Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2019

Toyota RAV4 2019 — отзыв владельца

Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Добрый день! Автомобиль  за 2154 тыс. рублей, в юбилейной комплектации с черным потолком, дисками, боковыми зеркалами, рейлингами и еще пару деталей, но этого (кроме потолка и дисков) не видно в связи с тем, что базовый цвет кузова также черный. Владею автомобилем ровно полгода, проехал 10 тыс. км. и уже прошел ТО №1, поэтому уже составил определенное впечатление и мнение об автомобиле, ЛИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ.

Начну с плюсов.

1) отличная динамика.

объем двигателя и мощность и крутящий момент в совокупности позволяют очень быстро произвести обгон на трассе, перестроиться в пробке.

2) расход бензина.

на скорости 70-85 км.ч минимальный расход составлял 6.7 литров. на скорости 110 км и крейсерных оборотах 2.5 тыс. в минуту расход 7.9 - 8.1 в зависимости от загруженности машины. 9 литров и выше если ехать свыше 110 и активно работать педалью акселератора.

3) работа 4вд в спорт режиме.

при включении спорт режима вкручивание автомобиля в поворот происходит эффективнее засчет более активной работы внешних колес, в обычном режиме полный привод задействован меньше.

4) мягкое и незаметное прохождение мелких неровностей на дороге.

подвеска их достаточно хорошо съедает.

5) комфортное прохождение по неравномерной и плохой дороге.

при грамотном вождении и несобирании всех ям автомобиль очень мягко проходит по плохому асфальту с выбоинами. я все ямы объезжаю, принципиально сохраняю подвеску.

6) хорошая маневренность

это так но на скорости 70-80 км ч. на такой скорости я еду по плохой дороге и прекрасно объезжаю все ямы и неровности на трассе практически способом как на лосином тесте, но естественно не так выкручиваю руль как на тесте. сравнил приблизительно. свыше указанной скорости объезд препятствий уже становится затруднительным, увеличивается крен авто.

7) практичная отделка салона авто

в юбилейной комплектации тканевые сидения с подогревом. нисколько не жалею об этом, не хотел брать кожу хотя мог. ездить удобно, ткань цепкая, по сидению не ездишь, остальные детали салона также практичны и материалы довольно просты, то что мне и нужно.

8) вместимость багажника

для меня очень хороший и большой багажник, а если откидывать задние сидения, то можно перевести большое количество сумок и вещей, здесь очень большой плюс.

9) хорошая шумоизоляция.

мне уровень шумки понравился, можно ехать, общаться без повышения голоса.

10) старый и проверенный двигатель

очень рад что этот рав 4 продается со старым проверенным двигателем с распределенным впрыском через форсунки, это делает его неприхотливым к качеству бензина (по документам 92 и выше). не купил субару форестер 2019 года именно по причине прямого впрыска. работаю в районе, не в городе, поэтому качество бензина на периферии вызывает сомнения.

11) яндекс мультимедиа

яндекс навигатор, яндекс радио, погода, синхронизация с телефоном - все супер. только железо слабое иногда все тормозит.

12) хорошая камера заднего вида

все прекрасно видно и днем и вечером, даже ночью.

МИНУСЫ.

1) расположение стоек лобового стекла

расположены таким образом, что все авто которые находятся от тебя на 45 градусов находятся в слепой зоне для водителя, мешают. это по сравнению с субару форестер, импреза

2) тонкий слой ЛКП

ОЧЕНЬ тонкий, мелкие камни и все капец, сразу сколы

3) касается двигателей объемом 2.5 литра

труба впускного коллектора (могу неправильно назвать) буквально свисает на днище, вместо обещанных 190 мм по факту дорожный просвет 169 мм, но мне пока не мешало.

4) короткий шток стоек подвески.

тут возможно и не минус, за счет короткого штока имеем лучшую управляемость кроссовером, валкость меньше проявляется, но при залете на скорости на лежачего полицейского (пробовал специально), либо в яму слышен звонкий стук железа, стойка на отбой сжимается полностью и удар уходит на подвеску, поэтому это минус для тех кто не может объезжать ямы и плюс для управляемости, аналогичная ситуация при полном расжатии стойки, слышно такой же железный стук.

5) российская сборка

криво установлен спойлер, зазор слева намного меньше чем справа, заметил когда проехал 5 тысяч. вместе соприкоснование спойлера и багажника есть скол (видимо на нерновной дороге при колебании кузова удар или трение между деталями было). оставил заявку на гарантийный случай, пока не ответили.

