Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2019

Toyota RAV4 2019 — отзыв владельца

, Чемал
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2020
Итак RAV4 2019 2,5:  комплектация comfort, 199 лс, 8 ст АКПП, цвет темно синий (прекрасный цвет: когда нужно черный, когда нужно синий)
Как-нибудь выложу видеообзор - удобный инструмент, предусмотренный дромом. Кстати, по оценке forbes rus оценил drom на 18 месте самых дорогих компаний рунета (100 млн $ стоимость). Мои поздравления. Ну да ладно.

Были разные авто, как пишут многие, но остановлюсь на машинах этой марки. Короллы, камри, прадо, rx - все было во владении, вывод общий один - золотая середина или, как скажут многие - ни рыба ни мясо! Но я склонен считать машины этой марки - золотой серединой. Без выдающихся достижений в комфорте, отделке материалов и управляемости, но предсказуемая надежность и ликвидность. А это важно в наше время и в нашей стране, и пусть скажут, что это мышление бедных, увы я такой.

Альтернативные варианты других марок даже не рассматривались. Во владении Camry 2019, но передвигаться на ней в зимний период оказалось мало реально без ущерба самому автомобилю, поэтому был нужен высокий wdовый авто. Зима оказалась ну очень снежной. Сильно было желание взять прадо последнего поколения, но ценовой барьер был гораздо выше, да и не встраивалась эта машина в концепцию семьи, где за руль должна садится еще и моя супруга (камри жене принципиально не даю)), это мое - руки прочь). Да и друг мой все время меня к земле тянет: «типа, не хрен сараи брать, бери RAV4, все равно чз пару лет менять будешь.»

Долгих раздумий не было: только 2,5 двигатель (интересно было увидеть почти двухсотсильный равчик) и «обычный автомат» (вариаторы просто не моя история и неважно, что они стали достаточно надежные). Да и разница в цене от 2.0 вариатора 4WD составляет 200 тр,  те 10% - непринципиальная цифра.

В итоге, что я имею? Платформа TNGA Toyota New Global Architecture, что это? Действительно новая разработка или новое маркетинговое название старой системы. Черт знает, но то что новая Camry и RAV4 стали другими - это факт.
1. почти брутальный дизайн, кто то говорит похожий на хайлендер, кто то на аутлендер, мне все равно, главное ушел от женственности  старых поколений, в любом случае это цепляет. Размерами он больше не стал, хоть и выглядит крупнее предшественника. Наблюдаются черты американских авто, вроде как именно там и разрабатывался внешний вид
2. Эргономика: очень удобная посадка, но я некрупный мужичок, поэтому многие может не согласятся. Удобные ниши, карманы, подстаканники - все удобно и правильно. В моей комплектации мне не хватает только - подогрева задних сидений, электропривода передних и беспроводную зарядку. Всего остального в избытке - подогрев лобового, подогрев руля, перед сидений, электропривод задней двери и прочее см в каталоге.
3. 2,5 мотор не дает ураганной динамики, которую ждешь, видимо для этого нужен кайен или Q7 и 300 лс, но уверенный обгон на трассе обеспечен. В городе разницы с 2.0 версией так вообще сильно не заметил.
4. 8 ст АКПП. Многое ждал от этого агрегата, но вау не случилось. 6 ст АКПП в камри работает гораздо плавнее, но еще посмотрю может приработается))) - адаптивная как никак. Основной смысл моего выбора в пользу обычного автомата - лучшее ощущение авто и управление им, не механика конечно, но и не «пустой неинформативный» вариатор.
5. Полный постоянный привод прекрасен, особенно чувствуется это на трассе. Вообще машинка стала напоминать Lexus RX хоть и отдаленно, очень хорошо цепляется за дорогу и «не козлит». Работа привода демонстрируется на панели управления, а именно распределение усилий переднего и заднего привода в зависимости от дорожных условий.
6. Клиренс 195 и этого достаточно для бытовой семейной эксплуатации авто. На рыбалку или охоту совсем не вариант, но вот дача, легкий горный туризм - самое оно!
7. Расход заявлен 7,2 л, но у меня его нет. Может сказывается обкатка, но ниже 11 л не опускался еще. Но я всегда вспоминаю расход старого RX или прадо - мне становится чуть легче.

