Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2019

, Самара
5 — 551 пятёрка!
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2020
Ну начнем. Ездил я с 2009 года, исключительно на фордах. Фокус 2, фокус 3, куга 2. Все они были в богатых комплектациях. Проблем ни с одним фордом не было, на фокусах ездил до 150т.км, на куге проехал ровно 100т.км. единственный минус фордов это ступичные подшипники, гудят как правило после 50-70т.км.Скорее всего это конструктивные особенность, так как рулёжка на фордах на мой взгляд идеальная, острая, отзывчивая, адекватная и от этого страдают именно подшипники, из-за нагрузки на них.
В конце 2019г. хотел купить эксплоерер годов 17-18 но не взял только из-за расхода, 20+это уже слишком накладно. Но , честно я фанат фордов, их истории, их харизмы и дешевизны и на мой взгляд это самые недооценённые авто в России. В итоге долго не выбирая, остановился на рав4 пятого поколения. Хз почему, ну наверное, потому что тайота, ну наверное она ликвидная, как говорят она надёжная, тем более двигатель 2.5, на класическом автомате подкупил. Тигуаны , шкоды, субарики, нисаны,  даже не рассматривал , дсг и вариаторы, пускай совершенствуються, может лет через 10 и посмотрю в их сторону. Машину брал в Тольятти у диллеров, кугаря я отдал в трейд ин, в итоге с учётом скидки машина обошлась 2.120.000. Комплектация "комфорт" или "комфорт+" хз короче, что мне надо там есть. Салон автомобиля, порадовал, всё мягко, приятно, ничего не скрепит, ни гремит. Что не понравилось в салоне, это арки дверей. Металл на них не прикрыт пластиком как в фордах, и это как то дешманско смотриться. Кнопки регулировки зеркал и стеклоподъемников не подсвечиваються, как так то бл@??? К тому же, в бардачёк тоже забыли сунуть лампочку, ладно это мелочь , в принципе не критично, но не приятно. Дальше.... первую 1000 км я не топил, как говорят обкатка, все дала. Но после 1000км, начал давать ему пи@ды по полной. И еду как то раз я по трассе, скорость 140_150км.ч  и вдруг вижу, глыбу льда, отвалившуюся от фуры, соответственно резкое движение руля вправо и обратное его возвращение. Но реально, в этот момент я чуть не обосрался, вроде обычный манёвр, на сухом асфальте, p.s мой кугарик бы там и на 170км.ч  даже бы не напрягся, но рафик повёл себя как гандон наполенный водой, жопа автомобиля сначала осталась на месте после поворота руля, а потом со всего маху ушла в ЗАНОС!!!! ☢☢☢ И тут, я охренел, и чудом как то остался на траектории, но не благодаря "тойоте" а благодаря своему наверное опыту. Я к диллерам, мол чё за ху@ня почему стабилизация не сработала???? Почему тачка меня хочет убить???? Ну сами понимаете, дилеры сказали всё там ништяк, не гоняй ,иди с богом. Ну дадно, еду я значит на открытую площадку, и начинаю эту систему стабилизации ,в фордах она называлась "esp", здесь хз как она называеться,  испытывать. Через минут 20 я понял одно, в фокусах и куге, система сьабилизации настроенна так, чтобы жопа автомобиля, не уходила в занос, тоесть она этот занос предотвращала, в рафике система настроенна ни так, система стабилизации там не блокирует занос, она с заносом начинает бороться в момент самого заноса,  то есть машина без проблем уходит в этот самый занос и тогда там что то начинает щелкать, хрустеть и подтормаживать. Но бл@ какого хрена??? Если занос случаеться на 100+км.ч там мало что поможет кроме , Отче наш. Короче мужики, это провал, и надеюсь со временем, с помощью прошивок, эта проблема решиться. Едем дальше. Приехал я как то к диллеру, чтобы мне установили защитку картера, и тут мне сам консультант задаёт вопрос. Мол машина не дёргаеться при разгоне,? А у меня раз пять такое было, но я не обратил на это должного внимания, так как был озабочен, системой стабилизации, ну и мало ли, двигатель не прогрел, бенз херовый залили, лёд под колёса попал. Но он мне я типо тоже такую машину взял, с таким же мотором, и у меня говорит с@ка дергаеться. 😡😡😡 . Опять направился на открытое пространство, стою, значит и тут ху@к педаль в пол со всей дури, и машина такая, ву-ву_ву и начинает ускоряться, но не плавно и равномерно, а волнообразно, рывками, если у кого были жигули, поймут, ощущение буд то сеточка на бензонасосе забита. Вроде рафик едет, и в принципе не плохо едет, но он как ебанут@й дергаеться, аж копот подпрыгивает, как на волнах короче. Читал на американских сайтах, что это вроде прошивкой убираеться  , что мол есть такая проблемка, но вроде она решаема, ну и дойдёт до нас эта прошивка и устранение этой проблемы, диллеры не знают. Итог. Машинка в принципе , не плохая, салон, комфорт, оснащённось, внешний вид , всё на не плохом уровне. Но вот её поведение при ускорении, и при критических ситуациях, оставляет желать лучшего. Ну и повторюсь ФОРД ФОРЕВЕРР!!!!!!

