Отзыв автовладельца Toyota RAV4 1998

Toyota RAV4 1998 — отзыв владельца

, Оренбург
Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3 л.с.
Расход топлива по трассе: не менее 9 литров л/100км
Название: RAV4 J
Цвет кузова: серебристо-синий
Салон: так себе
Кузов: на фото
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 3S-FE
Доброе время суток!

Сразу скажу, пишу первый раз, поэтому ……. ругайте особо и не стесняйтесь.
Давным-давно, когда я был ещё совсем маленьким, говорил я своей маме, что когда я вырасту, то куплю себе машину, и имя ей будет – НИВА!
С того времени прошло лет 25-30….. Время безжалостно  переименовала НИВУ в CHEVROLET. 2-е поколение машины за такой промежуток времени…………ндааааа, видимо для того, чтобы успели советские люди осуществить свои мечты.
А мог ли я мечтать……., что когда-нибудь я буду владеть RAV4? Честно скажу  - мечтал ! Было это году в 1994, учился я тогда на 3 курсе  в институте, читая «Авторевю» и другие журналы, и мечтая …….сначала о Вольво, 460, 850 , потом о БМВ 325…………..И вот появился Рафик,  …………………… но какой дорогой.
«Авторевю» делало своё дело, и в голове были одни немцы, немцы, немцы, иногда шведы, а японцы - ширпотреб. Также  сейчас делает государственное СМИ – путин, путин, путин, иногда зюганов, а допустим «явлинский» - флегматик. Или вот такая аналогия навевается – мэр, мэр, мэр, иногда прокурор, а козёл отпущения - щербинский. Но народ-то всё равно выбирает Путина, Жириновского, Зюганова, «едросов», поэтому получаем «щербинских», ИМХО. Ну ладно, отвлёкся, хотя всё это конечно взаимосвязано: зарплата, политика, уровень жизни, машины, удовольствие и т.д. И всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. А факты такие: в 1998 году новый RAV4 3d – в Японии стоит 13500$, у нас в России 32000$. Новый Мерседес продают в России в два раза дороже чем в Германии. А зарплаты наоборот, не в разы, а уже на один, два порядка меньше у нас. На Тазики еле набирает «народ» (т.е. средний класс). Даже пятилетнюю иномарку можно взять примерно за половину стоимости, всё равно это дорого. А десятилетку стоит ли вообще брать.
И вот с недавнего времени, года 4 наверное назад, стала прорисовываться в моём мозгу («Уральском», эх, велика Россия! Пока дойдёт с востока………) альтернатива – подержанная япономарка, по стоимости сопоставимая с Тазами (не хотел я их брать, начитался, навиделся и наслышался я о них). А правительство тут как тут: «Ага, берёте значит япономать, не хотите ТАЗы? Конечно нет! – отвечаем. Повысить качество Тазов не можем, тогда как обычно, один из методов «совка» - мочить конкурентов, т.е. пошлины поднимать, за одно доложим Путину, что поддерживаем отечественного производителя и бюджет увеличим, который потом и распилим . И таможенники тоже своё возьмут, СОВОК – жил, жив и будет жить!
Ладно, опять отвлёкся, значит пошарился я в Инете, нашёл автовлру, почитал отзывы, послушал многих других водил, инструктор по вождению советовал японку, посмотрел рейтинги надёжности (помню только TUV немецкий – это левый руль) всё взвесил, и решил – РАФ4. Руль правый – дешевле левого и комплектация всегда богаче и надёжность выше. У правого руля есть преимущества, есть недостатки, но смысл как я понял такой: недостатки правого руля – это достоинства левого перед правым и наоборот, что очень важно. Но после Таз-2105 (обучался вождению, сдавал на права)…………..просто СУПЕР!!! Всё работает, ничего не «глючит» едешь и получаешь удовольствие. И что удивительно - не надо ни к чему привыкать, нарабатывать навыки в отличие от той же МКПП, едешь как в компьютерной гонялке – нажал «кнопку» ускорился, нажал другую затормозил, причём чувствуешь машину, всё на своём месте, всё удобно и прогнозируемо. Дополнительно я практически нигде раньше не учился ездить, просто сдал на права, купил Рафик и поехал. Видимо потому поехал,  что сделаны «ихние» машины для ЛЮДЕЙ! Кстати, по TUV, интересная закономерность: машины 1-3 лет эксплуатации практически все надёжны, и вот чем больше машине лет, тем больше у неё поломок, и уже в лидерах остаются только Тойота, Мерседес, Субару, Ниссан.
Как покупал: ищу в городе РАФ4 в газете «из рук в руки», на базар не ходил принципиально, была идея заказать через аукцион ? отдать деньги и ждать? НЕТ! Лучше синица в руках, чем журавль в небе. На 5 дверей денег нет, да и смотрится он как «беременная антилопа», что ни есть хорошо. Поэтому рассчитываю на 3, тем более нашей семье сейчас в самый раз: жена и годовалый ребёнок. Выбор в Оренбурге очень маленький, но есть один синенький, передний привод, хороший человек продаёт (Володя привет!). После первой встречи и поверхностного осмотра авто, ночью спал плохо :). Была возможность ещё взять Ипсум, но выбрал Рафик, больше понравился. В общем, взял я его, и очень рад, что детская мечта (Нива) трансформировалась во взрослую (RAV4) и не обманула моих ожиданий!
Попробую сделать выводы по авто, учитываю предыдущие отзывы и свои ощущения:
Минусы:
1. Плохая шумоизоляцию, надо когда-нибудь заняться ей, вот ссылка : http://www.dop.ru/install.php?id=show_inst&name_page=inst_toyota-rav4&i_type=all&i_marka=all)
2. Спартанский салон – едешь как спартанец .
3. Простой кондей - автоматический намного лучше.
4. Нет фильтра салона – то и дело приходится энергично работать левой рукой.
5. Нет компьютера – ну куда ж сейчас без него?
6. Нет регулировки рулевой колонки по вылету - сложно усесться комфортно.
7. Недостаточные регулировки сиденья водителя - сложно усесться комфортно.
8. Маленький багажник, но 3 мешка картошки стоя влезают.
9. Трое взрослых назад сядут и можно ехать, но очень уж нежелательно , двое – вполне комфортно.
10. Передний привод – в бездорожье не сунешься.
11. Плавность хода.
12. После 100 км/час начинают доставать аэродинамические шумы.
13. Зимой тепло быстро улетучивается, думаю шумоизоляция решит эту проблему.
Плюсы:
1. Внешний вид – очень красивый «джипчик».
2. Передний привод – меньший расход топлива по сравнению с полным, да и не очень нужен полный привод в городе.
3. Высокая посадка – очень хорошая обзорность.
4. Большие шины – редко обращаешь  внимания на разного рода ямки, стыки и т.п., что очень важно в городе!
5. Не заметил на зимней дороге склонности вылетать из колеи  и попыток задка обогнать передок (практически все об этом писали), может быть потому, что привод передний?
6. Приятная стоимость запчастей – между «десяткой» и другими япономарками.
7. Хорошая удельная мощность 8,59=1160/135.
8. Гидроусилитель – сын мой старший Егор (8 лет) после того как «порулил», сказал что обязательно купит себе машину с гидро…(куда-то там :)), это он после езды на оке, жигулях и т.п. тазах. Младший сын Никита (1 год) крутит руль с неохотой, но когда завожу машину,  у него столько охоты появляется! Ведь гидроусилитель заработал! :)
9. ABS – зимой спасла меня от аварии в задок Нэксии, при экстренном торможении, не теряя контроля над машиной, удалось её объехать.
10. Очень понравились тормоза, управляемость.
11. Ну и остальное: электропривод, большой клиренс, AIRBAG, трансформация салона, большие зеркала, АКПП.

