лет обкатывали на внутреннем рынке, а убедившись в надёжности, погнали по всему миру, кстати, варики теперь ставят ещё и американцы, немцы, французы.

Dok
Золотые слова! Вот твои бы слова да сам знаешь кому в уши ( Я бога имел в виду)
евгений
Большой разницы в этих маслах
нет, рекомендованное меньше густеет зимой.
mr.Kat
цвет красивый!
Спасибо, согласен) я правда просил белый а манагер почему то дописал перламутр, я сначала не заметил, а потом согласился) так наряднее)))

Dok
По трейд-ин уйдет это разве не продажа?
Это вовремя стричь ногти чтоб кожу на руле не поцарапать, не садится в джинсах с заклепками на кожаный салон, не кидать }|{0пy на боковую подушку сиденья чтоб не сминать ее&&&
Снимите её, и за нормальный руль подержитесь, а за оплетку пусть потом держится тот, кто не смог позволить себе новую машину..
Да, этот руль будет уже не в состоянии нового и это нормально, ибо он эксплуатировался..
Если покупатель на вторичке хочет чтобы все было новое, то пусть доплатит и идет в салон за новым авто - именно это я всегда говорил людям, которые приходили смотреть машину и тыкали мне по какой-то мелочи. Они хотят сэкономить, раз идут смотреть вторичку, но чтоб машина была как из салона - так не бывает. Я машину беру для себя, и эксплуатирую её, тоже кстати бережно, но за естественные следы эксплуатации не парюсь..
еф
Новороссийск
2 млн.ублей такая новая .80 зарплат средних.При СССр получилось бы 9600.Как Нива.И то ,если блат.
Dok
Спасибо) да очень похоже на то что вариаторы вытесняют понемногу привычный ступенчатый автомат... На ниссанах их вообще почти не осталось
ikuyanov
По трейд-ин уйдет это разве не продажа? Бережное отношение - это не заколхозить оплетку на руль, и не надеть чехлы на сиденья.. Это вовремя стричь ногти чтоб кожу на руле не поцарапать, не садится в...
Капец вы уважаеиый упертый, реально программист) значит по порядку:
1. Ногти подстригаю регулярно так как по профессии я доктор, это понятно из ника даже. Не думаю что вы будете в восторге от доктора который будет касаться вас при осмотре руками с немстриженными ногтями и с грязью под ними
2. Оплетка на руле по двум причинам. К сожалению на Камри после того как она полдня простояла на солнцепеке во второй год эксплуатации сильно нагрклся руль, а кожа на нем похоже была натуральная более менее качественная (на рафе искусственная похоже), так вот действительно зацепил кольцом и поцарапал немного, пришлось ехать у официалам, проблему решили и после купил оплетку и езжу, кстати так удобней реально, попробуйте) на рафе руль вообще тонкий и скользкий) но главное что мне так удобно!!!)))
3. Я курю в машине, поэтому чехлы нужны... Надо пояснять зачем?)
4.Кстати у меня еще дорогие ковры лежат. Красиво и удобно. А не потому что берегу заводские)

pav777
Автомобиль, который приобретается с умом, это РАВ4.
С умом приобретаются только 2.5л и дизельные РАВ.
Пишу как бывший владелец 2.0 CVT )))))
2101*Carina*HiluxSurf*TLC80*Dodge RAM 2500PW*Forester SJ*LR D3*Highlander*LR RR*
больше не влезло
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1992
advokat75
Молодец, что верен Тойоте!
Скажу за себя. Пятнадцать лет за рулем и всегда только Тойота. Уже четвертая. Самое главное - я в любое время могу собраться и ехать хоть куда и на любые расстояния. За все годы не возникло даже подозрение на то, что может что-то подвести в далеком путешествии. Уверенность в технике на все 150%. Да, они простые по электронике. Но это один из самых главных плюсов, ломаться абсолютно нечему. По железу тоже - если что-то и откажет, то не сразу и можно очень долго ездить до "полной остановки" - запас прочности железа просто феноменальный.
И да, продать можно всегда. Говорите главное выставить адекватную цену? Согласен. Только разница большая. Выставив "адекватную" цену на к примеру Хюндай или иную "неТойоту" вы реально потеряете много от цены первоначальной покупки. К Тойоте это не относиться. Потеря всегда минимальна, а если продаете машину которую купили подержанной то можно продать по той же цене, что и купили. Мой пример. В 2013г купил Тойота Вокси (2009г) за 730 тысяч. Сейчас легко, хоть завтра, могу продать минимум за 750 (только не говорите, что за это время доллар вырос в два раза - мы говорим о рублевых ценах, ведь рассчитываемся рублями) . Попробуйте сделать что-то подобное с авто другой марки, с теми же корейцами - уйдете в минус.
Человек Из Кемерово
Тебе бы басни писать.А если честно,я откатал много автомобилей немецкого производства-МБW123-дизель,МБW 124 - дизель,Шкода октавия-дизель.Так вот,немцы хороши безусловно в эргономике,динамике,лучше металл,краска,НО япы подкупают иным-отсутствием проблем на длительный срок при передвижении из пунткта"А" до пункта"Б".Немцы дороже на четверть.Да и торг здесь как говорят неуместен,смотрим продажи по Штатам,СНГ, Украине и т.д.Корейский,французкий,итальянский а также русский автохлам обсуждению не подлежит.
TopGear
Ты думал? Мне было 28 когда я купил рав4. Сейчас мне 32 и у меня третий рав4 в 40 кузове, альтернативы не вижу. А те кто думают, советую в начале купить, а уже потом всякую чушь нести
Магнитогорск
А ты сам то на чем ездил, кроме манок, и велосипеда??
ikuyanov
Потому что количество автомобилей тойота в разы выше чем количество автомобилей ваг. Одних только праворульных в стране наверное больше чем вагов!
Oleg
как RAV по управляемости на скорости ?,прямую хорошо держит ? , кузов в поворотах сильно кренится ?. Жду тоже RAV есть сомнения ,до этого ездил только на седанах.