Добрый поросенок, Нижний Новгород
3703792, Хабаровск
19406
15251674, Москва

Однозначно - пять.....за Форд. Это немец.
Так то Форд всегда был Американцем по происхождению марки.

Fanis116
все ругают Тойоту, но все ее берут...
Берут не все, смотри статистику продаж. А ругают те, кто после 3-4 лет начинает свои иные марки ремонтировать, а сосед на Тойоте только масло меняет.

Нафаня
Из отзыва я понял что автору было лень изучать рынок . Автор ездил на куге , ресурс автомата 6f35 которой в два раза меньше ресурса мокрой дсг . Это как бояться волка и спрятаться в клетку с тигром...
Меньше ресурса ДСГ? То есть меньше 20 т.к.? Так у обладателя ДСГ нет вообще времени чем либо насладиться.

Ruslan
Изучил всё кроссоверы , от и до, дсг и варики, не рассматривал, мазда внешний вид огорчил, фордов нету у нас, китайцы нах не нужны, х3 дорого, как и q5 с дсг, glc мерен это не для мужика,
Раф 4 для мужика? Рав во все времена считался дамским угодником.
leu86
Форд показал себя во всей красе, через 3 года и 60 т пробега требует вложений, а Тойота лишь обкатку проходит
Сам выдумал?

Бордюровск
Сообщений: 20500
leu86
Вот она, жертва незамысловатого трйотовского маркетинга)
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
Вот собсно и весь отзыв..
А что не так? У Фордов реально отличная управляемость, а если вспомнить сколько стоят Форды, то для такой цены- эталонная. И автор отзыва это хорошо помнит.

leu86
Раф 4 для мужика? Рав во все времена считался дамским угодником.
Да, там в водительское кресло устроены манипуляторы, женскую грудь массируют.
Фотограф2015
Да, там в водительское кресло устроены манипуляторы, женскую грудь массируют.
В первую очередь они массируют неокрепший разум водительницы

С-Пб
Вот собсно и весь отзыв..
После хорошей машины, про Тойоту ничего больше и не написать. Изжога, горечь, разочарование, и так пять лет... А потом - праздник души - продал по чём купил.))
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

BAPTIST
Да вот хз я своей Тоетой очень даже доволен. Удобная, полноприводная, вместительная, мощная, мозги не делает (тьфу тьфу). Конкурентов особо и не было (кроме другого японца Хонда Одисей). Гейвропейцам по таким параметрам уж точно нечего предложить
сочувствующий
Подскажите пожалуйста как реальный владелец - есть ли смысл брать точно такой РАВ-4 11 года 148 л/с, вариатор с пробегом 150 т.км или скоро уже начнутся проблемы с вариатором. Управляемость, разгон до 100, понты -совершенно не волнуют, лишь бы надежность и экономичность.