По шинам. Инфу по шинам начинал изучать ещё со времён чтения Авторевю, потом появился интернет, ещё больше информации, разные мнения специалистов и простого народа. Перелопатил море инфы за это время. Выводы сделал такие:
• Отечественная продукция отдыхает как обычно.
• Зимой – обязательно на зимней резине (лучше узкой). В городе – липучка (в основном по асфальту), в селе – шипы (в основном по укатанному снегу и льду).
• Летом – обязательно на летней резине (лучше широкой). Причём смысла брать обязательно дождевую резину на лето не увидел, так как дорога очень быстро сохнет, хоть и дождевых дней в году больше. И гонять в дождь опасно всё-таки, лужи то не равномерные, грязные, и это уже не те условия, в которых проводят испытания шин.
• Обязательно пользоваться «шинным калькулятором» при замене шин, иначе потом будут проблемы с коробкой, трансмиссией и т.п.
Зиму отъездил на зимней липучке Bridgestone Winter Dueler 215/70/16 (хорошая зимняя резина, как купил, ездил на ней половина лета и осень, очень сильно стёр). На это лето взял немецкую Fulda Carat Attiro 235/60/16 – летняя, шоссейная (после зимней СУПЕР!: отличная устойчивость, совсем нет шума от шин, отличные тормоза).
Была у меня одна неприятная поломка, полетел шкив коленвала, есть подозрение, что слетел он из-за того, что очень часто пользовался кикдауном просто так – почувствовать ускорение – кайф! В exist.ru заказал за 3500. Остальные все поломки приятные , т.е. расходники: масло, фильтры, на 100000 заменил ролики и ремень ГРМ и т.п. Обслуживаюсь у местного мастера, потому что дёшево и доверяю я ему, хороший человек Дима.