вывод: для меня машина полностью стоит своих денег, не жалею ни капли что купил именно ее. очень универсальный автомобиль, надежный и не прихотливый, при правильном обслуживании проедет очень много сотен тысяч километров. Если что-то вспомню то дополню тему.
Опубликован 4 дня назад

BMW 3-Series, 2015
BMW 3-Series, 2015
Алексей, Москва
Митрич, Тюмень

Отличный авто,безпроблемных дорог!Сам катаю два года дизельный Рав,Очень доволен.Динамика огонь,проблем ноль.Живу в Украине,сборка японская.Отдал 32 тыс.$.Данный Рав лушее соотношение-качество и деньги.У нас на Равы очередь на 6 мес.вперед.Немецкие тиги и чешские коньяки в лизинг и по акции без проблем.Народ выбирает Тойоту.
Yes
По мне, так один минус- КЛИРЕНС... реально мало, а так, отличный вариант. Я именно про 2.5...
Пи.си.- кто бы, что не говорил, а российская сборка- гумно. - у меня зазор пятой двери- ну никуда не годится, многие спрашивают, наверное менял... калужская сборка и питерская от тоёты, оказывается тоже (

Ерсубайкино
Сообщений: 20884
А что не дождался новой модели?
Продам уши от мертвого осла.

Щас начнётся, дорого и т.д и т.п. Нытики подтянутся.Сколько у неё крутящий?
Мой отзыв: Kia Cerato 2019

И почему рестайл не стали ждать?

ЯМАЛ
Сообщений: 2032
В общем то написал очевидные давно известные вещи про трубу, двигатель. Зная что вот - вот обновление я бы лучше подождал в новом кузове.
Ильнар
Нижнекамск
Такое может быть?

Автор хотел старый и надежный двигатель. В новом рафе новый двиг с непосредственным впрыском (на 2,5).
Был Honda Civic EU3 '01, Suzuki SX4 '13 Rhino Edition, теперь Toyota RAV4 '19
Алексей
Катаю 5 месяц с таким же мотором только комплектация Комфорт+. Очень хотел юбилейный из-за черного потолка и стоек крыши) но местный дилер продавал такие с допами, не хотел переплачивать. Сейчас постоянно смотрю с оглядкой на Юбилейный( Расход у меня один в один, видимо, сказывается схожая манера езды. К недостаткам бы еще добавил губу переднего бампера - лучше бы бампер был скошен, так как часто ей шоркал на крутых спусках и подъемах. Также качество покраски хуже, чем у японцев - на торцах дверей и дверных проемах встречаются мелкие кратеры и на стыках небольшие пузырьки, а в районе петель просвечивается грунт под краской, но, слава богу, в глаза не бросается. Еще недавно обнаружил, что порвался войлок на двух задних арках. То-ли на мойке перестарались, то-ли х. з. Заказал новые локеры Новолайн с шумкой, установили в мастерской за полчаса прям на войлочные. А так машиной доволен, особенно выбором мотора, так как изначально двушку планировал брать.
Отличное авто, про клиренс пишут только диванные теоретики, ниразу нигде не цеплял, и не знаю даже сколько там см.
Артем
на 2.5 идет автомат
Gech
Стекла лобовые нежные.за 4 года и 90 тыс.км. три стекла сменил.Пластик в салоне на ручках дверей хорошо царапается.Больше претензий нет.У меня механика 2 литра сборка Япония.

Курган
КАК ведет себя вариатор??
Скорее всего он ведет себя как новенький
Много думаю, редко говорю только по делу. Я опасен?
Кызыл
У меня Рав4 2.5л Комфорт+ 2018г.черный цвет. За год 30т.км накатал все отлично. Каждые выходные езжу в лес трубой ни в одной колеи не зацепил. Труба не по центру идет, а чуть левее. Меня вот очень светодиодный свет бесит. Не хватает его яркости, тускловатый он какой-то.Ну и ЛПК такое тонкое, что все царапки от кустов видать, сколов на капоте 12 за год. Поеду на полировку. Проходимости хватает, но ход подвески хотелось бы больше. Колеса на раз вывешиваются.
https://youtu.be/-FuIRfni-DM диагоналка
https://youtu.be/deU3ZpfxDCI по воде. Плавал и глубже

