Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2020

Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Пробег: 500 км
Всем привет.
Коронная фраза – это мой первый отзыв, поэтому за воротник потрясти надо, чтоб в следующий раз было лучше.

Потуги выбора описывать не стану, скучно это. Скажу лишь, что до этой машины 5 лет отъездил на СРВ-шке 3го поколения, 2.4 (кожа/саб/иконки он предыдущего хозяина). Почти полный фарш, не хватало только шумки, что я и делал года 2 до продажи. Танк огонь был, медленнее не хотелось, но время пришло и возможность появилась его обновить, как раз в новостях замаячил новый равик.
С год до начала продаж равика мониторил новости про него, ждал цен и прочее. В общем, как стартанули продажи, для чистоты совести оттестдрайвил СРВ-шку 5го поколения и СантаФе дизельный. Вторая больше понравилась, хотя корейцев не особо рассматривал вообще. Равик дали погонять 2х литровый, и даже он неплохо разгонялся в допустимых скоростях городского режима. Менеджерам в шутку оговаривался «У вас покраштестить… можно? )». Улыбаются, но поездить давали )))

Проехался совсем немного, пока опишу кратко основные +/-
Плюсы:
+ как бы не пылесосили шумку – в машине весьма неплохо в плане акустического комфорта, не скажешь, что ее вообще нет, пол так вообще покрыт толстым слоем какого-то тряпичного толстого материала. Говорю, как чел, у которого предыдущая был зашумлена. Двери и арки, конечно нуждаются в шумке.
+ Пока не разгонялся особо резко, до 4000 об стараюсь даже не доводить, но разгон достаточно комфортный и быстрый, например на обгонах. Со 100 до 130 без проблем ускоряется, без чувства, что «не хватит мощи». На дед-авто не тянет )
+ Подвеска кушает все неровности весьма комфортно, в машине не трясет, ямки/стыки проглатывает. Понравилось.
+ Рулится на дороге на любой скорости четко, тут тоже очень понравилось.

Минусы:
- Эргономика кнопок подогрева руля (трудно попасть слету), правый ряд кнопок на мониторе (неудобно тянуться), регулировка яркости подсветки панели (нормально не дотянуться, регулировка через нажатие, а не крутилка).
- Кнопки управления освещением передних сидений на потолке – я не верю, что такое управление здравый человек мог придумать (неудобно попадать в маленькие кнопки), Задние пассажиры подсвечиваются в расположении головы (неудобно падает свет)
- Почему-то не всегда отрывается багажник с кнопки из салона после остановки – может не знаю каких хитростей. Приходилось выходить и тыкать с улицы.
- Фигня совсем, но нет режима OFF у внешнего освещения, начинается с авто. Если в темноте хочу посидеть, надо включать хотяб ДХО, иначе будет гореть ближний.
- Звучание акустики. Это ж надо было за такую стоимость предложить такое… У жены  в киа рио звучит также говено. Только для прослушивания радио, которое ловится с помехами, тогда норм. ))

Всем мои плюсы описывают основные характеристики, а минусы – вторичные, поэтому можно сказать, что машинка меня очень устраивает. И пока я очень доволен.

В авто есть режимы работы типа eco/norm/sport – тут все примерно понятно. Время покажет выхлоп от этого. Режимы для бездорожья и «снег» внятно нигде не описаны и проверять особо негде было пока. Проверю – отпишусь. Если кто объяснит, что конкретно меняется в режиме работы коробки/привода, например, в режиме Снег – буду признателен. В инструкции написано что просто для снега ))) Меня это описание не устраивает.

Цвет искал именно такой, черно/серо/белые авто совсем надоели, особенно если выглянуть в окно. А тут хоть немного зелени, хоть и серой ) Синий ну совсем игрушечно смотрится.
Мне подсказали, что оба движка прошиваются для восстановления былой мощи, порезанной для нашей непобедимой. Но слетает гарантия. Так что пока не экспериментирую с этим )

Пока все, продолжение будет, если кому интересно. Спасибо за прочтение.
Опубликован месяц назад

По вопросам:

* камера - да, не как в bmv x6, но и не как в kia rio. У меня никогда камеры небыло, поэтому я доволен. Камера справляется со своими задачами. Вот чего не хватает - так это омывателя камеры.

* шум мотора - его слышно только в моменты минимум средненького разгона. Да и не напрягает совсем, может даже и нравится.

* парктроники все видят и внятно рисуется зона на экранчике. Время покажет, как будут дальше работать.

Да, еще в дополнение к отсутствию режима OFF у освещения. Когда утром заводишь, сперва загорается свет, потом крутит стартер....

, пробег 530 км

Винни Джонс, Самара

Макс
Ну что, красава, поздравляю
Somebody
Очень шумный двигатель у этого РАВа, камеры заднего вида- отстой, парктроники слепые, в остальном всё как вы описали. Совершенно не понял за что такие немалые деньги просят.

Такая же жесткая табуретка как прошлый рав?
Отзыв вроде не тянет на "многабукв".
Автор ясно написал:
+ Рулится на дороге на любой скорости четко, тут тоже очень понравилось. ©

Булат
Казань
Красивый цвет

Наконец то красивый Раф! Где то читал что изменения его внешности призваны привлечь пацанскую аудиторию и что б уйти от имиджа мамской машины. В итоге дизайн удался!
Мои отзывы: BMW 3-Series 2015, BMW 5-Series 2014

Можно предположить, что режим "снег" подразумевает старт с места на второй передаче.

Что бы багажник открывался с салона всегда, нужно для начала после остановки, разблокировать все двери, потом нажимать багажник. Когда с улицы вы его открывали, выходя из машины двери разблокировались, поэтому и доступ к багажнику появлялся.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006
Автор! Вы первый, кто решился в отзыве озвучить эту весьма правильную мысль.
Естественно, пять баллов Вам !
Efficiency_factor
Так почему про это не написать в документации то ) Проверю.

