Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2013

Toyota RAV4 2013 — отзыв владельца

5 — 251 пятёрка!
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 146 л.с.
Год приобретения: 2016
Доброго дня всем!

Заметил,что стал гораздо чаще читать отзывы владельцев о разных машинах,хочется непосредственных каких-то советов,впечатлений из первых рук,а не рекламных слоганов и статей.Может и мой отзыв кому-то пригодится)

Стаж водительский без малого лет тридцать,машин было достаточно самых разных,но до сих пор для меня одно из самых больших удовольствий это дорога и всё,что связано с перемещением по ней.Прежде поглощал машины как горячие пирожки,часто менял,много ездил,меньше 70-80тыс.км в год редко проезжал,но со временем как-то подуспокоился и даже сам начал удивляться насколько.На Равчике за почти четыре года еле осилил 40тыс.км,то есть машина больше стояла,чем ездила.

Может как раз это изменение темперамента и повлияло на выбор марки/модели - искал что-то достаточно большое,но не огромное,спокойное,но покрепче,экономное,но с запасом динамики.До Равчика другие Тойоты уже были - был Марк2 1993,Кроун 1993,Лендкрузер 1996 "80"-ка,поэтому в принципе характер марки хорошо представляю.

Модель Равчика 4-поколения приглянулась ещё и потому,что устал честно говоря от "ванн" - был и ММС Паджеро,и Ниссан Патруль,помимо Крузера.Устаёшь от проблем с парковкой,начинает задевать карман постоянно дорожающее топливо,да и потребности особо нет возвышаться над окружающими.С другой стороны зима 5 месяцев в году,надо что-то повыше,а полный привод всегда уважал как некую дополнительную степень свободы,хотя старую поговорку никто не отменял "чем лучше джип,тем дольше идти за трактором")

За машиной поехал сам,было несколько вариантов,мне понравился больше вариант в г.Саратов,белый цвет,самая простая комплектация с полным приводом.Не люблю лишнюю электронику,так как по опыту знаю,что кузов,двигатель,подвеска - всё в итоге чинится,но если мозги начинает пудрить какая-то заумная система можно вляпаться надолго.Поэтому мой девиз "долой всё то,что начинается со слова "умный" - умные зеркала,умная подвеска,умный багажник и так далее.Я бы и механику взял,люблю такую манеру езды и несколько машин было на МКП,но то ли обленился,то ли пробки действительно стали доставать.Машину взял с вариатором,особо не задумываясь и не читая ничего предварительно - не пожалел ни разу.Вариатор контактный,послушный,в режим "спорт" я не вхожу,ручное переключение не использую,так что мне для повседневной езды без особых спортивных и офф-роудных амбиций хватает.Для спортивных амбиций у меня как-то была Импреза с турбиной на механике,а для офф-роудных - Крузер и потом Патруль,наигрался короче)

Внешне Равчик очень позитивный,напоминает спокойную,чуть меланхоличную собаку северной какой-то породы,наверное из-за цвета и покладистости) Брал у первого владельца на 50 с чем-то тысячах пробега.Хозяин оказался на редкость радушным человеком,с дороги пригласил домой,угостил холостяцкой яичницей (жена в отъезде была),подписали договор,посчитали деньги,поговорили,чай попили.Потом поехали забирать колёса,погрузились,и он не пожалел 10 минут - вывел меня на дорогу из города.Что сказать - красавчик) Было видно,что расстаётся не впопыхах,что решение продавать принято семейным советом,но что ему жаль отдавать тоже чувствовалось,а значит машину любили,что важно.

Встал на трассу,снег пошёл,я остановился дворники поправить на какой-то эстакаде и вдруг вижу огромная тень в небе,чёрный силуэт крылатый - сквозь снеговую тучу,метель вообще было похоже на что-то фантастическое.А это оказывается ядерный бомбардировщик бесшумно скользил на посадку,тот самый который ТУ-160 "Белый лебедь",потом прочитал в Сети,что база у них под Саратовом.