Урал
RAV 4 2.2 Дизель 2014 год Прошумлен и расчипован с первых дней владения. Запускаю двигатель и зимой и летом только после нескольких минут работы вебасто. Масло лью исключительно только LiquiMolly TopTech...
4 года и 65 т.км. с таким пробегом можешь и на эс классе не втухать
ikuyanov
Сказал чувак, который купил прости за 2.5 ляма тигуан 150 кобыл :)))). Открою тебе секрет но за 2.5 можно взять как минимум х1 с моторс 192 кобылы, и это уже будет явно пободрее твоих 150. И второе! Покажи мне через два года человека который купит твой ваг хотя бы за два! Да нет таких таких!!!!

Урал
Дак у теья субару дикий не ликвид. Был бы оутбэк совсем другое дело
Магнитогорск
Нахер мне эти технологии на Урале и севере?? Я млять где по вашему должен искать 98 бензин?? Написано для особо одаренных, " рекомендуемый 98". И чё делать ???? А про щиток приборов в который встроен вентилятор я вообще молчу!!!
Dok
Настоящий автолюбитель !!!!!! Уважение !!!!
Живу в Зарадной Украине,отъездил на дизельном Раве год.Сборка-Япония.Имею дачу в Карпатах,зимой до -20 и снег до 30 см идет,еще как идет! Расход средний-9л(50/50).Резина зима-"Кumho"-Корея;лето- родная японская"Geolender".Наши хохлы в основном "немцев"уважают в связи с близостью Европы.Это мой тоже первый яп.Доволен как слон.По Украине "рафики" первые по продажам, особенно дизеля.Разобрали последние как горячие пирожки.Остались гибриды на бензе.Привет матушке России.Очень скучаю последние годы.

Dok
Капец вы уважаеиый упертый, реально программист) значит по порядку: 1. Ногти подстригаю регулярно так как по профессии я доктор, это понятно из ника даже. Не думаю что вы будете в восторге от доктора...
Короч. Я когда не успевал после выходных руки в порядок привести, одевал нитриловые синии или черные перчатки. Не удобно капец. Но пациент не видит что руки мои как после рытья траншей.
Всегда выручало)

Это уже вряд ли......
Dok
Я так вообще пороги, пластиковые пороги и низ дверей броне пленкой заклеил! А теперь самое интересное! Что вы выбирете рав4 с естественными следами эксплуатации или рав4 с идеальным салоном того же года выпуска что и первый вариант, но чуть за большие деньги, думаю ответ очевиден!!!
Зачем в чужом отзыве свой писать - создай свой и пиши
Накидки на сидения гуд, но на руле не очень смотрятся, в 2016 г. брал 2.0 передний привод, вариатор, комплектация бомжацкая за 1 350 без трейд ин, в кредит для скидки, кредит погашен через 2 дня стоимость кредита 280 р. Машина не плохая, до этого была зонда црв проехал на ней 158 000 км., моё мнение, что хондна надёжней чем мицубиси, тойота и ниссан. Удачи в эксплуатации!!! Всего хорошего.!
евгений
Чувак, рубль в 2014-м году и сейчас это два разных рубля, так что ге стоит твоя машина дороже...

Serg686174
И этот X1 будет с кожаным салоном и панорамой, да??
По комплектации это будет полный барабан, а еще тесный..

Почитай мой отзыв повнимательнее, я в отличие от автора этого отзыва живу для себя, а не для других. Я эти деньги УЖЕ ПОТРАТИЛ, то есть смирился с тем, что их нет. Даже если мне не вернется ничего я не расстроюсь..
У меня отличный дизайн, в Спортлайне вообще огонь, неплохая динамика, экономичность, управляемость. А надежность... В ...пу эту надежность, я машину покупаю на 2-3 года, пока на гарантии, а потом продаю. ЧТо там будет у того, кто не смог позволить себе новую машину мне по барабану..

Про цену на вторичке - я беру машину ради собственно удовольствия, и готов за это удовольствие переплатить, в том числе потерей на вторичке...
Жизнь состоит не в том, чтоб взять унылый гремящий бубен Тойота Рав 4, терпеть убогий салон, ехать еле-еле на его дохлом моторе, и тупом варике (поспорю на что угодно что DSG быстрее работает), но вот не потерять при продаже, да? )))
Ну сколько я потеряю по сравнению с тем если бы купил Равчик? На 200 000 больше? Это мой доход за 2 недели. Не та цена, ради которой мне нужно взять это убогое ведрище..

Serg686174
Я бы мог купить и 220 л.с. - дело тут в том, что никто не предложил мне такой машины в белом цвете, с кожей, панорамой и навигацией (это были обязательные условия). А то, что там дизель 150 л.с - ездить мне с головой хватает..
Ехать еще намного быстрее у меня есть на чем..

Ты то на что в жизни смог себе позволить?? Выложи, поржем.. Или только осуждать других можешь??
Заметь, я нигде не приплел АВТОРУ в сравнение Тигуан, хотя это по всем параметрам намного более лучшая машина. Я просто высказался о его чехлах и оплетке..
Serg686174
А ты сам то на чем ездил, кроме манок, и велосипеда??
На коне!))))
Ага!))))
Глазки надо открывать!))
milan74
Дак у теья субару дикий не ликвид. Был бы оутбэк совсем другое дело
Ну так и я о том же)

Всегда выручало)
Тоже вариант) можно еще наоборот, на выходные перчатки одевать)
Демьян Больших
Спасибо! Тебе тоже удачи дружище!)
Oleg
сильно быстро не катался) в городе же в основном... максимум 130.... идет ровно, лучше (увереннее) чем Икстрейл (образца 2003 г.в.), хуже чем Камри - эта как баржа по реке) в поворотах? все машины кренятся, ничего критично не замечено, но конечно больше чем у седана... хотя смотря опять у кого седана, что с ним происходило, в каком состоянии подвеска...

