Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2008

Toyota RAV4 2008 — отзыв владельца

, Казань
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 152 л.с.
Год приобретения: 2008
Данный авто был в моей семье 11 лет, мы были первыми хозяевами, сначала больше водила мама, затем я, позже моя жена. В 2019 году авто было продано, через день после выставления обьявления примерно за те же деньги в рублях, что и купленно. (даже слегка дороже)

Комплектация
Салон тряпка, автомат, бензин, полный привод, 6 динамиков, двухзонный климат, подогрев сидений, омыватели фар, литые диски

Плюсы
Надёжность - за 11 лет и 110 000 км, ничего само не ломалось, лишь замены расходников - тормозные диски, масло, дворники итп В среднем, меньше 10 тр в год. Ни разу не загоралась лампочка проверки двигателя итп
Проходимость - как в городе зимой, так и за городом как летом так и зимой. У рафа 3 все в порядке с проходимостью, чтобы застрять нужно уж очень постараться, у следующего поколения тут все несколько хуже, из за вариатора
Хорошо идет даже в брод - пробовал до 50 см лужи пересекать
Малый радиус поворота - один из самых коротких в классе
Запаска на двери очень удобна для доставания, не в пример запаски под багажником как в крузаках или разным докаткам
Управляемость - очень юркий в условиях города, адекватно работает система контроля устойчивости, ни раз спасала от аварий из за всего этого можно до середины декабря ни менять резину
Обзорность
Места для пассажиров достаточно, для посадки комфортно 4х взрослых человек, или 4х взрослых и ребенка (при сравнении с одноклассниками)
Шустрый на городских скоростях - до 80 км/ч
не теряет в цене, даже слегка растёт
есть годная межосевая блокировка - часто выручала, муфта ни разу не перегревалась, включается моментально
лично мне нравится, что зеркала не умеют затемняться, из за этого в них ночью лучше видно
ликвидность на вторичке
92 бензин, хотя можно лить и 95

Минусы
Музыка даже с 6ю динамиками не очень (базовый раф идет с 4мя динамиками)
Нет aux, нет Bluetooth, нет usb - только диски
4х скоростной автомат, переключение на 4ю скорость происходит на скорости около 85 км/ч - те близкая к скорости фур на трассе, из за этого в режиме D, каждый обгон это приключение, и приходится обгонять наскоком, или выставлять принудительно 3 скорость
нет парктроников, камер итп - для 2008 это, конечно, типично
после скорости 150 км/ч ревёт словно его убивают, и дальше как то совсем разгоняться не хочется
в горы на трассе выше 80 км/ч в режиме D не идет
Нет имитаций межколесных блокировок - правда за все время использования заметил это лишь однажды
Галогеновые лампы хуже светят, чем ксенон, часто приходилось включать еще и противотуманки для лучшего освещения
Нет дневных ходовых огней
Нет подогрева руля
налог на 2 лишних лошади (152), хотя этот закон и приняли после выпуска данного авто
запаска закрывает часть стекла, а также из за нее зимой там много снега, и задний дворник начинает хуже работать

Кроме того:
Расход средний за все время 12, ихмо это ни много и не мало для подобных авто
Шумка не идеальна, но колесные арки и двигатель гасит. Из за средненьких колонок, это даже плюс, лучше слышать дорогу, чем местную музыку
Все функции, что есть всегда работали адекватно
корпус не ржавеет от сколов краски
по подвеске без претензий, она и не такая жёсткая как в bmw, но и не мягкая как пружинная в крузаках, или пневма. По проселочной идет хорошо, но по ямам пассажиров сильно матает

Фото сделаны в 2019 году, перед продажей

Актау, Казахстан
Отличная машина.
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2006
славян
Почему проходимость хуже на вариатора, чем на акпп? Можно подробнее?

В доллары переведите и окажется, что деньги далеко уже не те) что взяли в замен, если не секрет?

Ufa
Трудяга
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр

там где бАбры
за 110 тыс. любая машина не должна ломаться
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
nosns1
вот по честноку
если бы мне нужна была машина повыше (как принято у нас говорить), без понтов просто ездить по работе и выходные с семьей
искал бы подобный раф в подобном состоянии либо срв какой нибудь или форестер 2 литровый тех же годов.
не вижу смысла в новых абсолютно - достаточно найти ухоженную машину (пусть это и не быстро)
Жене купили такой но на мешалке, второй хозяин 2006 год, пробег 95 ткм сейчас, из поломок, да особо ничего, всё родное, включая лампочки, аккум, и подвеску.
По проходимости никакой, так во дворе выехать зимой. Шумки нет от слова совсем!
Леквидность да она пока в головах людей!
Расход трасса 8 литров, город 12 литров, резина АТ стоит. Владеем 1.5 года.
Что сказать про офроуд, он не для этого, отрвёшь всё что можно, её стихия песок, тут рав 4 вне конкуренции, едет супер, видемо широкая резина и небольшой относительно вес!
В целом для женщин хорошая машинка!
славян
Почему проходимость хуже на вариатора, чем на акпп? Можно подробнее?
вариатор нельзя зафиксировать на нужной скорости, к примеру на первой

кроме того он быстро приходит в негодность при длительной пробуксовке
Mark-777K
крузак 200
пинта
за 110 тыс. любая машина не должна ломаться
я тоже так считаю, но вот факты показывают что так бывает далеко не всегда