Бордюровск
Сообщений: 20500
Евгений Чулков
Надёжность и 150 тысяч на вариаторе - антонимы. Один хрен просить кушать будет.

Я бы не рискнул.
Автопутешественник

А у тебя были хорошие машины, после которых и Тойота плоха? Если горечь и изжога замучили, сходи к гастерологу.

Это для баптиста.
Евгений Чулков
Если на ремонт вариатора сделают скидку - то стоит. так-то это дело не за горами при таком пробеге
Конечно, были. Лексус...
Надёжность и 150 тысяч на вариаторе - антонимы. Один хрен просить кушать будет.
Я так же думаю.
Сергей Миронов
Выбирали между рав 4 и Форестер 5 , небо и земля по рулежке Форестер едет как вкопанный, Взяли Форик и думается не прогадали !!!
Сергей Миронов
Ну хоть БМВ M5 ваш Форик уступает по рулёжке?

Минеральные Воды
После Куги тяжко на рафике ездить, управляемость никакая. Да и салон в Куге богаче смотрится. Жаль что форд ушел.
Мой отзыв: Ford Kuga 2016

Можно попробовать искать РАВы 2.5 литра на АКПП
Мне не только жаба но и зарплата не позволяет платить налог за 148 л.с. , а движок 2,5 литра еще мощнее. У нас за 102 л/с местный налог бюджетников напрягает, до сих пор жалею, что не купил Ланцера с 98 л/с.

Можно попробовать искать РАВы 2.5 литра на АКПП
Тогда какие вопросы про РАВ и про вариатор? Я думал, интерес предметный. Ищите до 100 лошадок, только редко что туда укладывается, Короллы, Октавии, Астры с 1.4 (которых мало), ну и Лансер 9-й, которых тоже мало.

Можно попробовать искать РАВы 2.5 литра на АКПП
Если хватает седана, то на кой переплачивать за паркет? дело даже не в налоге. Ну или искать РАВ до 150 лошадок на механике

Можно попробовать искать РАВы 2.5 литра на АКПП
Мне кажется разговор не о чём ,назовите разницу (сумму) налога между 98 и 102 лошади ?500-700 рублей раз год ?А учитывая что даже при малых пробегах уходит около 50ооо рублей в год .Раз 1 литр масла греет голову ,то лучше машину вообще не брать ,так как она всегда просит ....

nik0574
да тоже уж из-за налога такого переживать, 98 сил это 760 руб., 102 силы 2040 руб., разница 1280 руб. ни о чем.

Pavel5pavel
У нас 15 и 25 рублей тариф,соответственно 1470 рублей против 2550 рублей ,то есть разницы 1080 рублей .На пол бака бензина не хватает ,об этом действительно нужно жалеть ,в смысле что она вообще куплена)))

nik0574
Ну я вот кстати, перешел с Тойота 0w20 (3800 руб.) на Идемитсу Зепро 0w20 (2300-2400 руб.). Замена включена в стоимость.

Pavel5pavel
Не боись ,я с Ликви Молли ушел на Лукойл ,цену даже смысла писать нет )))

nik0574
Не боись ,я с Ликви Молли ушел на Лукойл ,цену даже смысла писать нет )))
Смотря какой Лукойл, есть 2000 с копейками, есть по 1000

Смотря какой Лукойл, есть 2000 с копейками, есть по 1000
Со своим допуском . ЛУКОЙЛ Genesis Armortech 5W-40 1420 рублей .При чем уже не первый раз .

nik0574
1420 руб./литр? Что-то чересчур...

Pavel5pavel
1420 руб./литр? Что-то чересчур...

