Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2018

Toyota RAV4 2018 — отзыв владельца

, Кызыл
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
Rav4, Rav4… что же о тебе рассказать? Вроде и так все написано…
И так начну. Мне 35 лет, женат, маленький ребенок до двух лет. Требования к новой машине были следующие: клиренс, полный привод, большой багажник. Багажник чтобы коляски и прочие аксессуары ребенка спокойно входили, а то устал я в тетрис играть. Клиренс и полный привод, чтобы в лес спокойно ездить. В тот момент передвигались на Камри 50 2011 года японская сборка в комплектации Престиж+
Мук выбора между марками кроссоверов не было, точно знал, что это будет Toyota. А вот какая это Toyota вот тут беда. После Камри на полном фарше, не хотелось пересаживаться на что-то менее комфортное, но хотелось клиренс ,4wd и багажник большего размера, чем на Камри. По всем критериям вырисовывается Венза. Но цена и год были не в ее пользу. Еще до кучи для поездок в лес она не годится, ну и зеркала у нее не складываются.
Первым осмотр пал на Rav 4 2,5л 2015 года. Такой же мотор и АКПП как на Камри. Посидел в Rav4 в полной комплектации, прокатился вывод -табурет, ушел расстроенный ожидал большего. Следующий на тест драйв был Хайлендер до 2014г. Машина в целом понравилась, но платить за 277л.с. налог 30т.р. душа сопротивлялась. Примерялся к Lexus RX350 2012 года. Багажник маленький и жену укачало не тест-драйве, толи потому, что она беременная была в тот момент, толи машина такая попалась. Ну и опять налог. Большое желание было купить Прадо150 2012 4л бензин, 282л.с., но опять налог. Не готов я отдавать 30т.р. просто так. Видимо не дорос до этого еще. Ну и последнее почему не взял Прадо, он ко мне в гараж не входил… Вот так разбилась мечта об размер гаража))) в итоге пошел покупать Rav4. Вроде как по всем моим запросам он был золотой серединой. Хотел однолетний, двух летний из под одного хозяина с прозрачной историей. На рынке под мои критерии предложений было не много. Всего четыре штуки на тот момент. Как позже выяснилось три еще были в кредите, один битый и в перед и зад куплен за нал. Короче на семейном совете решили, раз часть денег у нас в кредит едем покупать новый.
В августе 2018 года стали счастливыми обладателями золотой середины кроссоверов Toyota – Rav4 в комплектации Комфорт+ 2,5л(180 л.с.) на АКПП. Проехав чуть больше года и 40т.км могу сказать машина меня устраивает, хорошая. Ну или привык. Хотя сначала ощущение, что еду на табуретке не покидало. Ну а теперь плюсы и минусы машины.
Минусы:
1.Качество ЛПК. Купил черного цвета, больше так не буду. Так вот помимо сколов, их уже не перечесть видны все царапки. Поехал в лес грибов собрать, малейшее прикосновение кончиков веточек оставляет царапки на лаке. Езжу располосованный, жду полировки.
2.Светодиодный свет. После родного ксенона Камри полный отстой. Нет он вроде светит, но какой-то не интенсивный. В сумерках вообще не понять со светом едешь или без. Решилось установкой светодиодов OSRAM LED Fog в противотуманки. Теперь свет на 4+
3. Лобовое стекло. Тут сразу два минуса оно очень нежное, уже поменял по КАСКО, ну и подогрева в зоне покое щёток нет. На всем стекле есть, а там нет. Вот такая не понятная логика Toyota.
4. Отсутствие в данной комплектации хотя бы задних парктроников. Подсветку в ногах они поставили, а парктроники нет.
5. Стекла не атермальные. Задняя полусфера была затонирована дилером, передние боковые затонировал атермалкой 85% светопропускания. И ГОСТ не нарушаю и руку с лицом теперь не прижигает.
6. Бензобак всего 60 литров. На Камри был 70 литров.
7. Пластик в багажнике подвержен царапинам
8. Магнитола не играет треки по папкам. Звук средненький.
9. Датчики давления в колесах. Хорошая опция, но давление в колесах не посмотреть. Только если у вас случится прокол на панели загорится соответствующих значок и все. Какое колесо начало терять воздух вы не узнаете. Придется выйти из машины и смотреть. Поэтому второй комплект колес я взял без датчиков давления. Летом катаюсь с горящей лампой, не мешает. И еще интересный момент. Зимние колеса с датчиками лежат в гараже. При заводе машина их видит и лампа тухнет. Теряет она их по моим наблюдением, только через 16 км!!! Так вот можно весь день проездить по городу, и лампа не загорится. Как относиться к этой функции не знаю, то что она есть хорошо, но как это работает я описал выше.