Ок, спасибо. Проверю.

Altay
Когда купил, ожидал урагана от 200 лошадок, но ошибся. Но в целом добротный универсальный авто, как и все новые тойотки

Altay
В любом случае, больше нравится чем предыдущее поколение

По поводу омывателя камеры, зайдите на сайт cleancam, очень качественно сделано, заказал себе на прадо, правда поставил зимой, еще работу не оценил, само исполнение очень достойное. Все как штатное, оооочень рекомендую. Думаю мыть она будет ровно так же как и те что стоят на машинах с завода.
Land Cruiser Prado 150.

В теме, потому что сам на раве откатал год, потом супруге передал. Сейчас прадик катаю. По фарам не заморачиваюсь, включились да включились, у меня вместе с туманками горят, ни на что не влияет.
Land Cruiser Prado 150.

хороший авто достойных размеров и приличного качества
мука корма отруби сахар соль солод квас сухой
69 05 01
Сергей 54
Куйбышев
а ровный пол получается для спального места?
Сергей 54
а ровный пол получается для спального места?
Получается. Пока холодно, в багажник особо лазить не приходится.

.БРАТ
Спасибо, посмотрю. Включается вместе с водичкой заднего стекла?

Добрый поросенок
Спасибо, посмотрю. Включается вместе с водичкой заднего стекла?
Совершенно верно. Все необходимое идет в комплекте. Я поставил себе за 15 минут.
Потому что это Тойота!!!
За сколько взяли?
За сколько взяли?
Цена по прайсу 2280.
Убрал из стоимости 3 первые ТО: минус 27тыр, за трейдин 100тыр к моей машине добавили. 150 только за авто 2019г давали.
На сайте цена без трех ТО.

Цена по прайсу 2280.
На сайте цена без трех ТО.
Мне за 19 год 100 за трейд-ин скинули за 2.0 комфорт, никаких подарков не дали. ТО тоже сказали не входит в стоимость. Итого 1986.

Alexandrik
Я еще резину выпросил зимнюю. )

2550 однако, я уж лучше пальцем в год раз 5 протру.
Я за последние 4 дня только 3 раза пальцем протирал. Но вообще да, за трубочку с форсункой и креплением - 2500 это жирненько так...
Добрый поросенок
Ну, что делать, раз Тойота не научилась делать омыватели камер... Могли бы хоть сделать, чтобы камера пряталась как в Пассате, Мерседесах- но, нет. А качество камеры- хочется плеваться и это почти за 2,7 млн. Смотрел Камри 3,5 в топе- вроде отличный авто и едет неплохо, движок отличный и тихий, комфортная подвеска, места много везде, удобно сидеть, сзади вообще супер- вне конкуренции, нормальная управляемость, но такая же фигня с камерой, парктроники, которые поздно пищат и их очень мало, музыка для топа слабенькая, мультимедия не ахти, навигация отстой. Тойота в своём амплуа...

Добрый поросенок
Я задним ходом только с гаража выезжаю в основном, так кто для меня эта писалка не актуальна. Ну может быть рублей за 500 поставил бы, и то навряд ли.
Efficiency_factor

Да хоть дотракийцы.

2550 однако, я уж лучше пальцем в год раз 5 протру.
Вы себя то слышите, машина ценой более 2млн. и какие то 2550 р. Подскажите мне, на эту машину ,можно что то купить из допов, ценой менее этих 2500р.?, Качественная вещь априори не может стоить три копейки. Конечно я тоже не прочь потратить меньше, к примеру, если такое сделала бы тойота, чего все хотят, то ценник на данный девайс был бы совсем другой. Ну а так, я вон, вчера комплект салонных светодиодных ламп заказал, в комплекте с подсветкой порогов, 5 рублей без доставки. Зато качественно, не то что Китай, который завтра начнет моргать и мерцать. https://www.drive2.ru/o/b/3142039/

Somebody
За данный механизм, ценник вырос бы на рублей 30 точно, а он и без этого не слабый, встает вопрос, надо ли оно. Ведь большинство машин без омывателей. Ну и всем известно, что нет такой машины, особенно которая по карману, на которой бы ну все стояло, и ни чего желать не оставалось.

Alexandrik
А в центре, совсем задом не паркуетесь? У меня сейчас 4 камеры(круговой обзор) это просто не описуемо классная вещь, втиснуться можно везде, контролируя расстояние сидя в машине, и с дворов выезжать удобно, высунув бампер, уже видно есть движение или нет. Жаль только что омывайки передней камеры еще не придумали, но сказали что работают над этим.

Добрый поросенок
Кстати, пальцем линзу все изцарапаете, а потом будете жаловаться на мутную и не четкую картинку, если трёте, то хотя бы влажной тряпкой, ну или плюнуть на худой конец.
снаружи бомба, внутри уныние

Сообщений: 2090
Добрый поросенок
На предыдущий кузов дилер предлагает установить омыватель за 6900 - работа, детали, гарантия. Наверное и на новый поставит. Хотя если даже 2500 жалко на фоне стоимости машины, то разводите микробов на пальце).

.БРАТ
Причём здесь цена машины и цена брызгалки? Какие мне допы нужны, я купил.

.БРАТ
И да, цена ей 3 копейки, причём за кг.))

.БРАТ
А как раньше без всех этих приблуд ездили? Удобнее, не спорю, но для меня цена не оправдана.
Добрый поросенок
Так почему про это не написать в документации то ) Проверю.
Инструкцию поди просто перевели с английского, там им такие тонкости знать не к чему. Пошёл снег, включай "снег".

.БРАТ
Сидишь такой на парковке в машине, тут напротив с автозапуска заводится очередная рисовозка и выжигает тебе глаза, пока не выйдет хозяин и не уедет. А хозяин не заморачивается, включились фары и хорошо, на остальных пох...