могут выйти из строя и требовать ремонта цепь грм, коробка передач - к примеру робот, датчики положения, датчики ускорения, муфта, на роверах - шорт блок итд
Знаеомый ездит на 10 летнем Равике- доволен.
По мне так это самый нормальный Рав из всех... У товарища такой, пробег 160тыс, подвеску делал уже несколько раз, рейку рулевую, что то с бензобаком было, ну и расходники

92 бензин, хотя можно лить и 95,а зачем 95? он дешевле..
Денис
Знаеомый ездит на 10 летнем Равике- доволен.
Езжу на 15ти летнем и доволен.
нищий
92 бензин, хотя можно лить и 95,а зачем 95? он дешевле..
лил иногда для прочистки топливной системы - профилактика
Артем Павлович
Только в РФ машины с возрастом дорожают

Артем Павлович
Только в РФ машины с возрастом дорожают
У нас тоже

Чисто для статистики - а сколько раз приходилось пользоваться запаской? Я к тому, что критерий удобства доступа к ней не очень важен. Вот экономия места в багажнике это да.
Мой отзыв: Volvo 940 1993
edikgat
Andreym426
там полноценное колесо на стандартном литом диске

из за этого всегда на лето и зиму делал 3 перекидки и ставил одно из готовых колес на место запаски, а то что уже было в запаске с другой резиной, на место

итого за 11 лет, 24 раза - перекидки, + 2 раза ставил запаску тк сильно пробивал и ставил запаску из за этого

на других машинах, где процедура установки запаски сложнее, так уже не делаю, просто перекидываю 4 колеса раз в сезон
сложно мне понять, зачем люди покупают тойоту?...на мой взгляд одни из самых безвкусных с отделкой словно не для людей автомобилей...

Уссурийск
крузак 200
Коллега. Я тоже после Равчика 2,4 2011 года взял ТЛК 200 дизель.

Уссурийск
Вы что покупаете?
Igor 77
Вы что покупаете?
Я покупаю авто с душой, в данный момент кадиллак. В целом люблю красивые и честные авто - к примеру если по классу не положено иметь в машине дерево, то не должно его там быть, тойота же пихает свою убогую пластмассу цвета дресни во многие модели, даже для внутреннего рынка. Дураку понятно при виде на это, что не дерево это. Взять хотя б субару, мицубиши - молодцы ребята, делают тоже надежные вещи, при этом многие модели очень элегантны, и не пытаются выдать это за псевдо премиум если по классу авто таким не является. И личный опыт общения с тойотаводами говорит, что хозяева в 90% случаев не могут назвать свой авто красивым и приносящим удовольствие от вождения - там критерий тупо надежности и все (платц, королла, фун карго и т.д.)

Акмолинская область
Я вообще удивляюсь с людей, которые наступают себе на горло и вынуждают себя мириться с отвратным светом, плохим ЛКП, неудобными сидениями, бестолковой эргономикой, дешманскими материалами отделки, ватными и слабыми тормозами, плохо настроенными системами активной безопасности, бестолково настроенным климатом, никакой управляемостью и многими другими несуразными вещами только лишь потому, что авто этой марки лет 25 назад меньше ломались. Ну и из желания лишнюю копеечку сэкономить. По моему это уже маразм! Чем переживать за каждую ямку и пылинку, лучше тогда вообще авто не покупать, а то нервы сдадут.
OFA
Согласен с вами! живем один раз и уж явно не для того, чтоб проездить на "неломающемся" платсе) хотя его кочерга акпп сгодится в хозяйстве прибивать гвоздь или угрожать автоподставщикам)

,, честные авто" на честную зарплату не купишь.

Пассат 2004 выше этого?
Автопутешественник

Хочу зиметь такую же манию величия, подскажите, какое авто для этого надо купить?

Пассат 2004 выше этого?
Чего?

Чего?
Уже забыл, что хаял?

Уже забыл, что хаял?
А что я хаял?
У тебя конкретные вопросы по каким-то моделям, есть определённые критерии, есть какая-то точка отсчёта?
Если хочешь получить конкретный ответ, научись задавать конкретные и понятные всем вопросы.
А пока до свидания!

А что я хаял?
А пока до свидания!
А какие у меня к тебе могут быть вопросы, что ценного ты можешь сообщить? Вызывает недоумение: владея 15 летним авто, критиковать тойоты с таким высокомерием, будто сам состоятельный владелец майбаха.
Автопутешественник

Если ты такой конкретный, в отличие от меня, то вот этот список недостатков почему не указал, к какой модели относится, я вначале подумал , что это ты про свой ,,дедушкин" пассат, ан нет, отвратного света там нет, так как ты фары отполировал и теперь все встречные щурятся.
Фотограф2015
,, честные авто" на честную зарплату не купишь.
Да почему же? те же мицубиши, субару, сузуки на мой взгляд очень честные машины, не пытаются показаться чем то аля люксовым и свою задачу исправно возить хозяина с более менее нормальным комфортом выполняют более чем
Фотограф2015
только тойоту не покупайте, а то не заимеете никогда:) а если серьезно, то здесь мания величия не при чем...у вас наверняка есть как авто, которые вам нравятся, так и те, о которых вы выскажетесь негативно) у меня то же самое, что я и написал выше)

Продажа Toyota RAV4 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4