А главный вывод такой - идеальный переднеприводной автомобиль для города!

Всем удачи!

Kybeg
Молодец поставлю 5

Вот чего я никогда не понимал, так это ПЕРЕДНЕПРИВОДНЫХ жипофф. Вроде расход топлива динамика и размер как жипа, а проходимость как у девятки. Ни Богу свечка, ни черту кочерга. ИМХО лучше тада седанчик большой переднеприводный взять типа камрюхи: расход тот же, зато места поболе, да и клиренс у нее нормальный. Да и комплектация за те деньги побогаче будет. Но это лично мое мнение :-)
За ребенка "5" :0)
Отзыв нормальный, без лишних восторгов и соплей. Жалко только что на фотках самого Оренбурга нет, уже 7 лет дома не был, ностальжи млин:)
Но вот как и Артем не понимаю недоприводных паркетов/жипов. Знайте как в армии про ефрейторов говорят: "недоё...ый сержант - переёб...ый солдат", вот и недоприводы то же самое ИМХО.
А отзыв зачотный.
Отзыв шикарный , особенно вторая часть отзыва. Ставлю 5 ( не колеблясь). Лучшего отзыва еще не видел на автовл. Видимо Игорь знает свою машину от и до. Респект Оренбургу.

за фотки-респект!
А машина имхо - "Ока"
сынок зачетный :-)

хоть тут речь идет об автомобиле , пацан - тянет на высший балл ! Будь счастлив ! И сделай пацанов такими же счастливыми ! Машины приходят и уходят , а дети остаются (и опят приходят)

Я езжу на переднеприводном Харьке.... в городе Москва.
Полный привод - для понтов, повышенного расхода бензина и удорожания обслуги. Проходимости в дворовых сугробах хватает. Летом на природу - легко. В глубокую грязь лучше не суваться. Лужи после проливных дождей форсирует уверенно. С седаном не сравнить. Да и посадка/высадка удобнее.
Так что парень правильно сделал, что для города взял передний привод.
..............И малыш за рулем - клево!
на Артем (---.064.ranetka.ru) | 12.07.2006 11:56
В городе проходимость 4х4 не нужна. Даже зимой у нас в городе редко гололёд. Сейчас мне большой седан не нужен. Езжу в основном один, ну с женой ребёнок. Зачем "сарай" за собой таскать, наоборот нужна маленькая машина. Дороги раздолбанные, следовательно Vitz, Matiz и т.п. тачки отпадают, да и пассивная безопасность у них очень плохая.

meodin (---.sat.net.dgs.ru) | 12.07.2006 13:26
Лично тебе могу скинуть фотки Оренбурга, надо?

mozess (195.54.28.---) | 12.07.2006 14:45
Нет. Не ока, а нива.

крас (---.citytelecom.ru) | 12.07.2006 18:30
Я взял передний привод, потому что у нас в Оренбурге выбора та и нет, если бы был 4х4 взял бы и такой.

Не знал что сын так заинтересует, спасибо от души! Я СЧАСТЛИВ!!!

Игорек ! открывай новый форум ! твоего малыша обсудим ! Классный получился - заметь . никто мимо не прошел ! Маме - респект !

Привет тёзка.
Пошто оскорбляш? Беременная антилопа ...?
Всё познаётся в сравнении. Это я о полном приводе и пятидверке. "Заболел" РАВчиком как увидел трёхдверку живьём лет шесть назад, в 2003 купил "японский нива".
Доволен до сих пор. Собираюсь в путешесвие от Красноярска до западных границ. Равчик уже плывёт от Дудинки на самоходке.
Буду проезжать мимо посигналю :)

Рафчик-банальный бабамобиль!!!! Имхо,конечно.
Отзыв нормальный.

