Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2019

Toyota RAV4 2019 — отзыв владельца

, Нижневартовск
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Доброго времени суток, отзыв мой будет об автомобиле краток, но об основном. Так как красноречиво писать не умею, но свои пять палок вставить хотелось бы. Плюсов и минусов у нового Rav-4 хватает, так что все по порядку. Автомобиль о котором пойдет речь, был куплен в конце ноября прошлого года, фирмой где я работаю, эксплуатирую его я ежедневно и в тепло и в холод, так что есть уже чего о нём написать. Сразу при выборе автомобиля, предпочли только двигатель 2.5, акпп и комплектацию комфорт. В моем городе такого автомобиля на тот момент не оказалось, пришлось его брать в соседней области.  По поводу двигателя и акпп из-за которых брали авто, нареканий у меня нет и надеюсь в дальнейшем не предвидится. При покупке были установлены подогрев двигателя webasto и охранная сигнализация starline, а вот на счёт их у меня уже есть вопросы. Забирая автомобиль, представитель дилерского центра тойота нас предупредил, что подогревом пользоваться как догревателем при работе двигателя строго запрещено, что меня очень сильно удивило, ну ладно думаю как нибудь прожить смогу. Но тут у меня вылез косячок по сигнализации, при запуске двигателя с пульта, срабатывает родная охранная система и орет где-то из под заднего крыла. Приходится выходить и заводить автомобиль самому. Вот на это я вообще не рассчитывал. Я понимаю что это все можно исправить по гарантии, но пока у меня просто нет возможности, так как машина рабочая и нужна каждый день. Надеюсь что на первом ТО это все устранят. Следующий косячок, при заправке полного бака, в салоне автомобиля стоит запах бензина, пока не выкатаю литров 5-10 он присутствует. По этому стараюсь заправляться до первой отсечки пистолета, так запаха почти нет. С чем это связано, пока не известно. Что мне прямо не нравится в этом автомобиле, это отсутствие подсветок в салоне, ночью постоянно ни чего не найти, приходится включать основной свет. Если вам нужно что то в бардачке, так лучше возить ещё и фонарик. Так как в нем тоже темнота. Это просто абсурд. В ладе калина свет там есть, а в этом авто его нет, как так? Так же меня порой удивляет, это как у меня трясется капот,  когда я стою на перекрёстке нажав педаль тормоза, если стоишь в солнечный день, бликует прямо в глаза. Может это у меня одного такой эффект, но пока спросить не у кого. К минусам так же отнесу отсутствие подогрева лобового стекла в зоне покоя дворников, на предыдущих Rav-4 очень помогало, здесь же постоянно образуется наледь и просто в дальнейшем размазывает стекло. Включением подогрева всего стекла не спасает, так как нити нагрева находятся выше. Приходится выходить и очищать резинки от льда. Ну как бы из минусов есть ещё запотевание фар, но на поток света это не влияет, точнее разницу я не заметил, так что это меня пока не расстраивает. Ну а теперь из плюсов автомобиля, это управление им, мне в нем комфортно находится, все что надо находится на своих местах, не устаю даже если целый день находился за рулем. Двигатель чутко реагирует на нажатие педали газа, мощности его хватает для такого кузова, как говорится нажал и ушел в точку.  Переключения акпп своевременные, без втыков и бесполезных переключений. Очень нравится работа климат контроля, на других тойотах что у меня были, я не мог подобрать нужную мне температуру. А тут выставил на +21 пару месяцев назад и забыл, не кручу туда сюда. Видать что то новое установили или изменили настройки. Хотелось бы так же отметить изменение конструкции порогов, теперь я не боюсь замарать брюки об порог, уплотнитель двери плотно закрывает нишу, чистота да и только. В остальном это просто автомобиль который вас доставит с пункта А в пункт В. Посмотрим как он поведет себя дальше. Надеюсь что минусы которые я здесь сей час написал будут последними и останутся только плюсы и удовольствие в его эксплуатации. До этого отзывы не писал, так что не судите строго. Всем удачи на дорогах.
Опубликован 8 месяцев назад

14720283, Москва
17347288, Астрахань
10595599, Новосибирск
NATLEDA, Кемерово
17793587, Брянск

Ерсубайкино
Расход 20-ка... Не хило
Продам уши от мертвого осла.
Подогрев чего ?
Такие вещи,как Вебасто и сигнализация с а/з нужно ставить не у дилера,а в специализированном центре по этим делам,у дилера криворукие установщики!
Белгород
Не совсем понял о каком из предыдущих поколений RAV вы говорите. 2017гв - с подогревом лобового - все тоже самое, что вы и написали - нити так же не доходят до стеклоочистителей, с резинками на дверях - все ок, всегда чисто. Поэтому - как то не вяжется с вашими словами.

Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
funnygreenfrog1
"В остальном это просто автомобиль который вас доставит с пункта А в пункт В." Вот и все, не надо было расписывать. Для корпоративного парка пойдет, а для себя не купил бы! Новый рав по салону хуже старого, сравнивал в автосалоне. Ждал новое поколение рафика, но когда он приехал, плевался. Пластик хуже, габарите те же, бензобак на 5 литров меньше....Вы самого главное не озвучили, цену этого чуда-юда?))
5-9

За казенный счёт вполне себе вариант... Но количество мелких косяков удивляет, особенно запах бензина.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
Yes
Цена где то 2.6- 2.7?.....с запахом бензина- тревожно как то.... если платит организация- то, как говорится дарёному коню...а если за свои кровные- надо крепко подумать
Удачной эксплуатации!

Когда его анонсировали очень понравился,а когда в живую увидел и ценник узнал,то плевался дальше чем видел.В итоге купил леху рх 3-летку и нисколько не пожалел.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2003
Нафаня
Кто так рассказывает про новый рав4?
Во - первых для версии 2.0 стоит уникальный вариатор в который добавили механическую первую передачу . На первой передаче машина едет как на механике . Она не бриться буксования , бардюров , пробок и прочего . В момент разгона первая передача отключается и подключается сам вариатор .
Так установлен совершенно новый 2.5 двигло , который едет как маздовский 2.5 скайэктив и можно выехать из 9 секунд .
С этим двиглом новый 8-ми ступенчатый автомат .
Самый лучший комментарий.

Удачной эксплуатации!
Не Комфорт это 2,3, но один фиг...
Евгений
у меня 2917 года и подогрев лобовика только в зоне покоя щеток. Отличная штука и перед глазами нет нитей обогрева.

Запах топлива в салоне - это забитый адсорбер. По крайней мере, на мерсах так. Хотя вроде рановато по пробегу

За 2.6 ляма, но без обогрева лба и подсветки, с тряским капотом, с устаревшей на 10 лет мультимедиа. Тойота хорошо так стрижет купоны, экономя на спичках.
funnygreenfrog1
Не правда, вот по качеству материалов отделки салона вообще значительно отличается от предыдущего. Старый рав весь дубовый. Сдесь же все материалы мягкие. ГабаритЫ те же! Но и старый был не маленький или вы ожидали, что он вырастет до размеров прадо? Бензобак на 5 литров меньше?! Ну да это повод пойти купить старый рав. Цена с двигателем 2,5 комплектации комфорт 2250р.
Удачной эксплуатации!
Не правда! 2,66 стоит максималка с двумя муфтами. Комфорт 2,5 стоит 2250р. А комфорт 2,0 стоит 2087р. При том, что новый 2,0 литра едет вполне уверенно, а вот старый 2,0 откровенно слабенький.
Землякам привет!
Валентин Чорий
Вебасто ещё куда ни шло. А вот сигнализацию, да ещё китайщину, зачем ставить? Потом начинаются разного рода Глюки.
Надо угнать?! Угонят, хоть в гараж поставь под сигнализацию

Ерсубайкино
Кодьяк взял бы и не парился
Продам уши от мертвого осла.
Запах бензина в салоне, тряется капот. Мда, тут уже не будешь уверен довезет ли Тойота, и куда, если довезет?
Rusty_Springs
Тобольск
Расход как у большеобъемного американца😂
Рыбинск
Нафаня
Кто так рассказывает про новый рав4? Дизайн этого поколения разрабатывался в Америке , потому внешний вид довольно боевой . В техническом плане владельцев ждут сюрпризы . Во - первых для версии 2.0...

2) Никаких новых технологий по мотору, как и по машине в целом, я не наблюдаю. Этот тот же 2.5 на 181 л.с., только чуть форсированный и с другим ЭБУ. 8-ми ступенчатые автоматы начали ставить на массовый автопром еще несколько лет назад, никакой новинки здесь нет. А конкретно эта АКПП - прямой наследник AA80E от Айсин, которую начали ставить еще в 2007 г. на Lexus LS460 и много еще куда. Для Рав4 это, возможно, и новинка, но в целом - давно изученная коробка.

