Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2003

Название: Toyota RAV4 1.8 L aero Sports
Цвет кузова: невеста
Цвет салона: серый
Это мой 3-й отзыв на Авто.Вл.Ру
Первые два были посвящены также Тойотам: Королла Спасио, 1998 и Биби (то есть bB), 2000.

1. ПОЧЕМУ РАВ4?
Проездив на bB по Москве почти год и очень полюбив это авто, тем не менее за зиму понял, что хотелось бы легко запрыгивать на тротуары и не бояться сугробов. А это прерогатива уже джипов или "типа джипов".
  Сам по себе джип (с большой буквы "Д") был не нужен, в связи с отсутствием пристрастий к охоте , рыбалке, а также дачи или родственников в деревне, поэтому стал рассматривать все что было меньше:
литражом - 2,5 л,
габаритами - 4,5 м
и весом менее 1500 кг.
Считаю, что все что больше указанных данных для Москвы абсолютно излишне.
   Руки чесались на Форестер, Х-Траил, CRV и RAV4. Смотрел только на 5-дверные. А так как никогда не сидел за рулем "неправильных" леворуких авто, то искал только "с правым рулем".
Но почему выбор остался за RAV4?
Да очень просто. По вывше приведенным критериям Рав4 получался самым самым:
ГАБАРИТЫ : 4145 x 1735 x 1680 (ЕЩЕ РАЗ - ДЛИНА = 4,15 м)
МАССА = 1210 кг (Чуть больше ТАЗика)
ДВИГАТЕЛЬ VVT-i= 1,8 л развивает 125 л.с. (на bB был 1,5/108 л.с., что более чем меня удовлетворяло, и со светофора и на трассе, а в т.ч. по соображениям экономичности).
ЕСТ 92-й бензин.
Ну а кроме того, все-таки РАВ4 - показался мне самым красивым, динамичным (ТурбоФорик исключим) и экономичным из этой четверки. И это оставалось проверить на практике.

2. ПОЧЕМУ ПЕРЕДНЕПРИВОДНОЙ ПРАВОРУКИЙ РАВ4?
По простой причине. 2-х литровый праворукий РАВ4 из Японии - оборудован системой D4, о привередливости которой написано несколько км обсуждений на этом Форуме. Поэтому единственый возможный вариант, который рассматривал - переднеприводной. Так как до этого машины были только 4WD, что безусловно в какой-то степени помогало на дороге, но однозначно съедало лишних 1,5 литра бензина, решил попробовать переднеприводную версию, чтобы для себя понять ее реальные плюсы и минусы.

Вообще у праворуких машин четыре больших полюса:
- не угоняют
- дешевле и качественнее
- все правые полосы и дырки на дорогах - твои
- выходишь прямо на тротуар. Минусов пока не отмечал.
Кроме того, на выбор именно РАВ4 повлияло то, что евро и америко аналогов много. Это самый популярный паркетник. Поэтому при случае, с запчастями проблем не должно быть. А кстати, по ожидаемости новых машин (по инфо последнего Авторевю): один год нужно ждать Хонду Сивик в новом кузове, 9 м-цев - Камри, и 8 м-цев - РАВ4.

3. ПОКУПКА
Кстати, многочисленные посетители и почитатели этого веб-ресурса оставили огромное количество отзывов обо всем, что только можно. Но о РАВ4 в кузове с 2000 г., да еще переднеприводных - практически ничего...
Запомнилось только в каком-то отзыве "МИНУС  - На скорости 160 км трудно разговаривать по мобильному телефону - слишком шумно ... :-).
Так вот, так как у меня есть друзья во Владике - попросил помочь.
Около м-ца смотрел аукционы. Пару раз ставка была меньше. Но после майских праздников все удалось.
Интересовали авто 2002-2003-го года, с пробегом до 60 и оценкой 4-5. Получилось: 2003, март; оценка - 5А; 28 тыс. км пробег; кузов - Аэроспорт, ну и прочее, типа - климат-контроль, спойлеры, Нави. После аукциона перечислил в Японию деньги за покупку (+ растаможка и ж/д дорога) и в июле получил авто.

