Отзыв автовладельца Toyota RAV4 1998

Toyota RAV4 1998 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 140 л.с.
Салон: 2 AirBag, климат-контроль, полный электропакет
Кузов: Спойлер, ветровики, тонировка
Двигатель: 2.0 DOHC, EFI, 140hp
Доброго времени суток!

Итак, напомню суть: супруга захотела машинку побольше и повыше (хотя ничего не предвещало — весна видимо), соответственно Спринтер был продан (за 3 дня) и начались поиски RAV4 (и мне и ей эта машина нравится) :)

Искал в Томске и ближайших окрестностях, в конечном итоге купили именно этого :) Встречайте Медведя! Почему Медведь? Имя досталось по наследству (ссылка на БЖ предыдущей хозяйки): www.drive2.ru/r/toyota/989218/ По машине было сделано много всего, поэтому варианта лучше наверное не было бы :)

Что имеем: январь 1998 года, рестайл, на родном литье, довольно "жирная" комплектация, люк в крыше (не штатный), расширители крыльев, мой любимый 3S (катушечный), ABS, режимная АКПП, стекло-электро пакет, климат-контроль (неплохо в общем-то). Из приятностей: оригинальные ветровики, спойлер на 5-й двери, оригинальное ГУ с экраном и навигацией (к сожалению японской), распорка под капотом, подножка сзади, тонировка.

Недавно менялся радиатор ДВС и подшипники генератора. По кузову естественно имеются жизненные косячки (как без них, Мишка то уже давно не "мальчик"), но ничего критичного :) После покупки загнал машину на подъёмник — всё живое, провести плановое ТО (как я люблю) и ездить :)

Теперь впечатления :) Сравнивать буду с Ипсумом, как с наиболее близким "родственником" :) Разгон — примерно одинаковый, РАВчик даже чуть пошустрее, что в принципе понятно — он легче. Тормозит РАВ малость похуже, но это я исправлю :) Маневренность у РАВа лучше — он короче. Про управляемость ничего говорить не буду — не Левин ни разу :))) Да и не для гонок этот автомобиль придумали :) В салоне очень приятно находиться, всё на своих местах, всё удобно. Но в Ипсуме салон больше (и длиннее и шире). По плавности хода — Ипсум идёт мягче, но это опять же связано с большей массой и длиной. Подвеска кочки-ямки глотает хорошо. Прикольный автомобиль в общем :) Не зря Тойота позиционировала РАВ как молодёжный паркетник — эмоции от езды только положительные!

Планы по машине:
Отрегулировать задние тормоза и ручник — сделано
Сделать нормальный головной свет — в процессе
Купить летние "тапки" — сделано
Заменить лобовое стекло — в процессе
Вывести кузов в идеал — со временем
Всеядное ГУ и камера заднего вида — в процессе

Вот такой "питомец" теперь у нас есть :)

Спасибо за внимание!

Удачи на дорогах!

Доброго времени суток!

За прошедший (с момента написания предыдущего дополнения) год ничего страшного с РАВом не случилось :) Наоборот - поставили магнитолу с камерой ЗХ, подкрылки задние от Черри Тиго, многострадальное переднее левое крыло было наконец-то заменено. Пластик в круг был разноцветный - ободрали весь и выкрасили "Раптором" серым, теперь не царапается :) Ездит супруга немного, поэтому пробег увеличился не сильно :) Даже не знаю, что и писать... Поэтому пусть будут просто фото :)

Про машину чаще пищу тут: https: //www.drive2.ru/r/toyota/1663583/ Вот как-то так :)

...

Доброго времени суток!

Не давал мне покоя нештатный верхний болт на левой ступице... Я его заменил на новый, но покоя так и не обрёл :) Решил, что надо всё-таки сгонять Мишку на развал. Заказал предварительно ремонтные болты (3 вида, разные по диаметру): 90105-15009 (диаметр 13,9), 90105-15010 (диаметр 13,3), 90105-15011 (диаметр 12,4). На стенде выяснилось, что левый поворотный кулак немного деформирован (последствия удара), соответственно развал "ушёл". Вставили самый тонкий болт (12,4) - развал вернулся в заводские допуски....