3) Машина в традициях Тойоты 201х годов - старая техничка, убогий салон из дешевых материалов, хороший внешний вид, и ценник в 1,5 раза выше, чем у корейцев (с какого, спрашивается, ляда?). Да, надежно. Но стоить должно от 1,3 до 2 по текущему курсу.
Сургут
Вартовску привет. По порядку, 29 взял 2.0 на вариаторе 4 вд. Капот не трясется, после мойки фары запотели, но все прошло. Но мужики вы серьёзно ФАРЫ ЗАПОТЕЛИ КОСЯК? В любом случае заехал на мойку с улицы, за бортом -20 в боксе около 20 в плюсе. Что нибудь про конденсирование влаги от перепада температур слыхали? Это физика её ни куда не деть. С топляком у тебя брат косяк. У меня нет ни какого запаха, заливал под самое горлышко. Подсветки бардачка нет и тут соглашусь, что за машину в два с гаком мульта можно было впиндюрить лампуську, то же самое касается кнопок на водительской двери. В остальном машина каЕф, багажник здоровенный, задний диван большой. Места для задних пассажиров много. Все материалы на ощуп приятные, панель вся мягкая даже ручки дверей изнутри рифленая резина как и вращалки климата и мультимедиа.Но объективности ради стоит сказать,что есть у старого рав4 плюсы которых в новом нет. По порядку:
1. Спинка заднего дивана имеет всего 2 положения регулировки, у старого было куда больше.
2. В багажном отделении забрали планку с багажной сеткой, очень удобная была штука, ни чего по багажнику не летало.
3. Передний и задний свес у нового больше, соответственно углы въезда меньше, но это совсем для упоротых. Для этих дел юзать нужно старый добрый 31519, в простонародье уазик бобик, козлик.
И теперь по расходу, у коллеги рав4 2016г. 2,0 4вд механика, расход средний зима прогревы 19 литров. У меня 2,0 вариатор 15-16 литров.
Расход 20-ка... Не хило
это честный расход , а то пишут на прадо 4 л -16 15 типилы
А расход-то в городе ого го!!
это реально !!!!!проснитесь .. приус все думаут 4 л на 100 .. РЕАЛЬНО зимой 11 12
возьми дешево БМВ Х5 и будет тебе весело и дорого.. артист
сам на чем ездишь???
Самый лучший комментарий.
на чем ездишь комментатор
Белово

Евгений
На третьем поколении был подогрев зоны покоя дворников. Штука реально удобная (щётки не примерзают), если её нет - это какой-то идиотизм. Резинки на дверях не при чём, речь у автора о резинках самих щёток стеклоочистителя.
4ingiz-xan
RX конечно, лучше. Ну а Инфинити QX50 или Subaru Outback можно уложить и новыми в 2.6-2.7. Но ! У этого РАВа в максималке салон и материаоы лучше, чем в простых 2-литровых версиях.
* материалы
Р
Тарко-Сале
Удачной эксплуатации!
Запах Бензина видимо потому что Диллер плохо установил в бак заборник Бензина для Вебасто !
Автор
Был свидетелем ДТП, в котором KIA Ceed на перекрестке въехал в бок Prado. В этом ДТП меня удивило 3 вещи. Первая - у Prado от удара даже следа не осталось. Вторая - Prado дважды перевернулся и перевернулся бы и 3-й раз, если бы не уперся в дерево на тротуаре. Третья - когда с виду целый и невредимый Prado остановился на крыше, в салон из-под заднего сидения струей потек бензин. Именно струей! Так что проблемы с топливными баками у Тойот, похоже таки имеются...
Алексей
Нижневартовск
Да, Тойота нынче не та, когда увидел это чудо, даже кататься перехотелось, минимализм не в лучшую сторону, кузов может по своему и интересный, но вот с качеством авто, говорить почти не о чем, видимо проблема заключается в том, что их делают уже увы не инженеры, а маркетологи, в общем авто не стоит этих денег, по крайней мере для личного использования, за эту сумму тигуан гораздо более интереснее, причём во всем! Автору успехов на дороге, дополняйте отзыв об эксплуатации
DenisS
В Тигуан обогрев лобового плёночный, нитий нет, а стекло все греется

Валентин Чорий
Вот прям вернее некуда! На собственном опыте убедился - у дилера "спецы" всё через одно место делают...
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

Евгений
Там одна из младших комплектаций была только с обогревом зоны покоя стеклоочистителей (всё стекло не грелось). Видно о ней речь.

Автор
Прадик рамный, а сид - низкий, влетел под раму. Бак, скорее всего, из пластика - где-то по шву и треснул (видимо, кузов-то всё-таки у Прадо повело от сильного удара). Капитан Очевидность доклад закончил...)))

Московская область
Ivan1993
1) Едет, возможно, как Скайактив, только жрет больше, чем мой Туарег на 3.6 моторе, который после 100 уедет в космос от этого чуда японских маркетологов. 2) Никаких новых технологий по мотору, как...
1. Вы же не ездили на нём откуда эти цифры в вашем коменте или это очередное ОБС. Как вообще можо сравнивать не сравнимое?
2. Двигатель новый ( для тоёты) и вам просто лень было почитать в инете про него.
3. Да Тойота сильна традициями поэтому рейтинги надёжности за ней, хондой и т.п.
А что до цены так одноклассники стоят столько же в похожих комплектациях плюс минус.
Лучшая машина в мире,
Безусловно, РАВчетыре !
Белгород
KMatrosov
Читайте внимательно.......хотелось бы так же отметить изменение конструкции порогов, теперь я не боюсь замарать брюки об порог, уплотнитель двери плотно закрывает нишу, чистота да и только........

Автор
Похоже на сказку, но бывает всякое. Недавно видел Приору с чуть помятым капотом и лежащую на боку тентованую Газель. Надо знать, куда бить )

Zix
чтоб зимой на пруисе было 11-12, надо чтобы он работал круглосуточно.
реальный 8. ета зима теплая- 7

Автор
если бы кия врезалась в приус. то из под заднего сиденья молния бы в землю била?)))
Ivan1993
Если бы это был старый мотор , то этот Рав4 не смог бы ехать как Мазда .
Чтоб понять сколько жрет машина , надо иметь такую в пользовании .
У меня например Мазда кушала бы 15 литров минимум , а туарег 3.6 от 25 литров . У меня такой стиль вождения и такие условия .
Допустим у кого то туарег жрет 15 и он скажет что у него расход как у меня на Мазде .
Также и ты со своим расходом . Хз столько у тебя туарег жрет , но Рав4 у тебя минимум на 5 литров жрать меньше будет .

А расход-то в городе ого го!!
Автор не уточняет про свой стиль езды. Да и машина казенная и завышенный расход выгоден водителю.
Есть сравнительный тест кроссоверов с замером расхода топлива. Рав4 2,5 есть столько же, как Тигуан 2.0тси.

gunn40
Думаю, это проблема именно данного экземпляра. Надо ехать к дилеру

Кодьяк по технике устарел уже. Не дотягивает до равчика

Ivan1993

2. Мотор 2.5 полностью с новой начинкой. Видимо, вы далеки от техники. Степень сжатия 13:1. Электронная система изменения фазы на впуске и поднятия клапанов для мгновенного смены циклов Отто на Миллера. Комбинированный впрыск. Электронная помпа и масляный насос и тд. С 2,5 литра выжали 210 сил. И коробка полностью переработанная с очень хорошими ттх. Новый уникальный вариатор с первой и задней механическими передачами.

3. Машина на самых современных агрегатах и с самым навороченным полным приводом в своём классе. По этому не может стоить дешевле конкурентов. Когда к нам привезут обновлённый Тигуан на новых моторах, он будет стоить ещё дороже. А пока Тигуан и Кодиак продают со старыми моторами, у них и цена ниже.

4. Сначала разберитесь, потом пишите сочинения.

Smidsy
чтоб зимой на пруисе было 11-12, надо чтобы он работал круглосуточно.
реальный 8. ета зима теплая- 7
У коллеги приус 30. Зимой с прогревами салона перед выездом максимум 7.5 литров. У соседа Альфа, любитель ездить тапка в пол. Зимой максимум 8. Родственник ездит, как пенсионер - итог 6.5 литров.

Рав4 в мировых продажах уверенно занимает 3 строчку с ростом 11,7%. Это говорит, что машина удалась. Заметьте, у конкурента Тигуана спад мировых продаж 7.6% с отставанием в 290 тысяч штук. Это пипец, как много.
Интересно посмотреть на российские продажи в 2020 году. Думаю, лидером может и не быть, так как самый дорогой, но и аутсайдером не будет.
Тролли и менеджеры конкуренты уже достали. Нормальные у него материалы в салоне. Нормальная шумка. Нормальная динамика. Все, как у всех. Мультимедиа отстой. Весной обещали исправить.
shreibi
Мне показалось, что текло через ревизионный люк под задним сиденьем. Бак из пластика не должен трескаться, пластик должен быть эластичный. К тому же, дело было летом и прямого воздействия на бак точно не было. А с учетом того, что кувырки это любимая дисциплина рамных внедорожников, можно было бы что-то и придумать, чтобы бензин за шиворот не тек. Ну да ладно, все равно будут брать, это же Тойота!

* 190 тысяч
Автор
А статистика по кувыркам есть?
дмитрий
тут пишут у тигуанов 5-6 зимой по пробкам
это у уставших, нормальные 2-3 литра на сотню зимой с прогревами.

За эти деньги можно взять Murano 3.5 4 WD...
А ещё можно взять целый грузовик картошки. Проснись.