Alexandrik
Так раньше на советских машинах ездили, что же вы сейчас такую не взяли. И телеграмму отправляли, а сейчас электронкой и сотовым пользуетесь.

Alexandrik
Причём здесь цена машины и цена брызгалки? Какие мне допы нужны, я купил.
Цена при том, что человек купив даже дешёвенький киа или солярис, покупает каски за много денег и ковры, как в порядке вещей. Так и тут, автор вывалил за машину не малую сумму, еще и 2,5 литра взял, не поскупился, похвально.
О чем говорить, если есть вещь которую он хочет, и она стоит каких то 2,5 т.р. и говорить это дорого? Я же рекомендую это человеку не на скромненькой машине, а вполне современной не дешёвой машине.

Alexandrik
И да, цена ей 3 копейки, причём за кг.))
Сами представьте, стали бы вы что то разрабатывать, доводить до ума, покупать оборудование, сырье, платить налоги, оплачивать работу сотрудников, при цене за свое изобретение 3 копейки? или только других осуждать.

TopGear
На автозапуске не включаются ни фары, ни ходовые огни. Она просто греется.

.БРАТ
На автозапуске не включаются ни фары, ни ходовые огни. Она просто греется.
Какой тогда смысл в ходовых огнях? На мой взгляд они и нужны, чтобы сел и поехал не заморачиваясь какую кнопочку не забыть нажать..

лейтенант Дэн
Автозапуск, это сигнализация, она активирует только салонное оборудование. Осветительные приборы активны только когда машина снята с охраны. То есть снял с охраны, сел в машину, нажал кнопку пуска, загорелись фары и тут же запуск мотора. Это в том случае, если есть автосвет и на улице темно. Если светло, то все тоже самое, только без ближнего света, и только с ходовыми огнями.
2550 однако, я уж лучше пальцем в год раз 5 протру.
Купить в автозапчастях трубку омывайки,тройник и писалку подходящую-100руб...и приколхозить самому к трубке омывайки заднего стекла..делофто))
Дизайн американцы разрабатывали .
Уянцы! Дизайн Тоёта Джапан!
.БРАТ
На худой конец можно не плювать))

Денис Щербаков
Вот именно, но пока есть буратины, будут брать по 2550)))
Дело в том, что заплатив 2,5 млн совершенно непонятно, почему :
2. Надо колхозить какую-то трубочку на задней двери.
Что ещё надо?
А можно просто, купив машину по цене квартиры, сесть в нее и поехать?
И заливать только бензин и омывайку.
Такая же жесткая табуретка как прошлый рав?
прошлый РАВ рестайлинг, говорят, стал комфортнее предшественников, и рулиться стал получше

Лекс Кекс
Дело в том, что заплатив 2,5 млн совершенно непонятно, почему : 1. Надо отвозить машину в сервис на неделю, ходить пешком, пока зашумят арки и днище. При этом машина потяжелеет на 50-80 кг 2. Надо колхозить...
Да, можно, если вы найдёте машину по своему вкусу и под свои задачи.
В противном случае можно "колхозить" до бесконечности, даже купив машину по цене двух или трёх квартир.

Alexandrik
Вот именно, но пока есть буратины, будут брать по 2550)))
Пока в головах людей сидит колхоз и жаба. А есть люди, понимающие, что разработка чего либо, стоит денег.
Raven
Да, можно, если вы найдёте машину по своему вкусу и под свои задачи.
Я купил машину за такую сумму год назад, в салоне.
Мне некогда на первое ТО записаться.
Тем более нет времени и желания на ,,бесконечный колхоз"

Лекс Кекс
Я купил машину за такую сумму год назад, в салоне.
Мне некогда на первое ТО записаться.
Тем более нет времени и желания на ,,бесконечный колхоз"
Ваша жизнь, ваше время, ваш выбор.
У каждого по своему сценарию.
.БРАТ
ну я вот тоже подумал однажды, что за пластиковую рамочку под магнитолу 1500 это многовато (это 13 год был) или за пластиковую накладочку над велосипедным колесом 1500 тоже перебор (тоже в те годы), сейчас это наверное, дороже

Pavel5pavel
Хотя в том же 13 году, я на своем тогда новом икстейле Т31, поменял струйные форсунки лобового стекла, на оригинальные веерные от ниссан ноут, они по корпусу идентичны. И обошлись мне тогда в районе 2 т.р. Зато намного удобнее с ними было и сумма для меня терпимая за данный девайс.
.БРАТ
Такие вещи я тоже не покупаю, они не влияют ни на какие удобства, в отличие от выше предложенного. Хотя в том же 13 году, я на своем тогда новом икстейле Т31, поменял струйные форсунки лобового стекла,...
да, такие вещи за безопасность на дороге никак не отвечают, чисто мелкий декор
sb
"... плюнуть на худой конец." 😂 Главное не промахнуться.

Белгород
Нормальная машинка и с автоматом самое то, по сравнению с нежным вариком, но то уже другая секта, как и владельцы субар - кому то нравится, кому то нет. А вот касаемо названия, то все нормальные пацаны РАВ4 испокон называют именно Рафиком, а не Равиком, хотя может это и не совсем корректно, ибо был когда-то такой микроавтобус, но тем не менее прижилось. То же самое и с Тойотой Фортунер, которую сильно "правильные" владельцы пытаются называть Форчунером, а оно просто слух режет. Автору ни гвоздя!

Skorin
Если уж такая тяга к уменьшительно-ласкательным суффиксам, называйте равчик, а рафик это действительно советско-латышский микроавтобус с волговским нутром.