Доброго времени суток!

Ещё весной, после покупки машины, было замечено, что горловина ржавая и должна скоро накрыться… Но, думал, пронесёт и я её спасу :) Не пронесло — горловина всё-таки развалилась…

Быстро-быстро была найдена и куплена горловина от Нексии (пластиковая), за символические 500 рублей, плюс доставка 350, итого 850 деревянных. Плюс (раз уж полезу), взял обе сетки топливозаборников: основная Patron HS110015 и со второй половинки бензобака 77023-32030 (аналогов нет) — 450 рублей, и хомуты — ещё 150 рублей....

Доброго времени суток!

Вчера я наконец-то нашёл время, и направился в сторону Медведя с непреодолимым желанием засунуть ему салонный фильтр. Пошёл проторенным путём - фильтр от Нексии (TSN 9.7.110), велосипед изобретать не стал :)

Снимаю бардачок... Что-то пыльно как-то. Решил снять вентилятор, чтобы посмотреть, как там внутри. Снял, офигел. На крыльчатке слой пыли миллиметр наверное, спрессованная такая :) На пол выпал комочек какого-то пуха с берёзовыми семечками :) Вентилятор тут же был освобождён от крыльчатки, которая отправилась в ведро с мыльной водой - откисать....

Доброго времени суток!

Продолжаем доводить "Мишаню" под себя, а жизнь его владелицы делать проще и приятнее :)

Плюшка номер раз. Пошёл проторенным путём: форсунки омывателя лобового стекла от Toyota Probox/Suссeed в 51 кузове. А они не простые, у них 4 отверстия в каждой. Не веерные от Камри, конечно, но 8 струек вместо 4-х лучше стекло орошают :) И меньше ждать, пока всё стекло намокнет и будет нормально щётками очищаться :) Вот номерок кому надо: 85381-68010.

Плюшка номер два: держатель пробки бензобака (номерок 77399-12010) - надоело пробку класть куда попало :) А штатного (как на Ипсуме, к примеру), японцы не предусмотрели чего-то :) 5 секунд, 1 щелчок, теперь есть куда пробку пристроить :)

...

Доброго времени суток!

Lexx на Ёжике как в воду глядел! Не долго мучилась старушка... Итак, китайские ДХО за 320 рублей пара начали радостно выгорать. Точнее не только выгорать, где-то внутри терялся контакт. Надавишь на него — горит, отпустишь — не горит. Печалька! :)

Ещё в марте месяце достались мне 2 облезшие линзы, которые выполняли роль туманок на Короне Премио. Они были страшные и человеку были не нужны. Разобрал их — отражатель в отличном состоянии оказался (хотя, судя по внешнему виду, должен был осыпаться)....

Доброго времени суток!

Хочу выразить огромную благодарность Алексею, Яне и Сергею Вячеславовичу за тёплый приём и бокс с ямой :)

Итак, собрав всё в кучу (кучка получилась большая), вчера утром двинулся Медведя обслуживать :) Цель проста — знать когда и что куда залито, чтобы спать спокойно (а то ворочался во сне) :) Ну и победить течь заглушки трамблёра (вот у всех течёт она!) А плохо это тем, что двигатель в масле, это раз. На катушки масло капает, это два. Катушки так и погибают (масло растворяет клей, которым катушка залита изнутри)....

Всем здрасьте!

Ну вот наконец-то двери открывать-закрывать ключом больше не надо! :) Поставили мой любимый StarLine A91. Заказывал сам, встала в 6700 (довольно недорого в наши непростые времена). Всё необходимое в ней есть, главное — глючит редко. В процессе инсталла под пластиком центральной консоли был обнаружен "сюрприз" в виде засохшего мыша :))) К пиву — самое то! :) Хотел жене отвезти, но вовремя опомнился, иначе бортжурнал бы безвременно оборвался… :) Мумифицированному тельцу воздали последние почести и выбросили (естественно) :) Из недр центральной консоли был извлечён чёрный блочок иммобилайзера с кучей одинаковых чёрных проводов....

Доброго времени суток!