Dok
да вы купите НОРМАЛЬНЫЙ, КОМФОРТНЫЙ, СОВРЕМЕННЫЙ автомобиль. От которого, при подъезде к дому , ловишь себя на мысли "не хочу домой, а не поехать ли мне куда нить еще"... Поверьте есть такие. Из собственного опыта..
А сравнивать камри и IX35, то же самое, что сравнивать два кнопочных сотовых телефона разных производителей..
"почему рав дырявый" - так вы покатайтесь на машинах, у которых В БАЗОВОЙ комплектации есть ШУМОИЗОЛЯЦИЯ, И не просто ТИПА шумоизоляция, а шумка, при которой не слышно, как минимум , гула зимней резины и шипов об асфальт...
ВованN
На прули у нас какое сервисное обслуживание?
))) самостоятельное))
тоже верно.....
"вечному двигателю" зачем запчасти???)))
ikuyanov
И этот X1 будет с кожаным салоном и панорамой, да?? По комплектации это будет полный барабан, а еще тесный.. Почитай мой отзыв повнимательнее, я в отличие от автора этого отзыва живу для себя, а не...
Да ты крутой перец!!!
ikuyanov
Рав4, уже третий за 4 года! А сейчас у меня их два, причем одинакового цвета белый перламутр! Надевать оплетку, или чехлы это личное дело каждого ! Пока у тебя нет маленьких детей, тебе не понять! Я бы мог купить, да бы мешает! До тебя тут чувак тоже высказывался о превосходстве бмв х5, и говорил что многое может себе позволить. В результате Калина! Большая потеря стоимости с бмв! Так что излишняя самоуверенность еще никого ни к чему хорошему не приводила
Ага!))))
Так цифры в студию
басни -баснями...
Но мой текст не просто , что хуже а что лучше. Про мифы, которые в головах наших друзей-соотечественников
Человек Из Кемерово
Нормальный комфортный и современный это какой вы мне предлагаете?
Просто статистика продаж
Про 6,4... По трассе в ближайшее время не собираюсь, но в субботу наверное поеду на дачу, сфоткаю выложу) расстояние 20 км 10 по городу, 10 тоже по городу, но без светофоров)обычно 7,0-6,8 средний
Саяногорск
ikuyanov
в чём вообще может быть претензия к такой мотивации по приобретению машины? Да, я тоже рассчитываю выгодно продать свой авто, для того чтобы купить следующий автомобиль с меньшими вложениями. У меня тоже Рав4, и покупка его была мотивирована, в том числе, и таким аргументом - ликвидность на вторичке. Почему вы это считаете минусом в моей логике? Вы считаете, что я покупаю гав*но, неудобный, плохой автомобиль, на котором невозможно ездить, жертвую здоровьем и комфортом, лишь бы продать потом дороже это самое гав*но? Я вот не соглашусь, Рав4 в рестайле вполне достоен и комфортен, какие там конкуренты в этом сегменте оснащены несоизмеримо лучше, что я прям полжизни потерял, что не купил именно их? Тигуан? Сантафе? Хавал? Я лично Рава только если бы на нового форестера поменял, больше мне ничего не нравится на рынке на данный момент. Но поменяю не на форестера, а на нового рава, когда он появится в следующем году у нас в стране. Он будет так же ликвиден и вдобавок гораздо красивше нынешнего) Я просто не вижу логики как раз в вашем заявлении - "живи для себя, а не для кого-то", а я именно для себя и живу. Я заранее планирую продать свой авто так, чтобы мне пришлось минимум копить/занимать/брать кредит для покупки следующего авто. А вечно ездить на одной машине, какая бы она ни была, хоть кайен, хоть туарег, я не планирую. Его потом просто можно на свалку по цене чермета сдавать и покупать на эти деньги старую Гранту Б/У, да и то подзанять придётся. Почему я должен отъездив на чем-то "для себя" (а вот на чём, я не совсем понимаю, на Q5? или на Х5? или может на мерсе каком) и продав их потом за 50% первоначальной стоимости, я должен судорожно искать деньги на другую новую машину, занимать и лезть в кредит, терять в деньгах (которые есть мои время и здоровье, конвертированные работодателем в материальное вознаграждение, не такое и большое, кстати), но зато я "ездил для себя"... Да... Не знаю, что я теряю такого оргазмичного, если это время отъезжу на машине, которая и так меня устраивает во всём (кроме шумки, ладно), зато потом с минимальными вложениями поменяю этот автомобиль на другой достойный вариант.
Был у меня опыт покупки Ниссан Кашкай 2008го года, который мне тогда очень нравился по внешнему виду. К сожалению, тогда был глуп и не очень думал, что у машины кроме внешнего вида есть ещё очень много всего, на что нужно было обратить внимания. Не скажу, что я с ним намучался (он и правда не ломался, один раз поменял привод отчасти по собственной глупости), но я капитально разочаровался в ниссанах, вариаторах, слабосильных движках, качестве салона, гремучести кашкая и главное - цены его продажи... Купив его за 720тр, я его три месяца продавал по средней цене на рынке (600тр), потом ещё 2 месяца за 550тр и ещё через три месяца сбагрил перегупам за 470. Поездил, бл*дь, "для себя".
Dok
Нормальный комфортный и современный это какой вы мне предлагаете?
предлагаю тот, от которого "не хочу домой, а не поехать ли мне куда нить еще". Поищите. У меня с вами могут быть разные вкусы. А рекламой, к счастью, я не занимаюсь.
верно подмечено)))
Третий РАВ4?! Сочувствую...
ikuyanov
Мне тут на днях сдали в трейд-ин машину с кожаным салоном, на всех сиденьях были дешманские желтые чехлы - "майки", НА КОЖЕ ..ЛЯТЬ!!!. Хозяин сказал чтобы кожа была целее ))) Нах ты покупал её на коже тогда??? У таких владельцев страшно покупать авто для себя, придётся раскоксовку движка делать, они же больше 3000 об/мин двигатель не крутят, "чтобы не насиловать движок")))
Да у тебя эротическая патология, здесь это не устраняется. .
Человек Из Кемерово
Я на многих авто ездил, нет такой машины, у которой не слышен шум шипованной резины. А, есть, в армии на БТР 60 пб. из-за рёва двух двигателей не слышен шум аж восьми колёс.
Человек Из Кемерово
Да вроде тут никто ничего и не рекламирует. Неужели Вы думаете что после комментария все ринутся покупать конкретную марку которую Вы (или я)считаете нормальной, комфортной и современной?) Обмен мнениями... у кого - то конкретные, у кого - то абстрактные) только если вступаешь в полемику и с чем то не согласен вырази четко свою позицию и желательно обоснованно....