Плюсы
1. Клиренс. Нигде еще трубой выхлопа не задел. Труба идет не посередине кузова, а немного левее. Машина регулярно ездит в лес, не путать с тайгой и везде проезжает не задевая.
2. Полный привод. Гребет нормально, но нужно уметь им пользоваться. Имитация блокировок не однозначная, когда помогает, когда мешает. Обычно, когда хочу проехать внедорожное препятствие отключаю курсовую устойчивость и блокирую муфту. В откровенных говнах, думаю не поможет. Поэтому я туда и не езжу.
3. Багажник. Пока не было случая, чтобы в него, что-то не влезло. Бывало, груженный был под потолок, но весь скарб нашей семьи влез.
4. Двигатель. В целом хватает, но не гонка. И заправляю я его АИ-92.
5. АКПП 6 ступеней. На скорости 120км/ч 2100 оборотов
6. Бесключевой доступ
7. Обогрев руля, лобового стекла, передних кресел. Подогрев заднего дивана поставил допником у дилера.
8. Камера заднего хода.

Теперь об ощущениях за рулем-удобно. Сижу выше, чем в Камри, рулится как легковой автомобиль, динамики на трассе хватает. Комфортная скорость на трассе 140 км/ч. На 180 км/ч машина становится не весомой и рулится не приятно. Пробовал один раз на обгоне не понравилось. Динамика чуть хуже, чем у Камри, расход чуть больше. В гололед на Хакапелите 8 идет хорошо, не рыскает, повороты держит. Зимой в машине тепло. Испытано морозами -46 градусов езды по трассе. За 40т. Км пробега ни чего с машиной не произошло. Обсуживаюсь у дилера. Храню в гараже. Масло в двигатель заливаю круглый год Toyota 0w20, жора, нагара нет.
Дизайн- мне нравиться, есть в нем что-то футуристичное. Разбросанные по торпедо кнопки не напрягают. Может потому что ими приходиться пользоваться редко? Климат на 22 градуса в режим авто поставил и забыл. Зимой вспоминаю принудительно ставлю стекло/ноги и 23 градуса. Обороты вентилятора в режиме soft.
При покупке дилером было установлено следующее оборудование: защита двигателя, бака и заднего редуктора. Обработка днища кузова антикором, установка подогрева заднего дивана, тонировка, сигнализация, газовые упоры капота и сеточка в бампер. Без допов дилер отказывался продавать автомобиль. Больше особо рассказать не чего, машина хорошая хлопот не доставляет, семья довольна. Равчик для нашей семьи надежный друг.

Опубликован месяц назад

Toyota RAV4, 2017
Toyota RAV4, 2017
AntonyEngineer, Астрахань
Гончаров, Тюмень
2029261, Москва
14480837, Москва

Nurlan
Я так и не смог привыкнуть к его дизайну, страшный он Имхо
Белгород
Не могу понять, как можно поставить климат в одно положение и не трогать большую часть года - у меня так не получается от слова - совсем. По любому утром при первом пуске - пока не наберет температуру - климат дует, как сумасшедший(какой в этом толк) - от этого двигатель быстрее не греется, особенно когда на улице уже не лето.
Вообщем буду вам очень признателен, если откроете секрет.
Можете прислать фотку ламп, которые поставили в ПТФ или артикул?
Нафаня
Без допов диллер отказывался продавать авто ....
Реально знак свыше был .
Юрий
"Toyota не ломаеца" проверено на Премке за десять лет беспроблемной эксплуатации в Республике Саха. Весной 19 года поменял Премку на RAV4, в комплектации камфорт+. Из допов дилер сигналку только успел поставить. Сейчас пробег 35тыщ (отпуск в Крым) Машинка радует, автору безпроблемной эксплуатации. Кстати, заинтересовали лампы в птф.
Юрий
Поддерживаю по расходу. У нас оплачивают проезд в отпуск, и после поездки в Крым июнь, июль за 21 ткм пробега по чекам расход вышел 9.2 литра на 100км.
Юрий
Лампы в ПТФ Osram FOG LAMP H8/H11/H16 66220CW 12V 132 2 шт. В коробке 2 шт. Стоимость в районе 6т.р. Установил сам в гараже за 40 минут. В ютубе есть ролики как разбирать подкрылки
Евгений
Вот объясните - парктроники вам зачем, если есть камера? - установите омыватель и пользуйтесь круглый год в 1000 раз лучше чем парктроник. Не могу понять, как можно поставить климат в одно положение...
22 градуса в авто режим soft. В режиме hard дует как бешенный. Может в этом у нас с Вами раздница.
Парктроников после Камри не хватало. Сейчас привык.
Лампы в ПТФ Osram FOG LAMP H8/H11/H16 66220CW 12V 132 2 шт.
р
рест норм, вот дорест совсем плох
Дядя Вася
Сургут
Что за комплектация? Раз нет задних парктроников. У меня престиж дизель. И парктроники есть и подогрев задних сидений есть. Ну а светодиодным светом доволен, светит хорошо.
Юрий
Спасибо, неоднократно задумывался о замене.