Я в этом году выбирал между маздой сх5 и равом а минималке. Разница в цене порядка 130 тысяч. У рава при этом есть коврики и брызговики, литьё а не штамповка, больше места динамика лучше почти на секунду, больше места в салоне, светодиодный свет, возможность поставить камеру (экран есть хоть и унылый, но у мазды и экрана нет). Хотя Мазда в салоне более стильная чтоли. В общем выбрал рав. Доплаты за хаки нет, у мазды за синий доплата. Цвет хотел попрактичеее, но не белый.
В моём случае победил рав.
Посмотрел на салон нового RAV 4, плюнул и ушёл, на рынок россии японцы поставляют один отстой
Человек из будущего)))
на чем ездишь комментатор
Тиг 2019
Лучшая машина в мире,
Безусловно, РАВчетыре !
Корч, которых мало
Автор
Сюжет из фильма рассказал?
alexprosch
Хм хм Лексус уже обновляет мультимедию,а TOYOTA весной начнёт . И как раз за 2,661 есть подогрев лобового стекла !
Rusty_Springs
Расход как у большеобъемного американца😂
Не надо нормальный автомобиль сравнивать со всякой фигней
У меня 13 г расход 12 литров
это честный расход , а то пишут на прадо 4 л -16 15 типилы
Какие 20 литров ??? Обкатку надо пройти все будет норм !
За эти деньги можно взять Murano 3.5 4 WD...
Возьми с 3,5 мотором это устаревшая машина с унылым видом ! И скучным салоном !
тут пишут у тигуанов 5-6 зимой по пробкам
Ага ага в каком мести то ???

DenisS
В Тигуан обогрев лобового плёночный, нитий нет, а стекло все греется
Это если Тигуан европейской сборки или Вы ему стекло меняли.
4ingiz-xan
Минусы 3-летки бу леху рх-налог,страховка,угоняемость,расход топлива, и если у старого хози долги,машина в арест,и тю-тю леху))

Сказки не рассказывай. У знакомого, у соседа и т.д. Зима, Хабаровск, Аква, короткие поездки по городу - 10 литров на сотку легко
Nikita Faktov
Обкатка, если что...

Запах бензина - это косяк. У меня была как то такая проблема из-за криво установленного топливозаборника Вебасты, При полном баке бензин просачивался. Удивляюсь как не сгорел. Ну и какой то странный запрет на использование Вебасты в качестве догревателя при работающем двигателе. Может из-за особенности двигателя в виде электрической помпы? .

К.В.К. XV
У меня форик 19года и 2.5 двигатель так он кушает в городе от 12 до 13. Жена умудряется в городе вообще в 10 литров уложиться. Ещё раз эта статья подтверждает правильность покупки Subaru Forester. К стати, в полной комплектации Forester куплен в ноябре со скидками . Отдали за него 2350 и резина шиповника Хака 8, а Раф в полном фарше стоил почти 2900.

Да вот что-то этот "совершенно новый 2.5" еле выезжает из 10:

"В первый день тестовой программы нам досталась мощная 199-сильная версия с 2,5-литровым мотором. Сказать честно, нет ощущения того, что под капотом здесь почти 200 сил. Разгон вполне обыденный, что подтвердили и наши замеры: быстрее 9,8 секунды разогнаться до «сотни» так и не удалось (при «паспортных» 8,5 сек.). При этом 2,5-литровый двигатель — очень шумный. Уже после 3000 об/мин его голос назойливо и отчетливо проникает в салон и стихает только на скоростях за 110–120 км/ч, будучи уравновешенным другими шумами — шин и ветра. Есть вопросы и к новому 8-ступенчатому «автомату». Даже в «спортивном» режиме он частенько «спит» на старте, особо не торопится с переключениями, а на высоких скоростях слишком чувствителен к нажатию на педаль газа: продавил акселератор всего на четверть хода, и тут же получил переход на ступень вниз. Неужели 2,5-литровому агрегату не хватает тяги? Или все же калибровки трансмиссии не очень удачны?

Читать полностью: https://www.drom.ru/info/test-...
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Димон701
При коротких поездках можно и больше нажечь, если ещё сидеть в машине по два часа. Я же пишу про реальный расход, а не про твой частный случай.

К.В.К. XV
Какой город? Какая средняя скорость?
Рав4 должен есть меньше, так как у него более современный мотор.
Я тоже могу написать, что мой Эскудо 2.4 в городе 13 ест. И это будет правда, но не вся.

Осирис83
Да вот что-то этот "совершенно новый 2.5" еле выезжает из 10: "В первый день тестовой программы нам досталась мощная 199-сильная версия с 2,5-литровым мотором. Сказать честно, нет ощущения...
Я тебе приведу ссылки, где динамика 9 до сотки. А ещё, где рав4 2.5 на четверть мили быстрее Тигуана 180 сил. И ни кто не жалуется на коробку.
Статью, кстати, Кротов писал, а он недолюбливает Тойоту.

У меня была литрова Пассо, так зимой расход был 14,5, по чекам замерял. Летом по трассе 4 литра. Стояла на улице, в морозы прогревалать по температуре двигателя до 3-4-х раз на ночь, короткие поездки 1-2-3-4-5 км по городу. В таком режиме что Рав, что Тигуан будут есть под 20-ку. Расход больше зависит от режима езды и времени прогревов. Я вот лучше заранее заведу авто и минут через 20 сяду в полностью теплый салон.

Осирис83
По замерам АР при старте с места с одной педали Тигуан 2.0тси 180 сил до сотни разгоняется за 9.4 секунды. С двух педалей - 8.4 сек при паспортных 7.7 сек. Дром намерил 8.6 сек.

Что скажешь про божественный 2,0 тси? Там ещё робот дёрганный.

Реальный расход? Когда на гибриде сам будешь ездить, тогда и будешь рассказывать про реальный расход, а не про частные случаи своих знакомых, соседей и знакомых знакомых.

Что скажешь про божественный 2,0 тси? Там ещё робот дёрганный.
Господи, как ты надоел со своим АР. https://www.youtube.com/watch?... - первое попавшееся видео, где пацанчики на марке тестят такого тигуана. 7.66 результат. Запомни: немцы всегда на свои секунды ехали. В отличие от япов, которые постоянно дурят с разгоном на своих древних телегах.
Р
Скорее всего, я тоже так думаю. Поеду на ТО и там сто процентов выявят этот нюанс.
Нижневартовск
Не думал, что возникнут вопросы по расходу топлива, придётся добавить, что я двигаюсь только в городе, большая часть из них проходит в пробке, 40 минут утром на работу и 50 минут вечером домой, скорость не превышает 30км/ч. Так же машина у меня стоит на улице, утром прогрев 20минут. Все это входит в мой расход. Так как раньше я ездил на лексусе lx470 на расход внимание не обращаю. На предыдущем авто в зимний период расход топлива не падал меньше 30 литров на сотку.

2280 всего .
Рыбинск
Нафаня
Если бы это был старый мотор , то этот Рав4 не смог бы ехать как Мазда . Чтоб понять сколько жрет машина , надо иметь такую в пользовании . У меня например Мазда кушала бы 15 литров минимум , а туарег...
Во-первых, я на ТЫ не переходил.

Во-вторых, раз уж перешли на ТЫ - у меня была Киа Оптима 2.0 и средний расход был 11.8 - 12.2. Без полного привода и без такой массы, как у Рав4. Сейчас 3.6 на Туареге жрет в среднем 15.6 - 16.2. С полным приводом и массой 2300 с учетом меня. Поэтому ты помолчал бы, и про новые технологии, и про расход. Да и не про расход был основной комментарий.

А про то, как можно бездарно потратить 2,2 - 2,6 млн. рублей купив устаревшую лет на 15 машину, которая не даст ни динамики, ни проходимости, ни качества по салону и такую же надежность, как кореец, японец и некоторые немцы в правильных комплектациях. РАВ4 - машина для домохозяек и мамаш, которые ни черта не смыслят в машинах и им нужно возить ребенка в садик и ездить на ноготочки, при этом, чтобы муж не особо заморачивался с ремонтом. И даже в этом случае я не понимаю, почему не был куплен Киа Соренто Прайм или Ниссан Мурано или Мазда СХ-9, если мы говорим о новых машинах.
Тарас
В семье и новый и 2017 года.оба двушки. Не скажу,что старый едет хуже. К новому никак не удается привыкнуть ездить так же как на старом. А он уже бывалый боец.Три европейских турне. Там сам бог велел погонять. И очень уверенно он это делает. Испытаем как новый себя поведет. Нормальная машина. Звезд с неба как Тигуан или Мазда СХ5 ,а уж тем более Аркана и Хавейл не хватает. А оно многим и не нужно.
Тарас
Посмотрел по расходу и понял,что у меня не самый большой по городу. Средний пишет комп 10-10.5. Грею по утрам немного и по тихоньку в путь. Слегка подвывает когда набираешь скорость,но потом двигла не слышно от слова совсем. По сетке не соглашусь.Считаю самое бесполезное оборудование в авто. На предыдущих равчиках 11 и 17 года были сняты в первые же дни эксплуатации. Так и лежат в гараже. Приятно удивила двухсторонняя полка подпола(запаски) можно перевернуть и возить не совсем чистые грузы. Хотя для этого уже куплен коврик с бортиками. Что удивило,так отсутствие крючков в багажнике.Придется прикупать и цеплять к сидушкам. Часто пакеты раскатываются по багажному отсеку. По спинке,как то не фиксировал,т.к пассажиров особо не перевозил.Ради интереса взгляну. Не очень порадовал салонный свет. Сейчас на распутье менять на лед лампы или оставить. Видимо какие то заморочки были у конструкторов. Возможно из за того,что нужно было дружить лампы с CAN автомобиля,да и стабильность напряжения необходима.В общем пока думаю. Про капот тоже слегка удивило.Такого,чтобы бликовал вечером не наблюдалось. Может не отрегулирован замок или упоры?В целом авто вполне доволен.А нюансы...Так они есть у всех,только не все об этом признаются.
За эти деньги можно взять Murano 3.5 4 WD...
За эти деньги можно взять все. Но гневным комментариям подвергается почему то только РАВ4. Чем он комментаторам так не угодил? Берите Мураны,Тигуаны,Тауреги,СХ-5,Хавейлы и остальные модели и наслаждайтесь. Уже достали своими комментами. А еще лучше возьмите по паре Х-РЕЙев или по три калины и в путь. Что мешает?
дмитрий
это у уставших, нормальные 2-3 литра на сотню зимой с прогревами.
Все,убедил. Сдаю РАВ и покупаю Тигуана. На одной горючке отобью разницу в цене.
Alex vezhlivyi
Сел в Приору и счастливо вздохнул,что не завел двигатель. А то бы инфаркт схватил.
Плюнул то хоть не в салон? Горемыка. Ждал что салон от Майбаха будет?.
Какой город? Какая средняя скорость?
Рав4 должен есть меньше, так как у него более современный мотор.
Про Эскудо зря. Катался на Гранд Витаре 10 лет и могу сказать,что зимой в 13.5 укладывался по городу постоянно. Было как бы нормой. Движок тоже 2.4.Бенз95. Если,конечно бездумно давить педальку,то можно уйти и за 15.
Андрей
30 км/ч это средняя по бортовику,ил скорость движения по городу? Для города средняя 30 км/ч очень хорошая цифра,но трудно достижимая.Должны быть прогоны на доброй скорости и пробочные затыки.