У нас народ такой, нет порадоваться за человека и поддержать, обольют г***ном машину, оплетку и чехлы.
А мне вот приятно покупать б/у автомобиль с идеальным салоном. И я лучше переплачу и куплю такой, чем уделанный из под "свиньи".
Да у тебя эротическая патология, здесь это не устраняется. .
)))))
верно подмечено)))
Во земляк, не дал соврать!)), сам жил раньше в Кемерово!)))

Так цифры в студию
1, 2, 3, 4, 5 и тд....))))

Dok
Вариаторы по сравнению с классическими гидротрансформаторами это сниженный расход топлива и приемлемый разгон. Чтобы в ТТХ авто было минус 1 л от расхода и минус 1 секунда до сотни ставят вариаторы. Судя по всему современные вариаторы довольно надежные, единственное они требуют замены масла примерно раз в 40 тысяч. Эта процедура стоит примерно 10.000 рублей. В принципе раз в 40.000 отдать десятку можно - ничего криминального не вижу.

advokat75
Молодец, что верен Тойоте! Скажу за себя. Пятнадцать лет за рулем и всегда только Тойота. Уже четвертая. Самое главное - я в любое время могу собраться и ехать хоть куда и на любые расстояния. За все...
Люди купившие в 13 году новый Солярис за 450 продают его сейчас... За 450 тысяч ))
Ибо как раз доллар. Если Вы думаете, что на цену Вашего авто бакс не влияет Вы ошибаетесь ))
У нас курс бакса влияет на все...

У меня есть маленькие дети ))) Ребенку 2 года
Но для этого я взял просто кожаный салон.. Испачкал он его - протер и нет проблем ))
зато по плавности хода он всех сожрет

Антон
Я вот в 13 году купил Мерседес SLK, да еще и красный (другого не нашлось), потому что очень загорелся этой машиной. Как там я его буду продавать я вообще не думал, ибо взял для себя, а не на продажу. Переплатил за удовольствие обладать такой машиной, ездить без крыши и т.п. Да, потом пришел через продавать. Даже мысли не было что это неликвид...
И ушел он... через 3 дня за рыночную цену, один небедный мужик взял дочке в подарок на 18 лет..
"Я на многих авто ездил, нет такой машины, у которой не слышен шум шипованной резины." - действительно?????)))..Я раньше тоже так думал, что это норма, пока пользовался японокорейскокитайским автопромом. )) значит у меня со слухом проблемы, либо в машине комфортно...)).
Думаю второе - в других машинах слышу, и отчетливо...
Жаль, конечно, что вам такой авто не попался. А они есть. и массово..
Dok
"Неужели Вы думаете что после комментария все ринутся покупать конкретную марку" - не, не думаю. Начнутся дебаты жесткие, убеждения.. Нафига это нужно?
И правильно - " мнения у кого - то конкретные, у кого - то абстрактные". Вот из - за этого и не нужно

Во земляк, не дал соврать!)), сам жил раньше в Кемерово!)))
Привет "раньше живущему здесь"!!!)))

Магнитогорск
1, 2, 3, 4, 5 и тд....))))
Все про****элся!

И чё к человеку прикопались. Нормальный авто. Ему бы размер x-trail t32 вообще б цены не было. Сам стоял перед выбором x-trail или RAV. Взял x-trail только из-за размера, но на механике. Вариаторам не доверяю, за год больше 30т.к наматываю.
сейчас идут 6-8 ступенчатые автоматы. По плавности переключения и расходу топлива не уступают вариаторам, но надёжнее. Вариатор можно ставить на машинах до 1.5т. если тяжелее он не справляется с нагрузкой. Ниссан из-за вариатора снял с производства обновленный панфаиндер. Пока на форумах мне не попадались кроссоверы на вариаторе с пробегом больше 100т.к
Хорошая машина,неприхотливая в эксплуатации.

Dok
Тоже вариант) можно еще наоборот, на выходные перчатки одевать)
И так руки целыми днями были под латексом + ахд всякие. В выхи руки должны отдыхать)

Но это нормальные телефоны из стекла и металла. Ими приятно пользоваться.
А вот всякие пластиковые звонили это не серьёзно. Но свою задачу они выполняют великолепно.
Константин Гонцянц
ну не знаю, Субару ставит вариаторы и на XV и на Форестер и на Аутбэк который весит 1778 кг с двигателем 3.6 и крутящим моментом 350НМ. И ничего. Просто пришло время вариаторов.
вот когда они побегут 150т.км тогда и обсудим их надежность.
У меня есть маленькие дети ))) Ребенку 2 года
А вариант когда на неперфорированной коже задница преет не рассматривал! И как твой жене, летом в юбке по коже елозить, приятно ???
Конечно) это шутка была)
Человек Из Кемерово
А вместо длинной демагогии нельзя просто назвать марку авто, или просто процесс захватил?
Константин Гонцянц
Расхваливаем автомат, а почему взял на механике, поясню за автора, дабы боюсь лишней демагогии с его стороны. Итак, механику берут, если жёсткие условия эксплуатации или по жлобству:на механике то дешевле. А как определяется надёжность восьмиступки, если они только вышли и нет пробега под 100 тыс., после которого можно судить о их надёжности. Ниссановские вариаторы самые ломучие, потому пантфайндер потерпел фиаско.

У меня знакомый работает по обслуживанию и ремонту вариаторов, он сказал, что на Раве первая замена жидкости актуальна после 80 тыс. пробега, ломаются, в основном, после 200 тыс., реже после 150. Поломки разного характера, зависят от стиля езды, условий эксплуатации, но ремонтировать научились.