Дорого ? Это не ко мне ,это к заводу ))) То скидки есть ,то их нет .
Вроде я видел в районе 2500 руб. за 4 литра такое...

а чем Ликви Моли не поравилось? Вроде хорошее масло, молибденосодержащее

Денежная граница налога между 98 и 102 л/с как раз включает мою жабу с одной стороны, а с другой - я же плачу налог за Пежо-309 с 98 года стоящий в гараже - вот такая непоследовательность. 50 тыс. руб в год не уходит = это почти половина моей годовой зарплаты, а 2 - 2. 5 т.км. в год проезжаю, до сада 9 км. 600 м. А от машины я не откажусь ни за что - это цель моей жизни!

Pavel5pavel
Вроде я видел в районе 2500 руб. за 4 литра такое...
На фото цена официального сайта ,брал у них по акции .

а чем Ликви Моли не поравилось? Вроде хорошее масло, молибденосодержащее
Ценой ))) Линейку которую брал сняли ,что хочу около 4000 рублей ,стал искать варианты ,Виталик с новья на Лукойле ,знакомые есть на лукойле ,Мерс с завода льет лукойл ,к Ликви вопросов не было ,на лукойле так же ,масло не берет ,расход не изменился ,моет (темнеет) примерно так же ,движок работает на слух так же а учитывая наши пробеги ,мне кажется на любом можно ездить ,лишь бы не палево .Тут вроде с самого завода ,в общем время покажет или не покажет )))

Интерес бвл абсолютно предметный когда увидел в СОРке 106 л/с, очень удивился, такого не бывает, перерыл интернет, убедился, что 148 л/с. Видимо какая-то ошибка. Позже уточнил, что в техпаспорте 148 л/с. А мысль была потому, что на Джетте в лес не сунешься, а во времена Москвича я всегда с грибами был и даже с клюквой. Джетта машинка неплохая, особенно с пробегом 25 т.км. за 11 лет, но даже Дастер с теми же 102 л/с больше соответствует моим запросам, а уж РАВ4 еще и по-престижнее, но меняться на 150 т.км пробега - терзают смутные сомнения. С другой стороны - мне 66 лет потребуется столько наездить.

nik0574
На фото цена официального сайта ,брал у них по акции .
Ааа так за 4 литра, тогда дешево

Евгений Чулков
Можно попробовать поискать РАВ на механике. Между 102 и 148 лошадей разница крохотная, они в одном диапазоне

Евгений Чулков
Посмотрим, вирус переживем, зарплаты не лишимся - подумаем, тем более, что вариант в своем подъезде. Сейчас проблема как машину застраховать, в апреле срок, а страховые не работают.

Евгений Чулков
Pavel5pavel Евгений Чулков Интерес бвл абсолютно предметный когда увидел в СОРке 106 л/с, очень удивился, такого не бывает, перерыл интернет, убедился, что 148 л/с. Видимо какая-то ошибка. Позже уточнил,...
Через электронку .10 минут и никакой беготни .Третий раз так страхуюсь ,никаких проблем,никаких допов .Не уж то сайты тоже перестали работать .

Я тоже очень бы хотел по электронке застраховаться и там навязываний доп. услуг нет, но в прошлом году из знакомых на работе только одному удалось и то говорил, что сайты постоянно сбрасывают, полночи просидел, у остальных просто не получилось, поэтому пришлось с полшестого утра очередь занимать и за страховку жизни переплачивать. В госстрахе просто не страхуют, в других лимит 5-6 чел. в день или вы не наш клиент идите туда где раньше страховались. Посмотрим какие мытарства в этом году будут. Если забастовать и всем не страховать, но тогда у гаишников праздник наступит. Может быть Вы секретный сайт знаете, где без проблем застраховаться?

Евгений Чулков
Не знаю как сейчас ,но ранее никаких проблем не было с СОГАЗ и сейчас с РОСГОССТРАХ ,~ 10 минут по времени ,причем уже с новыми правами

Мелеуз
Система стабилизации у Аутлендера и Форестера работает лучше.