Ну вот наконец-то на выходные удалось выехать из города и проверить поведение Мишки на трассе :) Исходные данные: резина 215/70R16, давление 2,0 атм, синие пружины ОВК в круг, 2 взрослых, 2 детей, в багажнике килограммов 30 всякого :) Ну что сказать, ест 10 литров на сотню при скорости 90-100 км/ч (быстрее езжу редко), двигатель масла не скушал, что меня очень радует. Запаса мощности хватает. Спина не устала (это очень показательный факт), позвоночник в трусы не ссыпался :) Теперь что не понравилось: шумоизоляция отсутствует напрочь :( В машине прям шумно, особенно если асфальт не идеальный....

Доброго времени суток!

Зачастил я что-то с дополнениями, но это, ИМХО, скорее плюс :)

Человек я довольно ленивый :) Что, скорее, тоже плюс, так как лень есть двигатель прогресса :) Ну лениво мне постоянно свет включать-выключать. А ведь ещё можно и забыть это сделать, а это минус 500 рублей из бюджета (а он отнюдь не федеральный) :) Значит будем автоматизировать сей процесс - ставить ДХО :)

Схем реализации сего мероприятия великое множество, я пользуюсь своей (картинка прилагается), ДХО включаются при включении зажигания и выключаются при включении габаритов (как собственно и требуется)....

Доброго времени суток!

Всех с праздниками! Прошедшими и предстоящими :)

А свободное время, как известно, надо проводить с пользой :) Ранее я уже писал, что приехали ко мне защита ДВС и кенгурятник (Максим, спасибо ещё раз!). Но если защиту я пока ставить не буду (до замены масла), то кенгурятник можно и внедрить :) Жене он, кстати, понравился и она дала "добро" на установку. Опять же, он будет являться логичным дополнением к задней подножке. Кенгурятник фирменный (Cobra, Германия), специально сделанный для RAV4 первого поколения....

...и яйца фосфором натёр :)

Доброго времени суток!

Сегодня был очень продуктивный день :) Но, обо всём по порядку...

Злополучный шланг радиатора всё-таки дал течь! Вот я как знал, подсуетился вчера - сегодня у меня в руках был новый патрубок :) Менять не очень удобно - хомут на радиаторе находится в аккурат под верхней планкой "телевизора". Матерился я долго и изощрённо :) Целый час пялить на место хомут - такого у меня ещё не было :) Теперь было :)))

Ну да ладно, основная тема записи не об этом......

Доброго времени суток!

Лобовое стекло на Мишке хоть и было родное, но очень уж "устало" :( Трещины, сколы, затёртое щётками, в общем — полный букет :) Не долго думая, заказал новое лобовое (XYG) и молдинг, плюс записался на замену. Бюджет удовольствия 5200 вместе с установкой. Теперь всё хорошо, как в новой машине :)

Также были обнаружены 2 "трабла": 1. пробка радиатора — развалилась пластмасска перепускного клапана, поставил свою любимую Futaba R125 с давлением на 0,9 (до этого стояла 1,1). 2. дуется верхний шланг радиатора, в месте крепления на патрубок к ГБЦ....

Доброго времени суток!

Ну раз уж появилась у меня новая игрушка, так начнём процесс!

Перво-наперво были выкуплены "ништяки", а именно — защита ДВС и кенгурин. Прикрыть брюхо Медведя "бронёй" — must have. Дороги у нас "не айс" и это мягко сказано, плюс зимой страху меньше :) На кенгурин туманки поставлю :)

Второе — бесили меня оранжевые повторители на крыльях, ох бесили. Вся машина белая, оптика светлая, а тут такое… В дальнем углу склада откопал пару "хрустальных" повторителей, немедленно их поставил....

Макс привет!Поздравляю с новым авто!Первая пятёрка моя!!!