Доехал нормально,по пути заглянул к родственникам на Урале,попарился в бане,выспался и домой в Новосиб.Запомнилось с той поездки насколько отличается трасса в нашей области по части камер - на дворе 2016ый был,не знаю как сейчас,а тогда просто поутыкано всё было.Как только переедешь границу области - камера на камере,достали честное слово.Хотя надо сказать,что ни одного штрафа так и не словил.И только когда через год спустило колесо на "ноль" в городе понял,что прям повезло,что доехал без приключений.Дело в том,что на стандартной комплектации идут с завода штампованные диски,и первый хозяин машины дополнительно оснастил её двумя комплектами литья.Так вот на этом литье болты другого размера и стандартный "балонник"к ним не подходит,нужен тонкостенный.Ехал в декабре и если бы встал из-за этой мелочи где-нибудь на перевале под Златоустом точно бы намучился.

Забавный случай произошёл при постановке на учёт.Дело было к концу дня,я предпоследний в очереди,подаю документы в окно,а инспектор прочитал и говорит"А почему номера оставляете саратовские?Лень 2000р заплатить за красивый номер?"Оказывается перед Новым Годом кто-то из главных ДПС-ников дал команду раздать серию с тремя одинаковыми буквами,пол-города нагрянуло номера менять,а я внимание не обратил какую серию выдают и хотел старые оставить.Посмеялись с инспектором,теперь езжу на красивых номерах))

В городе поставил на сервис под названием TLS на Жуковского 96/2.Сделано всё на уровне,рецепшн,общение с клиентом,цены устраивают.Особых забот за всё время не возникло - помимо интервальных замен масла были заменены свечи,передние колодки и диски,резинки в переднем стабилизаторе,также по регламенту поменял масло в вариаторе. Сейчас буду делать очередное ТО,подошло время задних колодок,хочу заменить тормозную жидкость,ну и масло в двигателе обновить как полагается.Ещё практически сразу попросил отрубить подачу воды на очиститель фар,толку от него никакого,а жидкость из бачка расходуется стремительно.Проще выйти,не поленится протереть фары,если сильно приспичит,чем лить воду напрасно.Свет кстати стоит обычный,машина высокая.добавишь противотуманок и едешь без проблем.Гонял бы на дальняк,может и задумался о ксеноне,а для города норм.

Многие ругают Равчика за жёсткую подвеску - ничего подобного не заметил.То,что она сбитая,крепкая и уверенно всё отрабатывает это да.Звук приятный для ушей,когда где-то по неровностям проходишь) Клиренса хватало всегда и везде,я думаю так и останется.Машина в управлении вёрткая,лёгкая,рулить одно удовольствие.
Салон огромный,реально огромный,привыкал некоторое время к габаритам,потому что в голове отложился термин "компактный внедорожник",какой он компактный,блин.Стоял как-то на парковке рядом с Хариером года 2005,они один в один длина/ширина/высота.Опыта водительского хватает,пристрелялся и проблем особо нет,когда крутишься по дворам - не Крузера же швартую в конце концов.

Что ещё? Бортовые системы в норме - печка жарит,кондей холодит,а ещё нравятся большие круглые ручки регулировки температуры и режима обдува,удобно и напоминает субаровский стиль.Да,была у меня пара форестеров,а субаристы как известно бывшими не бывают). Почему не взял Форестер? Что-то случилось в субаровском королевстве видимо,потому что после легендарного кирпича SG вышел никакой SH,просто никакой.Может диверсанты на завод залезли,может Субару Моторс устало быть легендарным я не знаю.Встал на паузу,жду пока ветер переменится)

Первый хозяин поменял на Равчике головное устройство,проигрывает все виды носителей,что не лишнее,даже смотрел как-то кино,купил поп-корна,запарковался и вперёд.На ходу - внимание всем!!! - никому не рекомендую за рулём смотреть видеокартинку,внимание перехватывает на раз и создаётся опасное ощущение глобального комфорта,теряешь контроль над дорогой,что опасно для жизни.