Пенза
Валентин Чорий
А потом авто сгорит и трясти денег не с кого.
Плохой совет на самом деле.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
Мой отзыв: Лада Веста 2018
Все хорошо, но Цена!!!! Передок мешалка 1780!!! В Европпе они с тигуаном стоят одинаково, а у нас на 200 к больше! Политика завода удивляет.
Хотел взять новый рафик в конце 2019 года. Очень уж внешний вид понравился. Приехал к дилеру на тест драйв. Проехался на 2 литровом вариатор.
Совсем не понравилось. Никакой динамики. Педаль газа в пол, а он не едет совсем. Шимут как гоночное авто, но не едет. Шумоизоляция слабенькая. Потом проехался на 2,5 литровом автомате. Этот лучше немного едет, но вопрос цены.
Даже в самой богатой комплектации очень нищий салон. Совсем о комфорте не позаботились. Короче что-то приемлемое можно взять за 2,7 млн! Жесть.
Короче за эти деньги взял заряженный x3 g01 2018 года с пробегом 20 тысяч. В богатой комплектации. Очень доволен! Вот и думайте сами. Если принципиально новый нужен, то лучше взять тигуан или санта фэ. Рафик разочаровал!
Krantas
Думал последние месяцы о двухлитровом, естественно теперь российском, раве, так как седанов у тойоты кроме упырной камри нет в продаже в Тамож.союзе. Однако всё больше склоняюсь к страшненькому внешне, но хотя бы со светом в бардачке японскому форестору. Было уже 3 тойоты, все английские. Рав тестил в Минске уже 2 раза, но блин никак не тянет русский рав на такие деньги (33-35 тыс долл), салон просто убог как у бюджетки, да и мотор 2 л. дефорсированный для каких-то российских налогов на мощности (у нас таких нет и впомине, по полной массе берут) - для такого веса откровенно слабоват.
Зато управляемость норм, новая тележка как на CHR, габариты ок, вариатор тоже в порядке, особенно с 1 мех.передачей. Поменять бы форестору кузов на равовский, была бы идилия для города с неважными дорогами. Хотя кроссоверы в целом не люблю, но другие классы машин почти исчезли, только премиум остался от 40 000 долл.

А зачем на бензиновом двигателе вебаста?

Виктор Алексеевич
Какого завода?
Автор
А статистика по кувыркам есть?
Есть и очень много. Читайте англоязычные сайты
андрей
Сюжет из фильма рассказал?
Да, фильм называется "Олень из Тюмени"

Ivan1993
Во-первых, я на ТЫ не переходил. Во-вторых, раз уж перешли на ТЫ - у меня была Киа Оптима 2.0 и средний расход был 11.8 - 12.2. Без полного привода и без такой массы, как у Рав4. Сейчас 3.6 на Туареге...
А вот Виктор Тимошевский на таком авто для домохозяек три раза в Европу сгонял. Каковы контраргументы?

Денис Щербаков
Написал лишь бы ляпнуть?Налог почти одинаков 200-250 л.с., угоняемость тоже одинакова,расход топлива судя по этому отзыву тоже - 18л,а остальное фантазии.
Ivan1993
Мазда СХ9, новая стоит от 3 млн, но вариант неплохой.
А абсолютный японский одноклассник - это Икс Трейл. 2,2 млн полностью упакованный, даже подсветка в бардачке, и внеземная технология - люк в крыше.
20323453
Нефтеюганск
Красаучик капитальный Вася)

Белово
Виктор Тимошевский
Да все дело в цене. Если в 2013-2014 Rav4 стоил плюс-минус тех же денег, что и Qashqai/X-trail, то сейчас намного дороже с какой-то радости.
Осирис83
Я прежде чем что писать , читаю и смотрю обзоры .
Видео про динамику на Ютубе кучи . Кто - то верит , кто -то не верит мне фиолетово . Я доверяю паспортным данным .
Ivan1993
У Оптимы древнее двигло , сделанное из двигателей Митсубиси . У двигателей скайэктив расход меньше , как бы ты не хотел обратного . Это факт . Ты сперва степень сжатия у нового движка 2.5 тайоты посмотри , потом диванной аналитикой занимайся .
Ты реально считаешь что старый туарег 3.6 жрет меньше , чем новый Рав4 ? Над тобой весь дром посмеётся .
Автор
Да, фильм называется "Олень из Тюмени"
Вау,как остроумно! Всей семьёй придумывали?))))

Виктор Тимошевский
Со слов ,,экспертов" и страшная, и не едет, и движок древний, и цена задрана, а в декабре продано 4900 авто. Дастеров меньше продано. И мне нравится все больше и больше.
17206630
Не понимаю откуда расход такой.Может у вас большой минус на улице? У нас в средней полосе в эту зиму от -5до +3 на протяжении 2месяцев. У меня 2,5литра полный привод.Расход по трассе если не тошнить 9,1л,а в городе при нормальной езде(в шашки не играю)11,2 литра.Все ваши минусы у себя не наблюдаю.Всем доволен,кроме шумки.
Ульяновск
Да честно говоря достали уже Рав обгаживать. нормальная машина.Нравиться вам ваг, ну и берите его. По расходу. Была у меня авео т 300,она реально больше ела.Сейчас еще гранта, но она чисто по городу- 10 литров,могу фото скинуть,для неверующих.А рав 8,7 общий, взял в сентябре.Еще не сбрасывал. 70 процетов по городу.
4ingiz-xan
Если эти минусы для тебя это лишь-бы ляпнуть,то бессмыслено дальше что-то говорить.
RAV4 покупают в надежде на то, что он не потеряет в цене и через 3 года удастся с пробегом 100ткм продать тойотофилу за те же 2.5кк
И я году назад думал что новым РАВ будет как на фото ниже. А когда недавно зашёл в салон осмотреть, пощупать - оказалось весьма скромным УГ.
Такое ощущение, что перед рисовал один и тот же дизайнер

Мечты
Только у тебя нету ни, фу я, перестал выдумывать Вовка, у тебя нет гибрида, ты все по слухам "эксперт"
Mopar
T187
в сибирские морозы при коротких поездках расход и впрямь немалый будет, но у вас прямо как в Якутске (писал тут один товарищ про Ист)

Валентин Чорий
Тогда уж по рекомендации Кондрашова в дружеских фирмах поставьте

Нафаня
У Оптимы уже давно не пихло митсубиси. Очнись. Мицубиси в полной опе, делает убогие вариаторные повозки, они голодранцы. А корейцы делают машины типа Палисада, Туллурайда, у них есть свой премиум Дженесис. Так что диванный аналитег тут только ты. А нового в пихле Рава только рекламные буклетики хитрых япошек, которые имеют наглость неуправляемое ведро с салоном из вторсырья толкать по таким ценам.
groff
А зачем на бензиновом двигателе вебаста?
Машина для работы, нужна в любую погоду, в - 40 каким образом её запустить? Без подогрева двигателя не возможно.

Осирис83
Посмотрел отзвывы про Дженезис- моложе 2016 г. не нашел, не покупают, что ли? А вот ,,неуправляемое ведро" в декабре- лидер продаж- 4900 авто продано, обошел даже Дастера.

Мы лучше знаем , по какой причине их покупаем.
Осирис83
У Оптимы действительно есть современные двигатели , только они к тебе никакого отношения не имеют . Атмосферный 2.0 это древний динозавр из 90-х , который жрет больше чем едет .

Нафаня
Этот динозавр ест столько же, сколько и японский динозавр с рава/камри. И так же не едет. Я имел неудовольствие ездить и на том и на другом. А ты продолжай читать про "степень сжатия новых японских движков".
Осирис83
Тогда получается полное противоречие . Тут было утверждение что туарег 3.6 есть меньше Рав4 2.5 . При этом человек говорит что кроме туарега была Оптима 2.0 которая ела меньше туарега .
Сейчас ты утверждаешь что Оптима есть как тайота .
В сухом остатке имеем следующее :
Туарег жрет меньше тайоты , но больше Оптимы . Оптима жрет как тайота .
Цирк уехал , а клоуны остались ))))
Андрей
Я удивляюсь вовке)) Он чтобы расход оправдать, который не мал, автору приписал заинтересованность в повышенном расходе))) Сомневаюсь, что автор бензу тырит и на дроме в отзыве для отмазы расход завышает, типа я на дроме же писал)))
shreibi
Это если Тигуан европейской сборки или Вы ему стекло меняли.
На тигах российской сборки стекло с обогревом.
Даже в бомж винтер эдишн есть обогрев лба.
Андрей
З0 км/ч по городу это пробки????
Ну насмешил...

