Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2019

Toyota RAV4 2019 — отзыв владельца

, Астрахань
Год выпуска: 2019
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 149 л.с.
Год приобретения: 2019
Купил новый РАВ4, комплектация комфорт, двигатель 2 литра, CVT, 18 дюймов колеса, подключаемый полный привод! До этого три года ездил на предыдущем кузове (тоже новый, те же 2 литра, 17 колеса, полный привод CVT, комплектация "комфорт+", еще Япония) . Какие ощущения по сравнению с предыдущем РАВ4, скажу одним словом - уют. Это совершенно другой автомобиль. Машина стала более уютной, стала ближе к Camry, больше комфорта, много электроники (эл. ручник, холд-он, кнопка запуска, безключевой доступ). У автомобиля один недостаток - цена! Не понимаю почему в США в пересчете по текущему курсу плюс даже их налог с продаж, то я купил бы максимальную комплектацию (30 тыс. долларов). Для россиян, это все откровенно дорого - я покупаю за 2.1 млн рублей новую машину, которая производится  России в Питере и получаю минимум возможностей. Я очень хочу Сейфети пакет, хочу чтобы зеркала складывались сами, хочу кожу (ну не очень, но хочу))), но это 2.7 млн - это хорошая новая "однушка" в нашем городе. Реально не понятно, я простой человек и мне пришлось "кредитнуться", чтобы купить эту комплектацию (по трейдину). Высказался). Теперь далее - весь перед (крылья, капот) из алюминия и пластика (фартук), магнитик не магнитится. Расход - по городу стабильно 11.5 л, по трассе 8 л. При скорости 110 км/ч двигатель крутится в районе 2 тыс.оборотов в минуту. Уровень шума замерял приложением в телефоне, получается при езде по городу уровень не более 40 децибел, по трассе не более 60 децибел - считаю это отличным, еще бы завывания мотора убрать (именно "воет" при разгоне) и тогда полная победа. Приведу все плюсы и минусы.
ПЛЮСЫ:
1. Неровности дороги проходит с супер комфортом, большие катки колес + жесткость кузова все неровности проглатывают, очень комфортная езда по раздолбанным порой астраханским дорогам (Большие Исады, например)
2.  Электроника, особенно "Холд-Он". Останавливаюсь на светофоре или в пробке, отпускаю педаль с тормоза - нога отдыхает, машина стоит. Нажимаешь на педаль трогаешься, едешь дальше. Спустя минут 10 функция отключается, но машина переводится на автоматический ручник.
3. Цифровой спидометр - вообще на банки тахометра и спидометра не смотрю
4. Вернули часы на центральный монитор - ЭТО ОООЧЕНЬ УДОБНО для меня и пассажиров!
5. Камера заднего вида теперь включается мгновенно при переводе селектора на R, даже когда система не загрузилась, раньше приходилось ждать, пару раз ловил себя на мысли, что не могу дождаться и начинал движение!
6. Камера заднего вида получила опцию "рыбий глаз", я нажимаю на переключатель на мониторе и вижу больше информации о дорожной ситуации, класс!
7. Светодиодный свет головной оптики и задние фонари, противотуманки обычные галогеновые;
8. Кнопки разумно развели по панелям, правда, сделали их под небольшим козырьком при определенном положении не видно, включена она или нет;
9.  Багажник задний больше стал (но незначительно), появилось больше ниш и отсеков, особенно под крышкой пола багажника, там где лежит докатка;
10. Все кнопки открывания окон автоматические, в прежнем Рав4 автоматом закрывалась только водительская дверь.
11. Мягкая обшивка панелей салона;
12. Воздуховоды в центральном туннеле для пассажиров, в прошлом воздух подавался только к ногам;
13. При начале движения теперь не раздается щелчек в передней части подвески (раньше стабильно, это было с новья)
14. Не ощущается вибрация двигателя на руле (это ощутимо), руль стал толще по обхвату (не много, но все же)!
15. Днище авто стало более плоским (там теперь пластиковые короба), глушитель более не выпирает и не крадет дорожный просвет;
16. Безключевой доступ;
17. На стандартные бордюры (20 см.) - паркуешься без проблем;
18. Обогрев всей поверхности стекла;
19. Есть еще кнопки режима езды по снегу, песку и камням, но их я не пробовал.
20. Коврики (по сравнению с дорестайлингом) большие и глубокие, в прежнем пыль по ковру постоянно собираешь.
21. Информационные окошки не навязчивые , они исчезают через некоторое время с экрана. Раньше омывайка, если заканчивается, то вылетающее окно с сообщением перекрывало все, даже часы приборной панели, это доставало) реально, это просто бесило), теперь такого нет. Информационное окно выскакивает и потом сворачивается в верхнюю строку и горит там в виде значка. Тем кто сделал идиотское сообщение про омывайку на прошлой версии Рав4 - за эргономику 2.
22. Мягче едет. На прошлом некоторые неровности спиной можно было почувствовать, этот более плавно едет, повторюсь - уютно!)
23. Тонировка заднего полукруга окон идет сразу заводская
24. Можно сделать вызов по телефону, выбрав нужный номер на панели приборов, из списка (правда короткого - 8 шт) последних вызовов из истории звонков телефона, когда он подключен по блютуз к медиа-системе. В прошлом Рав приходилось тыкать по центральной панели, а это отвлекало от движения.
25. Появился голосовой помощник, зачем, правда, он нужен не ясно и насколько удобен не понятно и, к тому же, не все понимает.