FBIagent:
Макс привет!Поздравляю с новым авто!Первая пятёрка моя!!!
Спасибо, Митрич! :)

С новым жеребчиком в стойле

nebo19:
С новым жеребчиком в стойле

Voronezh
это что ж за фигня на фарах была? чтобы не украли, что ли?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Dmitry36:
это что ж за фигня на фарах была? чтобы не украли, что ли?
Не знаю :) Возможно :) Хотя это ж не Туарег или Кайен, где фара за 15 секунд без инструмента снимается :) Теперь нормальные болтики стоят.
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

Нифа ушатали машину :), у меня наверное еще все заводское стоит и пробег вполовину меньше причем реальный
Kotuvaseamail. Ru
Мой отзыв: Ford Focus 2004
Мля ужас... Подсунуть матери своих детей 20летний хлам с усталым металлом, ездящий по середине проезжей части, прикрутить пару деталек- ну сразу новее стала, чо. Еще и при этом выглядеть благодетелем. Благодарствуйте!!!!

Машина совершеннолетняя, а отзыва нет. Понял только, что свет никудышный, и патрубки бензобака гниют (о чем кстати писал товарисч в недавнем отзыве, резиновый шланг ставил).
Больше не знают о нем ничего ©
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

повидала машина

... Отличный Автомобиль.
... "прародитель"(вместе с CR-V) кроссоверов.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
Он точно простым 3SFE? Не с 3SGE?? Ездил на таком коротыше 98 года, на GE моторе со всеми дисковыми тормозами, по моему даже на стратовской подвеске он был и на МКПП - пулял не хило :) Чайзеры и Марки с Игспаерами на 2,5 литра только пыль глотали :)
Поздравляю с покупкой, здоровые колеса, полный привод и высокая посадка с большим просветом, это как раз то что нужно для наших типа "дорог"
600:
Не твое дело что кому и куда "подсунул" и лет ему не двадцать математик хренов, если ты не ездил на такого рода авто, то и судить не тебе что "металлолом" а что нет, этот Рав еще тебя переживет.
Дада ты ж мастер посчитать. Съэкономил- молодец.
Поздравляю с покупкой. Машина отличная...для Сибирских дорог в данном классе и ценовой категории лучше и не придумаешь. Может подскажете, не могу найти хром пороги на данный авто....лучше бы конечно не пластиковые,а чето помощнее.Я сам такой эксплуатирую...машина полностью устраивает.

Scout66:
Больше не знают о нем ничего ©
Ну за 3 дня особо много информации и не будет. Сначала впечатления, а технические изыски потом - в процессе :) А свет и правда никудышный...

Сергей:
Спасибо! Он с 3S-FE. 3S-GE для жены не рассматривался ввиду особенностей её вождения :) Не нужен он её. Вот клиренс и хорошая обзорность - это да, плюс по нашим зимним направлениям без полного привода тоска и грусть :)

600:
Конечно ужас! Как я мог! Не спросив совета ВЕЛИКОГО (Вашего то есть), покупать машину. Да ладно бы машину - чермет какой-то купил. Нифига он посередине дороги не ездит. Автомобиль исправен и чувствует себя лучше Вас :) Уж лучше старый РАВ, чем пластилиновый Солярис/Рио или картонная Гранта (ИМХО).

Александр:
Спасибо! Клиренс,ага,что надо :) Большой выбор порогов был в Новосибирске на авторынке (у китайцев конечно же). Как вариант - потрясти магазины тюнинга для внедорожников, или у местных джиперов спросить :)

ДРАКОН_пират:
... Отличный Автомобиль.
... "прародитель"(вместе с CR-V) кроссоверов.
Спасибо! CR-V (1 поколения) рассматривался как вариант, но проблемы с карданом и задним мостом решили выбор в пользу РАВа :)
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

Канеш надо брать жестяную новомодную помойку!! Спасибо вам, потребителям, лишили нас нормальных машин! Это я ещё в 2008-м сказал, когда пошлины ввели на ввоз машин!!!
Макс, вот ведь реально, слаще редьки люди не пробовали, а всех остальных судят. Вспоминаю, как спорил тут с человеком одним в 2012-м, он за 440 косых брал сыну новый сандеро 1.4 на мешалке!!! Епрст! У нас в хорошее время за 440 был бы наверное краун беспробежный в максималке......! А я бы вообще себе взял чайника на жизете!!!!!! И бочком-бочком...! И турбо тогда было на больших объёмах, а не на 1.2!!!!!!!! Вот за что люблю Тойоту - минимум экспериментов и максимум консерватизма! Попробовали прямой впрыск - не пошло, убрали. Попробовали робота - не пошло, убрали. Всё!!!
5+, подпись, удачи!! Зная твой грамотный подход к делу - за машину не страшно!!
p.s: Эх, когда ж я про свои пепелацы решусь отзыв написать.. хотя и так уже много про них сказано.. врядли что-то новое скажу...
2AZ-FE семейный
2ZZ-GE тректул
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