4. 3 М-ЦА ЭКСПЛУАТАЦИИ
За это время наездил ок. 5000 км. Все время заливал 92-м полный бак и обнулял счетчик. В городском цикле (при почти всегда агрессивном стиле) всегда получалось 50 л на 495-515 км (естественно при конд., фарах, музыке), то есть ок. 10 л/100 км. Сегодня вернулся из Орловской области. Аналогичный замер показал 7,5 л / 100 км. (Если интересно, смотрел по тахометру: скорость 90 км/ч = это 1800 об; 110 км = 2200; 140 = 2700 об. двигателя).

В прошлом отзыве сравнивал габариты салонов(ДхШхВ, мм), дополню РАВ4:
Королла СПАСИО: 1750 x 1415 x 1320
bB            : 1955 x 1375 x 1355
РАВ4          : 1735 x 1465 x 1230

То есть, после bB, где величина салона поражала меня своей огромностью, РАВ4 смотрится скромнее (за исключением ширины), но тем не менее, багажное отделение РАВ4 - значительно больше.

Итак ПЛЮСЫ: Даже не знаю... Нужно перечислять всё. Ожидания более чем оправдались. Авто на ступеньку выше моих предыдущих (но горячо любимых) моих минивенов. Кстати, за право обладать bB боролись 4 человека. Биби - исключительное авто, особенно для барышни. (Думаю, что для женщин bB - круче РАВ4, который, по моему мнению не женский, а мужской автомобиль).
МИНУСЫ: Пока только один - не было времени адаптировать ТВ. Слушать, например, канал ТВ-Спорт - могу, а видеть - увы. Пока ищу фирму, которая переведет сигнал NTSC в Секам. (Подскажите, а... Комбайн называется: ND3N-W52-76016)/
Но, тем не менее нашел друга, у которого огромная подборка музыки на Мини дисках (Горбушка и Савеловский - отдыхают), поэтому слушаю пока FM, CD, MD.
Жду зиму. Что то она покажет.
Cпасибо всем, что дочитали отзыв и удачи на дорогах!

Fedor
Молодец! Поздравляю! Я тоже в конце мая выхватил Калдину в новом кузове, у Японцев как раз праздники какие-то закончились и после этого недели 2 цены на машины были высокие, а затем пошел спад. В этот момент мне и подвезло (26.05.2006 г.). RAV4 тоже обсуждался, но решил взять Калдину (устраивала цена). Отзыв тоже кстати есть.
Двигателями, цветом и антенами наши машины кстати похожи :).
За сколько продался твой РАВ на аукционе? сколько стоила доставка до Москвы? как транспортировал с Владика?

Я бы форика взял...
gangsta
а про динамику?

HEKTO
Мало "по-сути", но 4-ку держи. Пеши исчо!

вот люди
меняют авто как перчатки )
неужели тема Индии приносит реальные дэньги )

Красивый, практичный и беспроблемный авто. Поздравляю с правильным выбором.
Удачи.

привет бывшим спасиоводам, видимо достал тебя ВВ раз на РАВ пересел, хотя не знаю зачем брать переднеприводный рав. РАВ4 как раз ценен своим полным приводом во всем остальном он хуже СР-В

наверняка получилось дороже чем такой же рав4 тока вэдовый...из америки или канады...
но на вкус и цвет... ;)

Поздравляю! Раф4 классная машинка, но я себе X-Trail взял. Двигатель 1ZZ хорошо себя зарекомендовал когда у меня была Виста 2000 г, только к некачественному бензину он очень чувствителен. В сугробы на одном передке я бы не сувался, даже клиренс не поможет, переднеприводный РАФ исключительно для города без сугробов и грязи. За отзыв 4-ка.

наверное огорчу но с евро аналогов далеко невсе запчасти подойдут на праворукмй агрегат!