Фотограф2015
Мы лучше знаем , по какой причине их покупаем.
Чтобы на дороге боялись и уважали.
Это уже все знают.

З0 км/ч по городу это пробки????
Ну насмешил...
Что, пробка ,, неправильная"?

Чтобы на дороге боялись и уважали.
Это уже все знают.
Не смешно.

Сообщений: 1956
На тигах российской сборки стекло с обогревом.
Даже в бомж винтер эдишн есть обогрев лба.
А где я написал, что они без обогрева?

Что, пробка ,, неправильная"?
Это не пробка, это обычный город.

Не смешно.
Можно и не смеяться, почитайте комеенты тойотофилов, так и пишут, открытым текстом.
5-9

И где же этот тест? Или речь про старый авторевюшный прошлых поколений? Первый Тигуан 2,0 жрол о-го-го из-за 6-ст Айсина...

T187
Чаво-чаво РАВ4 быстрее почти на секунду СХ-5?

Что скажешь про божественный 2,0 тси? Там ещё робот дёрганный.
И это заметно быстрее чем РАВ4 с двух педалей за 9,7 сек, а с одной 10+ сек...при том, что на 20 сил меньше....

Дюси Андрей
Фото свидетельствует лишь о том, что Тоёта в 2020 году не додумалась указывать одновременно со средним расходом среднюю скорость....без средней скорости любой расход вообще не показателен...
5-9

Вчера посмотрел ролик Клинонкар про сравнение 2-х литровых РАВ4 и Спортажа....Спортаж в гораздо лучшей комплектации стоит на 400 тыщ дешевле (с учётом скидок), едет до 100 за 11,65 сек, а РАВ4 за 11,9, полный привод у обоих крайне посредственный, подвеска Тоёты на четвертькарасика получше....ну и салон....блок климата и пресловутый экранчег от банкомата приделаны на соплях, при нажатии люфтят миллиметров на 5-7....просто ужас какой-то

возьми дешево БМВ Х5 и будет тебе весело и дорого.. артист
Зачем Х5, за цену нового Рав много аналогов существенно дешевле. Рав топорный и простой, кому-то это нравится, но по сути это получается очень дорогой ***овоз, удовольствия никакого.
5-9
Спортаж ...от движка зависит, но у многих движков ранние задиры, и как следствие, машины часто менять...а это не здорово
Светлана
Денис Щербаков
Вы о чем? Налог у него(если мы говорим о рх270), не более чем у рав4, расход аналогичнее, угоняемость гораздо ниже, а про долги, вообще насмешили, сейчас огромное количество ресурсов, где можно проверить в плоть до анализов хозяина, на крайняк взять справку у нотариуса о отсутствии долгов, залогов итд! Каменный век просто ....
Почему все забывают про Икс Трейл ? Чистокровный японец вроде
Nico Smith
1. Расход, как у Тигуана 2,0. Данные моторы имеют один из самых высоких термических КПД. 2. Мотор 2.5 полностью с новой начинкой. Видимо, вы далеки от техники. Степень сжатия 13:1. Электронная система...
Тигуан следующие лет 10 будет идти на 1.4 (2010 года выпуска, просто с обновами каждые пол года) и 2.0 (2008 года выпуска, с такими же обновлениями)

Nico Smith
Верю полностью, пока работал ночью (в клубе), машина почти не грелась, сразу ехал, и не видела пробок, расход был 8л, как поменял работу и зима стала холоднее - средний расход 11.5, при этом только город. Так что такие расходы вполне реальны на нормальных двигателях.
Пс: авто мазда6 2.0

Андрей
ну да, если температура ниже -30 постоянно, то понятно...

5-9
Иксами меряться не пробовал?
Что, пробка ,, неправильная"?
Это не пробка. Это просто сребнегородская скорость. Без пробок-30км/ч.

Светлана
Да ради бога,смейтесь,бегайте проверяйте,справки собирайте,катайтесь на бэушках пиленых,битых,крашеных..а я на новых.

gunn40
Это Тойота - только она может быть с новья б/у!

Кодьяк по технике устарел уже. Не дотягивает до равчика
А 8ст Айсин на Раве тогда какой, если на Туареге 8ст АКПП этого же производителя начали ставить в 2010г, а закончили в 2017г?
Почему в Тигуане 2007г.в все кнопки подсвечивались, также есть лёгкая подсветка зоны ног водителя и пассажира, не говоря уж про подсветку бардачка, а в Раве до сих пор этого нет?
Так в чем Рав современнее?

Статью, кстати, Кротов писал, а он недолюбливает Тойоту.
А ты приведешь ссылки абсолютно честных, долюбливающих Тойоту обзорщиков?))
premio711
То есть комбинированный впрыск и цикл Миллера на Раве современные, а на Кодьяке устарели? А 8ст Айсин на Раве тогда какой, если на Туареге 8ст АКПП этого же производителя начали ставить в 2010г, а закончили...
Лёгкая подсветка зоны ног водителя и пассажира в новом Rav-4 присутствует.

Андрей
Лёгкая подсветка зоны ног водителя и пассажира в новом Rav-4 присутствует.
Ура! Наконец-то!)
Олег
Урай
Тарас
Фольга на колесах по цене квартиры.
T187
2 года назад был такой же выбор , только средние комплектации в итоге выбрал Рав потому что за сравнительно одинаковые деньги в Тойоте было больше опций ,

это комплектация Адвенчур для штатов , у нас позже такая будет, может в этом году или в следующем

сергей
Вася
Ооо!!! Вы у нас из БУДУЩЕГО!!!)))

Димон701
В моей семье на гибридах ездят уже 10 лет. Говорю то, что есть. Видимо, с твоей машиной проблемы

Осирис83
Это не первое попавшееся видео, а ваше единственное с такими цифрами. Мне ты или кто-то из вас его уже скидывали. Только оно тут при чем? Я пишу о разгоне на четверть мили с одной педали. А это с лаунчем до сотки. Рав4 ходом быстрее, чем Тигуан, так как у него динамика после сотки выше.
ПС. Дром, АР, ЗР замеряли полноприводной Тигуан и получили цифры 8.4-8.6 до сотки.

Виктор Тимошевский
Смотря, какой город и какой режим езды. Встань в пробку или имей короткие поездки, получишь к расходу несколько литров. Вот о такой правде я пишу.

TheRado
В семье ездят на гибридах более 10 лет. Это у тебя мозгов нет

5-9
Да, был такой тест старых машин. Назывался «На Кудыкину гору». И Рав4 скушал меньше в ходе длительной поездки. А современные машины сравнил Воротников. Расход одинаковый.

5-9
Равчик с двух 9 секунд. Но старт с места с лаунча или двух педалей не имеет никакого практического смысла. Эти данные нужны для малолетних дурачков. Все в жизни стартуют с одной или нужна динамика ходом. А ходом равчик после сотки быстрее.
Опять же, писал тебе про это - десятые доли секунд это фигня. Главное, что разрушен очередной вагомиф, что Тигуан это пушка, а Рав4 это тормоз.

5-9
Так их видео рассчитано для таких, как ты - троллей. Это известный канал своей «любовью» к тойоте, потому что им не отслюнили денег за рекламу.
Почему не пишешь, что замеряли на укатанном снегу?
Что касается ПП - этот гнусный ведущий прекрасно знает, что на диагонали Рав4 едет в режиме Камни. А в режиме Снег и Песок имитации минимальны. По этому этот тролль дважды включал Песок, один раз Снег и только потом, когда машина долго пыталась проехать, включил Камни. Спектакль, рассчитанный на ваговодов. В других сравнительных тестах привод показал себя с лучшей стороны. Привет твоему АР с его продажным руководством.
Про люфт деталей - это принцип производства, а не дефекты. Достали уже клоуны с ручками дверей, например - они специально люфтят, чтобы можно было открыть после обморожениях. Это говорит только про из компетентность.

Nico Smith
В Европе уже другие моторы. Объём один, а есть изменения по технике.

premio711
На 1.4 нет ни цикла Миллера, ни комбинированного впрыска. 2.0 имеет меньше КПД. Дизель опять же, не тот, что в Европе.
Автомат на Рав4 и на Туареге это разные коробки.
Про цветные кнопочки это к 5-9.

premio711
А ты приведешь ссылки абсолютно честных, долюбливающих Тойоту обзорщиков?))
А ты покажи обратное. Есть ещё парные заезды? Было бы интересно посмотреть.

Осирис83
Кстати, ты этим видео подтвердил то, что дсг пинается и греется. Поцаны даже испугались, когда дсг пнул их. Ты бы думал, какие ссылки кидаешь, подставил своих )
Тарас
Дело не в мягкости материала, а в каком виде он представлен. Вид у пластика уж очень дешёвый, для сравнения загляни в салон мазды СХ 5 2018 года и все поймёшь. Даже иногда жесткий пластик сделан качественнее , в том же РАФ 4 10, 11 года смотрится лучше.
Олег
Фольга на колесах по цене квартиры.
А мне нравится.