.БРАТ
Тигуан надо брать - там всё продумано.
а-классик.рф стоматология
Все жуют, а я делаю!
perez
Тигуан надо брать - там всё продумано.
Т.е. изменить вере? Выйти из секты, в которой считают, что РАВ4- это идеал автомобиля, самый лучший авто на планете, который гораздо выгоднее, чем счет в банке, с годами становится лучше и его в любом состоянии можно продать дороже, чем купил? Ну, динамика хуже, чем в Тигуане, ну эргономика хуже, управляется еще хуже, нет какого-то дурацкого омывателя камеры, камеры отстойные, нет лампочки в бардачке, мультимедия из прошлого, ну нет Apple CarPlay и Android Auto, не регулируется по высоте пассажирское сидение, не двигаются задние сидения продольно, нет 3-й зоны климата... и что эти все никому ненужные опции променять на ликвидность и уважение на дороге? Вы к этому толкаете людей?
Somebody
Да я думаю, нет никакой секты. А вот на рынке 7-10-летних кроссоверов - РАВ и ЦРВ одни из бестселлеров.
Pavel5pavel
Это бесспорно. Но столько косяков терпеть ради выгодной продажи... жизнь и так коротка.

Somebody
Не нужно паясничать. Рав был куплен для суприги, ей по барабану как он разгоняется и тормозит, все в норме среднестатистических показателей. Куплены были две машины одной марки, для удобства посещения ОД. По поводу всяких третьих зон климата, ну есть он у меня в прадо, и что, я его один раз включал проверить как работает, то же самое и про подогрев заднего дивана, нужен только для семьи с одной машиной. Так как я всегда езжу один, а супруга с детьми в креслах. Всякие андроиды и так далее, я эти слова лишь в интернете видел, что это, и для чего, мне не известно, но точно знаю, без них справляюсь. Слушаем мы радио, или в край флешку. Задние сидения у меня на прадо тоже регулируются, только зачем мне это? В прошлом прадо не двигались, и как то нормально эти сидения простояли в покое 3,5 года.
И да, на последок, жизнь наша стабильностью не отличается, и машины мы выбирали с возможным расчетом ездить до 10 лет, хотя ранее у нас этого замечено не было. Нам спокойнее будет, на проверенных машинах.
.БРАТ
Пофиг это, пофиг то, нет того, нет другого, можно прожить без тех или иных функций- это все понятно. За что тогда 2 661 000р? Ведь это очень немало на фоне конкурентов, у которых и с опциями все в порядке и с динамикой и с тормозами.

Somebody
Ну, если говорить об этой цене для рава, то возможно, не знаю. Я за него в 18 году отдал 1900, сойдет. За прадика в 19 году отдал 4000. Вполне устраивает их функционал за те деньги, что были отданы.

Somebody
Большое колличество поклонников Тойоты твоей завистливой натуре покоя не даёт? Тебя никто не заставляет ее покупать.
А чему завидовать?

А чему завидовать?
А что тогда время тратить, анализируя отсутствие лампочек в бардачке и прочих мелких опций? Есть машины лучше, есть хуже, не понимаю, почему люди должны перестать покупать именно Рав? Его преимущества и недостатки давно и неоднократно озвучены. Как не жалко время тратить, повторяя пройденное?! Я на раве 6 лет, периодически возникает желание пересесть на что- то другое. Похожу по салонам, протестирую, а и ни на что не западаю, особых перевесов, чтобы восхитило ну не попадается. Да, пока Рав мне обходится по расходникам в год в районе 3 тыс. Масло, фильтра. Меняю сам. Ну и колодки как- то поменял. Сосед на БМВ гораздо больше вбухивает Но, не скрою, хороша, зараза!

Фотограф2015
БМВ- это совсем другая лига. А на РАВ вы действительно запали, когда протестировали его в первый раз?

Somebody
Я уже подписал договор и внес предоплату 20 тыс. за Мазду cx5, в итоге решил взять вышеупомянутый. Это было мое решение.

Somebody
Мы кстати своего не тестировали, так как понимали что это просто машина, не больше не меньше. Были ранее и форестеры и икстрейлы, поэтому знали чего ждать, выбирали только комплектацию и цвет под свои хотелки в рамках разумного.

Somebody
Благодарю за посказку, что бмв из другой ,,лиги" , только у меня финансы позволяют войти и в эту касту, но не к чему.

Somebody
Рав понравился из- за вариатора. Не буду вдаваться в подробности.

.БРАТ
Уважуха! Многие по 15 раз делают сравнительные тесты каких-нибудь двух марок а в итоге покупают что- то третье, поверив в чьи-нибудь басни.

.БРАТ
Моей следующей машиной будет компакт- кроссовер с минимумом маркетинговых прибамбасов- на механике и с кондеем, этого вполне.только это будет нескоро, так как состояние моего 6 летнего, как у нового- в гараже, зимой не езжу, обходясь солярисом.

Фотограф2015
У вас финансы позволяют купить и обслуживать БМВ, но вы мечтаете ездить на безликом авто с механикой и кондеем? Охотно верю.

Somebody
А что, если есть финансы, то их нужно рашвыривать налево- направо? Отдает чем- то купеческим, сейчас другие времена! Сытая и обеспеченная Европа ездит именно на таких авто, у них понты не в моде, они актуальны для афроамериканцев.В каких вы временах находитесь, непонятно. Кстати, чтобы было понятно, с кем общаюсь, вопрос: какой машиной владеете?
Фотограф2015
Понты- это ездить на автомате, на авто с хорошей эргономикой? Европа ездит на тех авто, которые позволяют их кошельки. Налоги, дорогое топливо служат барьером к покупке хорошего дорогого авто, а не какая-то там сознательность. Самый продаваемый авто в Германии- это Гольф, на втором месте Тигуан, на 4-м Пассат. Это совсем не дармовые, спартанские автомобили.