я вот что скажу -- мне кажется, что верх глупости считать black Box женским авто, это меня так же веселило, как и фразы типа того, что "на трёхдверных рафах ездят только педы и женщины".... женский авто на мой взгляд есть только один -- mersedes smart.......

Думаю X-Trail, CR-V и Forester (с атмосф.движком) порезвее Рафика!
Я себе не хочу тачку, у которой фары и музыка влияют на расход топлива!!! :)
В остальном - счастливой эксплуатации.
Спасибо за комментарии.

>>За сколько продался твой РАВ на аукционе?
ОКОЛО 11000USD

>>сколько стоила доставка до Москвы?
40000 руб

>>как транспортировал с Владика?
ж/д вагон

>>а про динамику?
Мы все привыкли читать типа "Со светофора рвет всех как тузик грелку"...
Тем не менее, абсолютно оправдываются все указанные в "Тактико-технических характеристиках" данные:
Макс. скорость 175 км/ч
0-100 км/ч 10,8 сек
0-400 м 17,5 сек

>>Мало "по-сути",
СПРАШИВАЙ

>>вот люди, меняют авто как перчатки. неужели тема Индии приносит реальные дэньги
1. АГА.
Я ЛЕТАЛ В ИНДИЮ 26 раз ЗА ПОСЛ. 10 ЛЕТ. И СООТВЕТСТВЕННО, ОТКРЫВ РАЗНЫЕ УГОЛКИ ИНДИИ СНАЧАЛО ДЛЯ СЕБЯ, ЗАТЕМ ОТКРЫВАЮ ИХ ДЛЯ ДРУГИХ. КРОМЕ ТОГО, ПИШУ ПУТЕВОДИТЕЛИ И ВЫСТУПАЮ КАК ЭКСПЕРТ ПО ИНДИИ. ПОЭТОМУ ВСЕХ ПОСЫЛАЮ В ОДНО МЕСТО - В ИНДИЮ ( Непал и Тибет).
Еще раз - Терпение и Труд обязательно приносят свои плоды...
2. Мне 48 лет. В детстве не наигрался в машинки. 1,5 года назад получил права. А сейчас сел в 3-ю машину не корысти ради, а пользы для...

>>Сигнал TV адаптируется установкой блока Абсолют (если есть навигационная система, то есть модификация читающая DVD)
Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ЧТО УСТАНОВИВ АБСОЛЮТ МОЖНО В НАВИ ЗАСОВЫВАТЬ DVD И СМОТРЕТЬ ВИДЕО НА ЭКРАНЕ?

>>привет бывшим спасиоводам, видимо достал тебя ВВ раз на РАВ пересел, хотя не знаю зачем брать переднеприводный рав. РАВ4 как раз ценен своим полным приводом
СОВСЕМ НЕ ДОСТАЛ bB - CАМЫЕ НЕЖНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ ТОЛЬКО. ЭТО ПРОСТО ДЛЯ ПОПРОБОВАТЬ. "Спасио" - ПРОСТОР, "bB" - ДИНАМИКА И ЭКЗОТИЧНОСТЬ, "РАВ4" - СКОРЕЕ - УВЕРЕННОСТЬ И АБСОЛЮТНЫЙ ПОКОЙ ВНУТРИ НА ДОРОГЕ

>>наверняка получилось дороже чем такой же рав4 тока вэдовый......из америки или канады...
В ПРОДАЖЕ ЦЕНА ПРИМЕРНО ОДИНАКОВАЯ. МАШИНЫ 2001-2003 = 20-25 тонн. Переднеприводные и праворукие на пару тонн дешевле. Что же Америки и Канады... Не люблю я их...

>>наверное огорчу но с евро аналогов далеко невсе запчасти подойдут на праворукмй агрегат
Я НЕ СТАНУ ОГОРЧАТЬСЯ СИЛЬНО. ТАК КАК В БЛИЖАЙШИЕ ПАРУ ЛЕТ НЕ ДУМАЮ, ЧТО ОНИ ПОНАДОБЯТСЯ.