Винни Джонс
Форд это бревно, поэтому он ушёл из России, и мировые продажи падают, закрывают свои заводы по всему миру, держатся только за счёт штатов, владел 2 фокусом, телега , а не машина, продал и перекрестился,...
Родственник взял кодиак. Прошёл месяц накрылся датчик который стоит в глушителе, и отвечает за какой то там со2. три недели ожидания, в итоге починили. Через неделю. Опять же навернулся тот же самый датчик🤣🤣🤣🤣, теперь опять ждёт. Так что подобный ширпотреп, мне не интересен. Да в салоне там мне понравилось, особенно зонтики в дверях. Но машину берут для езды, а не для стояния её в сервисе
А страховка онлайн?

Винни Джонс
Мы из салона выехали на брякающих передних стойках Рава 18 года. Так ездили год, пока не взбесило, обратился по гарантии, в итоге решили сперва поменять опоры стоек, не помогло, и поменяли обе стойки. После этого все ок.
Первое время искал сам причину, думал может защиту установили криво, может линьки развалились, потом вроде привык и плюнул, пока Рава не отдал жене, а себе взял Прадо, и понял что должна быть тишина, а что стук надо лечить. Но и Прадо не долго радовал, кдсс напомнил о себе почти сразу, оказалось низкое давление в системе. Так что как говорится, и на старуху бывает проруха.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

.БРАТ
Год ездили, пока не взбесило!? Такие бряканья выбешивают сразу!

А страховка онлайн?
*наверное, у кого как

Винни Джонс
Никто не застрахован от проблем ....

Винни Джонс
По закону, можно попробовать вернуть автомобиль назад дилеру. Вторая одинаковая поломка- повод об этом задуматься.

Фотограф2015
Год ездили, пока не взбесило!? Такие бряканья выбешивают сразу!
Проявлялось просто на характерных кочках, поэтому слушать это приходилось не всю дорогу. Да и мысли были о том, что для рава это норма, так как я последнее время ездил на рамных авто, и совсем забыл как едут не рамные.
Land Cruiser Prado 150.
Он-лайн застраховаться нервы не выдержали, постоянно сбрасывает, глючит и тд.говорят это специально, чтобы шли к агентам где страховки с допами. Но случайно удалось в компании где из-за эпопеи с вирусом дежурили сотрудники по одному по очереди и видимо не совсем по своему профилю. Поэтому не особо придирались, а на следующий день лафа кончилась и приятелю пришлось раскошелиться на допы.

Старый Оскол
Если тот который Генри ,то да .А если тот за который автор сказал ,то тут мимо ,к Америке он никаким боком ,так как проектировался в Европе европейцами и там же выпускался ....

Форд не немец, а американец
самое главное не испанца взять, вот там сборка полный п...ц

Мой друг несколько лет назад купил бу. испанца, на качество сборки не жаловался, но, когда ударили морозы, амортизаторы перестали работать, т.к. жидкость там залита для жаркого испанского климата. Решить проблему он не успел, так как его сын в Новогодние праздники ее так проверил на прочность о бетонный блок на повороте , что уже не до амортизаторов.

Фотограф2015
испанскую сборку даже обругать как следует не успели

Форд не немец, а американец
Если резьбовые соединения дюймовые а не метрические, то американец.

Фотограф2015
Если резьбовые соединения дюймовые а не метрические, то американец.

Он некогда не был немецким
Как это: у ваза родина СССР и Россия, его 2 мамки рожали?

Он некогда не был немецким
Да мне по барабану, чья эта несуразная, дубовая машина. Хорошо, что свалила с нашего рынка, освободив место для более конкурентных авто. Аминь.