Дмитрий
Диагоналка как и следовало ожидать(( одноклассники все ее проходят, но тойота... https://youtu.be/LLsto3zOfp4?t=1033

На этом шильдике в лес? Да не смешите))
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..
Дмитрий
Я такие препядствия в реальных условиях ходом проезжаю. С блокировкой муфты и отключением курсовой устойчивости
Дядя Вася
Комфорт+

Максим
Воронеж
Евгений
Объясняю: у меня климат стоит постоянно на 22, что зимой что летом. Летом только добавляю включением кондея-))

Кызыл
На этом шильдике в лес? Да не смешите))

То есть налог в 30,000 - это дорого (про хайдэндер, 277лс), а потеря в стоимости нового рафика100-200 тыщ в год - это нормально.
Странная арифметика
kos127
Странная арифметика
А хайлендер в стоимости не теряет? И хайлендер был бы бу. А тут новый автомобиль без подводных камней. Эти деньги идут за спокойствие. По такому принципу КАСКО тоже трата денег на ветер

А сколько стоит Каско?

А сколько стоит Каско?
За КАСКО заплатил 56т.р. это со всеми скидками
За КАСКО заплатил 56т.р. это со всеми скидками
Таких цен нет,или у Вас франшиза?
Владимир
Таких цен нет,или у Вас франшиза?
Не хочу раскрывать секрет, скажем так у меня выборочный пакет и скидка. Я КАСКО покупал не в салоне. Сейчас много предложений по рынку

Я тоже ставлю климат на 22 и езжу круглогодично

Владимир
Ясно,Каско с полным покрытием и без франшизы,стекла 2 раза в год без справок меньше 80 тыс не бывает.А Каско в салоне или нет ,никакой разницы.
покупатель
Рав 4 пережиток. Ибо не едет, не гребет, ни интерьер, ни экстерьер не фонтан ⛲. Автору отзыва удачи 🤞 в эксплуатации, от души
Артем
Нижний Новгород
А вы по каско каждый год планируете страховать?

Артем
А вы по каско каждый год планируете страховать?
Пока есть возможность - да.

сергей
Рафик 2,5 и клиренс, это точно не про рафик, такой же как на камрюхе
Yes
2.5+ АКПП+ императором проверено+ новая....
Хороший выбор- ПЯТЬ!
Только клиренс там практически как у Камри, свесы меньше, углы въезда больше, а клиренс как у легковой (...ну и второе- новая модель вышла-хотя цена беда, но автор в кредит- ему фиолетово)
Удачной эксплуатации!
Yes
2.5+ АКПП+ императором проверено+ новая....
Хороший выбор- ПЯТЬ!
Удачной эксплуатации!
Спасибо! Ни где еще не чем не зацепился!
Дмитрий
Пищащего парктроника не хватает, согласен. Успехов!

12072133
За Rav-4 только 5!Владею таким же кузовом 2017 год,гибрид 2.5,сборка Япония!Автомобилем очень доволен!!!
Роман Пуркин
Хороший авто 2,5 2018г. престиж, шумка слабовата, хоть и зашумлен.

Роман Пуркин
Хороший авто 2,5 2018г. престиж, шумка слабовата, хоть и зашумлен. Каско 46.тыс. СОГАЗ(корп.клиент)

Спасибо!

Ухта
"Лес это наличие грунтовой дороги с небольшими внедорожнфми препятствиями. Вот в тайге на нем делать не чего." - в тайге не только грунтовые, но и асфальтовые дороги бывают)))).

Somebody
Станислав Федяинов
Я тоже ставлю климат на 22 и езжу круглогодично
Странно как-то. Летом в +22 на климат. установке сидишь в рубашечке с короткими рукавчиками, а зимой в зимней курточке... и те же +22.

у меня Рав4 2012г. кузов 30.
Из минусов - не очень комфортный авто (опять же, смотря с чем сравнивать).
Из плюсов для меня - сверх надежность, маневренность, расход (трасса - 7,5; город - 10 летом и 14 зимой).

Каждая машина рассчитана на определенную категорию потребителя. И судя по продажам Рав4 во всем мире, их категория достаточно большая !

Кому интересно, здесь обзор детскими глазами на мой Рав4 - https://youtu.be/tsFzZLuva9Y.

Прокопьевск
Пока двигатель не нагреется климат вообще не дует

Прокопьевск
Эх . Такая же ситуация . Сейчас владею камри 2005г . Хочу 4wd а именно хайлендер. На 2014 год денег не хватает . Старше по налогу не проходит . Да и ре нравятся его комплектации . Ну раф вообще брать не хочется ... отвращение .... табуретку после камри ...... эх

Белгород
Пока двигатель не нагреется климат вообще не дует
Значит я что то делаю не так с климатом.

Продажа Toyota RAV4 2018 в России