Дизель дороже бензина. Миф?

Здравствуйте, друзья и читатели Дрома. Как я уже писал, два с половиной года назад было трудно принять решение о покупке дизельного автомобиля, т.к. много мифов и легенд существовало об эксплуатации дизельного двигателя в России. На тот момент у меня был Qashqai 2.0, у супруги Suzuki Grand Vitara 2.4, соответственно обе бензиновые. После Qashqai 2.0 хотел что-то помощнее и собирался покупать RAV4 2.5, но увидев свисающую трубу выхлопного тракта решился взять дизель. Просматривая стоимость сравнивал 2.5 и 2.2, это было корректней, учитывая характеристики, я избавился от одного из мифов - стоимость дизельного автомобиля дороже бензинового. Чтобы не быть голословным вот брошюра, которую нашел недавно. Наверное многие (думаю все) хотели бы увидеть такие цены сейчас в салоне.

Стоимость RAV4 летом 2014 г.

За два года эксплуатации про все остальные мифы я просто забыл. Недавно, будучи в салоне Тойота-Аврора, увидел брошюры о стоимости ТО на RAV4 с разными двигателями. И с удивлением для себя избавился ещё от одного, практически последнего мифа: стоимость обслуживания дизельного автомобиля дороже бензинового. Откинув мысли в сослагательном наклонении, без "если бы", что имеем в сухом остатке: стоимость обслуживания Toyota RAV4 у официального дилера за 100 тысяч км —

2.0 — 120.870 рублей

2.2 — 123.646 рублей

2.5 — 125.646 рублей

Все цифры можете посмотреть сами. Всем удачи на дороге, друзья.

Продажа Toyota RAV4 2014 в России

Если говорить о новом авто, то вы абсолютно правы, но когда придет время продажи, вы потеряете всю эту экономию. К сожалению это не дизельные Прадо и не 200ка, которые улетают как горячие пирожки практически за ту же сумму, что и были куплены.

Song1228:
А я что-то писал об экономии?

Pilot345:
А я что-то писал об экономии?
Все мифы о дизелях, которые ты описал в своем отзыве так или иначе связаны с финансовой стороной о которой многие и задумываются. Ты ведь не просто мысли в слух тут выкладываешь, а своим отзывом кому-то помогаешь задуматься и определится с выбором. Или нет?

Song1228:
Точно. Только я по большому счету не рассчитывал на серьёзную экономию. Я рассчитывал на паровозную тягу, и это получил. И от Равчика не проблема отказаться, а вот от тяги навряд ли.