вот , любопытно ...что тут делают РАВоненавистники ? неужели так жаба душит , что он им не по зубам ? чо тогда не гремится мирно днищем по бескрайним просторам ? БАБАмобиль ...Едреныть , а на сайте - то пара девченок . а остальные - мужики и еще несколько завистников (думаю , у них на лисапет денег не хватило и в нет они с внучкиного компьютера ходят , пока она в садике)

на Michael Shamin (---.cab0.lsn.starman.ee) | 12.07.2006 22:02
про форум пока думаю, хорошая идея, есть ли ещё кто "за"?

на Ravovod (80.67.213.---) | 13.07.2006 00:15
беременная антилопа - это не я придумал, на этом сайте прочитал. Действительно, в некоторых ракурсах у пятидверки это просматривается :). Заезжай пообщаемся! сигналь возле МЖК :) !

на Egoroov (---.nsib.ru) | 13.07.2006 12:07
Слышал здесь такое на сайте, только никто толком не объяснял почему бабамобиль? Обоснуй своё ИМХО плиз!

на Michael Shamin (---.cab0.lsn.starman.ee) | 13.07.2006 19:04
Не думаю что он РАВоненавистник, может он ХОЧЕТ БЫТЬ настоящим мужиком?

to Игорь
А,че обосновывать??? Лифтовая корса и только.....Еще и передний привод.....

на Egoroov (---.nsib.ru) | 13.07.2006 20:00
:), а настоящий мужчина должен эксплуатировать что-нибудь.............. типа ГАЗ-66 ?

Для Egoroov (---.nsib.ru) | 13.07.2006 20:00
А Корса то тут причём?
Не знаешь не пиши. Платформа РАВа - Кэмри, УАЗик тебе в печень ...:)
Игорь не повторяй глупости ...

Как легко вас задеть,мужики!!!!!
Видимо,комплексы мучают все таки.
Имхо,на то и имхо и нечего тут объяснять.
Кому равчика,кому маркообразное что-то,кто-то других машин,кроме хонда не знает.......

забавные вы все ... может . по пивку ? и беседа пойдет ... кстати , Егоров ! поясни термин ИМХО ? я давно за границей России и новый русский с трудом понимаю ... Помню только несколько слов - КПСС , СССР , ГИБДД ...

на Ravovod (80.67.213.---) | 14.07.2006 01:41
по железякам я чайник :)

Egoroov (---.nsib.ru) | 14.07.2006 01:50
Так ИМХО как раз из-за комплексов, поэтому объяснять и хочется. Сегодня прочитал, что в НьюЙорке Рафик позиционируется как машина для сексуальных меньшинств. Вот теперь думаю, где же я сексуальное меньшинство? :))))))))))))))))))))))))))))) )))) .............. Может жена моя ОДНА на свете такая красивая и сексуальная...

Michael Shamin (---.cab44.lsn.starman.ee) | 14.07.2006 04:25
ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспоришь, так примерно, поискал бы в инете :).

to Egoroov : Егоров ! Ты наверное, как и я , лезбиян ... Вокруг так много красивых мужиков , а нас на баб красивых тянет ... Не в духе времени ... не модные мы ... Хорошо ! Присылай фото жены - будем обсуждать ))))))))))))))))) ... А ездить будем на том , что нам нравится , и пить и есть - то что нравится ... И ни в чем себе не откажем ...

Владимир
Привет от Владимира у которого ты купил автомобиль. Благодарю за комплимент. Игорь, позвони мне вечером по телефону: 20-40-05 Хочу чтобы ты меня познакомил с мастером Павлом, про которого пишеш, для ремонта моего нынешнего автомобиля Subaru Forester. Заранее благодарен.

чувак хоть у меня тоже RAV , но 5 дверный вариант.
а "беременная антилопа" - это ты сам.

подохнуть со смеха - Внешний вид – очень красивый «джипчик». Антилопа говоришь?

ну-ну.
целоваться не будем, только обнимемся.:-)

фото ребенок за рулем - отлично

Всем привет! Спасибо за отзыв и фото! Может кто-нибудь подскажет, в какую цену обойдется шумоизоляция для пятидверного Рафика? Буду очень признателен!
Всем удачи на дорогах!

на expert
.............прочтай ещё раз внимательно про антилопу и "джипчик".