Миша-Михаил
Что тут сказать, Евгений? Мануал мануалом, но условия эксплуатации авто тоже, наверно, необходимо учитывать. Я вот ума не приложу, зачем летом лить масло 0W20? У этого масла температура применения примерно...
Тогда зачем рекомендуют низкую вязкость. На хонде также.

zogar-zag
Так посмотри сколько далар стоил в 2014. Году . Сборка у меня япония. А сейчас российская вроде как по дешевле должна быть. Все дорожает ..в нашей стране. Есть хоть какие нибудь вещи которые дешевли стали

zogar-zag
Я его брал 2015 году в начале января. Машина декабрь 2014.

вот из-за ломучести и взял на мешалке. Был бы шести ступенчатый автомат, взял бы его. У меня пробег с февраля 2017 60т.к нах мне вариатор.

Раф4 2017г.в. отличный вариант для семейных поездок и путешествий, 2л. За год пробег 61000 расход от 7л.до 10л. на сто км. Плюс бокс на крыше .По горам слабоват,но критично! Сейчас куплен Раф4 2018г. 2,5 л., расход на 1литр больше, пробег 11 000км,еще не обкатка.
Константин Гонцянц
Что-то не вяжется с логикой:1) такие гигантские пробеги совершают по коммерческой необходимости а не из-за воскресных поездок в церковь и к тёще, следовательно и доход неплохой, который позволит безболезненно для кошелька ремонтировать акпп, если конечно это произойдёт, хотя, равовод следом за вами сообщил, что он на варике за год беспроблемно откатал 70 тыс.
2) предприниматели, которые так впахивают, они и здоровье берегут, а, следовательно, ездят на акпп.
Миша-Михаил
Был опыт владения Х-Трейл и АSХ. Как итог – их вариаторы только для города. Даже на легоньком бездорожье типа раскисшей после дождя грунтовке постоянные перегревы и пробуксовки. Еще раз повторю – это далеко не Субару.
Не в курсе, какое там пришло время для вариаторов (у меня и 15 лет назад был Фит с вариком), но для кроссовера автомат или механика более предпочтительны. Про городскую пузотерку ничего плохого не скажу.

а если где ни будь на трассе встрянет. Не нет у меня к ним доверия. Может у раф4 варик и понадёжней, но я уже говорил, что рав4 мне нравится, но размер не устраивал.
Константин Гонцянц
А насчёт здоровья пока 1400км в одну сторону 1400 в другую по трассе не проблема круиз вкл. И на 6 передаче нормально.

евгений
Тогда зачем рекомендуют низкую вязкость. На хонде также.
Производитель в первую очередь рекомендует масло для мотора. То есть при такой вязкости к работе мотора будет меньше всего претензий. А вот в каких условиях эксплуатируется мотор это уже второй вопрос.

Вот Вам вопрос. два раф4 с пробегом в 100т.к один с вариатором другой с АКП. Сами что предпочтёте?

Саяногорск
ikuyanov
Именно это и называется "для себя". Когда ты берешь что-то лучшее в ущерб выгоде. Обычно это стоит дороже, и потом сложнее продается, и это нормально... Я вот в 13 году купил Мерседес SLK, да...
Ну, как по мне, так это инфантилизм или блажь просто. У меня ребёнок 4х-летний сейчас с такой логикой "Хочу машинку вот эту!" и хоть кол на голове... А я человек измученный нарзаном, у меня ответственность, семья и все расходы на неё. Я себе такие поступки позволить не могу, доходы не те, да и здравый смысл препятствует. Если у вас позволяют доходы делать дорогие покупки не заботясь о сохранности бюджета - искренне вас поздравляю, но не понимаю, что Вы делаете в теме по обсуждению бюджетного кроссовера? Идите с такими же мажорами обсуждайте мерседесы и бмв, как вы их покупали не заботясь о продаже, соря деньгами и уезжая в закат со счастливым смехом. Я вас не понимаю, я в другой России живу, где эти деньги достаются трудом и временем. Чтобы добавить вот эти пресловутые 200 тыс, Вам, может, и достаточно поработать 2 недели, а мне лично придётся работать минимум месяца четыре, а если быть реалистом, с учётом расходов на семью, детей и прочее - то месяцев 7-8. Поэтому я живу именно для себя и своей семьи, я думаю о своих расходах так, чтобы никого не ущемлять, чтобы оставались деньги на другие расходы, а не только на смену машины. И никакой мерседес или бмв не стоят того, чтобы я потом остался с фигой в кармане при пустой голове - где, мля, денег взять на машину?
Вы мне байки рассказываете, как мерина за 3 дня у вас забрали по рынку, но я не верю. Я камри 2012 года в 2016 продавал по рыночной цене месяц. Продал, конечно, но про три дня я не верю. В таком регионе небогатом я живу, у людей денег негусто. Богатых дядичек с дочками мало. Может они к вам ездят мерседесы покупать, я не знаю.
У неблизкого знакомого, который купил б/у бмв Х5 и катался на нем дымя как паровоз года два, теперь проблема - денег на его содержание не осталось, а покупать дороже чем за 350 не хочет никто. Потому что чтобы эта "машина удовольствия" поехала, вложить в неё надо как минимум в двое больше. Х5 2004го года, вроде, точно не скажу. Сколько стоит ****** неудобный, уродский рав4 того же года, который не едет, не рулится и вообще гав*но? 500-600? А сколько он стоил при покупке?
Если у Вас достаток позволяет кормить Вашего внутреннего ребёнка, не судите всех по себе. В нашей стране множество людей с гораздо меньшими доходами, гораздо более прагматичных и думающих о себе и будущем своей семьи, а не только "Хочу машинку".
Константин Гонцянц
Откровенно, рад за вас, что такие пробеги легко даются, меня после поездки на море, а это 1600 км. 2 дня плющит.

