Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2018

Toyota RAV4 2018 — отзыв владельца

, Рязань
Год выпуска: 2018
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2018
Прошло два года лизинга и пришло время поменять дизельного Кашкая в максимальной комплектации LE+, на что то другое, после месяца выбора он пал на рав 4 дизель в максималке (для дизеля), выбирал между санта фе максимальная, Рав4, прадо, лексус нх гибрид, последнего надо было ждать пол года, санта фе не было случая потестить, на прадо немного не хватило, да и не хотелось рассматривать пустышку, а 3.8 подумал что много. В итоге купил рав 4 темно синий металлик. Теперь хочу сравнить то что было и то что получил: единственный минус Кашкая - на второй год начал в холодную погоду при вращении руля на месте появляться скрип в руле, как объяснили в сервисе это все нормально и не гарантийное. Всё остальное на пять. Что есть похожего в Рав4: камера заднего вида - не омывается, залипает сразу, на кашке круговой обзор и задняя камера моется. Датчик света умеет только включать ближний, когда потемнело, на кашкае полный фарш и дальний сам включит и выключить когда встречка. датчик дождя - работает также. Парковаться Рав4 не умеет, ручник палкой, при поездках нога упирается в него, что не комфортно. Электронное табло, не понравилось, привык к электронному спидометру, тут такого нет. Магнитола от яндекс - полный трешъ... Уже записался в сервис, mp3 не видит, видео показывает, а музыку нет, симкарта от мтс постоянно теряет связь максимум 3g, если нет связи яндекс навигатор не прокладывает маршрут. Радио - кто так придумал надо вырвать руки, с управления на руле можно переключать только  между любимыми радиостанциями, то есть я приезжаю в какой нибудь город останавливаюсь, желательно в центре города, выбираю радиостанции в любимые и наслаждаюсь.. По другому только выбирать на экране магнитолы. И так надо делать в каждой области.... Бред...  Основной респект - это складывание задних зеркал - можно сложить только кнопкой и только если машина заведена, тут дело привычки, но я как-то привык на кашкае ушки  сложены - машина закрыта, тут не забалуешь.... Расход дизеля на 70% больше, в кашкае получалось по трассе 4.5л. Тут 7.8л. Но может быть ещё не обкатался. Из плюсов чуть быстрее разгон, сидения складываются в ровный пол, сзади и в багажнике больше места. Складывается ощущение что конструкторам из тойоты просто не надо что то менять, пока жареным не запахнет, те пока клиенты не начнут отворачивается от марки без начинки. Про ТО - Рав4 каждые 10к, у Кашкая каждые 20к.
Опубликован месяц назад

После посещения сервиса ошибку убрали, как я понял магнитола может сама добавлять плей-листы и потом их не находить, как мне показали в настройках проигрователя не должно быть никаких плей листов кроме яндекс-авто.

В общем через пол часа после написания, опять все зависло, не успел даже с сервиса уехать, вернулся, загнали обратно, в итоге с 15:30 до 20:00, ждал машину, что можно сказать компот, шницель и салат из капусты есть можно, а с магнитолой, перепрошили заново Андройд, переставили приложения, и сказали что такое бывает, если что то опять будет подобное надо приехать с утра и оставить машину на как минимум день.......

После пепепошивки Андройда и перестановки приложений прошло несколько дней без приключений, к тому что магнитола живёт своей жизнью начал привыкать, в чем это заключается: - при включении авто магнитола включает радио, потом плеер, потом на свой выбор на главный экран выводит навигацию или радио, после подключения к интернету, на свой выбор включает радио или плеер. За ближайшие два дня один раз удалял пустые плей-листы из настроек (откуда они взялись не в курсе) с ними не хотел играть mp3, пару раз глючил проигрователь, зависал и автоматом потом магнитола уходила в перезагрузку, после выключения двигателя и очередного перезапуска все начинало работать....

Прошёл месяц, сделали нулевое ТО, после устранения проблем с магнитолой за время до ТО она зависла пару раз, но отвисала, через неделю после ТО, магнитола опять перестала видеть флешку, записался на ремонт, в итоге опять перепрошили Андройд, поменяли прошивку на новую (магнитола изменилась в лучшую сторону и стала удобнее и информативнее), сказали что проблема во флешке. Принёс флешку домой проверил на вирусы, коих не нашлось, но появилось много разных файлов с корявыми названиями и что странное с компа не смог их удалить......