Итог: производителю удалось увести эту модель в сегмент почти мужских авто за счет дизайна, внутренней эргономики. Первые дни как сел за руль, даже вспомнил время владения прадо: тяжелый руль, мнимое ощущение «большого» тяжёлого автомобиля. Поверьте, вам понравится)). Если говорить о цене, то 2300 тр - это, конечно, дорого, как говорят многие за эту шалагушку. Сложно, но можно найти порядочную 200ку или тем более прадо 13-15 гг. Но я или старею уже или глупею, но б/у авто хочется все меньше и меньше.

Удачи всем! Не теряйте голову.

Не теряйте голову!

Честно был в неведении уже давней борьбы ваговодов и тойотофилов.

Интересно, в отзывах на тигуаны тоетчики тоже беснуются?)) Тигуан прошлого поколения был недолгое время в эксплуатации в городских условиях. Подвеска особых впечатлений не произвела. Отделка салона +- авто в этом классе. А вот что понравилось, так это эргономика водительского пространства: все удобно и грамотно!

Вернувшись с минипутешествия домой, припарковав авто у дома, вижу рядом паркуется сосед на последнем тигуане)))....

Чтобы не было вопросов, часть комментариев удалено не мной, как и ответы на них. Хотя ничего криминального не вижу в них, одно баловство.

Начну с того, что лично я убежден, что прогресс не стоит на месте. А потому отношусь к новым моделям, выпускаемых автопроизводителями как к более прогрессивным и совершенным. И дело тут вовсе не в том, что у меня последняя модель рав4. Очень часто то, что только появляется на рынке, лично у меня вызывает отторжение в силу привычки или банальной личной вкусовщины. Но постепенно начинаешь привыкать, разглядывать какие то интересные для себя моменты и в итоге принимаешь то, что тебе предложено. Увы, но в нашей стране я считаю рынок Продавца, а никак не Покупателя....

Думаю, многие как и я задумались о покупке багажника в виде поперечин на крышу. Кому- то профили возить для ремонта, кому-то для сада, кому-то велосипеды, кому-то зимнее снаряжение. Мне требуется для третьего и четвертого.

Сегодня есть три варианта на рынке:

- Thule, комплект поперечин с креплениями 22-26 тр

- «Оригинал», встает в родные крепления. Лого Toyota. У дилера цены 26 тр+-, в сети инет-магазины - 13-15 тр

- универсальные багажники российские, турецкие и еще какие то за бюджет в 4-6 тр.

Так как я назвал причины покупки багажника, то мне еще потребуется прищепка для сноуборда и крепления для 2-х великов....

Андрей, Нижневартовск
expl, Благовещенск

Курган
Новая - есть новая...

НОВОСИБИРСК
Машина ладно, а вот в Горный прям захотелось)
Артем
Дружище , извини, но имея в собственности две машины общей стоимостью около 4 млн, назвать себя бедным ...

Купили бы каен года 2013 за 2,5 мульта, эмоций было бы в разы больше) Все рав4 примерно один хрен. Фантик меняют только спустя годы.
Sergej V.
Видел вживую, очень не понравилась. Хотел супруге поменять РАВика 4 поколения 18г. в таком же цвете.

Omsk
Отличное приобретение! Поздравляю!
Горному Алтаю привет!
Для сравнения.
Не люблю тойоту, но отзыв прочитал с удовольствием. Отлично пишите. Про Forbes удивили.. :)
andrey
Киров
Обивка сидений с такой текстурой как то нелепо смотрится, а так внешний вид мне очень нравится, японцы постарались, с ценой тоже постарались.
Владимир
Не очень понятно для чего камри?Что в ней привлекает, чего нет в раве?