Камера заднего хода чертовски важна,ибо габариты не сильно компактные,постоянно используется.Шумоизоляцию комментировать не могу,так как люблю слышать шум дороги,даже водительское окно приоткрываю на ходу.Подогревы сидений,зеркал,лобовика - всё для зимы есть.Из дополнительных кнопок есть ещё принудительное включение полного привода в моменте (чтобы тронуться из грязи/снега когда встрял и чтобы не было запаздывания при подключении второй оси - так я инструкцию понял).Этой штукой я не пользовался.

Из огорчений - случилось ДТП по зиме.Пацанчик лет 20 показывал видимо подруге "смотри как умею" и повредил мне бампер.Оптика целая,удар по низу был,по касательной скорость небольшая,но кончик крыла подмялся.Страховая как всегда порадовала - посчитала по Китаю.Я и не думал на Китай заморачиваться или шпаклевать что-то,заказал оригиналы и всё у дилера устранил.Стоит как влитое.Пока ездил с повреждённым бампером друзья надо мной пошучивали - мол,начал вытачивать Форестер из Равчика)

По расходу бензина приятно порадовала цифра в 11 литров по городу,я так понимаю что спасибо вариатору и спасибо мне за спокойный стиль вождения.Подвозил как-то знакомого,так тот взял жене 2,5 на автомате и теперь жалеет,что наслушался страшилок про вариатор,у него зимой меньше 17 по городу не выходит.
Заводится машина без проблем (стучу по дереву),за четыре зимы всегда с первого раза,хотя были морозы и под -40.

Перечитал отзыв,подумал - видимо неблагодарное дело писать о проблемах Тойоты до 100.000 км пробега))

Ну как получилось,так получилось,если что-то важно вспомню,добавлю.

Всем хорошего дня и удачи!)

Владимир, Челябинск
Вадим, Кострома
cristo, Новосибирск
18386486, Иркутск
Евгений, Санкт-Петербург

Егор
За отзыв 5! Отличный выбор! Главное что Вам нравится! Удачи на дорогах!
Миасс

Лангепас.
Удачной эксплуатации. Хороший отзыв.
Toyota RAV 4. 2019. 3ZR.
Toyota Raum. 1997. 5E.

Тула
Пожирнее бы комплектацию
У меня был такой в максималке.там обогрев лба в зоне щёток,электростекла,зеркала,бесключевой доступ,камера,обогрев сидений передних,магнитола без навигации,камера заднего вида и вроде больше и не было ничего.кожу на сиденьях можно было по цвету выбрать.

Воронеж
У сестры такой, только привод передний. КПП механика 6 передач.. Ездил на нём в волгоград и обратно. По трассе расход был 7.6 литра. У меня сузуки лиана жрёт больше. Был удивлён.
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.
евгений
У меня рав 2014 расход средний в городе 10л на 92, на 95 чуть выше, брал новый, у меня этой зимой стало в одну сторону холодным дуть воздухом а с водительской стороны горячим, думал что с климат контролем, диллер дорого просил за ремонт, оказалось дело было в анифризе печка забилась засорилась, помыли все норм стало. Если антифриз родной поменяйте. Пробег и у меня тоже маленькие. Вы какое масло по вязкости заливаете. Мне 5w40 спросил у деллера почему не 0w20 ответили типа в данном регионе такое рекомендуют это был официальный ответ с Москвы
dayton701
Отзыв хороший, 5. Но вот это чо, прям серьёзно (???) : через год спустило колесо... И подумалось - хорошо что тогда, год назад, оно не спустило при перегоне. Что бы я тогда без тонкостенной головки с гайками бы делал?