>>>я вот что скажу -- мне кажется, что верх глупости считать black Box женским авто
АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН. НО Я НЕ НАЗЫВАЛ bB ЖЕНСКИМ АВТО. Я НАПИСАЛ : bB - ИДЕАЛЬНЫЙ ГОРОДСКОЙ АВТО ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ (СЧИТАЯ, ЧТО ДЛЯ МУЖЧИНЫ ЕСТЬ ТАКЖЕ ИДЕАЛЬНЫЙ - РАВ4)...

>>>Думаю X-Trail, CR-V и Forester (с атмосф.движком) порезвее Рафика!
А ВЫ НЕ ДУМАЙТЕ. ВЫ ПРОВЕРЬТЕ. ИЛИ ПОВЕРЬТЕ ОФИЦИАЛЬНЫМ ДАННЫМ...

>>>Не угоняют говоришь праворульные? В столицу Восточной Сибири приезжай, уже на въезде дернут :)
СПАСИБО ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ... НО УЖ ЛУЧШЕ ВЫ К НАМ...

>>>Я себе не хочу тачку, у которой фары и музыка влияют на расход топлива!!! :)
Я ТОЖЕ! :)

Молодца ! И людей порадовал , и сам порадовался ... Удачных дорог тебе и спяцих ментов !

www.secam.ru - это новосибирская контора которая изготовляет тюнеры! я сам из Ростова. заказал тюнер и через неделю мне его прислали наложенным платежем. стоил он около 6т.р. ставил сам там особо хитрого нет ничего но нужно уметь пользоваться тестером. у нас за установку берут около 6т.р. и еще в этом тюнере встроен нормальный приемник! который намного лучше ловит чем переделанный родной! это плюс! ну а так в ростове сигнал телевизионный слабый в мск говорят намного лучше такчто есть смысл всё сделать!

Все отлично, Все замечательно. А не лучше ли седанчик и полный привод для сугубо города? С таким же движком?

Dmitry
Подскажи, пожалуйста, через какой ресурс приобретал авто. И кто занимался ратаможкой?

ND3N W52 76016 кто с ним разобрался. Интерисует любая инфа. DVD читать он не будет, это от navi. Какой ставить АБСОЛЮТ? я Я понимаю что 7 дороже, а оно того стойт. И какую антену надо?
ВАЗ 21074 99г.
ВАЗ 21112 03г.
TOYOTA COROLLA SPASIO 02г.

бббббббббб
а почему взял праворукого РАВИКА

пепец
хех, вот блин прикольно конечно! мужик написал более менее здравый отзыв на машину, которой только 3 месяца пользуется, а ему 4. Зато блондинке, которая ничего толком не может сказать кроме как что у RAV4 симпатичный салон, кармашки и очечники, ставят 5!... половая дискриминация...ставлю 5.

Хороший отзыв, я недавно купила аналогичный "Рафаэль", нашла много интересной информации для себя.Удачи!
Белый Рафчик 2002г

Бурея
Сам эксплуатирую Раф-2005г с подобным движком.Уже обламал много кентов,которые имели что-то против данного авто.Удачи на дорогах.
предпочитаю японец

Столица Сибири
на моноприводе зимой нет проблем случаем?

Кто-нибудь может мне сказать какое масло в двигателе и в коробке у такого Рафика?

Столица Сибири
Дари:
))))
в двигателt то которое залили, а в АКПП спец.жидкость Т4

Бурея
нормальная тачила
предпочитаю японец

Пересел с Субару (была Легаси, есть еще Импреза) на такого же, но с рестайлинговой оптикой. Пока мало наездил, но машиной очень даже доволен. Подкупает клиренс, динамика, возможность регулировки света из салона, что очень удобно при езде ночью (частенько именно так приходится делать при езде на дальнее расстояние), да и ксенон штатный очень даже приличный. Зачетная бибика, однозначно!

Расход только овса у меня поболее, надо будет загнать ее на компьютерную диагностику.

Продажа Toyota RAV4 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на двигатель 1ZZ-FE в Москве