Эксплуатация

Эксплуатация

Toyota RAV4 2012

, Тюмень
Темы: Эксплуатация

Комплектация машины мне досталась без круиз-контроля, а на предыдущем авто круиз стоял и я активно им пользовался, особенно в дальних поездках, а с годами при длинных поездках начинало к вечеру поднывать колено. По этому данный вопрос, возможно ли самому установить круиз и какова цена, мне не давал покоя. Информации перелопатил много и выяснил основное, что проводка закладывается в авто вся сразу, то есть штатная "коса" со всеми пинами под разную всевозможную конфигурацию. Просто в одном случае достаточно подсоединить не достающий модуль, а в другом уже нужно лезть в мозги и активировать. Начал я с простого при прохождении очередного ТО, задал этот вопрос на прямую менеджеру, что принимал авто. Он мне начал пригружать по ушам, что это не просто и цена вопроса 15 рублей из-за, того, что необходимо работать с проводкой, потом все настраивать. В общем кроме тупо развода на бабло для себя я нужной информации не получил. Следующий шаг, конечно же форумы, где как раз можно найти много интересной и нужной инфы. Нашел схему подключения, на ютубе нашел видео, огромное СПАСИБО чуваку, что заморочился и все снял. На EXIST нашел необходимый подрулевой рычаг по цене 2800, но мне показалось дороговата за кусок пластика с проводом и я отправился на АЛИК. Там нашел точно такой же но с ценником 700, что было даже не жалко потерять, если бы данная затея провалилась. И так, все было готово. Нужно было установить рычаг под руль и пробросить всего лишь один провод, в штатной проводке в пинах "мама" и "папа" его как раз и не хватало. Воспользовавшись набором пластиковых элементов, которые предназначены, как раз для разборки внутри авто, пластика, чтоб ничего не царапать. Наборчик тоже был куплен на АЛИКЕ и не раз мне помогал, стоит копейки зато разных удобных штучек куча. Ну да ладно, малость отвлекся. Все разобрав, спокойно, но не быстро, т.к опыта автоэлектрика нет, благополучно все подсоединил и с замиранием сердца вставил ключ в замок зажигания.

И чудо случилось, на табло появилась желанная иконка, при нажатии круиза. Оставалось только потестить, что я и сделал.

Круиз работает замечательно и адекватно, что не мало важно. Летние поездки на море были только с положительными эмоциями.