МИНУСЫ
1. Мотор 2 литра предполагает неспешную езду (для города конечно его вполне хватает), раскручивается при ускорении до 3-4 тысяч обмин (правда раскручивается быстро и воющим звуком) иногда чувствуется толчек. Двигатель 2.5 литра + АКПП дорого и по деньгам и по транспортному налогу;
2. Нет подсветки кнопок складывания зеркал и разблокировки дверей, так и не сделали - это очень неудобно. Более того все эти кнопки в единой панели на двери водителя и нащупать нужную сложно. Рядом с кнопкой складывания  зеркал, находится точно такая же кнопка их регулировки.
3. Кнопка разблокировки дверей тоже неудобная - не подсвечивается, и трудно различима среди остальных. Ну почему за такие деньги так происходит?
4. Бардачок сделали очень маленьким, лист А4 вмещается с туда трудом (в прошлом кузове отлично все было и вместительно)! Как так!?
5. Зачем сделали такой не глубокий карман для вещей со стороны водителя - телефон туда полностью не умещается, выпал один раз при экстренном торможении!
6. Шумоизоляция двигательного отсека - никакая, движок прямо рядом где то!
7. Дооолгое открытие двери багажника;
8. Убрали навесную сетку в заднем багажнике, было очень удобно мелкие вещи не катались по багажнику, а теперь катаются), причем даже в аксессуарах это не купить. Нет и все.
9. Взяли и сделали кнопки включения подсветки салона, именно отдельными кнопками. В предыдущей комплектации надо было нажать на сам плафон, чтобы он включился или выключился, теперь это отдельная неподсвечиваемая кнопка. Ужас.
11. Спики задних кресел откидываются на меньший угол, чем в предыдущем кузове.
12. Сделали непонятную коробочку в полу для вин-кода со стороны пассажира, туда можно прятать "наличку", например, еще, когда едешь в "дальняк" )))
13. При начале движения, при переходе за 15 км/ч, чувствуется толчек в коробке передач СVT, на предыдущей модели не было такого. Иногда такой же эффект ощущается при резком возрастании скорости (раньше в прошлом кузове такого тоже не было).
14. Всегда вижу капот, как бы не сидел))) всегда реально его видно, что-то изменилось)
15. Появился тунель у задних пассажиров на полу, раньше его не было, наверное, сделали в угоду повышению клиренса.
16. Эргономика центрального монитора - очень много занимает место ненужная информация, например раньше на прошлом Рав4 умещалось на одном экране 10 станций радио FM, теперь только 6 - не удобно.
17. Ручку открывания передних дверей сместили ближе к петлям, рычаг открывания стал короче, дверь открывается тяжелее.

Вроде все описал! Один совет всем - копите и покупайте) отличный автомобиль, универсальный и удобный,  а недочеты, о них просто забываешь) ничего критичного нет!