Ставрополь
С этой фразы из отзыва посмеялся: "объем двигателя и мощность и крутящий момент в совокупности позволяют очень быстро..... перестроиться в пробке". Может автор всё же хотел написать в потоке?
Не нравится мне эта машина, хоть расстреляйте, убейте и обо....те
у меня рав4 18 года пробег 8 начал облезать руль в верху где стык двух половинок у друга на 4 х т км у папы на прадо тож облезает там же
mr.fduch
нам новых моторов не видать как и гибридов у нас старые будут моторы немного переделанные..
Владимир
Продал такой правда 2 литровый на вариаторе с пробегом в 178 тыс ещё японской сборки,и купил в 2019 такой же только Российской.Разницы никакой,только подвеску сделали более короткоходную,но менее жесткую.Беспроблемный авто,вообще,только ТО,лучше не менять 0w20 на что то другое и лить 95 известных марок.
ARTURNDSKV
спасибо за комментарий, согласен с вами)
Yes
насчет клиренса кому-то может и не хватит из за трубы)) мне пока она не мешала и хорошо) насчет сборки согласен, возможно где то хуже японцев сработано)
filezz
Щас начнётся, дорого и т.д и т.п. Нытики подтянутся.Сколько у неё крутящий?
220 на 4100-4300 вроде бы! машина своего стоит это очевидно, тут точно не скажешь что дорого вы правы)

Пенза
От Форестера то зря отказались......
filezz
И почему рестайл не стали ждать?
новый кузов всмысле? когда рав в 13 году появился то вплоть до рестайла в 2015 году был сырой и недоработанный (задняя подвеска к примеру, качество кожи на руле и еще некоторые моменты), проблемы устранены были только с рестайлом, так вот по той же логике не беру новый кузов сейчас)
спасибо))
sarbaz81
ну я как выше писал я высказал свое мнение и оценку авто, понятно что повторил известные факты, но ничего нового я бы и не смог написать) когда рав в 13 году появился то вплоть до рестайла в 2015 году был сырой и недоработанный (задняя подвеска к примеру, качество кожи на руле и еще некоторые моменты), проблемы устранены были только с рестайлом, так вот по той же логике не беру новый кузов сейчас)
mr.fduch
да! по той же причине новый форь не взял!
ARTURNDSKV
труба и правда не мешает как я уже и писал выше)) но все таки)) взять форестер там 220 мм и ровное дно))
Газон Засеян
Там есть шумка? Повеселил.
КАК ведет себя вариатор??
здесь автомат 6 ступенчатый))
Gech
насчет стекла это правда, у меня тоже два мелких скола есть, но их совсем не видно, почему стекло такое не понятно) ручки дверей стираются да. также как на прадике, до серых пятен матовых) но у меня такого пока нет
vladimir26
и правда)) в потоке) писал на коленке
Михаил
почему?
ARTURNDSKV
там кожа с плетением или еще старая которая раньше была?
ПАЛАСИО
А что не дождался новой модели?
Luc

Московская область
Владимир
Лью 5w30 и никаких проблем.
ARTURNDSKV
посмотрел ваше видео)) очень интересно) при диагональном вывешивании к сожалению полный привод на раве работает ужасно. с субару не сравнить, я долго юзал ее. а полный привод (кнопку блокировки под рулем) пробовали включать при вывешивании? чтото менялось? ход подвески укорочен в угоду управляемости... насчет ЛКП согласен, ужасно тонкий слой, подводят людей к периодической замене авто. светодиодный свет в общем то нормальный, но когда поездишь на лексусе и садишься в рав обратно то уже кажется мало, причем существенно. особенно тусклый свет в сумерки, когда еще не совсем темно, а его яркости недостаточно при этом.

Владимир
согласен! удачи на дороге вам!

Кызыл
ARTURNDSKV
Первый заезд с включеной курсовой. Второй заезд с отключеной и заблокированной муфтой. В снегу когда застревал включенная курсовая помогает типо как раскачка получается

Алексей
с черным потолком в салоне как то престижнее смотрится чтоли) но комфорт плюс тоже хорошо) про свес бампера - с такой проблемой не сталкивался! качество краски - вы правы, ужасно тонкий слой, планирую сейчас жидким стеклом поливать) в торцах дверей и проемах таких косяков у меня нет, может индивидуальный брак какой то? насчет войлока - меньше недели назад тоже обнаружил надрыв покрытия, уже начал отклеиваться и скручиваться. думаю что при попадании камней нарушается целостность, а потом на мойке добивают уже( два литра тоже хватает с лихвой! но я взял 2.5 литра так как честно такого мощного двигателя у меня еще не было)
Водитель 33
У вас в Украине вроде уже давно 5-й Рав продается, может поэтому и очередь такая.
почему?
Это, скорее к тойоте

экзорцист
Курск
Владимир
Ситуация один в один, первый продал с пробегом 100 т., в 18 купил новый. Отличий по качеству сборки нет.
экзорцист
Курск
ARTURNDSKV
Качество кожи на руле в 2013 было прекрасное. Жалобы в интернете именно на рестайл, хотя у меня нигде не облез.( дорест и рест.)