Хорошая и скучная машина, но дорого
за приключениями к немчуре ))))))
alexprosch
2.3 ляма. обогрев там есть...

пока на гарантии....

Ivan1993
про двигатель не правы, он полностью другой. если интересно почитайте, к примеру две системы впрыска топлива.

Сургут
ПФ. Я выбирал между тюсаном, маздойсх-5 и рав4. Тест драйвы прошел на всех вышеперечисленных, все перещупал, пере - лазил, на зуб перепробовал. При том что мазда у меня уже была когда то. Самый гуано пластик это хёндэй. Что на солярисе что на тюсане это блин вообще пластик из черного деревынного рыночного ящика.Пластик у мазды на панели абсолютно аналогичный рав4 вот такой же. Другое дело сама панель на мазде вообще не понравилась. Салон у мазды меньше, специально детское кресло туда сюда совал. Задняя дверь на 15 см короче у мазды.

Evgenchik
2.3 ляма. обогрев там есть...
Евгений они читают но видать через слова перепрыгивают. Написал что из минусов это отсутствие подогрева лобового стекла в зоне покоя дворников. Я не писал что его нет вообще или так пишу что не все понимают?

Автомат на Рав4 и на Туареге это разные коробки.
Про цветные кнопочки это к 5-9.
В 1,4TSI отключаются два цилиндра, а выпускной коллектор интегрирован в головку - КПД этого мотора действительно выше, чем у 2,5л тойотовского, не говоря про надежность - проверенный временем с 2012г ЕА211 против этого неизвестного тойотовского мотора.
Чем кардинально отличается 8ст Айсин в Туареге от 8ст Айсин в Раве?
Тарас
Дело не в размерах, а в качестве материала и сборки , да и дизайн . Вы получше присмотритесь к РАФ 4, новому. Нет ощущения что это новая машина. Как будто она уже лет 10 выпускается и как собран салон. Все только про прорезиненые крутилки и говорят.

А ты покажи обратное. Есть ещё парные заезды? Было бы интересно посмотреть.
Я готов всегда заехать, постоянно предлагаю, все сливаются. У дилера ФВ и у обоих дилеров Шкоды в Красноярске ребята знакомые, я у них машины покупал и обслуживаюсь, они без проблем дадут любой Тигуан на тест-драйв и можно заехать с Равом.
Нижневартовск
Доброго времени суток участники обсуждений этого автомобиля, хотелось бы добавить почему в нашем рабочем автопарке появился именно этот автомобиль, а не мазда, спортейж или тигуан. Дело в том что, если кто не знает я живу в хмао, перепады температур от - 10 до - 40 за одни сутки. Если из вас, мне кто нибудь назовёт автомобиль, который выдерживает такие условия из года в год без последствий для него, называйте марку. Могу сказать, что до этого у меня был рабочий Rav-4 2013г/в, который отъездил при мне 250 тыс.км и ездит по сей день. За весь этот пробег поменяли только рулевую рейку, суппорта и все что надо было менять на ТО. В личном автопарке были всегда автомобили только марки ауди от 80 кузова до Аллроуда. Так не было ни одной зимы, после которой я что нибудь не ремонтировал в своих автомобилях. Да немцы могут с комфортом вас доставить из пункта А в пункт Б, но не всегда. Да у немцев в каждой дырочке подсветка, но пару лет и начинаешь менять диоды в половине панели. Я написал минусы Rav-4, но это только этого автомобиля, а не всех машин этой марки и большей частью из-за руко***истых мастеров которые устанавливают доп оборудование. В остальном просто надо взвешанно подходить к покупке этого автомобиля. Чего вам больше хочется в автомобиле от того и отталкиватесь.
Андрей
Непонятно зачем вообще вагодрочеры читают отзывы про ненавистные Тойоты )
Я планирую РАФик новый брать, вот и почитываю, посматриваю и т.д. Дорог безусловно и салон простоват конечно, но машина нужна надолго в этот раз, немцы, чехи, корейцы доверия не внушают.
Объективно как вам авто? В салоне тепло зимой? Быстро движок греется?
Про расход понятно, народ в коментах пишет из центральной части страны, понятно что для них зима это около 0 и расход соответствующий будет.

Evgenchik
Непонятно зачем вообще вагодрочеры читают отзывы про ненавистные Тойоты ) Я планирую РАФик новый брать, вот и почитываю, посматриваю и т.д. Дорог безусловно и салон простоват конечно, но машина нужна...
Я с 2007 года на тойотах, вполне устраивают, под ваши запросы то, что надо. Сейчас Рав 4 2014 года, состояние нового. Тестил недавно новый- лучше моего по многим пунктам. Так что, созревайте.

Андрей
День добрый! Скажите, Рав 2013 г. был с какой коробкой?

Evgenchik
Сегодня в - 30 по городу, в салоне тепло, окна даже с зади без намёка на замерзание, радиатор и подкапотное пространство не утеплял вообще , утром пол часа грел webasto и пятнадцать минут потом двигатель молотил на малых, в салоне уже было тепло, проехал пару км машина отогрелась полностью.

Evgenchik
Ваговцы везде! Наверное, владение вагом и вершина благосостояния в России синонимы, поэтому считают, что все остальное можно хаять.

Новая Тойота, интересно что предлагает, чем удивляет. А посмотришь - да ничего нового и хорошего. За что хаяли ВАГ ребята в ондатровых шапках, теперь есть и в Тойоте - прямой впрыск, обилие электроники, а надежность, за которую Тойоте они поклоняются уже давно в прошлом, зато экономия на своих показателях таки осталась. Залевайте в свою новую Тойоту АИ92 и раз в 15 т.км меняйте хреновое минеральное масло, как в тех историях про ломучие ВАГи, которые легли 10-15 лет, на которые вы постоянно ссылаетесь.
Сравнить свою древнюю уставшую Ауди с прошлым Равом, купленным новым, по количеству поломок по крайней мере неправильно, потому что в Ауди в разы все сложнее, в Алроад пневма и все цифровое.
В ХМАО достаточно мягкий климат, дальше на Восток резче и холоднее. В Сибири в принципе -50 никого не удивишь и только у немцев я не делал ходовку хотя бы раз в год , наезжая при этом по 40 т.км. ежегодно не жалея технику. Немцы отлично заводятся в мороз и едут без проблем.
Японцы пользуются стереотипами и втюхивают свою продукцию на сотни тысяч дороже, а наши и рады.

Evgenchik
Если бы отбитые фанаты Тойоты не набегали в отзывы с агрессией, и с негодованием как я посмел купить после великой Тойоты новый ФВ, да еще и пишу, что он во всем оказался лучше, то и не было бы ответной реакции. Начинаешь писать реальные истории, тут же диванно-кресельный аналитик на Эскудо доказывает, что этого быть не может, ведь он в Ютубе совсем другое видел!
Тут совсем другая отбитая банда, сформировавшаяся ещё в беспошлинный период, которая до сих пор не поняла, что то время ушло безвозвратно и японцы напрчь потеряли свое преимущество в отношении цена/(качество *надежность).
Сургут
Нет, нету! Качество отличное. Была и королла и патфайндр и паджеро спорт и крузак 100 и мазда3 bl и солярисы оба у жены. Есть с чем сравнивать. Машина очень нравится, салон супер, внешность супер, динамика огонь. Из багажника два тюбинга и детские лыжи не достаю. При этом их не видно даже. Расход смешной 16 литров с прогревами. Сегодня за бортом 31, в салоне тепло и уютно. Не берите рав4, вам такая машина не нужна.

premio711
Я иногда на негодующие , агрессивные выпады тоже огрызаюсь, но общая обстановка недружелюбия от этого не улучшится. Лично для меня плохих авто не существует и дешёвые , и крутые , все они справляются со своими обязанностями- возят. Ломается все. Так же, как недавно выбирал холодильник. Что за 20 тыс., что за 60, все ломаются. Правда, ремонт холодильника Хитачи за 60 обойдется почти по цене целого холодильника, который стоит 20. В итоге взял Бош за 55.
У меня проблема на холостых совсем не температура с печкой не растёт без печки отлично ! На холостых ! У меня у одного так ??

Температура поднимается на холостых

Температура поднимается на холостых
?

Нижневартовск
У меня все отлично с температурой на малых оборотах , печка включена на авто +21.

Фотограф2015
Да, не совсем красиво выглядит ситуация, когда тролли из Ютуба провоцируют нормальных людей на доказательство превосходства их автомобиля над другим. Понятно, что для троллей развести спор это основная цель , но начиналось то все совсем с другого!
Я сам на Тойотах ездил изредка с 1992г, потом с 1997г постоянно и на разных, бывали и Ниссаны и на Хондах приходилось двигаться. Русские были, но они в то время были значительно проще и в сравнение не шли конечно.
Вобщем был закоренелый японовод.
Когда купил ФВ, был приятно поражён отличиями, Фолькс во всем был чуть лучше, или более того. Хотелось поделиться радостью, как сам радуешься за человека, когда он познал что-то новое, хорошее, а встретил лишь агрессию и зависть, злобу животную) Дальше больше - раз так, то "значит мы идем к вам")) и вот мы здесь!))
Короче "не мы такие, жизнь такая"))

premio711
Перед покупкой Рава я тестил и Тигуан 2 л.бенз. был в восторге! Не трогается, а выстреливает, тормозит- не знаешь как удержаться на пассажирском.до 200 км/час - глазом моргнуть не успеешь, управляемость на высоте. Но побоялся такой спортивный брать. По Москве на таком можно и дров наломать, учитывая мой характер.Жена так и сказала: куда тебе, очумелому, такая ракета!?