Опыт езды на Рав4 в прошлом кузове показал следующее:
1. Обслуживание у официального дилера по документам за 3 года вышло 48 тыс. руб. (меняли колодки, фильтры, масло в двигателе и CVT, пробег 50 т.км.. прошел 4ТО, были перепробеги)
2. Аккумулятор "умер" неожиданно на 3-й год- 6 тыс. руб.
4. Расход бензина аналогичный 11.5 / 8 л. на 100 км. Ежемесячно заправляю два полных бака по 50 литров где-то.
5. Сгорели обе галогеновые лампочки головного освещения (по 1.5 тыс. руб. за каждую), тоже менял.
6. Транспортный налог 4 тыс. в год (146 л.с.)
7. Страховка ОСАГО - 6 тыс., допы, там где сейчас страхуюсь (в автосалоне) в этом году не "впарили", раньше еще страхование жизни обязывали брать + 1.3 тыс. руб.
8. КАСКО (Ингосстрах) - по страховым случаям "угон"+"полная утрата" = 31 тыс. руб. в год. Полное КАСКО в районе 95-98 тыс. руб.
Вроде все, аналогичные расходы ожидаю от владения новым Рав4, кроме п.5, тут уже установлена светодиодная оптика.

Качаян Артак, Москва
19746
Toyota RAV4, 2021
chmel02, Новосибирск

Фотограф2015
Фраза красивая, но смысловая содержащая слабовата, так как вторичный рынок имеет огромный диапазон бу авто и все ра скупаются, так как запросы у покупателей самые разные, зависит от ,,скромности" бюджета.
Вопрос цены. Ина вторичке кстати не все раскупаются, а только те, которые относительно недороги в эксплуатации. Например во дворах часто попадается какой-нибудь брошенный Порше Кайен 2005 года или S500 15-летний или бэха 20-летняя. Потому что на их ремонт нет денег, их проще на запчасти сдать.

Жизнь у премиальных авто, как у братков из 90- яркая, но короткая. Никто не станет вбухивать в начавший сыпаться порш сумасшедшие деньги.
5-9
Ну, пусть расцветут 100 цветов, как говорил Мао...если все будут умными и будут покупать Кодиаки с Тигуанами, то будет скучно...а так хоть пальцем на тоётомольцев можно показывать и хихихать :)
Я могу себе его позволить , у меня и ТЛК 200 был за 7300 2018 г в максималки .

5-9
Тойота для состоятельных людей ! А кодиак так для средне социальных людей ) надеюсь не кого не обидел !
Какие там понты ????? Это автомобиль для тех у кого денег не хватает на TOYOTY
Неправильно. Тойота для умеющих считать деньги. Кодиак для понтов
Кодиак скажу напрямую для нищебродов !
Надеюсь не обидел )
Кодиак скажу напрямую для нищебродов !
Надеюсь не обидел )
Хотел бы я быть этим нищебродом)))

Почитал мнения - на Петросяна можно не ходить!
Автопутешественник

Хотел бы я быть этим нищебродом)))
Кодиак хуже по всем статьям, убогие моторы ,коробки ,вид одинаковый у всех моделий шкода !
Ивановка
Огонь. Много тигуанов по сервисам извозили?
Много.
Дурацкий вопрос.
А почему собственно Тигуаны и Коньяки должны рядом с РАФ4 стоять?
Так они и не стоят.Ни по надежности ни по продажам.
Николай
Да, добавлю, в Европе в ТОП 50 продаж из первой пятерки -четыре модели ВАГ.
РАФ4 даже в ТОП 50 не вошел. Гранта и Веста лучше продаются.

Посмотри в сша и китае.Там и есть большие рынки.Европа-нищеброды.

ConsUP Cons
Ага и поэтому в такси корейцы и немцы. Ну таксисты они любят ненадежные авто, ихь же хлебом не корми дай че нибудь по ремонтировать.
Они просто бедные люди.

Николай
Посмотри в сша и китае.Там и есть большие рынки.Европа-нищеброды.
Что ты за США то переживаешь??
Sedoy1969
Все опции НОВОГО рафа давно есть у других производителей за более менее вменяемые деньги.Рав 4 за 2.7 ляма в топе это просто бред.
Владел первым "рафиком" 1995г.с правым рулем...Вот то был чудо конь,только вот кормить надо было часто)))

Sedoy1969
Конь то , поди, загнанный был, поэтому и аппетит повышенный.
5-9

Я могу себе его позволить , у меня и ТЛК 200 был за 7300 2018 г в максималки .
Это ты лям сверху заплатил чтобы выделяться из серой толпы колхозников на 200-ке? Или это фантазии прульщика-тоётомольца? Ты где 200 ку за 7300 нашёл, герой?
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019