Хороший выбор. Но с внешностью перемудрили. Ей бы бампер и фальшрадиаторную решётку поспокойней. Я так представляю дизайнер рисует машину , смотрит, не то,мнет бумажку с рисункам,выбрасывает. И так много раз. Муки творчества короче, потом взгляд падает на гору мятой бумаги и эврика!
Лживых историков следовало бы казнить, как фальшивомонетчиков. Мигель де Сервантес.
audikms
Какой прадо)))), мерс мл или ауди 3-5 лет можно было взять. Очередной промах. И нет там пост привода. При пробуксовке подключается, когда уже поздно. И это ощущается четко

Отель Тэнери, Чемал пос рядом

Владимир
Не очень понятно для чего камри?Что в ней привлекает, чего нет в раве?
Рационального объяснения нет, просто машина ДЛЯ МЕНЯ

audikms
Мне это не нужно, нужно будет - куплю

Артур Мкртчян
Салон как будто от бюджетной машины 😞
))) это и есть бюджетный авто

Я не стал спрашивать))
андрюха
Артем
В данном случае скорее это предусмотрительность и стратегия на будущее,понимая экономическую ситуацию в стране

Нижневартовск
Поздравляю, с приобретением!!!! Очень нравится данный авто выбираю между 2.0 и 2.5 престиж.
Тенери в Горном Алтае

Alex_V888
Ты хотел сказать, купить пылесос, который будет деньги высасывать?
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
Krantas
Шушарский рав получился совсем мутным. Все недостатки уже оговорены, но меня например на 2.5 моторе при расходе 15 л просто выбешивает 55 л бак от яриса.
Жена ждала этот новый рав, но по понятным теперь всем причинам отказались. Взяли СНР, из-за привычки к тойоте наверное, она тесная, турецкая, с таким же убогим мультимедиа (дорестайл), разве что симпатичная внешне. Так даже там бак 55 л напрягает. Мотор вроде новый, такой же как теперь 2л на раве, но прожорливый даже на 98 бензе. 10-11 город. По гарантии через месяц стартер меняли, сейчас похоже будет тоже самое с дхо.
Неожиданно для себя пришёл к выводу, что больше тойот не купим. Гибридов нет в Таможенном союзе с Россией (в 2020 году!), салоны убогие, сборка - третий мир.

Вроде постоянный
Оба типа полного привода через муфты. Который дороже даже кардан отключает на трассе для экономии.

andrey
Такой же рисунок на ковриках в нишах и на полу. Изобразили дизайн )

Артур Мкртчян
Салон как будто от бюджетной машины 😞
Материалы салона ни чем не отличаются от конкурентов. Это нам кажется, что 2+ миллиона дорого для бюджеток, а в мире это что-то среднее между «очень дёшево» и «нормально». За «нормально» надо идти в Лексус
onlyKuban
Природа обалденная! Авто своих денег не стоит, только для фанатов Тойоты. Каждому своё. Удачи с машиной!
Белгород
Отзыв человека, которому не нужно никому ничего доказывать, без всяких слюней и все по делу, не расхвали авто но и хаяли. Насчет новых авто с вами полностью согласен - новое есть новое. Терять свое время в сервисах совсем не хочется, да и нет его. Пусть авто вас только радует.

Биробиджан
Жаль что в России нет комплектации TRD или Adventure. Посимпатичней будет.
Нафаня
Если покупать каждый раз новую машину , то вообще фиолетово на ликвидность . Ликвидность это самое последнее о чем надо думать . Покупая новую машину , получаем скидку по трейд ин . Скидка за кроссоверы 100-300 тысяч . С такими скидками нет смысла и желания заморачиваться с самостоятельной продажей авто .

NRW
Это просто нечто))
Тоёта просто обязана поставить памятник всем своим фанатам, неважно что она выпустит и по какой цене, они всё равно купят.

