Тормоза. Всем тормозам, тормоза!)))

Toyota RAV4 2018

, Дмитров
Темы: Ремонт и обслуживание

Приветствую всех на страницах моего журнала!

Назрела необходимость поделится новыми впечатлениями об автомобиле, а именно его тормозами и другими мелкими подробностями.

Начну с пред истории. Сам в основном я езжу на Хонде СРВ 2,4АТ, так получилось, что пришлось мне Хонду отдать на временное пользование одному очень молодому члену семьи. Мамуля как водится зажала новый Рафик, но а я человек не жадный, пущай молодёжь прокатится. Сам был молодым, понимаю, что к чему!)) Пересел соответственно я на несколько дней на Рафик. Мне отказать в Рафике не имеют права, так как всё за мой счёт))) Основной водитель Рафика жаловался на скрип тормозов. Я собственно отмахивался, говорил не придумывай, это же Тойота, ты управляешь мечтой и так далее и тому подобное.)) Сам когда изредка садился в потоке шума, из-за отсутствия шумоизоляции ничего не слышал. Будучи на ТО озвучил мастеру данную претензию основного водителя. На что Мастер ОФ.дилера сказал, что всё штатно работает без нареканий. Ну без нареканий так без нареканий, и забыл про это. А тут пересев на Рафика на несколько дней я начал прислушиваться и о ДА. Они скрипят при торможении, при нажатии на педаль. Колодки скрипят. Я сначала подумал, что колодки сносились до скрипунов. Да вроде рано пробег 20тык. Поехал я к своим ребятам в проверенный мной сервис, дабы посмотреть на чудо японской инженерии, а именно тормозные механизмы. Заехал на подъёмник скинули все колёса, а там жесть жёсткая. Передние диски и передние колодки сточены на 50% даже чуть больше. Механик мне объясняет, что в лучшем случае колодки может и протянут тысяч до 40, а вот диски протянут ли до 40 это вопрос. При этом задние диски с колодками в идеальном состоянии, как новые. Такое впечатление складывается, что зад в торможение не участвует. Решил я поинтересоваться у Официального Дилера, что да как. Может косяк какой у моего Рафика, так как машин у меня было много разных, ну чтобы на таком пробеге и такие результаты, первый раз за мою практику. К слову сказать на Хонде пробег далеко за 100тык всё отлично. Приехал я к дилеру, обрисовал ситуацию. Дилер был как всегда на высоте.))) Мы вам в дело всё записали. Да действительно у вас такие результаты и у всех Рафиков сегодняшних так же. Я был в шоке. На мой вопрос почему зачем??? Он ответил просто. Диски сделаны из более менее мягкого материала в угоду лучшего торможения. Всё занавес!))) Я выпал в осадок.))) Тобишь на других бывших моих машинах и в том числе на Хонде торможение было хуже??? Я что-то не заметил. А на Рафике оно типо суперское. Да ещё и скрипит, опять же для лучшего торможения. Дилер просто обалденный, тут же сделал мне коммерческое предложение на следующем ТО за 25,5тыр поменять мне диски с колодками и ещё так как я у них в авторитете он сделает мне скидку и в итоге обойдётся мне это тысяч в 20. От такой щедрости, я рыдал вместе с ним. Обнялись по братски и поехал я домой умиротворённый!)))

Ну да ладно, отчаиваться не стоит. К дилеру я конечно не поеду больше, а тормозные диски и колодки закажу сам и закажу не оригинальные, а проверенных брендов которые более менее сделаны не из фольги. Если кто-то сталкивался с такими брендами напишите, буду очень Вам признателен. За сим разрешите откланяться. С уважением. Всем мира и добра!