С доп оборудованием вышел 7300 каско , и т д

foks
Ты дурака то, как в сказке про Иванушку, не включай! В указанном видео, речь идет о НОВОМ РАВ с объемом 2.5(199л/с) и АКПП-8 и СТОКОВОМ Тигуане 2.0 (180 л/с). Что такое Stage 1, как у меня на дизельном,...
Упертые сторонники атмоРАф никак не хотят понять что машину разгоняют на лошадиные силы а крутящий момент.
На примере своей бывшей Октахи А7 1,4-140 ДСГ7 скажу что едет она ничем не хуже Камри 2,5-181.
проверено, хоть с места, хоть с ходу (от 80 до 160)..
Фотограф2015
Умиляют ,,эксперты" с психологией мальчика в песочнице: моя машинка самая лучшая, потому что она моя! В чем унылость Рава? Рассмотрим рядом стоящие Рав и Тигуан: первый имеет законченный, выверенный...
Может все и так, но покупатель голосует рублем,
Как бы ни было странно но раф только на третьем месте по продажам среди одноклассников в России.
Про Раф можно сказать так же: А много ли их в той же Японии покупают?

Фотограф2015
Я на Королле 6 лет отъездил, где эта рейка находится, так и не суждено было узнать, сейчас ей 13 лет, пробег126 тыс, менялись только втулки стабилизаторов. По поводу дизелей - у соседки по гаражу крузак...
Я на Октахе 5,9 лет отъездил, где эта рейка находится, так и не суждено было узнать, сейчас ей 6,5 лет, пробегна момент продажи был 183 тыс, менялись только втулки стабилизаторов.

Николай
Ездил на тигуан 1 день , И на асфальт , и на гравии , и офф роуд !
Не как себя не показал на офф Роуди !
Рав тоже брал на 1 день , понравился на офф Роуди новая система мулти теранно селект это класс !
Наверное у тебя вся жизни оффроад - на асфальт не выезжаешь

Фотограф2015
Конь то , поди, загнанный был, поэтому и аппетит повышенный.
Там постоянный полный привод,АКПП 4 ех ступая.Весь набор повышенного расхода)))...но надежность выше всяких похвал.Продал в 2011 году за 300т.р. с пробегом 350т.км.С движком вообще ничего не делал(ну кроме замены свечей и силовых проводов)Цепь гремела пипец как,а ему хоть бы хны...Сейчас уж нет таких авто(((Кстати,пробег реальный наверняка был еще больше))))

Может все и так, но покупатель голосует рублем,
Про Раф можно сказать так же: А много ли их в той же Японии покупают?
А что, все должны покупать только те авто, которые занимают 1е место по продажам?

Николай
Что- то мой стиль копируете? Индивидуальности не хватает или серого вещества?

Фотограф2015
Что- то мой стиль копируете? Индивидуальности не хватает или серого вещества?
Просто хочу сказать что ВАГ ничем в воспетой тойотофилами надежности не уступает

Николай
Эсли это послание мне, то зря время тратил и серое вещество перегружал, я ко всем авто отношусь одинаково, не разделяю на хорошие и плохие! Все они возят своих хозяев, какая- то с большим комфортом, какая- то с меньшим,одни надежные, другие могут и сломаться. Мало того, дочери решили брать Тигуан. Машина со спортивным норовом, ей, молодой, как раз,хоть и некоторые утверждают, что иногда ломается.И я никогда не позволю себе влезть в раздел того же форда или фольксвагена, имея, например, шкоду и обозвать их .....филами! Хамства, наверное, маловато или спасибо маме папе, школе, что воспитали более- менее правильно.

Николай
Кроме октахи и вспомнить нечего? Тоже мне, машина!

Николай
проверено, хоть с места, хоть с ходу (от 80 до 160)..
Несколько лет назад обогнал Камри и до сих пор не нарадуешься?

Добрый день
В ТТХ описано что есть типа какая-то СИГНАЛИЗАЦИЯ с завода ..... что это такое за Чудо ????? Опишите в обшем по пунетикам если не сложно . СПАСИБО

Фотограф2015
Кроме октахи и вспомнить нечего? Тоже мне, машина!

