Ремонт и обслуживание.

Toyota RAV4 2012

, Тюмень
Темы: Ремонт и обслуживание

ТО проходил регулярно каждые 10000км. Большую часть в основном одни расходники. В зимний период машина быстро прогревается и всегда тепло. Никогда дополнительного ничего не навешивал на морду авто, в любые морозы печки хватает. После очередной поездки на море поменял саленблоки на передних рычегах. Сам ничего не ощутил, это выявили при прохождении ТО, степень износа сказать не могу. Может еще было можно ездить а может и нет. После сильного мороза вывалился ЧЕК на панели прибора. Заехал на диагностику, оказалось просто ошибка, мол в морозы бывает, но цена вопроса 700 руб. И чтоб каждый раз не платить по 700 руб, заказал себе диагностический модуль с алика OBD-2, настроил, пашет замечательно, все читает и ошибки стирает. По замене масла в варике инфа разная и спорная. В регламенте тойота нет того, что через столь ко нужна замена. Специалисты выявляют при прохождении ТО нужна замена или нет, как правило, это визуально по цвету и характерному запаху . В общем я так и делал, проходил ТО, мне говорили, что замена не требуется и я уезжал. В районе 80000км на панели вывалился чек и надпись проверьте систему 4WD.Сперва проверил своим модулем, он выдал код ошибки, расшифровка показала превышение давление в редукторе и чек появлялся только тогда, когда скорость авто переваливала за 100км/час. Поехал в сервис, начали изучать. Выяснилось, что пропустил сальник и масло с варика попадало в редуктор, отсюда и избыточное давление. Заказали новые, поставили. Ну и раз так случилось мною было принято решение поменять сразу все масла и в редукторе и в варике. Цена вопроса 16000руб не у официалов конечно, у них в разы дороже.Это было самое серьезное и по работе и по цене за 6 лет эксплуатации. Что касается моих страхов по поводу вариатора, то их просто не осталось. Все зависит от того как ты его эксплуатируешь, если человек понимает и знает, как он работает и что его способно убить, то в свою очередь варик будет служить долго, тем более, что тойотовские варики зарекомендовали своей надежностью. Машинка достойная и если спросить себя честно купил бы я еще себе рав, то ответ мой конечно ДА. Ну опять же это только мое мнение, каждый сам для себя делает выбор, у каждого из нас свои критерии отбора, свои требования к автомобилю.

p.s. Поменял своего Рафчега на нового Рафчега так, что скоро напишу новый отзыв на новый Рав и сейчас как раз есть с чем сравнивать. Две машины но разные года, вот и посмотрим отличия. Писать все буду по чесноку.