Somebody
Адрес свой опубликуйте, вдруг представители фольксвагена прочтут, термокружку в подарок вышлют. Если серьезно, сами то в европе и в германии в частности были? Съездите, будете сильно удивлены. Потому как прав , скорее, фотограф.
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д

Я с англичанами, финнами, голландцами 14 лет работал и получше знаю, на что способны их кошельки, но то , что им плевать есть ли в бардачке лампочка или нет , могу утверждать со 100% уверенностью.налоговое бремя в России перегнало германское, а цена топлива в Европе относительно зарплаты не дороже чем в России. Так что ваша информация, почерпнутая из газеты ,, Правда" для меня, мягко говоря, смешна.Почему проигнорировали вопрос, какой машиной владеете?

Фотограф2015
А масло, кстати, льете тойотовское, или какое-то иное? Я вот на Идемицу 0w20 в жестянке перешел...

Pavel5pavel
А я бы кстати, насчет обоих вариантов - РАВа и Тигуана - посмоневался. Может, в сторону Мурано бы посмотрел за 2.5. Или Инфинити QX50, если 2.65. Как-то комфорту в них больше. Может, минусы и есть, не знаю, но в рамках свежих лет выпуска особых не знаю.
*посомневался

Фотограф2015
Я вам о Германии писал, а не о всей Европе. И ваша любимая Тойота там не имеет успеха, хотя она дешевле ВАГа. Как вы думаете, почему? Видимо, потому что немцам не плевать на удобства, динамику, эргономику, управляемость, расход топлива. Поэтому они покупают более дорогой Гольф, а не Короллу, Пассат, а не Камри, Тигуан, а не РАВ 4. Какой я машиной владею- это мое дело, но точно помню, что это не РАВ-4)
Somebody
Дизельный Авенсис неплохо котируется в Европе, а Камри и Королла не имеют дизельных версий, может поэтому? Правда у Камри есть гибриды, но их немного в общем удельном весе по выпуску

Pavel5pavel
Похоже, в Европе набирают обороты не дизельные Тойоты или ФВ, а Тесла, в основном 3-й модели

Pavel5pavel
И я именно ее лью в последнее время.

Pavel5pavel
Авенсис не продается в Германии с 2019 года. Теперь там продается всеми любимая Камри. Но продается очень плохо, несмотря на то, что там продают только гибридную версию. Отсутствие дизельной Короллы тоже сказывается на низких продажах. В Германии продаются гибридные Короллы, Равы и Камри.

Да мне плевать, что в Германии хорошо продается, а что нет, и не надо за меня утверждать, какая машина мною любимая, это за гранью адекватности. Потратить весь день, анализируя недостатки Рава людям, которые его купили, это тоже трудно объяснимо. При этом так и не признавшись, какое авто имеет. Особенно сразила фраза- точно помню, что не Рав. Это сколько раз в год надо ею пользоваться, чтобы не забыть марку. Тут один высказался, да у меня Киа Рио, и что, я не имею право критиковать Рав? Мужик тем и отличается, что критиковать он может то, что сам в состоянии иметь. Пусть подъедет тот владелец Рио к спорткомплексу и владельцу гелика скажет: мужик, твоя тачка- *****о! Мне очень интересно, сколько он после будет на больничном сидеть.
Фотограф2015
В рамках разумного- отличный подход! А у многих- чтобы понтов побольше, выпендрёж дороже денег! Моей следующей машиной будет компакт- кроссовер с минимумом маркетинговых прибамбасов- на механике и с...
а какой пробег за 6 лет? а есть реально смысл держать Солярис как 2-ю машину?

Пробег 59 тыс. Солярис на каждый день по ,,нерезиновой", под окном стоит. А Рав в гараже, на дальняк,на дачу. Ещё есть ваз 2104 2012 года. Купил для строительства дачи, как грузовичок- и цемент привезти, и доски 6 м. на траверсах без проблем возил. Дачу построил, а продать 4 ку рука не поднимается. Зимой квартиру ремонтировал, опять без нее никак- штукатурка, шпаклёвка, ламинат, двери- все на ней возил.

Фотограф2015
Я помню авто, на котором езжу- неужели непонятно, что я шучу? Разве наличие Гелика добавляет физической силы? Вы же потратили целый день, чтобы доказать, что я не прав и ничего) Оказывается, чтобы критиковать что-либо, обязательно надо иметь финансовую возможность это купить? Чтобы критиковать игру актеров, надо уметь играть, чтобы критиковать пение артиста, надо уметь петь, чтобы критиковать качество купленного мяса, надо уметь вырастить свинью и продать ее?) Не волнуйтесь, на РАВ 4 в топовой комплектации у меня есть деньги, притом без всяких кредитов и лизингов я его могу купить, не продавая свой автомобиль, на котором сейчас перемещаюсь. Поэтому и навестил дилера и проехался на новом РАВе с 2,5, но поездка настолько не вдохновила, что решил проехать на Камри 3,5 еще раз- она и дешевле, к тому же. Когда-то, в 2018 году заехал на Тойоту, когда Камри XV70 только появилась, протестировал ее, дилер даже меня позвал на презентацию XV70, несмотря на то, что клиентом Тойоты я не являлся и не являюсь. Камри с 3,5 V6 в топе местами мне очень понравилась. Есть в ней то, чего нет у конкурентов. И в какой-то мере она действительно стоит своих денег. Поймите правильно: я не против Тойоты в целом, а тем более не считаю владельцев и будущих покупателей РАВа дураками. Тойота- действительно легендарный бренд . Но, считаю, что именно с новым РАВом, например в топовой комплектации, Тойота ведет себя по-жлобски по отношению к покупателю- продает очень дорого то, что не стоит этих денег. И вот все эти многочисленные "мелочи" с отсутствием того-сего, невыдающийся двигатель в этой модели оставляют негативный отпечаток, особенно когда вспоминаешь о цене в 2,6 млн. Ездил я именно на таком авто. Стоил бы этот автомобиль максимум в районе 2,1-2,2 млн.- никаких претензий бы не было.