Пробкодар
Автор,поздравляю.Пусть покупка радует!
Пенза
Эх ,не та таёта (
ИгорьИрк
Номаль тачко! Автор достаточно обьективно и прагматично описал выбор, Бе долгих мучительных посещений и посидений в различных автосалонах. Двигатель 2,5 очень хороший выбор как по ресурсу так и по удовольствию от отдачи онного. Вопреки навязываемому мнению маркетологов для обывателя. Типа современный компактный и экономичный турбовичек и архаичный атмо килограмм на 50-100 тяжелее.
Павел Морозов
система Dynamic Torque Vectoring AWD
Александр Михайлов
Взял такого же 5 января, цвет белый перламутр. После прадика 2,7, вообще ощущаешь себя как на ракете. Автомат шустрый, но иногда при быстром разгоне есть рывки. Честно сказать, это мой первый авто на акпп. Не знаю током, как они работаю. Но этот нравится и на механику садится хочется все меньше.
Нет, не захотела только из за внешнего вида.
Конечно не понравился, он же уже не бабский, как предыдущие. 😁
Александр Михайлов
Напрягает только магнитола ущербная.
Yes
А по коментариям- салон убогий, дизайн не тот, так это к тем, кому жёны дают добро на покупку) . У меня, когда читаю, как мужчины описывают мягкий пластик, приятную обшивку силух.... какие то мысли не толерантные приходят. Удачной эксплуатации!
Р.с. пять можно ставить уже за АКПП и АТМ. движок...владельцы дсг и пакета сока меня не поймут

Ханты-Мансийск
Новый раф смахивает на бегемота , до кучи квадратные арки колёс. ..... его проектировал.
Набережные Челны
Молодец автор. Имел возможность и желание - пошел и купил.
А виртуальным фанатам "неТойоты" остается критиковать и кататься на старенькой "неТойоте".

Удачной эксплуатации!
Великолепный Гоша
Этот прекрасный цвет ещё называется "умри с тряпкой".

Мышление бедного)) это другое

Если решили, что РАВ4 - только 2,5, но хозяин-барин
Классный рав! А Горный вообще сказка!!! Тэнери тоже понравился!!!

Загнивающий Запад
автор ты очень странный человек, ищешь плюсы где их нет....
Самые криворукие по ГБО в Новосибирске это SibAutoGaz ИП Гресь Мария Михайловна

У вас тоже такой сварной шов?
Увы, но да. Хотя без разницы))
Yes
Хороший отзыв, хороший авто. Всё аргументировано. По мне, так 190 клиренс маловат, ну и цена- а что сейчас дёшево) А по коментариям- салон убогий, дизайн не тот, так это к тем, кому жёны дают добро на...
Конечно не поймут. Ездят себе на "ломучих" вагах с дсг и турбо по 200ткм и не подозревают, какое же все-таки гумно они себе приобрели. ОБС забыли спросить видимо

Нафаня
Вы же во всех отзывах про х-трейлы доказываете, что скидок 300тыр. не бывает, и все вокруг лжецы. И вдруг такое...
Yes
Знаю,знаю- 1.4 пушка бешеная, не ломается и бензин нюхает ,а не ест. Это уже в детском саду знают)

deep_inside?
автор ты очень странный человек, ищешь плюсы где их нет....
Плюсы ищешь, когда хочешь что то продать. Мне это не нужно. Констатация фактов - это да
Вроде постоянный
у них что спидометр разный, на некоторых видел там один большой в середине а здесь два колодца

сергей
хотелось спросить как динамика у рафа по сравнению с камрюхой,! как ни как разница почти в 20 лошадей, да и по характеристикам у рафа вроде как быстрей!

НОВОСИБИРСК
Александр Михайлов
Прадик на механике был что ли?
Егор
Сколько теряет в цене тигуан и рав за 3-5 лет??? Какова ликвидность этих машин на вторичке??? Что больше покупают??? Вы не забывайте, что Россия мособластью не заканчивается. Вот и весь ваш ВАГ...

Я полностью поддерживаю ваш выбор. После того как на камри первый ремонт подвески у меня случился на 186-ти тык, я считаю. что Тойота это как АК-47. Есть что-то более красивое, скорострельное, прицельное, но более универсального нет. А сейчас еще и дизайн стал интересным.
Alex_V888
за 2.5 мульта можно Mark 2 надуть до 800 сил. Эмоций будет куда больше чем от каена! =) Все порш каены примерно один хрен. Фары только усилили.