Он некогда не был немецким
Судя по тому, что у знакомого по гарантии на фокусе турбину месяц меняли, то он чистый американец и запчасти именно из штатов везут. Чей тогда мой Рав, если по каско разбитый бампер на 2й день поставили?

Как чей?
Японский!
А вот сборка может быть как Российской так и европейской, лишь бы не китайской!
Я видел форд фокус с правым рулём и классическим японским автоматом, так что и Узбеки могли собирать RAV

Как чей?
Японский!
А вот сборка может быть как Российской так и европейской, лишь бы не китайской!
Так что, есть опасность, что мне могли Рав узбекской сборки впарить? А мой знакомый из соседнего села сказал, будто по ВИНу можно определить страну сборки, я смотрел- ничего не понял! Может в курсе?

Я не

По вин наврятли
Комплектующие могут быть японскими а в каком сарае авто собирали кто знает
Если брать авто новое, то лучше у официального дилера
А как подержанный определить на оригинальность кто знает
Я все таки дозвонился до парня из соседней деревни и он помог мне смахнуть холодный пот сомнений с моих седых висков ,у меня в ВИНе первая буква J, что означает, что авто собрано в Japan, что в переводе на старославянский- в Японии.

BAPTIST
Про Зафиру попутал, это Опель конечно. Вместо неё можно поставить - Транзит.
и Корса тоже Опель

Фотограф2015
Как это: у ваза родина СССР и Россия, его 2 мамки рожали?
Родина СССР вышла из фертильного возраста, стала родина Россия

Родина СССР вышла из фертильного возраста, стала родина Россия
Хотя я в основном с недовольством смотрю на тех, кто с экранов зомбаря поливает СССР

Pavel5pavel
А что ,это был безупречный строй?

Фотограф2015
А что ,это был безупречный строй?
Конечно, были недостатки, что говорить, но достоинств тоже было немало. Если прислушаться внимательно, в основном дурные слова звучат про СССР среднего и позднего периода. Ну за совсем поздний говорить можно много, но годы 60-70е вполне себе, судя по всему

Pavel5pavel
Не существует идеального государственного строя. Другой вопрос, кто его критикует. Есть категория, которая хает все вокруг, другая- только недостатки. А третья принижает предыдущий строй, чтобы на этом фоне возвыситься. Что касается меня- я при многих госвывесках чувствовал себя нормально и уверенно. Запросы у меня реальные, скромные. Трудолюбив, рукодельный, не тщеславный, это облегчает жизнь, сберегает нервы и здоровье.
Автопутешественник

Насчет форда согласее. У самого фф2 рестал 2008 года не ржавый толькр масло раз в год меняю и все . Все детали заводские до сих пор

15195756
Я Вам писал в марте про Форика. В итоге в конце марта решил таки сменить своего Х-трейла рестайла. Тестил и Рава,причем 2раза и в сухую, и в мокрый снег. И на скорости 60, при обгоне, впереди идущей авто , Рав повел себя именно так,как Вы описали. Супруга испугалась. Я менеджеру,что это за фигня? А он -молчит и переходит на ликвидность. Я ему идите вы на со своей ликвидностью. Кодьяк жестковат,внутри отделка не понравилась, цифровая панель и плюшки шкоды не зацепили. В итоге наслаждаюсь 3месяц Субару Форестером-2,5 максималка. Управляемость,обзорность,плавность хода,качество отделки,эргономика,динамика,а самое главное- безопасность- система айсайд рулит. Один раз пенек какой-то на старом тазике без стопов затормозил впереди, я шел метрах в 15 от него и Форик сам затормозил,уйдя от столкновения. А раз проезжал по дороге 30км/ч,а навстречу выскочил ненормальный мужик перехода не было-машина встала сама,как вкопаная. Вот от всего этого я просто балдею!
👍👍👍👍👍👍

Новый Уренгой
Однозначно - пять.....за Форд. Это немец.
Форд-это американец, ну есть там испанская и немецская сборка

Новый Уренгой
Согласен, Форд - это супер автомобили у меня был фокус 2 я на скорости 210 км/ч перевернулся на нем и не единлй чарапины вышил из машины, она и по безопасности супер и по всем критериям, да согласен что там подшипник ступицы проблемная, но машина очень комфортная во всем

Pavel5pavel
Вот ведь рассказчики ! Одни на 210 переворачиваются, превозносят до небес Форд, другие хают на чем свет стоит! Истина где-то посередине, я думаю. Относительно комфортен, средне по долговечности, средне по безопасности, на фоне немцев.