Саранск
Автор,я чего-то не понял вы специально за машиной в Саратов ездили 2900 км?
Егор
За отзыв 5! Отличный выбор! Главное что Вам нравится! Удачи на дорогах!
Спасибо!
Пожирнее бы комплектацию
Чем проще тем надёжнее,есть такое ощущение.
Извини канеш, но с этого момента я ржал в голос!))))
Вы видимо слабо представляете,что такое перевал под Златоустом в декабре.Согласен звучит смешно,но когда видимость в метель метров 20-30 и минус 20 за бортом никому бы не желал на обочине сломаться,тем более ночью.Там и обочин-то местами нет,особенно когда метёт,так что возможны варианты как говорится.Стоять как мишень для шальной фуры вряд ли весело.
Хороший отзыв, все по делу. И Равчик супер. Хорошая, надежная машина.
призыв
Думал над механикой,первые машины были Лада,штук пять наверное,школа хорошая и машину по-другому чувствуешь,но в Новосибирске пробки год от года всё злее,неудобно,устаёшь.На этот Н.Г. Яндекс вообще хотел ввести 11 балльную шкалу по пробкам.
Аккуратнее с вариком:не дрифтуйте,не буксуйте .
Да навоевался уже,не тянет)
ADEL86
Удачной эксплуатации. Хороший отзыв.
Что знал,написал) Спасибо!
евгений
Проверил по заказ-нарядам - да,0W20 заливают.Его мой сервис рекомендовал как лучший вариант для нашей погоды.Заводилась всегда нормально,проблем не было.

Останавливаться на эстакадах - запрещено Правилами.
Нехорошо :)
Николай
До 100 тыщ пробега у нормальных хозяев сейчас уже вне зависимости от марки ничего не ломается.

А про "ядерный бомбардировщик" повеселил конечно
Вряд ли Ту 160 бесшумно заходил на посадку. У меня дача на противоположном берегу, как раз напротив авиабазы. В дни, когда идут полеты, стекла дрожат в деревянных окнах. Гуд стоит мама не горюй. Но звук от Ту-95 не спутаешь ни с чем. Рев низкого тона. Единственное что осталось, чем можно гордиться....Все остальное прос@рали.
Urans
Обогрев щеток и в простой комплектации есть, обогрев сидений тоже есть, элетрастекла тоже есть

Сергей Лихачев
У меня была на механике серая. Машина хороша. Мне очень нравилась. Надёжна и дизайн хорош даже лучше рестайлинговой. Никогда не подводила!!!!
Тольятти
Тольятти
на дизеляке автомат,нее?)
сорян,не заметил что она бензика)
13.5 по городу 11 врать не надо а что еще не скаэете что двигатель греется хрен дождешься
Сергей Лихачев
Механику очень люблю,помимо штук пяти Лад в юности,был Патруль на механике,Паджеро дизель 2,5 и потом пара спортивных машин.
Сейчас подбираю что-то взамен думаю,что плюну на пробки и возьму какой-то агрегат с МКП
Cadavre
Останавливаться на эстакадах - запрещено Правилами.
Нехорошо :)
:) Оттуда удобнее было шпионские фотографии пролетающих бомбардировщиков делать :)
Не могу объяснить почему не слышал звук,может из машины выходил,где музыка была,может метель,ветер...а ещё возможно,что это непосредственно заход на посадку был,когда перед касанием с землёй обороты двигателя снижаются.Я со стороны Энгельса ехал,говорят именно там база у Лебедей,очень низко шёл самолёт,очень низко и очень медленно.
Валеррий
сорян,не заметил что она бензика)
На дизеле Паджеро был 2,5 в 1998,Патруль дизель был в 2002,оба на механике,а под автомат дизель брать как-то не возникает желания
12072133
Полностью солидарен с описанием автором автомобиля!!!был в эксплуатации такой экземпляр только 2.5 на автомате,за 150 тысяч пробега,вложения были только в дополнительную шумоизоляцию и замена сайлентблоков в задней подвеске на модернизированные и всё!!!

Тула
Ну вот такая у них максималка.еще электропривод сидений вспомнил и парктроники вкруг.климат двухзонный

С мятым крылом долго видел этот рав. На Прадо намного мягче по ямам.
Прадо с 2001 г
2.7 3мех 4л
Две фото за сегодня,первая просто ездил по городу,вторая - смешанный цикл (поехал в аэропорт)
12072133
Спасибо за солидарность и спасибо Тойоте,что бережёт наши кошельки)
sergey.p
С мятым крылом долго видел этот рав. На Прадо намного мягче по ямам.
По крылу и правда не сразу поехал,там от удара в бампер чуть смяло кончик ближе к фаре.Привычка видимо ближе к продаже заниматься
устранением каких-то неправильностей.Мне ближе всё-таки субаровский стиль какой-то,когда машина похожа на бывалую дворовую собаку со шрамами и откушенным ухом.А Прадо да,хороший агрегат - в 2004 брал у знакомого дизельный,лазил по перевалам на Горном Алтае.За Куюсом есть водопадик и за ним подъём,вот в ту сторону Но по городу Рав мобильнее,легче,удобнее что ли

Роман
Добрый, покупал недавно Рав4 в Сибе, хотел и вашу посмотреть но как то не сложилось, если честно- думал вы перекуп, и не позвонил, так-как они меня достали, за сколько отдали, если не секрет?