а разве еще были 4-ки ваза в 12 году?
Последний год выпуска "легенды"

а разве еще были 4-ки ваза в 12 году?
Я ее купил 23 марта, вот смотрю ПТС, который выдан ооо оаг Умуртская респ. Ижевск . Через несколько месяцев ее сняли с производства. Заплатил за нее у официалов 207 тыс.руб.

Somebody
Что мне подсказывает, что Вам нравиться тойота но.....что мешает ее купить.
Отбросьте все сомнения, купите Равчик или Камри и будет Вам счастье.

Pavel5pavel
День добрый. А артикул масла не подскажите. Хочу тоже попробовать.

Somebody
Если говорить о цене, в 18 году мы нашего рава взяли за 1900 с нужным набором опций, типа подогревов всего, +камера, электробагажник и так далее. Но мне было тяжело эту сумму отдать за него, так как в 14 году я нового прадика купил за 1862. С этим все ясно, что сегодня дорого то, что вчера было дешевле. Так же и с новым равом, если вы говорите о максималке, то взяв любую модель любого производителя, максималка стоит хороших денег(тот же тигуан, наверняка выйдет дороже рава), я еще не разу не покупал максималку. Прадика взял на престиже, и то из за светлого салона, а он только от этой комплектации начинается. И ни грамма не пожалел, в ней много приятных вещей, а есть и лишние и недостающие лично для меня. Поэтому взять рав в более менее нормальной комплектации за указанные вами 2,2 млн. вполне можно и претензий не будет.

Фотограф2015
Ну я уже на минимум не готов, попробовав сладенького, на пресное не тянет. Всякие подогревы, лед фары, электроприводы, камеры 4 штуки, датчики мертвых зон, это очень удобно, и когда сажусь за руль рава, мне к примеру 4 камер сильно не хватает. Удобно парковаться в гараже и на паркингах, все вокруг видно.
В чем прикол, ездить на солярке, когда есть рав????? У нас была рио новая 3 года ездили, купили рава, киа продали. Потому как, ну не очень, если честно.

Фотограф2015
Тут уже каждый решает для себя. Я не любитель копилок. Есть деньги, пошел обновил машину или купил аппаратуру для дома. Потому как с собой ни чего не унесешь. А быть уверенным в том, что ты через год еще будешь на этом свете, не получается. Поэтому стараюсь жить сегодня, опять же в рамках разумного. А вот денежки которые не тратить, очень любят обесцениваться, поэтому их и не держу.
Pavel5pavel
День добрый. А артикул масла не подскажите. Хочу тоже попробовать.
не помню. но Идемицу Зепро 0w20 в зеленой жестянке

Не знаю как в Иркутске, в Москве Рав под окном держать рискованно- были попытки угона. Стоя во дворе, машина быстро обрастает царапинами от кошек, запрыгивающих на капот погреться, от собак, из любопытства загоядывающих в салон, пьяная шпана может поцарапать, в плотном московском потоке она не такая юркая как компактный седан. Около торговых центров еле влазишь парконуться, безалаберные соседи по парковке могут дверью стукнуть. В итоге авто в Москве быстро , как говорят, теряет товарный вид. А авто меньше классом и подешевле не так жалко. Да и до гаража зачастую, лень, поэтому и прикупил Солярис. Для города вполне, быстро прогревается, расходники дешёвые, комфорта вполне, правда, на трассе не очень, но туда уже на раве.

.БРАТ
Жить с последней копейки от зарплаты до зарплаты гораздо скучнее. В Москве можно найти банки, которые сберегут дензнаки от обесценивания и даже немножко наварить.

Фотограф2015
Я же не о крайностях говорю. А о наличности 300-500 и более тысяч рублей. Такие суммы я предпочитаю пристраивать. А 100 плюс минус, на жизнь не помешало бы иметь по возможности. А банки, возможно я старовер, но деньги я предпочитаю держать в руках. Это ипотечники мечтают о сдаче квартиры. Так же и с деньгами, этот копеечный процент, меня не устраивает, и я свои деньги, отдам только за товар.

Фотограф2015
В Иркутске или в Москве. Я в целом отрицательно смотрю на парковку во дворе. Что касаемо меня, я живу коттеджном поселке, у меня вопросов с парковкой нет. Но приезжая в какой либо двор, матерюсь не по детски. По мне в городе что с парковкой, что с ездой по пробкам, ни какой разницы не ощутил ни на рио, ни на раве, ни на прадо. Поэтому езжу на большой, и на нем удобнее по крайней мере по кочкам и рельсам скакать.

.БРАТ
В Москве ни кочек, ни рельсов. На авто с маленькими колесами можно безболезненно передвигаться, а из- за многочасовых пробок малолитражка экономичнее.

А как понять на руках- в трёх литровой банке под третьей по счету яблоней? Есть же вклады в том же Сбере, ВТБ. Я тоже за то что не мы для денег а они для нас. Улучшать комфорт и т.д. Вот вчера попался сложный оппонент. Он заявил- деньги на новый Рав есть , но цена 2600000 неправильная, стоил бы 2200000- купил. И сидит, ищет минусы Рава, успокаивая себя.