Новосибирск - Сочи
5 не глядя! Уже просто знаю, что машина в будущем будет доведена до идеала, поэтому жду новых заметок!
Думаете все так просто? Да, все просто, но не совсем так.

Johnny Star:
5+, подпись, удачи!! Зная твой грамотный подход к делу - за машину не страшно!!
Спасибо,дорогой! Действительно, все новые машины - плоды трудов не инженеров, а маркетологов. Плюс тотальная экономия на всём, в том числе и на металле кузова. Я же в запчастях работаю и каждый день с этим сталкиваюсь :( А старые Тойоты я как раз за это и люблю - даже если не знаешь чего-то, всегда можно разобраться :) И ломаются они не в пример реже современных.

А вот отзывы надо написать (ИМХО) - всегда интересны мысли и впечатления, ведь у каждого они свои :)

Inferno555:
Спасибо! Постараюсь оправдать надежды :)

норм тачка, но я когда такой искал, были одни дрова. автору удачи с машиной
Ремонт и строительство. Налогообложение.

Alexey30109:
норм тачка, но я когда такой искал, были одни дрова. автору удачи с машиной
Спасибо! Этот на удивление живой :)

5 поставил

arzy:
Легенда!

Алекс56 рус:
5 поставил

Новосибирск - Сочи
Ну вот, уже совсем другой авто получается. Мой аванс в виде пятерки окупается с лихвой :-)) Автор, вы молодчина! Надеюсь, положительные отзывы и комментарии, которые оставляют тут пользователи, придают Вам дополнительную мотивацию.
Думаете все так просто? Да, все просто, но не совсем так.

Inferno555:
Спасибо большое! Конечно придают :)

Олтай
Хороший отзыв.Кузов и двигатель надежные,не то что сейчас.5
На любой вопрос даю любой ответ.

сервантес 22:
Хороший отзыв.Кузов и двигатель надежные,не то что сейчас.5
Спасибо! :) За это я и люблю старые Тойоты :)
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

Привет, Макс, там старая хозяйка соскучилась по "Умке")))
Мой отзыв: Honda Partner 1997

Кстати как там твой бывший AE95 поживает?

AE95:
Привет, Макс, там старая хозяйка соскучилась по "Умке")))
AE95:
Кстати как там твой бывший AE95 поживает?
Привет! Может быть :) Но назад не отдам! :)
АЕ95 ездит вроде, всё хорошо (по слухам) :)
Евгений
Отличный отзыв с дополнениями. 5+. Машинка зачетная, щас таких не делают за эти денеги. Макс молодец

Евгений:
Спасибо! То ли ещё будет! :))) Потихоньку собираю кучку новых "плюшек" :)
Евгений
Макс, а ты его на дроме нашел?

Евгений:
Макс, а ты его на дроме нашел?
И тут, и на Драйве тоже :) Я ж везде есть (ну почти) :)))

ВОРОНЕЖ

patrick01:
Малаца Макс, давай еще
Евгений
Макс, скока по бензу выходит? Хочу такой аппарат приобрести, но пугают расходом до 20/100.