Savamyr
С какого года ТО на Кашкае через 20 тыс.км.? У меня был Кашкай, точно знаю, что ТО на них было через каждые 15 тыс.км.
Артём
Черемхово
В начинке тойота разочаровывается...
Каким образом у тебя нога упирается в ручник?Пишешь тут также про разход бензина,а заявленный вроде дизель.Фото отсутствует.По- моему чувак ты "чешешь"туфту.
Сургут
Mp3 то читает. А вот видео только на ручнике показывает. Нужно массу переделать.
Темно синий цвет - "мой любимый цвет" как говорил Ослик в винипухе, у меня светло синий. Темно синих не было когда я покупал (((((. Удачи в эксплуатации.
Savamyr
Я не знаю с какого года, у меня кашкай был два года и на дизеля в ниссан уже было ТО каждые 20К км.
Про бензин исправил, фото позже выложу)
Алик
У меня пишет ошибку Е2 и не видит файлы, сегодня записался на диагностику, попозже напишу.
Демьян Больших
Спасибо, цвет действительно хорошо смотрится, на солнце переливается с темно зелёного в темно синий, а вечером от чёрного не отличишь.
Savamyr
Понятно, у меня бензиновый был.
Fanis116
Казань
Вы машину сами покупали или Вам ее подарили? Просто когда я выбираю авто, то кладу перед собой два листочка с описанием опций между выбираемыми машинами. Там все написано-как свет включается, моется ли камера и др. Потому раз пять покатаюсь. У соседа спрошу его мнение (если у него такая есть).
Я, кстати, сам выбирал между Кашкаем и РАВ4. Кашкай мне очень нравился-и внешне красивый и в салоне все супер. Но по размеру маловат. Для семьи с двумя детьми мы посчитали его тесным-все примерили. Поэтому выбор пал на пусть менее оснащенного, но побольше и повыше РАВ4. Мне так спокойнее, когда жена возит детей на большой, высокой машине.
Как-то не от души машина куплена. Рав-машина противоречивая как и многие марки, но многие довольны.
По поводу ТО через 20 тыс. Покажите мне такого бесшабашного автовладельца, который сознательно на новом авто будет гробить двигатель не меняя масло целых 20 тыс. пробега!
По поводу ТО через 20к. Завод изговотитель делает регламент, помимо всего прочего есть расширенная гарантия до 5 лет и до 200к пробега, у меня в основном пробег трасса, если бы для данной машины было-бы проблемным такие межсервисные интераювалы, то я думаю не один бы производитель в ущерб себе не стал давать такие рекомендации, самым диким на мой взгляд на дизельном кашкае (он турбирован) функция старт-стоп для двигателя, когда он сам глушит машину.... Едешь со скоростью 120-130, останавливается и он тут же глохнет.... Какие там понятия, что бы турбина остыла или ещё что....
Демьян Больших
Полностью согласен- в темно-синем данных аппаратов не выпускают.Автор лукавит.
Вы точно Рав купили? По городу расход 12,это ближе к камазовскому. У меня по Москве, которая не любит тошнотиков за рулём и вынуждает ездить активно, Рав на вариаторе в 10 с копейками укладывается.или Рязань по пробкам обошла Москву, что вряд ли.
Я думаю что расход уменьшится, у меня пробег 1230км.,на кашкае расход заметно уменьшился после первого ТО, где-то после 20к.
Но до кашкаевского расхода не снизится-Рав тяжелее.

Евгений
Белгород
Разве Кашкай умеет мыть камеру? Может это была доп опция?
Сургут
Никогда бы не поверил, что ручнник мешает. Пока не увидел. Наверное потому что у меня рост всего 176..
Рав 4 и кашкай сравнивать думаю некорректно. С икс трейлом можно сравнивать.
Сургут
Хотя у какшкая в максималке интересный фарш.

Не, в 2017 году в максимальной комплектации уже штатно.
Ещи и авто парковку добавили, страшно правда, когда он сам руль крутить)
Полностью согласен- в темно-синем данных аппаратов не выпускают.Автор лукавит.