сергей
Камри гораздо веселее)) в том то и смысл сохранения Камри
Самое главное чтоб владелец автомобиля был рад своей покупке. Остальное фиолетово - что он купил и за сколько. Удачи на дорогах! 5!
Отдать за б.у.кайен 2.5 ляма?!😨
У знакомого 10 летний Равик-безумно доволен
zogar-zag
Цвет конечно жесть для российских условий, у нас надо серый брать или что-то близкое, это в европах грязи на дорогах практически нет можно и на темных машинах ездить.
На салон бюджета не хватило? Внутри корыто. Я отдал за киа 30 000 евро, Sportage однозначно лучше, хорошо, что отказался от рав 4.
А вот и сам салон Sportage + чёрный потолок и 8 АТ
RAV4 норм. машина 👍,но я взял Мазда сх-5, на вкус и цвет ... ☝️.Всем добра

RAV4 норм. машина 👍,но я взял Мазда сх-5, на вкус и цвет ... ☝️.Всем добра
Хороший выбор! Интересный дизайн и ходовые качества, но как говорится: есть Мое, а есть не Мое.

Димон Димоныч
Корейцы были в эксплуатации, надежные машины, но подвеска не устраивала. Может интерьер и хуже, хотя неуверен, но не готов жертвовать комфортной подвеской в пользу отделки салона
Valente
И с колёсными арками закос под JEEP, зачем-то. А так- машина хорошая, конечно.

Димон Димоныч
Вы купили авто более низкого класса, менее пафосное. но за те же деньги(почти). И чему радоваться?

Vitalii1977
Новая - есть новая...
Она новая 1 секунду. Выехал из салона и уже Б/У
Мой отзыв: Toyota Vanguard 2007
не автолюбитель
Это просто нечто))
Фанаты и так уже все всем доказали продажами в декабре 19 Rav4(говорят что много продали) - кто бы что не говорил, а поклонники у этого кроссовера были есть и будут.
Великолепный Гоша
Этот прекрасный цвет ещё называется "умри с тряпкой".
Мне сосед точно так же сказал про этот цвет - так вот, уже 3 года и прооооосто не вспоминаю про цвет, скажу больше, если бы покупал вновь - то именно этот цвет и выбрал бы.
Димон Димоныч
Я так доволен тем, что в момент покупки (2017год) эти два автомобиля были примерно одинаковой цены(за счет скидки на Раф 200тыс) и я выбрал именно Раф не задумываясь. Хотят изначально думал брать Спорта, так как он он подходил под мои запросы и по цене.
BUHVLAD
Стесняюсь спросить, а с каких пор подвеска РАВ4 стала комфортной?
Или Вы Камри по сравнению с Солярисом имели ввиду?
Дмитрий
Человек не бедный , написал о покупке авто привел критерии по которым выбирал.Указал расход топлива,который превышает данные производителя и тем более авторов у которых он 7-10.?
А так респект.Мужчины с праздником!

Миша-Михаил
Стесняюсь спросить, а с каких пор подвеска РАВ4 стала комфортной?
Или Вы Камри по сравнению с Солярисом имели ввиду?
Не нужно стесняться)) У равчика стала комфортной в этом поколении)) в сравнении с корейцами, а корейцы были разные не только солрис и i30, но и санта фе. У камри была всегда комфортной, особенно 50, 55 кузов. Камри в 70м кузове стала чусть более упругой и жесткой, но комфорт не растеряла.
Солярис хороший авто, в своем сегменте, в чем новость? Я даю отчет лишь за те авто, которые были во владении и эксплуатации