на Yuran
Надо звонить по фирмам и договариваться. Разные материалы, разные цены на работу в городах. Думаю от 8000-20000 деревянных.

на Игорь
Спасибо!

Игорь
что означает " козлит"?

Козлит - это значит переставляет его при движении чаще всего по участкам напоминающим стиральную доску.
А вообще поиск рулит www.google.ru

Текст и Фото от души ! ПЯТЬ! p.s. что означает ИМХО ?

А вообще поиск рулит и на www.google.com http://www.google.com/search?hl=en&lr=&q=Р?РњРҐРћ Акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»). Относится к компьютерному сленгу. Возник в сети Фидонет, откуда проник в Интернет и распространился по всему миру. Существует обрусевший вариант «Имею Мнение Хрен Оспоришь», в этом значении акроним всё чаще употребляется молодёжью, не знакомой со старыми фидошными выражениями, как предупреждение о том, что спорить с автором бесполезно

Отзыв отличный!
Сам собираюсь покупать RAV-4 с правым рулем , вот ищу информацию. Не подскажешь где поискать!

Весь прикол в Рафах - это полный привод с его 50/50, переднеприводные Рафы, тоже самое, что любой переднепридник, только повыше. Отзыв нормальный, особенно "бандит" за рулем!!!

на Шкодник
искать надо опять на www.google.com :)
Бери, не пожалеешь!

на sim
не согласен что переднеприводной Рафчег тоже самое что и любой переднеприводник, только повыше.
По твоим словам можно сравнить например легковой 3-х дверный Витц и 3-х Рафчег, преимущества Рафчега:
1. Много лучше безопасность!
2. Большие колёса, для наших дорог только .
3. Лучше обзорность!
4. Уважение со стороны других водил.
5. Двигатель 3S-FE.

Лучший отзыв из всех что я читал. Однозначно - пять!

Амир
«беременная антилопа» не похожа на Rav4 5doors, ИМХО полный привод все же веселее переднего, на мокром асфальте такой кайф в управляемом заносе в повороты входить, на переднм приводе так не получается, пробовал...

.... Люблю оренбуржцев - наорд там простой и добрый. У меня и муж из Оренбурга.
И отзыв - простой и добрый, порадовал стилем и содержанием.
"Беременная антилопа" - прикольно - но есть в этом правда - нам тоже 3-х дверка кажется более гармоничной.
А дети - это наше ВСЁ! У меня машин такой же, правда полноприводной и леворульный - желаю, чтобы он продолжал радовать хозяина и его семью. Удачи и хороших дорог (в Оренбурге это проблема - летом была там....)! видела)

Красноярский Юг
Очень неплохая машинка, отмечу два минуса: шумовка штатная ГЭ полное! Неудобен для ремонтов под капотом, чрезвычайно тесно там все скомпоновано. https://auto.drom.ru/?id=1354503
Лучше пеpеесть, чем недоспать
диван на колесах Chevrolet Caprice'92

У меня равчик 1999 г. из штатов, покупал с мин. пробегом, глаза- затмил, очень понравился. Потом понял, что битый, вся правая сторона. Пользюсь машиной 4 г. Проблем нет. Москва - соль. Поменял расходники, оба радиатора - после американской аварии они долго не выжили, при Московских ценах вышло не дорого. Стараюсь даже масло менять на фирменом сервисе, хорошее отношение к машине - соответственно сказывается на ее отношении к хозяину ПРОБЛЕМ НЕТ ПРОСТО, ХОЧЕШ ЗА ГРИБАМИ ИЛИ НА РЫБАЛКУ (в подмосковъе можно попасть в такую ж..... по дарогам) хочешь в гости или в ресторан, но тогда Его надо натереть (поправить фейс) авто парфюма сейчас мноо, когда натреш - все оборачиваются и спрашивают: "что ,савсем не пользуюшся машиной?".
Равчик просто супер!!!!!!

машина очень хорошая, поменял полтора года назад Форда2005 на Рав4ика 1998, и я СЧАСТЛИВ!!!!!!!
Думал лечь пораньше, но вспомнил, что завтра просплю, и передумал.

Maxx2009
Спасибо, добрый человек, все хотел фотки задних сидений поглядеть, да нигде найти не мог!!!!:):)

Ребята.Подойдет ли РАВ мне с ростом 195см?

Привет!
У меня тоже RAV4 SXA10L-AZPGKW, 3-х дверка, 4WD, A540H, 1998 г.
Что это за разъем?
Не могу разобраться.