У меня 2014г,80ткм пробег, нигде не рвал, прицеп не таскал,на подходе задняя крестовина кардана,это к вопросу не писать до 100т км.Я в шоке ,японская сборка

У меня 2014г, нигде не рвал,прицеп не таскал,пробег80т км-на подходе задняя крестовина кардана,к вопросу до100т км не писать.Я в шоке,японская сборка

Автор написал,варик

Роман
Да я сам в разъездах последнее время,продажей в пол-глаза занимался.Приехал,обнаружил,что телефон,который на сайте указан не работает,короче тот ещё продавец)

Машина ещё на продаже,народ звонит потихоньку,сейчас других забот у людей по горло.А Вас поздравляю с покупкой и желаю удачной эксплуатации) Отличный выбор.

Могу посочувствовать,не повезло.Может удар какой-то был по бездорожью?
Альберт
Поддерживаю автора. Тоже катаюсь по Уфе на равчике 2017 г, вариатор. Ежедневные короткие пробеги по 6-12 км Средний расход 11 л/100 км Если тошнить все время по пробкам 13.5 л выходит, но это за городскую поездку. Кстати, аналогичный расход на предыдущем форд фокус 3 (1,6 л, робот). Прогрев в минус 20 занимает на холостом ходу где-то в среднем 10-15 до нижней риски. В межсезонье грею макс 5 мин, и как только стрелка начинает подниматься, начинать не торопясь ехать

Да тут после ядерного бомбардировщика сплошной прикол😋
Да они типа на посадку на сверхзвуке заходят))

Да они типа на посадку на сверхзвуке заходят))
При заходе на глиссаду любой самолёт сбрасывает обороты,отсюда и падение громкости работы двигателей
Да тут после ядерного бомбардировщика сплошной прикол😋
Люди,которые хоть раз ломались на перегонах в зимнее время поймут о чём я пишу.А для остальных видимо да,смешно.

Альберт
Мне многие не верят,когда говорю,что 10-11 по городу расход.Народ привык,что такой же расход у многих машин с двигателем 1,6
( у друга Солярис второй год,такая же история) А здесь вроде как 2,0 и полный привод,и машина тяжелее...вот и спорят с пеной у рта,
что такого не может быть.

На посадку заходят на холостом ходу...

что такого не может быть.
Езжу по городу на Солярисе и Рав 4, расход примерно одинаковый, по трассе Рав потребляет больше.
Автопутешественник

На посадку заходят на холостом ходу...
На холостом ходу на посадку?! А не рухнет? Это же не кукурузник,умеющий планировать.
Не рухнет.

Не рухнет.
Убедительно!
Убедительно!
Пошерсти инет.
76 ил, с высоты коридора чуть ли не 200 км планирует на выключенных двигателях.

Пошерсти инет.
76 ил, с высоты коридора чуть ли не 200 км планирует на выключенных двигателях.
А оно мне надо? Меня больше инфа про Рав интересна. Про него есть что сказать?
Фотограф2015
А оно мне надо? Меня больше инфа про Рав интересна. Про него есть что сказать?
Ты задал вопрос, я ответил.
Что тебе надо я не знаю.
Карасук
Зима 2019г. Показала что нужна машинка выше. Стал вопрос поменять машинку на рав4 или хюндай санта Фе. Может что посоветуете!? Спасибо.