С-Пб
Егор
Ну давай посчитаем. Этот Рав4 за 2,3 млн.р., через 5 лет, можно будет продать пусть за 1,8млн.р.
Тигуан 1,4л. сейчас стоит 1,8млн. дешевле на 500 т.р. за пять лет и пробег 100 т.км. он съест бензина на 180 т.р. меньше. На Каско потребует на 150 т.р. меньше. Получается разница в затратах 880тр. примерно. Таким образом на Раве потеряешь 1,3 млн. руб. Неужто Тигуан, через 5 лет невозможно будет продать за 500 т.р.? Даже при такой цене ты ничего не потеряешь по сравнению с Рав4. Только ездить будешь пять лет на вкусной машине и пускать слюни от удовольствия, а 5 лет это целая жизнь.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010
bumblebee_09
Почему более низкого класса?
И Спортейдж, и РАВ4 и Ваш Форестер – одноклассники.
Почти - это сколько? 200 тысяч? Совсем «почти» )))
Zombi23
Ты хотел сказать, купить пылесос, который будет деньги высасывать?
Он хотел сказать, что можно не молиться на тойоту и покупать стильные тачки других марок, ягуар, вольво, альфа ромео, тем более если есть деньги
Белогорск
Тойота рулит! Езжу второй год на Камри 70 кузов, только радует машина, за полтора года эксплуатации ни разу не подвела. Всё остальные фирмы в основном не надёжные и не продаваемые машины хоть немцы, хоть корейцы, хоть ваз и т.п. точно сказано пылесосы по выкачиванию денег. Будет рестайлинг Рав4 поменяю только на него. Всем удачи на дорогах!
Алексей
Автор молодец! Так сдержанно отвечает на провокации вагадрочеров. Ну а за рафика конечно же пять. В черном цвете он ваще огонь смотрица чистый. Я в автосалоне видел. Себе правда буду брать белый или серебро.
демьян
Хорошо написано..... Все по делу! 5
Нижневартовск
Если решили, что РАВ4 - только 2,5, но хозяин-барин
Сегодня на тест драйве был 2.0, показалось вполне достаточно👍👍👍
bumblebee_09
Более низкого класса только потому, что кореец?) Обрати внимание на Рав-4 первых поколений, на размеры)

Сегодня на тест драйве был 2.0, показалось вполне достаточно👍👍👍
Близкий друг и еще один приятель взяли 2.0 и довольны как слоны, поэтому удачи в покупке
Андрей
СУБАРУ ФОРЕСТЕР пробег 216тыс
Светлана
Нафаня
Забыли написать, что скидка по сумме, меньше чем происходит оценка авто, оценивают ниже рынка на 200, скидку дают на 100-150!)
BUHVLAD
Конечно, подвеска у Равчика стала комфортной, раз Вы его купили ))) Л – логика!
Я тоже могу сказать, что подвеска Камри более комфортная, чем у Сивика. Ибо тоже владел. Но к чему это говорить про автомобили разных классов и разной стоимости?
BUHVLAD
Увы, но да. Хотя без разницы))
Блин, хоть бы пластиком за эти деньги можно было закрыть. Просто в ПТУ сварщиков лучше варить учат, а уж настроить роботов для этого дела...

Миша-Михаил
Конечно, подвеска у Равчика стала комфортной, раз Вы его купили ))) Л – логика!
Извините, но я потерял С - связь разговора)) катайтесь на том, на чем катаетесь, у меня вопросов нет

Юрий
Наверно соглашусь с Вами, но я не могу придираться к тому, что несущественно для меня
BUHVLAD
Да больше вопрос к ресурсу и безопасности с таким швом.

У знакомого 10 летний Равик-безумно доволен
Я не помню случая, чтобы твой очередной знакомый был недоволен своим авто
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
ИгорьИрк
Откуда ты знаешь какой ресурс у этого 2.5 ?

Евгений
Причем здесь фанатизм- машина просто подходит для определенного круга потребителей. Вкусы разные, запросы разные, поэтому и покупки разные- кому тигуан, кому срв, кому чери.
Автопутешественник
xtrail77
у знакомого был "шевроле ланос" вот у него почти один в один тряпка на сидушках такая же была
а еше я не понял дизайнерский изыск в виде пластиковых расширителей на арках крыльев, ну ладно прилепили но почему они до низа то не доходят? хоть бы до брызговиков дотянули хоть смотрелось бы более цельно, а тут как уши какието левые ......
Роман
Очень удивил расход топлива - 11 л/100 км по трассе. Имеем РАВ 4 2012 года с двигателем 2.4 и с древней, как сегодня принято говорить, 4-х ступенчатым гидротрансформатором - поездки на Байкал далеко за 1000 км в одну сторону показывают расход в 9,2 литра (по расчёту - заправил бак/ проехал км). При этом 4 человека в машине, гружёная походным скарбом 100-120 кг, крейсерская скорость - 110-120 км/ч. Вопрос: почему связки новейших моторов и 8 ступенчатых автоматов дают 11 л на сотню??? Очень удивлён и расстроен.

Продажа Toyota RAV4 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4