Фотограф2015
Банки, чулки, подушки, или просто в тумбочке, кто во что горазд. Вклады я не люблю. Не люблю многое, где мне диктуют условия, тем более которые мне не нравятся. Это если у меня безвыходное положение, приходится мириться. В данном случае, тащи сюда свои бапки, а мы тебе по 6%, возможно вернем твои же деньги, если докажешь что они заработаны честным путем( а такое бывает). Короче не, это не для меня. Хочу воспользоваться в любой момент, как приспичит. А не думать, что надо подождать еще месяц, два когда закончится период, что бы не потерять процент. Это примерно так, с 1млн.р., в месяц под 6% годовых, будет всего 5000, то есть мой миллион не понятно где гуляет(это приличная сумма), а я за это получу всего 5000. В то время, если я у них попрошу тот же миллион, они с него получат от меня как минимум в два раза больше. Меня эта схема не очень устраивает.
Фотограф2015
позвоните в Лабраторию Кондрашова (самому Кондрашову). У него в Лаборатории защититься квалифицированно от угона можно, но дорого выйдет, возможно, подскажет альтернативные варианты за меньшую цену.

.БРАТ
Какой-то пессимизм про бытие на этом свете. Интересно, сколько Вам лет?

Можете взять тур в ADAM&EVE в Белек дней так на 14-15

ну так-то 2.6 дорого, если честно

Pavel5pavel
Какой-то пессимизм про бытие на этом свете. Интересно, сколько Вам лет?
Лет ни так уж и много, а вот болезней всяких бродит много. Мне бы не хотелось заработать денег, а потратить их не успеть. Просто трезво смотрю на вещи. Но согласен, что в розовых очках живется легче, если бы мог, примерил бы их, только натура другая.

Можете взять тур в ADAM&EVE в Белек дней так на 14-15
Тай по мне ближе. Но сейчас как то не время, что ли. С этим вирусом, опять же, сообщение выше о бытие)))))

ну так-то 2.6 дорого, если честно
От повреждений он не защитит(((( А так, да. Я уверен, что машину от угона, защитить можно. Вопрос лишь суммы.
А крузак в максималке за 6 не дорого? Всё в максималке дорого. Тот же прадик 4500. Поэтому и приходится выбирать компромиссы.
.БРАТ
Я к тому, что сейчас Вас подмывает уже что-то новое из авто взять, а это потери денег так часто менять. Вот и предложил Вам в качестве отвлекающего маневра
.БРАТ
Может быть, смена рода деятельности на менее нервную?

.БРАТ
Не думаю, что стоит зацикливаться на максималке. Посмотрите на европейцев. У них очень мало машин в максималке.

Pavel5pavel
Спасибо за совет. Обязательно съездим куда нибудь. Только меня это не отвлечет)))) А машину все же менять скорее всего не буду, больно нравится самому, и другие тоже нравятся. В общем я как бабник, прям многие нравятся. Купив другую, ни чего не изменится, а продолжится вновь.
Фотограф2015
Опять неправильно поняли. Деньги у меня есть, но от этого факта цена на РАВ-4 адекватней не становится, с учетом того, как он сделан. Стоил бы 2,2 млн. вопросов бы не было, потому что на вопрос почему нет того и другого есть ответ- так он же не стоит 2,6 млн. За 2,2 тоже бы не купил- не люблю шумных, да еще и не особо динамичных двигателей. Если уже надумаю покупать Тойоту, то Камри 3,5, тем более я езжу в основном по асфальту.
Somebody
Наверно, Камри рациональней в плане цена-комфорт, однако РАВ рестайл в 16-18 годах подрос и по комфорту и по управляемости. Вот нынешний 19-20 г. - тут не знаю.

.БРАТ
ну от банальной пневмонии у нас и внутри страны стала больше смертность, и что теперь?

.БРАТ
Самая нормальная схема - это положить на вклад месяца на 3. Потому как до востребования все-таки низкий процент, а срочные уже более-менее, на короткий срок.

Фотограф2015
С ценами на авто, да и Солярисы в частности, настали времена, когда такси чуть ли не экономичнее становится

Pavel5pavel
Кроме комфорта и цены у Камри 3.5 еще и отличная динамика. Камри 2.0 и. 2.5 динамикой совсем не блещут.

Somebody
Камри 3.5 еще бы полный привод, цены бы ей не было! Короче, хайлендер, чо уж там..

У 70-го кузова отмечают ряд минусов по сравнению с 50-55-м

лейтенант Дэн
Кроме отсутствия полного привода, есть замечания и к Камри: мало парктроников сзади и спереди- те 2 спереди и 2 сзади просто не видят все препятствия, камера заднего вида, камеры кругового обзора низкого качества, нет омывателя камеры заднего вида, музыка JBL посредственного качества, мультимедия так себе, навигатор низкого качества, обивка в багажнике выполнена дешево, бардачок, ниши в дверях, ниша в подлокотнике- везде голая пластмасса, ничего не обито как в дешевом Кио Рио, двери закрываются с очень дешевым звуком, отсутствие центрального проема для длинномеров. Зато есть то, чего нет в авто подобного класса: шикарные места для пассажиров сзади с очень удобным центральным задним подлокотником с электрорегулировкой угла наклона спинки сидений, музыки, климата и т.д, электрорегулировка рулевой колонки и конечно же, главный козырь- мягкая, комфортная подвеска.

У 70-го кузова отмечают ряд минусов по сравнению с 50-55-м
Минусы- это то, что грязь попадала в подкапотное пространство из передних колесных арок из-за того, что не были установлены пыльники для опорных подшипников- вроде бы эту проблему решили, стуки в передней подвеске в холодное время- может тоже проблема решена- не знаю точно (на тестовых авто этого не было), щелчки и скрипы лобового стекла- это решали и решают успешно у дилера. Ездил на тесте по плохой дороге- подвеска отлично отрабатывала- идеал для наших неидеальных дорог, сверчков, скрипов не было, но авто для тест-драйва дилер очень часто меняет (пробеги максимум до 3тыс.) , поэтому ездишь всегда на действительно новом авто, может поэтому все тихо в салоне. Некоторые жалуются на то, что подвеска стала жестче, чем в 55-ке, на мой взгляд все хорошо с подвеской, даже на 18-х колесах. Есть еще такая вещь: люди забывают, что шумка в 55-ке была неидеальной, эргономика хромала, управляемость оставляла желать лучшего и если находят хоть 20% тогдашних проблем в новой модели, кричат, что тогда авто был идеальным, а сейчас делают маркетинговое барахло, как-будто когда-то давно Тойота была образцом в плане шумоизоляции, эргономики и управляемостью. Особенно боготворят 40-ю Камри- насколько она была распрекрасная.