Корейцев не было,ничего не скажу.Единственное,что как-то в компании за столом был парень,работает механиком на СТО говорил про проблемы с двигателем 2.0,про задиры и стук на корейских машинах с пробегом,но это лучше в сети поищите.Для меня три лучших варианта из кроссоверов РАВ4,Хонда ЦР-В и Субару Форестер.Форик либо до 2008г,либо от 2013.Кузов SH,который был у Субару между этими годами очень неудачный,хотя выглядит внешне привлекательно.А РАВ и Хонда года любые,только нужно смотреть,чтобы не уставшие были

Роман
Добрый. не подскажите какой двигатель у вас и у меня. соответственно, стоит-3ZR-FE или 3ZR-FAE? И можно ли лить 92 бензин?

Добрый день!
А что решили продавать, если все так красиво и складно?
И вопрос по ДТП, кроме бампера, все остальное в заводском окрасе?
Заранее спасибо за ответ.
Да, и еще - ВИН для проверки не корректный - На сайте ГИБДД пишет /Указан некорректный идентификатор транспортного средства (VIN)./

Роман
Добрый день! По поводу двигателя спрошу на тех.зоне,а заодно и про бензин,отпишусь

Cтас
Добрый день! А что решили продавать, если все так красиво и складно? Я тоже себе РАВа в 4м кузове присматриваю, но вариатора никогда не было, есть сомнения. И вопрос по ДТП, кроме бампера, все остальное...
не копируя целиком из текста.Только что проверил - всё работает.

При покупке машины в Саратове у первого хозяина приглашал эксперта,который промерял всё толщиномером,претензий по кузову не было.

По поводу ДТП - по касательной был задета верхняя (белая) часть бампера,скорость была небольшая,оптика целая,даже противотуманки,но поджало самый кончик крыла,сантиметров 5-7.Можно было выправить и зашпаклевать,но я не стал,просто у дилера всё поставил новое и крыло,и бампер.

Масло в вариаторе меняли на пробеге в 72.000км,нареканий по его работе как не было так и нет.

И ещё - у меня комплектация самая простая из полноприводной версии,я не любитель усложнённых опций.
Машин много было до этого,горького опыта хватает по поводу борьбы с разными "болячками"
Просто если смотрите РАВ-4 комплектацией повыше,то она отличается металлизированной накладкой на нижней части
переднего бампера (у меня чисто чёрная).Так проще понять сразу по фотографии на Дроме.

А причина продажи банальная - есть кое-какие мысли по бизнесу.

Cтас
Добрый день! С ВИН-номером всё нормально,бывает,что сайт ГИБДД не сразу запускается.Попробуйте вбить вручную побуквенно, не копируя целиком из текста.Только что проверил - всё работает. При покупке...
Большое спасибо за расширенный ответ. Думаю еще об икстрейле в 32м кузове. Но есть сомнения, ниссан ведь

Cтас
И еще, при осмотре торг уместен? Получается у Вас комплектация Стандарт на вариаторе и 4ВД.
В принципе, в ней есть все, что нужно.

Cтас
В принципе, в ней есть все, что нужно.
Добрый день!

Да,комплектация Стандарт на вариаторе,с теми дополнениями,которые сделал первый хозяин -
литьё,релинги и головное аудиоустройство с камерой взамен стандартного.

Для меня при покупке приоритетом были
- именно этот кузов,так как хотелось что-то посвежее,а с 2013г РАВ-4 принципиально изменился
- белый цвет,так как на мой взгляд это самый удачный вариант.много "равчиков" в других цветах видел на дорогах
за 4 года пока езжу,но мнения своего не изменил.
- полный привод.честно говоря до сих пор не понимаю,зачем машины такого класса покупают в комплектации 2WD,
когда месяцев 5 минимум снежная зима в году.

Остальные доп.опции интересовали несильно.

В машине ещё есть кнопки спортивного режима,помощь при спуске,блокировка осей - ничего не использовалось.
Тяжёлых внедорожников было штуки четыре,я наигрался в офф-роуд уже лет десять назад

Кожаный салон опять же не смотрел по причине зимы,ткань гораздо приятнее в холодный именно период,
хотя может и выглядит поскромнее

По цене - да,разумный какой-то торг возможен.

Продажа Toyota RAV4 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4