Специально создавался для ежедневного переворачивания на скорости 210. Но, один минус- если перевернется на скорости 250- царапины, к сожалению, появятся.

Старый Оскол
То что вы остались без царапин ,да и вообще остались живы ,то заслуга не Фокуса 2 ,а просто время вам дали ещё побыть тут на земле (делайте выводы ) А так то Мерседес Евдокимова и Майбах жены Малофеева куда не ровня Фокусу по безопасности ,но увы не помогли .......

nik0574
PS Ник, вот в самую точку сказал ! Прямо снял у меня с языка ! (про Фокус и знак свыше)

Но с Мишей Евдокимовым тут другая история. Чего он полез в политику в эту, продолжал бы выступать и дальше ! К слову пародист он великолепный ! Не знаю даже кого из коллег с ним рядом поставить !

nik0574
Да ладно! Какой-то пацан написал невесть что, да еще с диким колличеством ошибок, а взросляки взялись всерьез анализировать.

Фотограф2015
Да ладно !А ещё говорят что в каждом взрослом сидит ребенок )))

nik0574
Да ладно !А ещё говорят что в каждом взрослом сидит ребенок )))
А сидящий в тебе ребенок не провоцирует совершить переворот авто на скорости 210 км/час.?

Фотограф2015
Никто намерено это не делает ...

Сделал предоплату за RAV4 а смотрю на X2. Неопределен я.

Правильный выбор!!!

15195756
У меня в свое время (12 год) было как раз все наоборот. Ездил на третьем форестере подряд, 2002 (пруль). 2003(америкос), 2006(дилер). И хотел поменять на что то новое, тестил нового форика, и не увидел новых ощущений. Все как в старом. В итоге купил новый икстрейл, с огромным люком и люстрой. И вот икстрейл по моим ощущениям управлялся лучше форестера, и кузов помасивнее был. Правда качество машины подкачало. А в целом новый форик интересный.

BAPTIST
Почитай этот отзыв, история очень похожа на твою. После Куги, у автора хватило терпения на новом Рав4 всего на 6 месяцев.
Отзыв о Volkswagen Tiguan
Я тоже продал рафик после полугодовалого пользования, этим "чудом" не выдержал, теперь кадиллак хт5 и ниграмма не жалею, хоть и налог 45тр.

до сада 9.6 км., у нас на такси это 170-180 руб.
PS прочитал, если есть Джетта 2009 года с пробегом 25, то на ней еще катать можно спокойно лет 10, особо не парясь, а за грибами и пешком сходить можно

до сада 9.6 км., у нас на такси это 170-180 руб.
Блин, вот товарищ то, всё всем советует экономить. Дешевле то, дешевле сё. Понятно что дешевле, но не всем это надо. Приведу вам пример, в магазинах продают сгущенку, один производитель "Сгустёна" есть баночка за 60 рублей, и рядом стоит точно такая же за 104(прям не отличить). Многие берут конечно же за 60. Но там состав, и вкус разный, поэтому конечно можно есть за 60 и экономить, чем кушать вкусную за дорого. И таких примеров много. Как и машина, как и жильё, всё есть дешевле, но все мы, покупаем что можем себе позволить.

.БРАТ
я понимаю, что хорошая сгущенка недешева. но тут случай, что машина почти стоит.

Продажа Toyota RAV4 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4