Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2009

, Тюмень
Год выпуска: 2009
Тип кузова: Другое
Привет всем Рав'оводам)
Наконец решил написать отзыв.
Хотел сделать это через год эксплуатации, но как-то затянул, и вот уже немного больше года.
Выбор на авто пал случайно, когда метался по салонам в поисках нового авто. Поняв, что меня как-то разводят на деньги, покупая машину за 1250тыс, немного добавляя кредитных средств, получаю на выходе какую-то фигню, которая столько не стоит.
Пообщавшись с толковым человеком, в итоге получил Рав4, 2009г, 2.4 двигатель, 170лс, лонг версия, практически в самой топовой комплектации, не было парктроников.
Купил у родственников с пробегом 32т. За год сам накатал 18т, есть чем поделиться, хотя уже все всеми описано, расписано, рассказано).
Из опыта вождения одноклассников не было, поэтому с другими сравнивать не буду, незачем.
Из плюсов: просторный, вместимый, высокий (хотя все относительно), рулится мягко, посадка комфортная. Для меня немаловажным фактором является удобство задних пассажиров - и тут конечно очень все удобно - дверь удлинена, места много, сидеть удобно, сиденья двигаются, наклоняются.
Всякие мелкие органайзеры в багажнике тоже порадовали - ниши, розетка, крюки для багажа, шторка и сетка.
Кто-то пишет, что лкп слабое, но у меня все в порядке.
Что касается ходовых качеств: скорость, маневренность радуют, проблем на трассе с обгонами не бывает, критичного крена нет, тормоза хорошие, системы помощи работают корректно. Подвеска, на мой взгляд, шумная, но это критично для каждого по своему. Меня не напрягает, хотя зашумить машину мысли были. Это не внедорожник) можно лазить по каше и тп, но в дебрях не проедет, хотя есть системы помощи) но это все так, условно) для дебрей - УАЗ))
Что касается салона: есть к чему докопаться)) ПОЧЕМУ в топовой версии нельзя сделать все стеклоподъемники с режимом авто? Или хотя бы два передних)  расположение кнопок подогрева сидений - кому-то критично, мне норм, не так уж и часто ими пользуешься, чтобы было неудобно. Еще не нравится, что нет указания на приборке, в каком положении селектор КПП, ну или хотя бы на самом селекторе подсветку что ли)) И вот что за дикость - не сделать обогрев ног задним пассажирам, это же не сложно, двигатель позволяет без проблем добавить тепло а салон) в остальном все классно)
Внешний вид мне нравится, жене нравится. Не вижу в нем какого-то женского стиля. Нравится открывание двери в сторону - хотя многие спрашивают и удивляются, удобно ли??)) у всех же вверх..
Из улучшений была установлена магнитола с алиэкспресс за 15т с камерой заднего вида, багажник на крышу Thule, тк веду активный образ жизни, вожу лыжи, доски, велосипеды.
За год было два то, замена масла, по 3.5т. Говорят, эти движки жрут масло.. У меня нет. Может еще пробег небольшой, посмотрим) а вот что жрет, так это бензин)) либо я так езжу.. Об этом ниже.
На 40т по регламенту менял масла в коробке и редукторах.
На 50т. странным образом потекла задняя правая стойка амортизатора. Думаю, где-то зимой в лютый мороз влетел в яму - как результат. Новая с работой за 3т оригинал.
Потребление бензина меня по началу напрягало. Вместо заявленных в книжках, отличалось на несколько литров.. Летом 8/14 трасса/город. Зимой 10/17 (бывало даже 19). Не знаю, как ездят те, кто пишет, что у них низкий расход.. Я пробовал ездить, экономя. При желании, можно вписаться в 12л в городе летом. Но это очень надо стараться. Средний расход топлива за ГОД 14.4, это смешанный цикл. Много и трассы, и города. Примерно 40/60, трасса / город. Так что, экономить на езде не мое. Ставить гбо не хочу, не такие пробеги, чтобы экономия была ощутима и рациональна.
Вообще, машина радует, за рулем с удовольствием. Не зря она в топе продаваемых, покупаемых))
Может что-то упустил, но опять же - уже много написано про авто у других владельцев, а тут мое мнение (сумбурное) со временем добавлю))
Удачи на дорогах!)

За второй год эксплуатации было пройдено почти 22тыс км.. Общий пробег 74тыс.

За 22тыс:

- менял масло три раза (через 7-8тыс).

- поменял передние дворники (а правый передний два раза, так как левый оказался немного больше по длине нежели оригинальный, и при включении максимальной скорости работы, левый уперся в правый, а тот отлетел в неизвестном направлении, пришлось купить второй)

- заменил лампочки освещения номера на диодные

- заменил габаритные огни на диодные

- заменил лампу ближнего освещения правой фары

- заменил лампу ближнего освещения левой фары (первый раз, с 2009года лампа стояла)

- заменил салонный и воздушный фильтры

По заменам - все))

По пробегам:

- Трасса 30% - ездил часто в ближайшие города: Тобольск, Екатеринбург....

Йошкар-Ола
Отзыв норм. У меня такой же, только 2010 г. Странно, но у меня обогрев ног задних пассажиров есть (обдув имею ввиду). Посмотри внимательно...

Андрей
У тебя прям патрубки выведены?)

Йошкар-Ола
У тебя прям патрубки выведены?)
Да, под передними сиденьями есть.
Может я неправильно его включаю?)
Загляни под сиденья передние сзади

Если не ошибаюсь, то включается в автоматическом режиме

Если не ошибаюсь, то включается в автоматическом режиме
Точно есть)) просто они выведены так, что воздух от них выходит в бортик коврика) и видимо поэтому не чувствуется тепло)

У меня такой же авто 2009года. Расход зима -12.5л, лето - 10.5-11л. В основном городской режим.

Масло 5w30 mobile
Режим вождения активный.
Вчера с Белоруссии в Уфу приехали, груженый, на трассе 110-150 км средний расход вышел 9.5л
Какое масло, какой бензин, режим езды?)
Масло идемитсу 5w-30. Бензин 92-ой. Пробег 120000. Режим город-трасса. В октябре после замены масла обнулил счетчик среднего расхода. К февралю счётчик показывал 11,8. На сегодняшний день 10,6. Ежедневный пробег от 40 км и больше

v
Нижневартовск
Здравствуйте, не подскажите какое лучшее лить масло, пробег 180т.км? Погуще или нет?

v
Мне вот говорят что после 100000 надо погуще лить, пока смотрю... Немного подъедает масло, где-то 1 л на 8 т. км. На следующей замене попробую 5w-40

Здравствуйте, у меня такое же авто 2010года с пробег 60000км. В приципе всем доволен, за 10тыс пробега то, масло съедает гр 200 мах( считаю не критично)))

А на счёт расхода бензина, заметил, очень чувствительна к чистоте воздушного фильтра, и на 92м бензине, кушает не много больше, чем на 95ом.

Думаешь, масло ест из-за особенностей двигателя?) у кого-то вообще нет масложора. Официалы поют, что это норма для этого двигателя) неофициалы говорят, что это критично и проблема этого двигателя

Уссурийск
Масложор особенность этого двигателя. Был такой Рав 2011 года, если тошнить 80-90, расхода масла практически не было. 120-150 начинал подъедать. А вот у знакомого камри 2006 года с таким же пихлом 2AZ и пробегом около 300000, масло от замены (через 7000) до замены по уровню. Х. З. почему так.

жека
Вот правильный человек, реальный расход обозначает, не сказочный, за отзыв респект.

жека
Так не бывает

Продажа Toyota RAV4 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4