Малаца Макс, давай еще
Евгений:
Спасибо! Зимой ещё не знаю как будет есть :) Сейчас: трасса - 10 (скорость до 110 км/ч), город 12-13. По опыту владения Ипсом (тот же 4WD на автомате и такой же мотор) могу предположить, что зимой будет по городу в районе 14-15. 20 тоже может быть, но это если машина не исправна :) Вот :)

Кострома
Тёзка, привет.Руки у тебя от куда надо, молодец . Макс, можешь посоветовать производителя шаровых и рулевых?
Мои отзывы: Toyota RAV4 1997, Skoda Octavia 2012

Макс1802:
Спасибо! CTR могу посоветовать, по крайней мере свою цену отрабатывает :)

Кострома
Спасибо, взял себе такого, сначала коротыша, но по работе мал((((( сейчас взял пятидверку

Чуть не стал владельцем такого, тоже бредил этой машиной. Конечно, надёжный 3S-FE, честный full time 4WD, блокировка межосевого дифференциала, можно найти задний редуктор с торсеном, немаленький багажник - ну всё идеально, но потом... Во-первых, он маленький. Реально, салон меньше, чем в Королле, хоть и повыше немного. Во-вторых, салон стал для меня просто культурным шоком - после мягкой "торпеды" и вполне удобных, хоть и обтянутых дермантином передних сидений даже на на "деревянной" рессорной Королле, дубовый пластик и жесткие тесные "табуретки". Самое противное - подголовники, терпеть не могу такие. Дизайн торпедо - привет, "американцы" восьмидесятых годов. Особо доставила панель управления печкой - здесь хоть "крутилки", а то просто ВАЗ "классика". Задняя дверь открывается вбок метра на полтора, полноразмерная запаска висит прямо на ней, разбалтывая петли и крепления. Я понимаю, что две двери, как на Ленд Круизере дорого, но хотя бы как на Honda CR-V могли сделать - отдельно стекло вверх. Потому что в багажнике нет никакого порожка и сеток тоже нет, если грузить "под завязку", то только через салон, и так же выгружать, иначе при открытии задней двери всё загруженное сыпется на землю. Короче, на самом деле машина для молодёжи - энтузиастов. Вот Ипсум 4WD я бы взял, смотрю на них, денег только нет сейчас.
P.S. За отзыв всё равно 5.
УАЗ Патриот Премиум АКПП 2019 г.

Vldd:
P.S. За отзыв всё равно 5.
Спасибо за мнение! Конечно, машина не без недостатков :) Особенно "удобно" под капотом - тесно там очень. Жене нравится - это главное. Но на Ипсуме ездить комфортнее :)))

Макс1802:
Выглядит бодро :) Мои поздравления!

Кострома
Спасибо, за поздравления)) выглядит реально хорошо , салон вообще как новый , фото позже выложу. Но руки приложить есть куда))))

Макс1802:
Ну это на любой машине, даже на новой, есть куда руки приложить :)))

Макс1802
Привет. Оригинал и только оригинал. Дорого, но бесспорно надёжно и навсегда. Сам поменял всю ходовку на новую оригинальную, только без передних стоек и 4-х пружин. 70 000 рублей.... Зато сейчас не нарадуюсь.

Наталия
Здравствуйте, очень понравились все отзывы. У меня коротыш 97г. Езжу почти год, для собственного спокойствия ищу специалиста для полной диагностики, с целью доведения авто до возможного идеального состояния. Можете помочь?

Наталия
Увы, я занимаюсь только своими машинами в свободное время. Совет дать могу, но чинить - увы... Уж простите :)

Наталия
Да, спасибо за оценку моей писанины! :)

Алексей
За подробный отзыв только пятак!
Автор можно про салонный фильтр по подробней? Как крепить? Куда пихать? Нифига не понял.

Наталия
Наталья, та же проблема. Найдёте специалиста-энтузиаста, скиньте в личку адресок , Please!
Как у предыдущего Дениски "Оригинал и только оригинал. Дорого, но бесспорно надёжно и навсегда". С японским бы автослесарем подружиться... Наши мальчишки рукодельники ещё те, но душу в чужую машинку мало кто вложит. Хотя из любви к модели, могут и расщедриться.

Рубцовск
этот старый раф проездит дольше, чем новый!

Алексей
этот старый раф проездит дольше, чем новый!
Полностью солидарен! Спасибо :)
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)
У меня такой же, но может времени не хватает, может это мое оправдание но до ума так довести за 7 лет так как ты и не смог. Сейчас решил продать и купить тойота лит айс ноах.

Ну, до идеала всё же ещё далеко :) Но я стараюсь :) Спасибо!

Продажа Toyota RAV4 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV в Томске