про "не хочу кожу" -лукавство (или самообман) , на счёт "хорошей шумки" - вы серьёзно? а так - аппарат беспроблемный и неубиваемый, даже с вариком и 2.0, а уж 2.5 и автомат -просто песня. поздравляю.
zogar-zag
Михаил
Не нравится мне эта машина, хоть расстреляйте, убейте и обо....те
Солидарен, это самый уродливый РАВ из всех.
Водитель 33
У нас есть гибриды в том числе.Сборка Япония.

Раз авто черное и диски черные то уж потратить деньги на черенение резины нужно на каждой мойке. А то как в костюме но туфли в грязи. Без обид.
toyota ipsum (3s-fe 00) вишня - была моя
toyota avensis wagon (движка рестайл 06) черный - владею.
Купил RAV4 в июне 2019, 2.5 Юбилейная серия, белый перламутр, все нравится, в салоне сразу поставил пластиковые подкрылки, так что с войлоком проблем нет. Скрипит спинка водительского сиденья, буду обращаться по гарантии на ТО. Два небольших скола на переднем бампере, капот заклеил. Диодный свет нравится, но думаю немного приподнять, если это конечно возможно. Расход город-13, 16 литров, трасса до 10.

челябинск
японцы не умеют делать кузова, все тоненькое нежненькое тщедушное какое то, краска тоненькая, быстро зашоркивается все, а уж на черном цвете вообще все видно. Одно радует что на 2.5 идет АКПП без вариатора.
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
Владимир Медведчиков
Гонко 180 л.с. на атмосфере) Тут либо диски перекрашивать, либо резину чернить каждый день, выглядит убого ИМХО. Поставил 5 за отзыв, по машине скажу лишь, что каждому своё.
7199075
КАК ведет себя вариатор??
Вариатор ведёт себя великолепно, только на других автомобилях. Берите смело
alexprosch
А где же муки выбора? Отношение дилера, скидки?
Катаюсь тоже на юбилейке, но только на 2.0. Автор подскажите у Вас головное устройство пережагружается само по себе? Да и достали скрипы с правой стороны переднего пасажира, есть такое

Gech
стекло это да, поменял один раз на 45тыс. по каско, но к тому моменту уже было три камня - Г-образная трещина, НО греется отлично

Владимир
Х.з про стёкла,но к 180 тыс всё посечённое было,и пару скольчиков клееных,но родное .

Поначалу тоже напрягал ближний свет. попросил приподнять. После это все стало супер. Может просто немного опущен с завода у вас?
Был Honda Civic EU3 '01, Suzuki SX4 '13 Rhino Edition, теперь Toyota RAV4 '19

Сообщений: 22095
машина хорошая,
но цена не радует.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!
У меня рав4 2014г. Руль облез к 50000 примерно. Двигатель 2,0 и вариатор, проблем нет. На 2,5 и автомат в свое время не хватило золотого запаса)

Да где он новый?
Новый будет через неделю в автомашинах, и за те же деньги.
*автосалонах Тоета и за те же деньги
Куча отзывов и обзоров, никаких косяков и ,,сырости"" не видать

Здраствуйте. Отличный отзыв получился вам пять ! Почему вы не приобрели машину иностранной сборки Японской или Американской сборки( SE или LIMITED) ведь машины иностранной сборки лучше , чем собранные российской сборки, собранные криворукими русскими петями .
за такое бабло надо было новый кузов брать , этот никакой. Уже принимают заказы и привозят машины.
Лекс Кекс
Куча отзывов и обзоров, никаких косяков и ,,сырости"" не видать
Ты ниссан задумал на новый рав менять?

Odessa/Edmonton
Subaru Outback 3.0R Premium 2009 (2008) (Canada) + Outback 2005 2.5l АКПП

Артем
на 2.5 идет автомат
А на 146 л.с CVT?

ARTURNDSKV
здесь автомат 6 ступенчатый))
Ну а на 146 л.с CVT?

А вот что.
Сначала я узнаю расстояние между изофиксами на заднем диване рафчика, и если оно окажется 50 см и более, можно начинать думать.
Тем более в Крыму они появятся через год, не раньше.
Ну как появятся... Одна машина на один автосалон. Странно, но факт.
При этом Киа , Хундай и Ниссан везут автовозами.
Их площадки и шоурумы заставлены автомобилями.
А если диван окажется как на иксе - то я буду просто счастлив

Сергей Астафьев
Ты ниссан задумал на новый рав менять?
Вот, ответил в предыдущем сообщении

ARTURNDSKV
там кожа с плетением или еще старая которая раньше была?
18 года обычная гладкая

Ставрополь
VadimI
Еще возник вопрос. Что такое "внешние колеса"?
))) А может логичнее задать этот вопрос автору а не мне?