Aleks_il
Ханты-Мансийск
Ага, если ещё и учесть что тиг, даже 1,4 едет как раф 2,5, а разница в цене, в сопоставимых комплектациях не меньше 500 тыщ.
Раф 2,0 как был овощем, так остался. 11 до сотни.
вот купи себе кадиак и ездий на нём , а нам он даром не нужен ( табуретка с tsi и дсг ). Поездишь на нём года 3 , а потом он б/у вообще не кому не нужен.
Evgeny
Автору поздравления,новье есть новье.Маленькое замечание-и никого ведь не раздражает синяя подсветка всего и вся,или для тоеты это приемлемо?
Тойотаводов прёт от этого. Веселенькая же. А по факту пара часов ночной езты и веселье пройдёт.
Виталий Радонежский
Рав 2.5 уделывает тигу 1.8 как ни парадаксально у воротникова есть видео а он тот еще вагодрочер. Веселое видео матерился
Это точно, если учесть что Тиг 1,8 ещё не придумали. Впере, аналитики, слезай те с дивана!!!

Я не меняю машину каждый год -просто езжу 5-6 лет накатывая 160-180 тыс,
А пересел бы на Тойоту, можно было бы не менять по 10 лет и откатывать по 300000 и продать а не скидывать с обрыва.
Автопутешественник

Если есть неподалеку заброшенный карьер, то проблема реализации решена.

Тига это тигуан 1.8 tsi у вас что там массовое помешательство? Вы уже 7

Автопутешественник

Ворчуны- неудачники, уже и подсветка их раздражает! Вам в жизни, вообще, что- нибудь нравится?

Бомбишь что ли на ней круглыми сутками, не покладая рук и не моя ног?
Ни разу за всю жизнь не бомбил.
На работу езжу (30 в один конец), да иногда по гостям за 300-400 км в один конец

Фотограф2015
Ну во первых даже тойота за 10 лет морально устареет (скучно просто уже не ней ездить), а во вторых - после такого пробега даже тойота требует повышенного внимания.
Да - не одну из машин с обрыва не скидывал.

Сочи
Бомбишь что ли на ней круглыми сутками, не покладая рук и не моя ног?
В основном люди покупают автомобиль что бы ездить на нём, ну или так сказать - использовать по назначению.. А те кто "бомбят" минимум сотку в год накатывает. Я например за 5-6 лет проезжаю минимум 150 т. км, - это что много?

Фотограф2015
А и не надо судить, так как Тойота в отличие от немцев не поставит на новое авто сырой и недоработанный узел.
Бгг, дядя
Расскажи ка это владельцам дизельных крузаков 200, владельцам лехусов GS300 c их пятым цилиндром, и т.д. и т.п.
INFINITI FX35 PREMIUM+NAVI 2009
Фотограф2015
Синяя и ярко оранжевая подсветка точно не нравится. Сильно устают глаза при ночной езде. Проверено на личном опыте.
Оптимальный вариант черно-белая.
Тига это тигуан 1.8 tsi у вас что там массовое помешательство? Вы уже 7
У Тигуана НЕТ ДВИГАТЕЛЯ 1,8.
Как вы этого понять не можете.

У Тигуана НЕТ ДВИГАТЕЛЯ 1,8.
Как вы этого понять не можете.
Тигуан 1.8 tsi?

Тигуан 1.8 tsi?
Ещё один Фома Неверующий нашёлся.
Да, Тигуана 1,8 НЕТ!!!
Нет 1,8 TSI, и просто 1 8. Нееет...

алексей
Не едущий и жрущий бензин мотор + китайский монитор на половину панели с кучей ужасного пластика в обычной комплектации..... это же надо, денег переплатить как минимум 600-700 тысяч за ЭТО......
Автор вообще о салонах VW / Skoda / Mazda вообще слышал?!
Почему все уверены,что то что им нравится,должно нравится другим? У всех свои вкусы и предпочтения. Это норм. Не нормально когда вся страна на шкоде ездить будет

Станислав
Действительно, переживать за расходы на ТО, страховку, бензин и налог, но закрыть глаза на переплату по кредиту(штук 200) оплату минимум пары лет по каско(ещё 200) и утрату стоимости (наверное минимум 200)! Это не серьезно! Ездил бы на своём, старом ни потерял бы ничего.
Это проблема автора,не ваша. Смысл чужие деньги считать?)) Каско у альфа сегодня посчитали 60 тр. Если с франшизой -45тр. О каких 200тр 9п 2 года ркчь? Т.к. прописка региональная и максимальный стаж вождения безаварийного,то понижающий коэффициент и по осаго. Налог тоже не большой. Если есть деньги почему не взять.
Не всем нужна мазда и тигуаны

Роуэн Аткинсон
2. Аккумулятор "умер" неожиданно на 3-й год- 6 тыс. руб.****
На корейцах родные аккумы живут 3-3.5 года, необслужеваемое фуфло. На Тойоте какие аккумы?
Сейчас не знаю. На Королле 2011 года стоял GS YUASA, помер после 2 лет эксплуатации. Правда я его 2 раза в ноль разряжал.
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017