Фотограф2015
Ну, а я прикипел к ВАГу. В 15г ездил на Кашкае неспеша, изредка нажимал немного - насколько он мог) Думал всё, годы берут, становлюсь медленнее.
Потом купил Тигуан и понял, что от машины зависит - едешь вроде не быстро по городу, а на спидометре бывает уже за 100... и потом письмо..
Но это уже было не остановить - чип. ст.1, потом Q3 ст.2+, 280 л.с. на которой можно неплохие мотоциклы с места делать) Вроде уже не юный, а мощность не отберешь у меня)
Леон вообще оказался мой вариант - по городу в 10л спокойно укладываюсь, иногда нажимая, если не нажимать, то можно в 8л но долго так не могу) по нашим извилистым трассам как муравей на любых уклонах и поворотах держится, валит.
Все собираюсь сходить на тест-драйв нового Рав4, наверно в феврале доберусь. Прошлый был антипод моего нынешнего понимания подходящего автомобиля.

Понял, спасибо.

premio711
Лет через 5 будет реальная картина о TSI и дсг со всеми устраненными проблемами, тогда можно будет делать выводы. А пока лично по мне покупка ваг это авантюра, покупка корейца - попадалово с движком, с высокой степенью вероятности.

premio711
В моем автопарке, было очень много автомобилей, ауди были не лохматых годов когда я их брал, я просто отметил что даже 80ка 90г/в была в 95году, и кто меня знает я у всех был в телефоне записан как Андрей ауди, просто тогда это были машины, двигателя ходили по 300тысяч км. Аллроуда брал 3х годовалого с пробегом 24 тысячи и то брал его у друга. Так же брал новый новый фольксваген амарок 15 г/в и помимо этого в семье ещё были машины у жены и все с автосалона. Так что мне рассказывать что такое Ваг не надо. Да я когда ездил на вагах, я отдыхал на трассе, мог спокойно сесть и уехать с Нижневартовска в Тюмень. Но с каждым годом я стал понимать, что не успеваю зарабатывать столько денег, сколько приходилось отдавать за ремонт автомобиля. А рабочие машины у меня были лексусы и тойоты. И они ездили, ездили и ездят до сих пор но без меня. Так что переубеждать вас не собираюсь. Сам был вагаводом 20лет.

Evgenchik
ВАГ в своё время ******* репутацию. Как известно потерять её проще, чем заработать ) Лично я не хочу быть адептом, на котором испытывают очередную доработку двигателя или коробаса за мои же деньги. ...
Кому как - у нас в Сибири Тойота конкретно села в лужу со своим Д4, хуже страшилки не было в своё время - на этом Раве именно Д4, причем нового поколения, еще ничем не проверенный, а в ВАГе TSI gen.3 уже делается с 2012г и зарекомендовал себя очень надёжным и неприхотливым, переваривает местный 95 бензин и даже иногда можно 92, набегает сотни тысяч без проблем.
То же и с коробками - "мокрые" ДСГ с 2004г проблем практически не имеют, чинятся недорого, а новая 8ст. АКПП в Тойоте неизвестно как себя у нас поведёт, даже тойотопоклонник 314 пишет, что она другая чем раньше были. В Северной Америке уже есть нарекания на эту коробку.
Получается ВАГ с Тойотой тут поменялись местами - Тигуан на проверенных и надёжных агрегатах и Рав, который испытывают на покупателях.

Андрей
Да, в прошлом году разговаривал в Емексе с другим клиентом, он на Амароке приехал за турбинами и поршневой для своего ТЛК 450Д. Говорит комплект турбин уже второй за 200 т.км. ремонт двигателя правда первый. Там ценник не такой как на ВАГ - одна турбина больше сотки стоит. Спрашиваем, почему Крузер? Надежный говорит))
Если при прочих равных одна машина лучше едет, на ней приятнее за рулём, то зачем покупать другую, хуже?
Сеат Леон 2012г в. 4,3м 210 л.с. 1370кг и Тойота Премио 2004 г.в. 4,6м 130л.с. 1170кг. Сеат в 2019г меньше потребовал денег, чем Тойота в 2012г. Причем даже если расходы на ТО и поломки не считать, то разница в расходе топлива по городу приличная, около 2л на 100км, а на трассе Премио не много ела, если 110 км/ч идёшь, Сеат примерно столько же, но если 140, то там уже разница значительно больше. Платформы у машин ровесники - у Леона PQ35, начала 00-х, а у Премио тех же лет платформа Короллы120. Но это простые машины своих концернов.
Ауди нужно сравнивать с Лексусом в подобной комплектации, а там совсем все не радужно - на Лексусе многое дороже и ломаются не реже, спасает владельцев возможность купить запчасть от праворульного аналога. Нельзя сравнивать простой прошлый или позапрошлой Рав с нашпигованной Ауди.
Никого не собираюсь переубеждать, пишу лишь собственный опыт, езжу на ВАГах, кайфую, экономлю)

Пробег на бывшем рабочем авто, ни чего не делал кроме ТО.
Выработки почти не было, коленвал и вкладыши как родные. Только ТО. Сейчас у владельца Пассат ЦЦ 11 г.в. 200+ т.км никуда не лазили, кроме ходовки, сцепление в МКПП еще родное, салон как новый, точнее в той же Камри он новый таким не бывает.
premio711
Пробег на Ауди А6 1,8Т , через 20 т.км. поменяли кольца - мотор первый раз вскрывали, хоны еще не стерлись, т.е Выработки почти не было, коленвал и вкладыши как родные. Только ТО. Сейчас у владельца...
Это пробег ауди 96года - 99года? Я про них сам много чего могу рассказать хорошего.

Пробег на бывшем рабочем авто, ни чего не делал кроме ТО.
Мой Тигуан нынешний и прошлый - в пятницу ставил без прогревов в -40, в понедельник заводил и ехал. Нынешний с Эбершпехером, только расходники, даже в ходовке ничего не делали, кроме двух резинок. Так он и едет, несмотря на 120 т.км. только в Сибири поехал сделал ему чип, потому что уверен в настоящем железном немце, лидере мировых рейтингов надежности.

Андрей
Да, блок по сути тот же и сейчас в моих Леоне и в Тигуане, только железо крепче, они большие момент и мощность держат.
premio711
Расход я скажу не маленький у тебя, откуда это он столько насчитал?

Андрей
Расход я скажу не маленький у тебя, откуда это он столько насчитал?
Там еще больше могло показать, если комп бы больше выводил на экран. Машина работала 20 минут на прогреве, и после первых 200м я сфотал. На Тойоте 99,9л максимум раньше был, сейчас не знаю - там столько показывает у товарища.
premio711
У вас какой рост? Я почему спрашиваю, в тигуане я не смог ровно сидеть, подлокотник находиться ниже чем привык, опустив сиденье в самый низ, мне стало не удобно сидеть, ноги в раскорячку. Отсюда я вам скажу, каждому не угодить, вкусы разные, телосложение и т.д. Порой просто сел в автомобиль и понимаешь, что мне в нем удобно и комфортно. Так выбирают большинство людей. Вам тигуан подошёл, мне раф. Со своими минусами он мне лично нравится, по мере эксплуатации посмотрим на его возможности. Так что время покажет, может где то я был не прав, что захотел эту машину.

Андрей
Я 176см мне в Тигуане сначала показалось неудобно, но я привык в японцах по другому сидеть. Здесь кардинально поменял настройки относительно прошлых машин. Сижу так, чтобы не провисала ни одна часть тела - то есть под коленями и за поясницей нет пустот, голова на подголовнике, ноги на педалях, подлокотник выдвинут максимально вверх и вперед, правая рука лежит на нем и ей снизу держу руль на 5 часов, левая на ручке двери или локтем в стекло. Сиденья отформованы по-разному, в прошлом моем Тигуане хуже было, сейчас удобнее, жестче, подколенник длиннее, боковая поддержка выраженнее, но подголовники в том выдвигались вперед - классная опция. В Леоне так же сижу, но пониже, могу в такой позе проехать 12 часов с одной остановкой и не устать. У меня ВАГи рабочие, в хвост и в гриву я их по всей Сибири.
У нового Тигуана мне педали не нравятся - висят, в моих ВАГах напольные, ноги прямо на них лежат не напряжно.
Успеха с Равом, что у Тойоты не отнять, это баланс - все умеренно, но в общем неплохо.
premio711
И у тойоты были приколы в истории, как говорится не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Тем не менее я из двух зол выбираю меньшее...
Буду на чужих учится, хватит свои набивать )))
funnygreenfrog1
про то, что пластик тут хуже, чем в предыдущем равчике - полная чушь, во всех предыдущих рафах пластик отделки был на уровне солярисов, в новом он если и не эталонный, то хотя бы мягкий на ощупь и не такой скрипучий
Е
Хорошие рабочие машины в вашей организации! Допускаю, что связана с нефтегазовой отраслью.

Тарас
Раз в неделю езжу на мойку. Ни на одной машине фары не запотели. На улице зимой от -20 до -35

Пробег на бывшем рабочем авто, ни чего не делал кроме ТО.
Сотка еще столько же пройдет )))

Может бензом пахнет от канистр из багажника? )))) Шучу.
А вот по поводу дребезжащего капота - в том году купил себе недоразумение в виде Рав 4 2017 года. Металл капота трясется от потока воздуха при скорости от 60 км/ч. Отделка салона - без слез не взглянешь. Продал это недоразумение не проездив и месяца и купил нормальную машину.