Somebody
Про пластик как в киа рио, он на взгляд то да, такой. Но по факту, совсем другой. Мы на ней ездили 3,5 года, я матерился когда его протирал, тряпка просто прилипала к этому пластику, и оставляла все волосинки которые в ней были, а тряпку я всегда использую не из трусов, а SONAX. Очень плахой пластик в рио для ухода везде. Ненавидел её протирать. Потом подумал, что на момент покупки, предмаксималки цена её было 650 около этого в 15 году. На чем то, для такой стоимости нужно было сэкономить.
Так что в тойоте меня пластик вполне устраивает. А по поводу лохматых карманов и бардачков, не знаю, у меня их не было. Но почему то думается, что практичная сторона в этом плане ниже. То есть пылесборник, который не протрешь.

Somebody
И по поводу полного привода, для меня да, тоже был не плох такой вариант.
Но вот задумываюсь, мы в 12 году покупали отцу новую теану на полном приводе, машина по сравнению с камри того же года комфортнее, но почему то, её плохо брали, правда она была 2,5 литра, если бы она была с 3,5 я был бы уверен что из за объема, налога и так далее, но плохо брали что 3,5 что 2,5 с полным приводом. Да и в целом, её плохо брали))))) Но вариант вполне не плохой. На ней теперь сестра ездит до сих пор.
Что тут говорить, в дроме полно отзывов о кросоверах на переднем приводе, люди берут кастрированную машину, отсюда следует что седан на полном, точно мало кому будет нужен.
.БРАТ
Я писал не пластике как в Кио Рио, а о том, что в классе Д, в котором находится Камри, другие авто, такие как Пассат, Легаси, Мондео имеют бархатную обивку бардачка и ниши подлокотника, чтобы, когда туда кладешь какие-то вещи, они не громыхали во время движения. И это не говоря уже о Лексусах, БМВ, Ауди и Мерседесах. В Камри почему-то упорно так не делают- открываешь бардачок- а там голый , ничем не прикрытый пластик.

Somebody
У меня в прадо, за 4 млн, этого нет, в крузаке за 6 млн, этого нет. Не говоря уже о камри. Меня, да и думаю остальных владельцев тойот в целом, не сильно это беспокоит. В бардачке в основном полис осаго, и инструкция авто лежит, чему там громыхать? Как раньше соломку и рюмку вроде уже не возят. А в подлокотнике стоит 4 стеклянных бутыля парфюма, иногда брякают между собой, ворс бы не решил проблему бряканий, так как он совсем тонкий.
Добавив ворс, светодиодное освещение салона, и еще какие либо мелочи типа омывателя камеры, подняло бы цену авто. Это кому то нужно?
.БРАТ
Из мелочей формируется восприятие автомобиля. У конкурентов же все это есть- какие проблемы сделать подобное в Тойоте? Но у Тойоты очень своеобразный подход, в отличие от немцев. Они в Лексусе делают как положено, а Тойоту ущемляют в опциях. Когда я спросил у менеджера- как так, что в автомобиле (РАВ 4) не регулируется пассажирское сидение по высоте (при цене в 2,6 млн.), то он мне ответил, что это сделано, чтобы каждый раз садясь в РАВ 4 покупатель понимал, что ему надо собирать деньги, чтобы купить более дорогой авто- Лексус. Никогда Фольксваген не обрежет опции Тигуану, чтобы клиент покупал Ауди Q3 или Q5. Зачастую, в плане эргономики, непремиальная модель даже будет лучше. Премиум у немцев будет всегда элегантнее, тише, мягче, быстрее, с лучшими материалами отделки, но не всегда удобнее.

Somebody
Про мелочи согласен, да это так. Я уже как то писал, что не может, ни тот, ни другой производитель, сделать машину, что бы всех всё устраивало. Одно дело важные моменты, ладно бы этого не было на водительском месте, или руль не регулировался. Но это же есть. Всё о чем вы пишете, я бы это назвал изысками, которые не всем потребителям то нужно, не говоря уже о производителе. Ну а того менеджера, что с вами беседовал, просто гнать в шею с его рабочего места, "Умник" блин. Человек если и захочет поменять свой рав, то только после того, как у него появится возможность или необходимость, но ни как ни пассажирское кресло или лохматки в бардачках.
.БРАТ
Я не знаю ни одного японца с регулировкой пас. сиденья. Я даже не задумывался об этом, надо ли оно мне. Про мелочи согласен, да это так. Я уже как то писал, что не может, ни тот, ни другой производитель,...
В Камри в топовой комплектации пассажирское сидение регулируется по высоте, кстати, но только в топовой. Тойота все может сделать, но не хочет. Судя по высоким продажам Тигуана за 2019 год, некоторые свой старый РАВ поменяли на новый Тигуан- это последствия такого отношения к покупателям.
Они убрали кнопку "подключения полного привода", теперь он включается от автоматики на любой комплектации (кроме переднеприводного), кнопка "Снег", вероятнее всего, делает полный привод постоянным и он не отключается даже при езде по прямой.

не помню. но Идемицу Зепро 0w20 в зеленой жестянке
Спасибо.

Misha2
Новоселово
Somebody
Смотрел чтобы посмотреть? Ну ну!!!!

Misha2
Смотрел чтобы посмотреть? Ну ну!!!!
Вы о чем?

Продажа Toyota RAV4 2020 в Москве