Я сделал дополнительную антигравийную защиту днища, жидкие подкрылки и шумоизоляция кузова, обошлось в 54 тыс.,при моей зарплате и отсутствии жлобства это невнапряг, а в машине стало заметно комфортные.
А вы, критики, продолжайте стоять на трамвайных остановках и делать в спину презжающим равам критические замечания, а время нещадно:сегодня ты молодой ворчун а завтра старый маразматик зато трамваи все современнее и современнее.
Антон
Молодец, все в десятку, ни убавить, ни прибавить.
ikuyanov
Не бедный мужик не стаанет покупать заюзанную шушлайку, а любимой дочке купит новенькую.
Константин Гонцянц
Если честно, опасение за надёжность вызывают все акпп, если бы по дензнакам был напряг и не доканывал остеохондроз, взял бы на ручке. А в сегодняшней ситуации езжу на вариаторном, т. к. мне нравится его плавность хода, молниеносная реакция на нажатие педали газа, экономичность.
Миша-Михаил
По поводу плохой шумоизоляция рава- критики матрасные, пошуруйте кочергой в своём затухающем интеллекте: Рав-бюджетный кроссовер, какая шумка там может быть?! Я сделал дополнительную антигравийную защиту...
Позволю себе немного с Вами не согласиться.
Бюджетный кроссовер это что-то типа Дастера (Каптюра), Креты за 1,0-1,2 млн. К ним, действительно, глупо предъявлять какие-то требования. Но когда кроссовер стоит 2,0-2,2 млн., то уже возникают вопросы. Какой же это бюджетник? Человек, заплативший за авто в два раза большие деньги, вполне вправе рассчитывать и на более комфортные условия езды. Я, конечно, понимаю, что эти кроссоверы разных классов. Но и платим мы не только за большее количество металла. Его не в два раза больше.

Но это нормальные телефоны из стекла и металла. Ими приятно пользоваться.
Понятно . "Пользуюсь 2 мя кнопочными телефонами: Нокиа 515 и 8800. Да да да. В 2018 году." - ничего зазорного. Каждый в праве себе выбирать.
нет.
Миша-Михаил
Богатый богатому рознь. Есть богатый, потому что он просто богатый. А есть богатый, который стал богатым, потому что умеет считать деньги и тратит их с умом. Человек с таким подходом вполне может купить дочке и немного б/у авто. Почему нет?
Если для Вас SLK 2013 года - заюзанная шушлайка, то на чем же Вы сами передвигаетесь?
В первое время у новичка возможность ДТП более чем реальна. Так зачем колотить и потом ремонтировать новое авто? Не лучше ли после закрепления навыков езды через год-два уже и купить абсолютно новую машину?

Ульяновск
Да какая заюзанная, в идеальном состоянии была.
Ага, 900 000 против 3 млн за новую.
Как первую машину дочке, которая за руль никогда не садилась до этого, и в первый выезд могла размотать ее об столб..
Все начинают с малого, только у Вас это малое может были Жигули, а у нее 6 летний Мерседес с пробегом всего 60 000

Не бедный это не значит что олигарх. Я к тому что не бедный настолько, чтобы мог позволить подарить автомобиль за 900 000, а не айфон, или 5 000 рублей в конверте.
Миша-Михаил
Позволю себе немного с Вами не согласиться. Бюджетный кроссовер это что-то типа Дастера (Каптюра), Креты за 1,0-1,2 млн. К ним, действительно, глупо предъявлять какие-то требования. Но когда кроссовер...
Каптюр и креста - это не бюджетные кроссоверы а порнография, выпущенная для нашего бедного многострадального потребителя. А то что Рав, который стоил1300000сечас ушёл за 2 так это наш рубль так спаскудился, да и шумка у последних, кстати, стала намного лучше, но все равно, это не премиум класс, а бюджетники.
Миша-Михаил
Вся экономичность вариатора улетучивается, если менять в нем масло по уму каждые 40 тыс. км. Хотя кто-то ездит до талого пока не накроется. Тут да, экономично.
Про плавность ничего плохого не скажу.

Миша-Михаил
Еще не прочел Ваш коммент, но тоже самое написал ему ))
Он богатый, чтобы подарить машину, но не олигарх, чтобы подарить любую машину ))

Антон
Киа Рио жены (что из отзыва) был продан за 640 000 рублей через час после подачи объявления.
В это можно верить, а можно нет, но это так )

