Отзыв автовладельца Toyota RAV4 1998

Toyota RAV4 1998 — отзыв владельца

, Барнаул
20695
Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 135 л.с.
Год приобретения: 2018
Предыстория - RAV4 первого поколения (а особенно коротыш) всегда вызывал во мне интерес и симпатию. Стильный внешний вид, серьёзная техническая начинка, да и некоторая "легендарность" машинки (как-никак, чуть ли не первый в мире массовый SUV, кроме Нивы, конечно). А на мнение экспертов, считавших его типично женским автомобилем, я с детства клал МПХ.

Осенью 2018 появилась возможность приобрести что-то четырехколесное в пределах 300к.

Испытал муки выбора - поначалу нацелился на что-то праворульное, максимально дешевое в содержании, типа Короллы на переднем приводе и с "полторашкой" (92й-то уже за 40р. перевалил)..

Потом решил, что негоже к зиме без 4вд оставаться, стал смотреть относительно доступный полный привод. Из фулл-тайм 4wd под мои критерии попадал Кариб в последнем кузове, но подходящих в ближайших регионах не попадалось, хотя была пара вариантов, но их быстро забрали.

Когда же, наконец, стремление ездить на адекватной машинке взяло верх над желанием экономить на бензине, я стал обращать внимание на RAV4, хотя экземпляры за 300к и дешевле не внушали доверия от слова совсем. Короче, увеличил бюджет покупки на полтинник, и тут мне подвернулся живой (судя по объявлению)

Только купил, впечатления сплошь положительные)

Ну, вот и прошла зима, пора продолжить наш рассказ. Машинка оказалась действительно живая, после покупки загнал на диагностику ходовой, двигателя, и т.д., никаких проблемных мест обнаружено не было, за исключением потрепанных тормозных шлангов (заменил вместе с жидкостью) и сопливящего заднего сальника коленвала (менять не стал сразу, решил посмотреть на уровень масла).

Да, кстати, что касается масла. Т.к. зимы морозные, на 268 000 поменял масло на Edge 0W-30, дабы облегчить жизнь движке при низких температурах....

Эргономика у RAV4 на должном уровне и по нынешним меркам - отличная обзорность (низкие подоконники, как на ленд-роверах, причем ручка на двери напоминает таковую у Discovery тех годов - наверно с намёком). Руль - маленький целиковский бублик, оптимального размера. Регулировка руля только по наклону, но это норма для тех годов. Сиденья многие находят неудобными, я же со своими 176 см и субтильным телосложением уютно помещаюсь в них. Разве что поясничной поддержки чуть добавить, в остальном норм.

В целом салон неширокий и пропорциями напоминает ту же целику, только сидишь высоко да лобовое непривычно высокое....

Олег 61
Движок там обычный 3SFE?

Да, обычный )

ну как дальнейшие впячетления?
Aleksandr
легендарный лягушонок,но его время почти ушло,уже оч мало остаётся экземпляров в хорошем состоянии.Машинка для своего времени бомбическая,они и сейчас радуют глаз,правда уже старые все они.

трехдверки - всегда эксклюзив

Да они уже почти все гнилые продаются на запчасти цены конь рулевая рейка,кардан и т.д

xxx
Гнили кстати по машине нет даже на дне. Тоненькая заводская мастика. Такие вот дела. Я хз, может быть тойтовцы в 90-х годах девственниц в жертву приносили богу коррозии, но ржавеют машинки тех годов крайне неохотно, даже на сколах, не говоря про царапины (имею в виду не перекрашенные абы как экземпляры, конечно)

Новороссийск
До сих пор катаешь на нем?)

До сих пор катаешь на нем?)
да

В повороты в городе без напряга входите, на умеренной скорости срыва задней оси не чувствуется?
Я на 5ти дверке ездил, а сейчас что то коротышку захотел, но смущает короткая база..
С парковкой наверное вообще проблем нет ни летом, ни особенно зимой?

да
Друзей не предают ))

sergey-54
Прикольный карапулька )) Сергей, подскажите как он на трассе, не козлит? Не чувствуется что база короткая, норм по управлению? В повороты в городе без напряга входите, на умеренной скорости срыва задней...
Не козлит, я по крайней мере проблем с управляемостью при средних 120 - 130 не замечал. В крутых поворотах в городе машинка юркая и цепкая как карт, если переборщить, то сначала мягко передок сносит, т.е. всё в рамках приличий. Я её именно за вертлявость люблю) Парковка это праздник, сами понимаете, 3,7 метра длины) Если найдете живого - берите, это fun to drive

Спасибо большое за ответ Сергей, Равка карапулька реально забавный )) этим он мне и нравится, именно внешним видом, ну и тем что полный привод постоянный и полноценный, на вэдэ куда захотел поехать, туда и едешь, на песок к водичке поближе? Да ради Бога, в лес или на дачу после дождя? Да не вопрос!! Зимой в ту крутую гору по укатанному снегу и льду подняться?? Да пожалуйста!! Надо брать наверное, пока они живые еще есть...

Продажа Toyota RAV4 1998 в России