Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2013

Toyota RAV4 2013 — отзыв владельца

, Новокузнецк
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 146 л.с.
Расход топлива по трассе: 8,6- 9,7 л/100км
Итак, вместе с РАВом пройдено 80000км. Скажу так - пройдено на одном духу. Впечатления самые положительные.
Минусы даже трудно обозначить, ну отнёс бы к ним следующие моменты:
- Всё таки долбит задняя подвеска на колодцах, а таких по нашим дорогам предостаточно.
- Накладки на дверных ручках, внутри салона пообтёрлись, поцарапались ( меняю по гарантии);
Ну вот, по большому счёту и всё...
Честно, но не могу ещё что то вспомнить.
За время эксплуатации обслуживался в положенные сроки у официала. Машину берегу, но и достаточно интенсивно эксплуатирую, практически ежедневно. Пробег 50-90 км в день. Дороги наши оставляют желать лучшего. Случаются и пробеги от 300 до 2000км.
На больших расстояниях автомобиль достаточно комфортен (вот ещё один минус вспомнил- в моей комплектации "Комфорт" не хватает поясничной подпорки ). Хорош на трассе круиз контроль (если трафик не напряжённый). Расход на трассе-9,6л . В смешанном режиме 8,6летом, 9,6 зимой. В конце этой зимы при пробеге, около 80000км, заметил, что расход возрос до 11л. Проблему устранили при ТО (промыли дроссельную заслонку). Вот ещё один минус ( знаю, некоторые говорят- всё это сопли, ты покажи какие недостатки), так вот не хватает, мне лично, подогрева руля, когда ранним утром, в -25-30 выгоняешь из гаража, первые километры едешь в перчатках. Хорош в это время двухпозиционный подогрев сидений. Кстати машина прогревается до комфортной температуры (имеется в виду салон) после 10км( при описанных выше температурах). Неоднократно в весенне-осенне-зимний период сталкивался с диагональным вывешиванием (без фанатизма), что могу сказать, как бы нехотя но машинка справляется. Говна не месил, но по колеям наполненным водой, снежным, немного пробовал в принципе доволен, не внедорожник, но то, что ожидал, то и получил.
Приходилось ездить по всем видам дорог, кроме песка. Дорогу держит уверенно, при намёке на занос  резко, но всё таки уже после, или вместе с моей корректировкой, вступает в работу ЕСП или как там её.
Что дополнительно сделал по машине (кроме вышеописанного).
Установил багажник. Поперечины взял простые, приобретённые мною ранее (типа американских-дугообразные) для моих целей-перевозка лыж - не подошли.
Оборудовал зимние шины литыми, китайскими дисками.
На ТО 80000, заменил втулки стабилизатора. Всё.

Знаковый этап жизни моего авто пришёлся на новогодние праздники. Это поездки как городские, так и загородные. Машинка ведёт себя просто замечательно. Учитывая нашу, ну очень снежную зиму, в очередной раз убеждаюсь в правильность своего выбора. Не чищенные городские улицы, особенно дворы, поездки на горнолыжные базы позволяет не задумываясь плюхаться в снежную кашу.

Есть однако нюансы, которые нужно учитывать при движении в сложных условиях. Ну во -первых не надо забывать принудительную блокировку осей. Во вторых надо отключать систему TRC (антипробуксовочная система)....

Шухрат, Красноярск

владимир
Поселки
komamur:
ох и страшная вышла
Страшная?Дочери брал,два месяца ждали.За 90 тысяч,тьфу тьфу втулки только.
На вкус и цвет,у нас как пирожки летят.
tiki75
komamur завидуй молча
Руслан
У меня китайский раф 4 тигго тоже 80000 втулки менял на полиуретан! Твой сколько стоит?
Руслан:
Это ты к чему? Хочешь сравнить? По моему это две не сравнимые вещи. А стоит он своих денег. И полностью их оправдывает.
Игорь
Курган
из минусов еще передние тормозные диски быстро изнашиваются, сетка в багажнике гремит
Мой 2014г, полный привод, 2 литра,146л. Вполне согласен с "проездом колодцев и обогревом руля", пробег 23ткм, вопросов больших нет, два раза ходил к морю расход при 130-140 такой же как и в городе. Не доведена до ума камера заднего вида и стекло, при малейшей влаге на дороге, забрызгивается. В своё время у меня была девятка, там была ситуация ещё хуже, но при постановке на крыше поперечной пластины в 50 миллиметров, забыл про заднее стекло! На рафе козырёк крыши не работает! До него была Шкода Октавия, но проблем с заднем стеклом не было. Машиной доволен за 66 лет- понравился: Хундай-Акцент, Октавия.

Прокопьевск
интересно если 4 человека садит, и багажник заполнить. этот таз поедит?
Прокопьевск
Толи дело Аут 3 литровый. Пуля и салон супер. хот 4. хоть 5 сади Удачи в выборе,

Алексей
Подумываю о рав4 на механике . Не пожалел что взял мех , а не вариатор?

Алексей
Подумываю о рав4 на механике . Не пожалел что взял мех , а не вариатор?
Я писал- нравится механика и есть плюсы - экономичнее, проще, а значит надёжнее. Так думаю - попроходимее(правда сам не испытывал по полной).
Не жалею.
Валерий
интересно если 4 человека садит, и багажник заполнить. этот таз поедит?
Вообще то ему без разницы сколько в салоне сидит ездил всяко. Это на скорость не влияет.

Валерий
А 5 литровые не пробовал, я думаю они порезвее будут.

Незаметно пролетели ещё 2 года с РАВчиком. Правда 1 год он простоял (не считая небольших выгулов). Ваш покорный слуга был лишён права вождения ( не пьянка). Так получилось - там где отморозков не замечают, дисциплинированного в общем то водителя наказывают по полной, но это отдельная история.
Так вот, о РАВчике. Ёщё раз убедился - Тойотовское качество плюс своевременное обслуживание и нормальная эксплуатация позволяют машине жить долго и безпроблемно. Кроме расходников ничего не менял. Поломок, тьфу, тьфу небыло.
Если кого то интересуют нюансы эксплуатации РАВа с МКПП, то скажу одно - не бойтесь, передачи включаются легко, топливо расходуется экономичнее, при буксовке или буксировке не особенно волнуешься. Недавно, на даче пришлось помогать выехать в горку лёгкому японскому грузовичку (буксовал). РАВ справился и с этой задачей. Один недостаток (у коробки), я считаю - не правильно подобрано передаточное число у задней передачи - слишком высока скорость движения. Если на открытом месте это нормально, то там где тесно, не всякий новичёк справиться, даже опытному приходится сидеть на сцеплении. Задумался недавно - обновить РАВа, потом трезво посмотрел на вещи - сотню ещё отходит без проблем, - подбор качеств - то, что мне нужно ( оптимально). Дизайн меня устраивает( мой мне даже больше нравится, чем после рейстайлинга). Зачем переплачивать деньги?
Итог эксплуатации:
Заменено - Комплект свечей, втулки стабилизатора, два лобовых стекла, зеркальный элемент левого бокового зеркала, комплект резинок на дворники (по кругу), комплект передних колодок, ну и естественно рабочие жидкости и фильтры по регламенту - всё!
До оборудован - рейлинги ( не предусмотрены комплектацией), поперечины, крепление для лыж, для велосипеда, дефлекторы, накладки на пороги, комплект литых дисков с резиной для зимы. Естественно коврики в салон и багажник ( жмотяра диллер). У-фффф, всё!
Кому интересно - спрашивайте, отвечу.

Продажа Toyota RAV4 2013 в Москве