А про 3 дня с Мерседесом, просто повезло, стечение обстоятельств. Я не говорю что любая машина может продастся за 3 дня, у меня получилось..
В тот момент когда я выставил ее на продажу мужик из Тульской области искал именно такую дочке в подарок, именно красный SLK..
Да, из другого региона люди тоже покупают, в своем регионе если б этот мужик не появился я б может ее до весны бы не продал (продавал осенью, а весной кабриолеты хорошо уходят)
По-поводу порнографии франко- корейского автохлама- в точку!
Человек Из Кемерово
Так и до лаптей дойдешь.
Миша-Михаил
Молниеносная реакция – это точно не про вариатор, если у Вас меньше 250 лошадей под капотом. Хотя многие рев и вой вариатора принимают за динамику ))) Вся экономичность вариатора улетучивается,...
Через 40 тыс. менять жидкость - это по чьему уму? Можно это обосновать?Нехорошо, да и непорядочно вводить автовладельцев в заблуждение, ведь много людей читают, кто-то поверит. Взрослые люди должны отвечать за сказанное.
Миша-Михаил
Молниеносная реакция, это когда нажал на газ, а авто тут же, без паузы бодро стартует, и не надо ей для этого 250 лошадей, 146 вполне,
Человек Из Кемерово
Если на чистоту, то меньше всего просили Карина улыбка и Карина ед (первая 93 вторая 94 года), у обеих пробег был за 200тыс.
Сейчас же качество упало и магии Японии уже нет, но оно однозначно было в тойоты.
Касаемо стереотипа, знаете какая сама продаваемая машина 2018 года??? Королла, да, да)))и как понимаете кассу делает не рынок РФ и стран СНГ.
Так что было интересно вас почитать, но не убедительно, так как есть как говорится опыт!
ikuyanov
Так по тому что пробегу уже под три сотни и машины на меняют не от хорошей жизни!
Миша-Михаил
Пример не очень корректный. Вариаторы Субару это отдельная тема. Их надежность, как впрочем и полный привод, никакого отношения к вариаторам других авто не имеет. Был опыт владения Х-Трейл и АSХ. Как...
Вариатор вариатору рознь согласен, если jatco j15 ходит 100-120 кое как, то без издевательств j11 легко проезжает за 300.
Миша-Михаил
По уму адекватного владельца, а не по сервисной книжке, естественно. Наиболее распространенный клиноременной вариатор гораздо дешевле и нежнее того же автомата. Поэтому более частые замены масла и фильтров дают шанс продлить жизнь вариатору.
Какие Вам еще нужны обоснования?
Впрочем, это касается только моего отношения к авто. А Вы можете и дальше продолжать экономить. Возможно, у Вас даже все будет хорошо, а все проблемы с вариатором упадут на следующего владельца авто.
Не спорю, Денис.
А ключевое слово все-таки «без издевательств». Но мы-то ведь не малолитражку на варике типа Хонды Фит обсуждаем, а кроссовер. Кроссоверы-то люди покупают, чтобы иметь возможность съехать с асфальта. Я вот на рыбалку часто езжу. Так вот лично я не хочу сидеть и думать, что будет с вариатором, если я в песочке или в снегу побуксую или на бордюр заеду (не пинайте, иногда бывает очень нужно). Хотя иной раз слышишь сказки как люди на вариаторных авто*****а покоряют. Но это пусть они на своих авто так ездят, а я, если и куплю когда-нибудь еще авто с вариатором, на нем так ездить точно не буду.
А в чисто городских условиях, конечно, эксплуатация вариатора более щадящая. Так и кроссовер тогда покупать смысла нет. А у нас как бывает? Купил человек рамный джип с неразрезным мостом и дальше торгового центра на нем никуда не ездит.
Менять жидкость через 40 тыс. из-а того, что он дешевле и нежнее классической акпп-браво! Глубокое обоснование! А как-же мнения мастеров по обслуживанию и ремонту вариаторов, учёт условий эксплуатации, у всех они разные, следовательно, и замены через разные пробеги.
Меняйте через 40, только не надо всем навязывать
Если вы внимательно читали мои комменты, то должны были заметить, что я на свое транспортное средство денежных средств не жалею, но жидкость ранее 80 тыс. менять не собираюсь, т. к. мой Рав ничего, кроме отличного московского асфальта не видел. Думаю, свою первую глубокую лужу он сам со страху без моего участия объедет
Опережая ваш вопрос, зачем тогда кроссовер, отвечу: мне на нем удобнее, чем на той же камри, и парковаться в тесных, забитых машинами дворах, и обзорность лучше, хотя по комфорту проигрывает.
Константин Гонцянц
Если что Мурано на вариаторах, тесна 3,5 тоже.
А что касаемо надёжности, есть много полезной инфо, как например jatco j15 те что на машины Ниссан до 1,6 литра ходят мало, а например j11 для машин с объемом до 2,5 ходят 300. Есть и с пробегом 500.

Миша-Михаил
Уважаемый 12605648, я никому и ничего не навязываю. Я лишь высказал мнение, основанное на своем личном опыте. Город Вашего проживания я в подписи не вижу. Я же сказал, что у Вас все будет хорошо. Тем более раз только по Москве ездите. У нас не Москва, дороги - дрянь и кроссовер я купил, чтобы была возможность выезжать из города. Кстати, можете еще сэкономить на салонном фильтре. У вас там и пыли-то нет, наверно. Дороги в столице должны мыть.

Все про****элся!
Глазки надо широко открывать!)))

Денис
Можно вставить свои пять копеек: у меня из японцев были и древние прули и новые с салона. Если на чистоту, то меньше всего просили Карина улыбка и Карина ед (первая 93 вторая 94 года), у обеих пробег...
знаете, я никого не убеждаю. Но постарайтесь мои слова опровергнуть. Получится))?

Королла???
В глубокой заднице она в нашей стране, и уже давно..
Былой лидер рынка просто скатился, люди поняли что нет там никакого качества.

А то, что в мире она лидер ни о чем не говорит.
В США одна из самых продаваемых машин Форд F150, сколько куплено его у нас в стране? Раз-два и обчелся..
CR-V в мире популярен, у нас в стране он полной заднице..

Веста, Рио и Крета - вот сейчас самая популярные машины в нашей стране.. А как там в мире - там другие условия, и не надо сравнивать..
Человек Из Кемерово
А есть смысл? Есть факты и ваше альтернативное мнение.
ikuyanov
Королла??? В глубокой заднице она в нашей стране, и уже давно.. Былой лидер рынка просто скатился, люди поняли что нет там никакого качества. А то, что в мире она лидер ни о чем не говорит. В США...
В том то и дело, что на надо наш рынок в пример ставить.
Он ничтожен, а если вынуть голову из песка, то поймёте что королла при ее «недокачестве» рынок возглавила, а вы такой молодец на столько проницательны и умны, подметили подвох... куда тем 870000 покупателям до вас!
ikuyanov
Не надо бравировать знанием американского авторынка, если даже в нашем не разбираешься.
Королла многие годы была очень популярна и продаваема до недавнего времени, когда в размерах и цене подобралась к Камри. А предыдущих моделей в Москве по сей день навалом.

Денис
В том то и дело, что на надо наш рынок в пример ставить.
Наш рынок и есть самый показательный пример...
Ибо в других странах все по другому.
Более того, даже в наших регионах страны все по разному.
К примеру, европейские машины на ДВ не котируются, так же как и в Москве праворульное хламье из под ******их узкоглазых тоже..
Я вот тут недавно Рио продал за 640 000 рублей через час после подачи объявления, а мне дальневосточники сказали, что у них бы за нее и 500 000 бы не дали, ибо за 640 там столько вариантов с рулем из бардачка..

Так что не надо тут заграницу приплетать.
Прадо и Крузаки, что популярны в нашей стране, в Европе с ее узкими улочками и отсутствием мест для парковки нафиг не сдались..
И наоборот как я уже написал, что Ford F150, продающийся миллионными тиражами у нас куплен в единичных экземплярах..