Алматы
потом в трейд ин
Симпатичная машинка!
Даже фотки выложил)
Я думаю, некоторые минусы в сравнении с предыдущей не испортят удовольствия от эксплуатации.
Даже фотки выложил)
Забираю свои слова обратно.Имею тоже дизель 2017г.Пробег 10тыс.Цвет бордовый Очень классный аппарат.Разделяю радость от данной покупки.У нас в Украине данных цветов нет.Еще раз извините за наговор.Ни жезла,ни гвоздя.
Спасибо, тебе тоже ни гвоздя ни жезла)
Алик
Рав 4 и кашкай сравнивать думаю некорректно. С икс трейлом можно сравнивать.
Х-трайл я тоже смотрел но там нет комплектации дизель+автомат, только на ручке.
Сургут
В конце сентября тоже приобрел дизеля в комплектации престиж. Но пока думаю отзыв писать рано. Пробег всего 3000.
Алик
Очень достойный выбор,особенно с шестиступ енчатым автоматом.Не пожалеешь.
Авто переключение света с ближнего на дальний в раве есть.
Да, есть но для максимальной комплектации с дизельным двигателем это недоступно....
вы обрабатывали дно автомобиля? сейчас они иду без антигравия голое железо только стыки промазаны
Юлия Рычкова
спасибо за совет, надо будет обработать.

Сургут
Очень достойный выбор,особенно с шестиступ енчатым автоматом.Не пожалеешь.
Надеюсь. Не знаю как в морозы будет, у нас и -50 бывает. В -30 пока гидроник спасает.

mabi63
Производитель и не даёт такие рекомендации в ущерб себе. Он даёт их в ущерб вам. Поскольку, при таком интервале, через 100- 130 тыс, мотор нужно будет как минимум лечить. Но это уже не забота производителя, вы либо купите у него новое авто, либо прибежите на четвереньках за з/ч. Мало того, мелкими буквами написано: при тяжёлых условиях эксплуатации, интервал смены масла сократить в 2 раза. Так пишут ВСЕ без исключения производители, не верю, что в Тойоте такого нет. И поскольку у нас в России условия, заведомо тяжёлые ( а какие они ещё могут быть, когда в бак льётся откровенное амно?), и если вы планируете пользовать машину более 100 тыс, масло лучше менять раз в 7-8 тыс, и уж тем более на дизеле. Ну да, хозяин барин. Удачи в эксплуатации.
Сургут
В тойота центре сервисмены тоже порекомендовали менять на дизеле масло каждые 7-8 тыс км. Так и я думаю, раз по времени основную часть в пробках и на светофорах стоим.
Подпишусь под каждым словом о RAV4 и его производителе.

Подпись! Буду следить за земляком.
Но расход топлива не радует.
Тоже имею РАВ 4. 2013г. Пробег 131 т. Дизель 2.2 Компл. Престиж +. Машиной доволен. Салон кожа эко,подрулевые лепестки, авто перекл. света, эл. подъемн. багажника, ну и еще ост. опции. Да, шумновата и жестковата. Нравится что сиденья раскл. в ровный пол. С зади места много, и пол ровный. И еще пороги дверей не пачкаются. Чипанул двигатель и почти нет провала. Масло чуть поджирает . Около литра между заменами. Но это идет с новья. Меняю в 8 - 9 т. пробега. Расход по трассе 6.8 л по городу больше. Зимой в морозы спасает кнопка подогрева двиг. Заглушил клапан ЕГР при пробеге 125т. При снятии клапана нагара не было. Даже подумал , может зря глушу. говорят что после глушения дольше прогревается зимою. Менял, щетки генератора,диски тормозные пер. , стойки в -50 потекли. Ни подшипники ни помпу не менял пока. Ну и по пробегу масла и тормозн. жидкость. Сепаратора нет. периодически в бак топл. присадку Ликви МОЛЛИ. Ни разу пока ни подводил .

У моего РАВА с 2013г. есть авт. переключатель света.

Очень достойный аппарат.

Leo31
Старый Оскол
Забавно. Если не ошибаюсь дизель на кашаке и Рено Дастер одинаковые. Так на реношке ТО через 10 т.км.

Продажа Toyota RAV4 2018 в России