У меня вчера ОСАГО вышел 3700руб., КАСКО (угон+хищение) +в подарок 1мил.руб. от несчастных случаев 65 000руб. (с франшизой 15тр)- 58тр.
Все зависит от места жительства, стажа вождения и наличия/отсутствия обращений по страховым случаям

zeleke
Так уже все все потратили согласно своих решений. Что то не в тему ты.
Отзывы читают кому интересно за машину почитать и те кто сейчас себе новую выбирает, вот они и будут решать как тратить.

Виталий Радонежский
220 само собой уделает рав 4.
Дак про то и речь.

Фотограф2015
Есть у состоятельных автовладельцев ,,странная" привычка- ездить на новых авто, не всем дано понять.
Действительно не дано понять, Тиг и мазда по всем статьям (управляемость, динамика, комфорт опции) интересней, Рафик по устоявшемуся мнению только по надёжности выигрывает, вот и где логика брать самый надёжный если через три года (т.е. по окончании гарантии) ты его меняеш.

Finotdel
Что это за галогеновые лампы такие по цене 1,5 за штуку?
"1. Мотор 2 литра предполагает неспешную езду (для города конечно его вполне хватает), раскручивается при ускорении до 3-4 тысяч обмин"
На таких оборотах это реально пенсионерская езда. Надо крутить ОТ 4-х и выше!

Новоселово
В сша в модельном ряду VW Тигуан показал себя, как самая ненадежная машина. Примерно такие же оценки дают Тигуану немцы.
Что, блогеры по другому говорят? Так в жизни бывает, им платят за их слова.
Конечно конечно блогерам платят, а ваг за бесплатно пол мира наепал с дизелями!

Николай
И куда засунуть этот угол въезда (вместе с твоим транспортиром) в повседневной жизни?
Туда же куда и бешенную динамику ваших турбопуколок, в пробках вах вах как она нужна!

premio711
Уровень Шкоды несомненно выше, это Тойота ломит слишком дорого
Лучше и дороже вообще два разных показателя так то!

Misha2
Езжу в основном по трассе, даже на работу по объездной.
Динамика в пределах 8-9 сек до сотни помогает не напрягаться с обгонами, а делать это легко.

Михаил
Минусинск
Подробный отзыв, но тему о работе конструктивно новой коробки как -то описали слабо. Тупит ли старт как на роботе. Есть ли провал на переходе с 1механки на вариатор и наоборот?

Междуреченск
No soy eterno
Двигатель 2.5 литра + АКПП дорого и по деньгам и по транспортному налогу;... Вот это умиляет. Покупать бытовую технику по цене квартиры но мучаться от пары тыщ лишних в год транспортного налога
Далеко не пару тысячь! Тысяч 5 -налог и + ОСАГО выше=10 т.р. За 5 лет -50 т.р. + бензин 55 т.р. в год + КАСКО 31 т.р. ИТого: 150 т.р. в год

Междуреченск
Раф 2,0 как был овощем, так остался. 11 до сотни.
Хера себе Тиг 1,4 с разгоном в 8,5 сек!

Хера себе Тиг 1,4 с разгоном в 8,5 сек!
Кто сказал ч то Тиг 1,4 едет за 8, 4?
Я написал едел как раф 2,5.
9,4 смотри ТТХ.

Vladimir
Ижевск
На тест-драйве тоже почувствовал толчки коробки - сиильно удивился.
Есть статистика по эти новым вариаторам, может кто сталкивался - как он ходит!?

игорь юр
Откуда опыт эксплуатации 100 тыс.км. у нового РАВ4? А если вы про предыдущий, какая нафиг польза от этого опыта? Прошлые заслуги не гарантируют побед в будущем.
Ошибаешься, Тойота как была надёжна так и есть!
Антон
foks
Еще к +++: 1). Проходимость стала намного лучше, чем было: https://youtu.be/_5vDFgL_4xU 2). Можно перепрогроитровать этот мотор на его японские 177 л/с!
Как это сделать?

20810994
L_ D_
Не знаю за всю страну, но Новосибирск почти весь ездит на Тойотах. И это основная причина, почему приходится смотреть на шкоду)). Хочется хоть небольшого разнообразия, но и терять надежность тойоты не хочется))

Продажа Toyota RAV4 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4