Odessa/Edmonton
vladimir26
))) А может логичнее задать этот вопрос автору а не мне?
Так понятно, что не к вам вопрос, просто добавил свой в контексте обзора.
Subaru Outback 3.0R Premium 2009 (2008) (Canada) + Outback 2005 2.5l АКПП

евгений
Рав 4 2014 года брали новый через год у жены руль кожаный облез. Первый раз риазали по гарантии менять поменяли на втором то. Сказал не поменяете снимусь с гарантии. Сборка японская цвет белый перламутр но лкп слабое. Ещё заметил у меня на переднем бампере хромировный молдинг

ARTURNDSKV
согласен! удачи на дороге вам!
Есть проблемы с головным устройством?

Сергей Розызнаный
абсолютно никакого лукавства насчет кожи) не взял кожу из страха что она слишком быстро обтрескается, появятся трещины, из-за чего по итогу весь салон автомобиля потеряет товарный вид на десятки пунктов вниз, а ткань это ткань - чистишь, ухаживаешь и нет проблем) по поводу шумки - меня она устраивает, считаю что за такие деньги ее достаточно)

Сергей Розызнаный
спасибо за поздравления)

milan74
соглашусь)

ARTURNDSKV
если не забудете - напишите сюда результат обращения к диллеру) я тоже ожидаю по своему сколу под спойлером

xtrail77
да они умеют, но не делают сознательно)

Владимир Медведчиков
у каждого свое мнение и оно имеет право на существование) спасибо)

alexprosch
А где же муки выбора? Отношение дилера, скидки?
как я уже писал, выбор был между субару форестер 2019 года и рав4, выбор в пользу рав4 сложился в связи с более выгодными условиями трейдина) короллу 2007 года сдали за 350 тыс. плюс 200 тыс скидка за трейдин) а также в связи с тем что новый форик на прямом впрыске и требователен к качеству топлива) в связи с тем что я живу и работаю в районе то опасаюсь плохого бензина) тут же по документами 92 и выше) рав4 мягче по сравнению с форестером, жесткость последнего все таки не компенсируется его управляемостью, лучше уж помягче пускай будет) отношение диллера - ничего особенного - как я уже писал выше - из за неправильной установки спойлера появился скол на багажнике, жду ответа от диллера сейчас)

ттттттттттттттттттттттттт
нет, головняк сам не перезагружается! все работает стабильно, но подтормаживает иногда, вы когда покупали автомобиль? авто которые ушли с конвейера в 2019 году - яндекс мультимедиа в них уже исправлена, вам нужно у диллера обновиться я думаю.. скрипов нет.. только скол на багажнике из за кривой установленного спойлера (жду ответа диллера)

Хз Хз
возможна замена на оригинал с электропрогревом как на родном стекле?

Лекс Кекс
Куча отзывов и обзоров, никаких косяков и ,,сырости"" не видать
посмотрите лосиный тест и как работает еспешка) все косяки автомобиля российской сборки вылезут только когда машина побудет в наших условиях) так что говорить о чем-то преждевременно)

Эрдэм Домшоев
спасибо большое! на ваш вопрос хочется ответить так: постоянно покупал машины на аукционах японских - уже честно просто устал. с оценками 4+ приезжают битые но качественно залатаные авто, да и процедура ввоза с каждым годом усложняется и дорожает, а здесь гарантия и диллер рядом, ну и все равно производство сертифицировано и под каким то но взглядом японцев ведется, но в моем случае (спойлер) косяков избежать не удалось.

Сергей Астафьев
так и собираюсь делать но когда машина поездит у нас)

VadimI
Еще возник вопрос. Что такое "внешние колеса"?
тут я просто неграмотно написал) ну когда машина входит в поворот допустим вправо, то левые колеса оказываются внешними с точки зрения траектории движения) и при включении спорт режима и вхождения в поворот передается чуть больше момента на эти колеса в связи с чем эффективнее происходит вкручивание в поворот

А на 146 л.с CVT?
да

18 года обычная гладкая
обычно с ними нет проблем, но видимо бывают исключения

ттттттттттттттттттттттттт
Есть проблемы с головным устройством?

Красноярский край
Подскажите у Вас Камера заднего вида с динамической разметкой (угол поворота руля показывает)?

Конкурент
нет, в юбилейке линии парковки статичны) у вас по другому?

Красноярский край
Аналогично)