Московская область
mikolka
Может бензом пахнет от канистр из багажника? )))) Шучу. А вот по поводу дребезжащего капота - в том году купил себе недоразумение в виде Рав 4 2017 года. Металл капота трясется от потока воздуха при скорости...

mikolka
Если не секрет, какую ?

Evgenchik
за приключениями к немчуре ))))))
Никаких приключений) уже 5-я немчура)
Дрож капота устраняется регулировкой резиновых опор на которые он упирается.
Регулировал, но дрожь осталась, дрожит прямо по центру капота. Он не трясётся как все поняли, он просто вибрирует в центре. Когда стоит просто на малых оборотах, её нет. Только когда на тормозах стою при включённой скорости, я думаю это просто пока обкатка.

Андрей
Поставьте на нейтраль. Если дрожь уйдет, это паразитные вибрации в трансмиссии. У одного нашего офисного такая же проблема на полноприводнике свежем, при включенной передаче на тормозе потряхивает, на нейтрали все гуд.

В спорт-режиме в тапку-в-пол может и пинается. Спортивный режим вообще не для комфортной езды придуман. В режиме D работает робот очень плавно, даже зимой на холодную. Неприятные ощущения бывают, только если он со следующей передачей не угадал.

Somebody
Проехался на таком (2,5 в топе) на тест-драйве. Поразил очень шумный двигатель при разгоне. При разгоне педаль в пол двигатель работает очень громко, дешёвый звук двигателя из 90-х. Динамика авто при таком рёве двигателя довольно посредственная. Нет электрорегулировок сидения пассажира, нет регулировки сидения пассажира по высоте- и это в топовой комплектации. При включении поворотников очень тихий звук щелчков. Камера заднего вида, да и камеры кругового обзора (с учетом цены автомобиля) отвратительного качества. Камера заднего вида не омывается и не прячется, т.е. в дождливую, слякотную погоду она вся заляпывается- при маневрировании задним ходом надо предварительно выбегать с тряпкой и протирать ее- просто супер. Подвеска мягкая, комфортная, но в Камри всё равно лучше. И это счастье стоит 2 661 000р- авто разочаровало.
Мне не понравилась обшивка, в частности, водительской двери в сранении с предыдущим поколением

Спасибо за инфу про расход
я так понял, что вебасто тоже бенз кушает и счётчик включает это в показания?

Спасибо за инфу про расход
я так понял, что вебасто тоже бенз кушает и счётчик включает это в показания?
Кстати, попробуйте включить eco mode

Дрож капота устраняется регулировкой резиновых опор на которые он упирается.
Так каркас капота на месте, трясется только металл посередине

Лекс Кекс
Если не секрет, какую ?
не секрет, Land Cruiser 200

нет, не обкатка )) Это экономия на металле

это называется "российская сборка", пока рав не перенесли под Питер и возили с Японии, вот это была Тойота
Хз Хз
Вы забываете, что в новом раве капот и крылья из алюминия

Хз Хз
Значит тайота рукопопы, если не могут организовать нормальную сборку)) сидели бы на островах и не вылазили))
Сарказм так то. Но фанатам не понят))
Somebody
А вы читали о всех новшествах данного двигателя? В угоду повышения КПД и снижения расхода бензина (при неизменно низкой цене самого двигателя) инженеры Тойота пошли на беспрецедентное увеличение длинны хода поршня - аж до 103.4 мм. Таким образом они смогли сильно уменьшить диаметр цилиндра и снизить теплопотери смеси в камере сгорания двигателя. Но при этом скорость поршня выросла до заоблачных значений, практически достигнув значений свойственных двигателям Формулы-1. И теперь скажите, пожалуйста, с какого чуда этот мотор должен тихо работать? Зато владелец должен вытирать слезы счастья на заправках

Автор
Не читал, спасибо, что просветили. На топовый РАВ всё-таки в те же 2 661 000 р должен быть установлен 3,5 V6 как в Камри и фиг с ним, с расходом. Может быть тогда многие недочеты этого авто простить. А так- это просто надувательство покупателей. За такие деньги слушать этот рев как в сильно б.у. авто из 90-х- это дикость. Испортили автомобиль. Лучше уж Тигуан с 2,0 220 л.с. брать практически за эту же сумму- там и с движком порядок и с динамикой и с эргономикой. Все функции реализованы на высоте. Да, немного жестковат, по сравнению с Тойотой, но жесткость можно вылечить снижением давления в шинах до минимума и применение шин меньшего радиуса.
premio711
Дак и на 30-х Камри он в 200 тысяч новее выглядит, чем в 40-ках и 50-ках в 100-120 тысяч

premio711
Мокрые ДСГ в 2004 году еще не делали вроде бы. А проблемы с ними уменьшились лишь не так давно, но не так чтоб совсем к нулю свелись

Pavel5pavel
Вроде бы мокрая DSG-6 (DQ-250) появилась в 2002 году.

Somebody
Да, в Америке уже давно выяснили, что расход топлива больше зависит от размеров авто и стиля езды, чем от объема двигателя, поэтому не стесняются ставить объемные моторы на все авто, кроме откровенно бюджетных. Безусловно, V6 отлично бы подошел для RAVа, но с ним его цена легко бы переплюнула 3-миллионный рубеж. Производство двигателя V6 намного затратнее рядной четверки плюс наворачиваются еще разные дополнительные расходы. Именно поэтому в последнее десятилетие так процветают объемные 4-цилиндровики, та же Тойота выпускает 2.7-литровый бензин, а также 2.8 и 3-литровые дизеля с четырьмя цилиндрами. При том, что еще в 90-х было нормой 6 цилиндров при объемах 2 и больше литров. Но сейчас во главе угла стоит цена (у нас, по крайней мере), поэтому получаем рядные четверки и радуемся!

Автор
Получается, хочешь комфортную по подвеске, тихую в плане движка, динамичную новую Тойоту- надо брать Камри с 3,5 V6. Но сейчас в моде кроссоверы и не всем такой седан нужен.

Somebody
Желание получить больше машины (кроссовер) за те же деньги (как и седан) настолько велико, что люди берут кроссоверы даже тогда, когда им и седан бы подошел. Маркетинговый ход сработал

Автор
На мой взгляд Камри 3.5 V6 в топе интереснее, чем РАВ4 с 2,5 в топе.

Somebody
На мой взгляд Камри 3.5 V6 в топе интереснее, чем РАВ4 с 2,5 в топе.
сорта одного ...)))
Nico Smith
В Европе уже другие моторы. Объём один, а есть изменения по технике.
Мы не Европа, так что для нас ваг уже второй десяток лет те же двигатели ставит (а тойота и вовсе третий десяток, ну кроме камри 3.5, хоть его обновили)

Автор
ну по комфорту-то даже нынешний РАВ не дотягивает до Камри. не говоря уже за предыдущие.

Pavel5pavel
Зато у него нет волшебной передней губы, которую можно оторвать даже в городе, не говоря уже про бездорожье. Да и с точки зрения перевозки негабаритной поклажи РАВ предпочтительнее. Хотя в целом машина печальная и своих денег не стоит...

Автор
На самом деле, если губу можно оторвать на Камри, то на БМВ, Мерсе (седанах) не стоит вообще выезжать за пределы салона- там все гораздо ниже в топовых комплектациях. Бездорожье и седан практически всегда были несовместимыми вещами. Негабаритная поклажа и седан, естественно, также несовместимы. Зато в остальном РАВ 4 в топе гораздо хуже Камри в топе, да еще и дороже. Я до тест-драйва думал, что РАВ4 с 2,5 и 8-ми ступкой- динамичный, более-менее управляемый, тихий авто, другими словами отдал 2,6 млн., но зато за стоящую вещь, а на самом деле новый РАВ- это совсем не стоящая вещь, а убогость по многим параметрам за немалые деньги.
Somebody
Для премиального седана плохая геометрическая проходимость часто прощается, не их это стихия. Но Камри то больше тянет на роль народного ***овоза, чем на роль премиального седана. И тут становится непонятно, зачем лепить такой бампер? Я проехал 450 тысяч на Супербе 1-го поколения, проблем никогда не испытывал, но он под передним бампером на добрых 5 см выше Камрюхи...
P.S. За описание РАВа люто плюсую :)

Откуда инфа?

Откуда инфа?
оттуда же, откуда и раньше

оттуда же, откуда и раньше
От друга брата свата?

На панели климат контроля есть кнопка переключения режимов eco,fast.в общем надо убрать с eco и двигатель добавит оборотов и подымет температуру

Про предыдущий ДВС 2,5 л мотористы хвалят - кроме контроля состояния грм и своевременной замены масла чрез 10 тыс км замечаний нет. И ресурс порядка 400...500 тыс км. Этот двигатель 2,5 л - последователь или новодел?

новодел.

IvanLeon711
От друга брата свата?
нет, вряд ли, среди них маловато владельцев

IvanLeon711
От друга брата свата?
точнее вообще не от них. они владельцы более старых годов выпуска

Somebody
Вроде бы мокрая DSG-6 (DQ-250) появилась в 2002 году.
Не видел ФВ 02 года с этой коробкой, да и позже тоже, года с 07 (+-)

Продажа Toyota RAV4 2019 в России