У нас НЕ РАВНО у них, вот что нужно усвоить. Там другие условия жизни.
За лям триста Тойота предлагает гремящий бубен на вариаторе, с задними веслами вместо электростеклоподъемников..
Кому нужно это г...о?!! Октавия и то обогнала Короллу.
ikuyanov
Наш рынок и есть самый показательный пример... Ибо в других странах все по другому. Более того, даже в наших регионах страны все по разному. К примеру, европейские машины на ДВ не котируются, так же...
Как много я не знал, жизнь прошла зря.
ikuyanov
доя Вас может это и есть рынок для ориентира, Скоро с таким ростом зарплат на кобылы пересядим и будем бить себя в груди и кукарекать вот настоящий рынок???
Рынок - это доступные автомобили с хорошим качеством, хотя бы как в 2013г.
А вот другое дело что вы хотите и что могут вам предложить за ваши фин. Возможности?!!!

Но это нормальные телефоны из стекла и металла. Ими приятно пользоваться.
Купите "Газ"- 21,там тоже металл нормальный.Ненужно хвастаться инфантилизмом.
Dok
он сравнивает с автобусом потому и спорить с ним бесполезно
или гоняет как угорелая или проблемы с машиной. у меня у жены был 14 года - 100 наездила больше 10л не было, правда она в день меньше 70 км накручивала. Сейчас езжу на 18 г стабильно меньше 10 л ( в день 100-150 км)

кренов нет. по трассе 150 км/ч держит без проблем

Serg686174
Не угорай))) у нас на Урале нет проблем ни с 98 ни с 100. А вентилятор в щетке это да это огонь

ikuyanov
Ну так дерзнул бы купить новый SLK, а то с ополовиненной стоимостью и поет дифирамбы как он дескать гусар. В данном случае человек хотел новую машину под свои задачи и РАВ уложился в его ТЗ.
Человек Из Кемерово
ну какие? ягуары и БМВ 7 шумят на шипах в путь дорогу. А вы нам сможите привести безвучные примеры? случайно ни шкода или Фольц ПОЛО?
Константин Гонцянц
вот когда они побегут 150т.км тогда и обсудим их надежность.
таких примеров достаточно. Не придумывайте монстров

Константин Гонцянц
так то не сильно большой пробег

менее умотанный.

Миша-Михаил
то что в назвали это компакт кроссоверы, а рав среднеразмерник, но объеденяет их бюджетность

там SLK 2008 года. Не чушлайка конечно, но стремится

Я уже это сделал. После прошлого.. В то время мне хватило на 5 летний
Ульяновск
у меня на адвенчере за 2.5 месяца пробег 7500, в основном трасса, расход на 18 колесах минимум 10

Ульяновск
исходя из 3 машин во владении, это Прадо 150 и уаз патриот 2106 г, машина комфортная, особенно для задних пассажиров, как сын не скажет, что между уазом и прадо разницы нет, а тут его начинает тошнить ))))) пару раз останавливались из за его тошноты. движок конечно даже после мокки 1.4 турбо слабоват, и бесят его имитация переключения передач, на..ена?????? катался года 2 на фите, так там вариатор так вариатор, а тут....

Поребрик Сити
Купите "Газ"- 21,там тоже металл нормальный.Ненужно хвастаться инфантилизмом.
Нет спасибо. Я только свою 24ку выгодно продал. Больше не хочу.
Даже не 1 а целых 2! И хоть металл там толстый толку от него мало.

Надым
Да какой там гоняет у нее средняя 18кмч пробеги меньше 20км в день, на прогревы грешу

вероятно да. у коллег спросил говорят, что рав на 92 жрет безбожно. может 92 льет?

там SLK 2008 года. Не чушлайка конечно, но стремится
Так она в то время пятилеткой была.

Старый Оскол
Что за бред *Дороже на 10-20% японских аналогов.* Рав 4 -- Тигуан ,Кодьяк. Королла ---Джетта ,Октавия .посмотрите цены ....
nik0574
У вас кроме выпердышей от Шкоды и фольца (к Джете не относится) других немцев нет что ли?

Старый Оскол
К Джетте не относится Что ? Покажите Ваш вариант какой немец дороже японца на 20% ?
nik0574
BMW x4 / lexus N200 А из того что вы написали единственные автомобиль который стоит своих денег это Джетта, а остальное хлам под "маркетинговым покрывалом" европейской марки

Старый Оскол
Давно ли Вы сидели в Октавии и Джетте , что есть в Джетте чего нет в Октавии ?Платформа Х3 сравниваем с платформой Рав 4 ,по мне не корректно ,но судить не могу их у меня нет .
nik0574
Ну насчет корректности тут на вкус и цвет, но автоиздания их так сравнивают. Октавия отличается от Джетты и спорить с этим очень сомнительно. Разница конечно не так значительна как у РАВ 4 ЭнИкс, но она присутствует. В октавии мне приходится находится несколько раз в неделю и я не понимаю что в ней такого хорошего. Ну да чуть луше короллы, но королла то - вообще шлак. В джете крайний раз полгода назад ездил, он с этого времени сильно изменилась?
12081233
Белый цвет кузова идет без доп. оплаты, а за перламутр + 25500 руб.

12081233
Ильнас
Купил Адвенчер в августе текущего года, пробег немного скромнее - 5500км. Средний расход по бортовому компу - 10,5л. Из них 90 процентов - городская эксплуатация: дом-работа, в час пик и деловые поездки по городу. Нужно учесть, что у нас в Кузбассе с начала ноября уже морозы, нужен прогрев при длительной уличной парковке.
2 литра, вариатор, бензин 92, Газпром нефть.
Владел ВАЗ 06, Фольц Пассат, Хюндей, Ниссан Тиида, Х-трейл. По моему мнению, Рав-4, лучшее на чем приходилось ездить. Водительский стаж - более 25 лет.

евгений
Дилеры льют 5в40, т.к. завод рекомендует как замену 0в20. Масло 5в40 адаптировано под наши условия и плохой бензин, на нем только чуть больше расход топлива. Была корлла 150, перешел на 5в40, потом камри 40, сейчас рав4, суммарно 9 лет, нареканий именно на оригинал 5в40 нет

2029261
TopGear
у таких обычно еще и линолеум на полу лежит)))))))))))))

Продажа Toyota RAV4 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV в Омске